ГИБДД снимет с регистрации автомобили умерших владельцев


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1484    24

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

06.04.2024 Ребёнок на самокате попал под машину

05.04.2024 Машина протаранила забор на набережной, скатившись без ручника

02.04.2024 Новые улицы будут в Заречных микрорайонах в районе озера Алебашево.

01.04.2024 Мальчики мыли фары на перекрёстке и их сбил таксист.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
monk-2005
Это новость сломала мне мозг ...
Автоновости писал(а):При этом номера и свидетельство о регистрации такого транспортного средства могут объявить в розыск

Может лучше автомобиль в розыск подать ...

Автоновости писал(а): если инспектор ГИБДД остановит автомобиль и выяснится, что собственник давно умер

Как он это сделает - телепатически?

Автоновости писал(а):ИБДД начала получать данные об умерших собственниках автомобилей от Федеральной налоговой службы.

Федеральная налоговая служба я так понял заключила с ЗАГС договор об информационном обмене, в рамках которого получает персональные данные о факте рождения и смерти, в этом договоре есть пункт о праве передаче полученных персональных данных 3м лицам?
25 марта 2020 в 08:33 #
Мракор
monk-2005 писал(а):Может лучше автомобиль в розыск подать ...

нет, именно госномера подаются в розыск, ибо они принадлежат государству, а машина это ваша собственность, что ее разыскивать
25 марта 2020 в 08:44 #
monk-2005 писал(а):Федеральная налоговая служба я так понял заключила с ЗАГС договор об информационном обмене, в рамках которого получает персональные данные о факте рождения и смерти, в этом договоре есть пункт о праве передаче полученных персональных данных 3м лицам?

С 2018 года ФНС является оператором ЕГР ЗАГС. Все ЗАГСы работают только через неё.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Так что теперь первоисточник информации о рождении, смерти, заключении и расторжении брака - ФНС, а ЗАГСы только вносят информацию.
25 марта 2020 в 10:56 #
Lock
Так что, при остановке на дороге могут как то выяснить что машина принадлежит умершему человеку?
25 марта 2020 в 11:39 #
aleksss_555
Автоновости писал(а):Теперь транспортные средства будут снимать с регистрации и штрафовать их водителей, если они не были перерегистрированы как наследники.

получается в течении 6 месяце после смерти собственника до вступления с силу Завещания, и 10 дней после делжёки имущества, можно спокойно кататься по "доверке",
а штрафы за это время будут аннулированы ? или придётся оплатить вступившему в права наследнику ?
ведь это как кредитные и прочие долги, по наследству должны передаваться, :eek:

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Lock писал(а):при остановке на дороге могут как то выяснить

пробьют по штрафам, окажется что
Автоновости писал(а):номера и свидетельство о регистрации такого транспортного средства могут объявить в розыск.

и фсё, приехал. Вступай в наследство, получай ДКП или чего там в таком случае, и забирай авто,
25 марта 2020 в 11:54 #
Starikoff
aleksss_555 писал(а):получается в течении 6 месяце после смерти собственника до вступления с силу Завещания, и 10 дней после делжёки имущества, можно спокойно кататься по "доверке",

Хм, а вот тут интересный вопрос. По идее, регистрация должна прекращаться по факту смерти. А право собственности переходить в момент принятия наследства. То есть, с момента смерти собственника ездить нельзя (регистрация аннулирована по факту), а поставить на учет можно только через полгода, когда примешь наследство и станешь новым законным собственником.
25 марта 2020 в 12:11 #
aleksss_555
Starikoff писал(а):
в таком случае,
После получения выписки из морга, ехать в ЗАГС для получения справки о смерти, там же сдавать паспорт. И в этот же момент должна быть аннулирована регистрация , и в этот же момент розыск номеров и сор.
И всё считай катаешь до первого гаишника..

Кстати, если умерший был охотником, то тут же сигнал участковому для изъятия оружия..
Но как обычно, пока рейд не объявят
25 марта 2020 в 12:56 #
Lock
Starikoff писал(а):
aleksss_555 писал(а):получается в течении 6 месяце после смерти собственника до вступления с силу Завещания, и 10 дней после делжёки имущества, можно спокойно кататься по "доверке",

Хм, а вот тут интересный вопрос. По идее, регистрация должна прекращаться по факту смерти. А право собственности переходить в момент принятия наследства. То есть, с момента смерти собственника ездить нельзя (регистрация аннулирована по факту), а поставить на учет можно только через полгода, когда примешь наследство и станешь новым законным собственником.

именно так
25 марта 2020 в 13:20 #
Zorik
aleksss_555, опять ересь несёшь и народ в заблуждение вводишь? Смерть гражданина является основанием прекращения доверенности.
25 марта 2020 в 14:35 #
igram
Сейчас в практике задним числом (до даты смерти) оформлять ДКП на продажу авто, чтобы при вступлении наследство меньше платить нотариусу и оценщику. Если у наследников конечно нет претензий к дележке имущества.
25 марта 2020 в 15:43 #
aleksss_555
Zorik писал(а):Смерть гражданина является основанием прекращения доверенности.

сам дурак,
нет сейчас доверенности, есть только Собственник который отдаёт машину СоР и ключи, а ПТС оставляет себе.
Едешь на СТО проходишь тех.осмотр , получаешь диагн.карту, едешь в СК покупаешь страховку, в графу полиса собственник вписывают собственника из СоР, в графу страхователь вписывают тебя.
И всё, катаешься и никто ничего не скажет, кроме как если будет розыск. И значит жив собственник или нет, тебе уже знать не обязательно. Просто проходишь ТО и покупаешь полис, ну ещё можешь оплачивать штрафы, о которых можно узнавать просто добавив данные Сор и гос.номер в свой профиль гос.услуг :evil: :evil: :evil:

igram писал(а):Сейчас в практике задним числом (до даты смерти) оформлять ДКП на продажу авто,

как минимум надо иметь на руках ПТС с подписью прежний собственник без даты,
а также заполненый ДКПтакже с подписью и без даты, тогда конечно проблем нет, узнал о смерти поставил дату, в 10 дней переоформил на себя.
25 марта 2020 в 20:39 #
igram
aleksss_555,
Никто эти подписи не сличает
25 марта 2020 в 20:44 #
igram писал(а):Сейчас в практике задним числом (до даты смерти) оформлять ДКП на продажу авто, чтобы при вступлении наследство меньше платить нотариусу и оценщику. Если у наследников конечно нет претензий к дележке имущества.

Сейчас переодически появляются новости, про привлечении к уголовной ответственности кто задним числом дкп оформляет.
25 марта 2020 в 21:03 #
Zorik
aleksss_555, слышь, ты, жертва акушеров, не ты ли про езду по "доверке" в течении шести месяцев сказал?
За базаром следи, чучело!
25 марта 2020 в 21:13 #
aleksss_555
Zorik писал(а):не ты ли про езду по "доверке" в течении шести месяцев сказал?

разжую, мне не сложно, ты главное сглотни.
Доверкой назвал для общего понимания, привычнее многим на слуху,
а по сути это делается как расписал ниже. Поэтому
Zorik писал(а):Смерть гражданина является основанием прекращения доверенности

если только ИДПС каким то образом об этом узнает. и далее уже последствия,
поэтому при отсутствии ИДПС кататься можно 6 месяцев, а потом после зачтения завещания или делёжки, придётся собственность передать наследнику, или оформить ДКП, и ещё 10 дней кататься "без штрафов" потому что ДКП в момент подписание в ГИБДД не передаётся, только в течении 10 дней.

Ну как ? сумел проглотить ?
25 марта 2020 в 21:59 #
Zorik
aleksss_555, ты действительно идиот.
25 марта 2020 в 22:05 #
m3ss3r
Григорыч писал(а):Сейчас переодически появляются новости, про привлечении к уголовной ответственности кто задним числом дкп оформляет.

А как можно доказать? Экспертизу чернил проводят по типу «сколько дней назад они высохли»?
26 марта 2020 в 00:13 #
m3ss3r писал(а):
Григорыч писал(а):Сейчас переодически появляются новости, про привлечении к уголовной ответственности кто задним числом дкп оформляет.

А как можно доказать? Экспертизу чернил проводят по типу «сколько дней назад они высохли»?

По подписи наверно, в дкп одна в птс другая.
26 марта 2020 в 05:42 #
Lock
а почему подписи будут разные?
26 марта 2020 в 11:17 #
Lock писал(а):а почему подписи будут разные?

Потому, что умерший человек подпись в дкп поставить не сможет.
26 марта 2020 в 12:07 #
m3ss3r
Григорыч писал(а):По подписи наверно, в дкп одна в птс другая.

Ставил на учет 4 машины. В трёх случаях подписи не совпадали от слова «совсем»!
А вот один раз докопались. При том что в этом случае расписывался предыдущий собственник! :lol2:
26 марта 2020 в 13:16 #
Lock
Отмена регистрации будет сделана без предупреждения наследников. При этом номера и свидетельство о регистрации такого транспортного средства могут объявить в розыск

а где то на сайте можно проверить отменена ли регистрация или нет?
Чтобы обезопаситься от покупки такого ведра?
27 марта 2020 в 14:55 #
m3ss3r
Lock писал(а):а где то на сайте можно проверить отменена ли регистрация или нет?
Чтобы обезопаситься от покупки такого ведра?

А зачем тебе сайт? Берешь паспорт продавца, сверяешь данные с ПТС. Если есть расхождения, отправляешь продавца в пешее эротическое путешествие. Если продавец вписан в ПТС и он стоит перед тобой, то он жив! Следовательно, машина должна стоять на учете))))
Ну а если есть какие-то сомнения, то на сайте ГИБДД пробиваешь машину на ограничения регистрации.
27 марта 2020 в 20:49 #
Перевозчик
Григорыч писал(а):Григорыч,
Lock писал(а):а почему подписи будут разные?

Потому, что умерший человек подпись в дкп поставить не сможет.

Пять минут тренировки на листе формата А4, и подпись как будто умерший воскрес и расписался.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
m3ss3r писал(а):m3ss3r,

А если перед тобой тот редкий честный перекуп, который выхватил хороший вариант и продает чуть дороже. Не марать же ему ПТС.
27 марта 2020 в 21:20 #