Экс-глава Audi Motorsport Роланд Гумперт в сотрудничестве с китайским стартапом Aiways запустил в серию «спиртовой» суперкар Roland Gumpert Nathalie.
Первые модели, которые будут реализованы, выступят в виде первого издания по ценнику 407 000 евро, в котором предусмотрена индивидуальная схема окраски, а поставки должны начаться в начале 2021 года. Всего будет выпущено 500 экземпляров Nathalie.
Главная особенность Roland Gumpert Nathalie — силовой агрегат, в котором объединены 15-киловаттный блок метанольных топливных ячеек с баллоном объемом 65 литров и буферная тяговая батарея, суммарной ёмкостью в 178 квт/ч. Данная система работает так: метиловый спирт нагревается до 300–400 ℃, в результате чего выделяется водород, из которого электрохимический генератор, расположенный под капотом, получает электричество для питания аккумуляторов.
Суммарная мощность четырех электродвигателей составляет 544 лошадиных сил. До первой сотни купе сможет добраться всего за 2.5 секунды, а максимальная скорость движения ограничена на отметке 300 км/ч. Общий запас хода составляет 820 километров. Хотя, для прототипа фирма заявляла рекордные 1 200 километров. Чтобы заправить бак метанолом понадобится всего 3 минуты.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
https://vk.com/video32205484_170458163
Хуже, будут постоянно сливать топливо
65 литров на 800 км = 8,1 литр на 100км при 544 пони, с точки зрения экономики и экологии очень стоящая технология.
407 000 еврейских рублей не проблематично, а заправлять целая проблема!
купить ведро за 407 000 евро и экономить на топливе
вспоминается юмористический рассказ Задорнова
"по замороженному лому ... тяжелые фракции оседают"
Я где-то про ведро писал? Я писал про технологию. До этого все электро кары были игрушками с диким периодом зарядки и малым пробегом. В данном авто заявлена технология, которая мне видится как реальная альтернатива бензиновому двигателю, при экологическом преимуществом. Первые авто то же очень дорого стоили, если технология получения электроэнергии из водорода приживется - появятся и более бюджетные авто.
Что-то как-то просто. Для такой цены надо было что нибудь по заковыристей придумать