Мотоциклистам могут запретить езду между рядов


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  783    17

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

28.03.2024 BMW насмерть сбил 9-летнего велосипедиста на ул. Энергостроителей

28.03.2024 В мае начнут обновлять дорожную разметку на всех дорогах Тюменской области

28.03.2024 Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

26.03.2024 Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) зарегистрировал новый товарный знак Volga

22.03.2024 Левые повороты ликвидируют на перекрестке улиц Мельникайте и Жигулевской

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Может, между полос? А так ничего не нарушают, пока сплошную не пересекают.
29 июля 2021 в 08:40 #
Автоновости писал(а):Депутат отмечает, что выделение отдельной полосы для байкеров в будущем было бы более правильным

пусть на землю спустится :pipec:
29 июля 2021 в 08:49 #
Лесник
Автоновости писал(а):Мотоциклистам могут запретить езду между рядов

А типа сейчас она разрешена? :cherep: :cherep: :cherep:


Буквально вчера на объездной перед развязкой с Червишевским трактом, перестраиваюсь в правую полосу в которой машин довольно много идёт, сзади в левой полосе машины далеко были. Ехал около 79 км/ч, при выполнении манёвра чуток замедлиться пришлось чтоб зайти в окно между машинами. Я ещё не успел на полкорпуса сместиться, а мотоциклист уже слева обскочил. Откуда он вынырнул, ХЗ. Толи, между машин в правой полосе шнырял, то ли летел в левой полосе со скоростью далеко за сотку. Одно неверное движение и хрясь... ХЗ на какое чудо они надеются.
29 июля 2021 в 08:51 #
KolemBass
Начнём с того, что именно в междурядье ни один здравомыслящий мотоциклист не ездит. Просто потому, что междурядье - это разметка. А она, сцуко, скользкая :oops:
Речь идёт о расположении двух транспортных средств в одной полосе. И вот собственно такая ситуация ПДД не запрещена, при соблюдении безопасного бокового интервала.
Переводя на русский - пока я не зацепил машину, двигаясь рядом с ней в одной полосе - я ничего не нарушил. Ну а если зацепил - есть нарушение и ответственность по действующему законодательству.
Отдельную полосу никто, конечно, выделять не будет. А вот допустить мото на автобусную полосу было бы логично и удобно для всех
29 июля 2021 в 09:45 #
Zorik
Мотоциклам в автобусной полосе делать нечего! Езда на мото не подразумевает размеренного темпа, а специфичные Тюменские варианты разрыва автобусной полосы для поворота направо будут способствовать увеличению числа ДТП с двухколесными
29 июля 2021 в 10:08 #
Последствия запрета на 2тс на одной полосе: стёрлась разметка на широтной (каждый год такое) - и все авто гуськом в один ряд. Поскольку полоса одна :)
29 июля 2021 в 10:09 #
Беркут4044
Zorik писал(а):Мотоциклам в автобусной полосе делать нечего! Езда на мото не подразумевает размеренного темпа, а специфичные Тюменские варианты разрыва автобусной полосы для поворота направо будут способствовать увеличению числа ДТП с двухколесными

Да да да))) купил байк такой... с вами в одной пробке стоять чтобы.
29 июля 2021 в 10:21 #
KolemBass
Zorik писал(а):Езда на мото не подразумевает размеренного темпа

Не у всех и не всегда

Zorik писал(а):специфичные Тюменские варианты разрыва автобусной полосы для поворота направо будут способствовать увеличению числа ДТП с двухколесными

С автобусами и такси же такого увеличения нет? Значит, надо просто внимательно смотреть, куда ты перестраиваешься. И не забывать пользоваться поворотниками :)
29 июля 2021 в 10:26 #
Vitus_Bering
Мотоциклист мотоциклисту рознь. Для одних езда в междурядье, это красться в пробке, для других лететь за сотку. Первые обычно живы, здоровы, и пилоты четырехколёсных к ним особо претензий не имеют. Вторые, ну хрена ли, одноразовые. Не стоит грести всех мотоциклистов под одну гребёнку!
1 скутераст безмозглый обыкновенный (до 150 кубов)
2 Эндурист лесной дикий 200+ кубов
3 спортбайкер до 400 кубов ( быстрый сцуко)
4 спортбайкер 400+ кубов( сцука очень быстрый)
5 чоппер толстый бородатый ( сюда же все круизеры)
6 колясыч

Наиболее опасны 1, 3 и 4. Им точно нехрен делать в автобусной полосе. Поэтому нехрен и остальным ( а жаль)
29 июля 2021 в 10:37 #
Zorik
KolemBass, не у всех, но большей частью летают. Как бы Беркут4044, прав, нафига мото если в пробке стоять?

Но летают большая часть безмозгло. (вот на днях наблюдал, как на светофоре стоял поток, после включения зелёного мото с места рванул, и на заднем колесе под сотню! Зачем? Какой смысл?)
И вот от таких в автобусной полосе и зеркала не панацея.
29 июля 2021 в 10:50 #
Scharnhorst
ЕКХ писал(а):
Автоновости писал(а):Депутат отмечает, что выделение отдельной полосы для байкеров в будущем было бы более правильным

пусть на землю спустится :pipec:

Изображение
29 июля 2021 в 10:53 #
Лесник
Vest писал(а):Последствия запрета на 2тс на одной полосе: стёрлась разметка на широтной (каждый год такое) - и все авто гуськом в один ряд. Поскольку полоса одна

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
29 июля 2021 в 11:06 #
Scharnhorst
Zorik писал(а):мото с места рванул, и на заднем колесе под сотню! Зачем? Какой смысл?

Брачный период оленей начинается с рева самцов, который вначале слышится только по ночам (или на рассвете), но затем все более учащается и в разгар гона звучит на протяжении почти суток. Ревущее животное имеет крайне возбужденный вид; шея набухает, глаза наливаются кровью, тело издает резкий запах. Олень бьет землю копытами, топчется на месте, выбивая характерные площадки - "точки", встаёт на задние ноги.

:-D
29 июля 2021 в 11:13 #
Беркут4044
Я конечно не мотоциклист, и мотоцикла нет, и даже в нехилом дтп участвовал с мотоциклом. Но стоять в заторах с машинами на мотоцикле считаю глупо. Если поток стоит, то ничего страшного не вижу, что мтоцикл аккуратно идет между рядами. Другое дела да, во время движения этого делать не стоит.
29 июля 2021 в 13:02 #
Иван Петров
Беркут4044 писал(а): Если поток стоит, то ничего страшного не вижу, что мтоцикл аккуратно идет между рядами. Другое дела да, во время движения этого делать не стоит


Здравый подход. Я бы добавил, если скорость мотоцикла не превышает скорость потока на некоторую (какую?) величину.
Ведь проблемы возникают когда скорость мотоциклиста значительно выше скорости автомобилиста, который не успевает отследить ситуацию в зеркала.
Если скорости мотоцикла и потока автомобилей близки, возможно ли считать приемлемым частые перестроения мотоциклиста ? Я считаю что да.
29 июля 2021 в 21:09 #
Лесник
Иван Петров писал(а):Если скорости мотоцикла и потока автомобилей близки, возможно ли считать приемлемым частые перестроения мотоциклиста ? Я считаю что да.

На наших дорогах с колеями и ямами в любой момент любой автомобиль может в пределах полосы сместиться. Так что нефиг лезть между автомобилями на ходу.
30 июля 2021 в 09:09 #
Иван Петров
Лесник, а ведь точно ! :yes: Автомобиль то ещё ладно. а вот мотоциклистов на продольных колеях заносит реально, особенно любителей широких катков.
Снимаю свою идею с повестки.
30 июля 2021 в 13:26 #