Правительство поддержит отмену обязательного техосмотра


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  854    16

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

06.04.2024 Ребёнок на самокате попал под машину

05.04.2024 Машина протаранила забор на набережной, скатившись без ручника

02.04.2024 Новые улицы будут в Заречных микрорайонах в районе озера Алебашево.

01.04.2024 Мальчики мыли фары на перекрёстке и их сбил таксист.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Димасик
Согласен. Если будет какое то явное несоответствие у автомобиля, то гаишникам ни чего не мешает наказывать за это.
14 сентября 2021 в 10:22 #
Иван Петров
МВД не поддержало идею бизнеса обязать водителей поправками к ПДД возить с собой диагностическую карту, выдаваемую по итогам техосмотра, и уже в октябре начать штрафовать нарушителей. В Госдуму внесен законопроект о переходе на добровольный ТО для легковых автомобилей и мотоциклов, однако операторы техосмотра, выступающие за сохранение системы обязательных проверок, предложили правительству, напротив, ужесточить действующие правила.


https://www.kommersant.ru/doc/5018666
06 октября 2021 в 21:43 #
:popcorn: в этой стране хоть что то кто то может решить однозначно?
06 октября 2021 в 21:45 #
ЕКХ писал(а): в этой стране хоть что то кто то может решить однозначно?

только если это нужно "кому следует"
07 октября 2021 в 12:38 #
обязательность ДК отменят, но за отсутствие ДК возможность регресса для страховых оставят?
07 октября 2021 в 14:36 #
Ferroks писал(а):обязательность ДК отменят, но за отсутствие ДК возможность регресса для страховых оставят?

Регресс возможен только если транспортное средство, находящееся под управлением виновника ДТП, было технически неисправно и не имело ДК.
Поэтому просто не надо писать "она сама" в объяснении, а именно так в основном формируют ГИБДД статистику ДТП по причине неисправных ТС
07 октября 2021 в 14:38 #
Volodya
Лесник, как всегда в заголовке только такая инфа, которая наделает больше "шума".
Во-первых: следующим предложением написано, что касаться это будет авто и мото старше 4х лет;
Во-вторых: так а вы как хотели, если изначально было известно, что ТО оставят для тех, кто ставит на учёт авто старше 4-х лет
07 октября 2021 в 15:17 #
Лесник
Volodya писал(а):Во-первых: следующим предложением написано, что касаться это будет авто и мото старше 4х лет

Можно подумать у нас все ездят на молоденьких автомобилях. Большей части в потоке уже 4 года перевалило.
07 октября 2021 в 15:48 #
Extreme72
rus-admin писал(а):Регресс возможен только если транспортное средство, находящееся под управлением виновника ДТП, было технически неисправно и не имело ДК.

А никому не кажется, что это специально делается ? Если раньше любой получивший диагностическую карту (не важно каким путём) на год вперёд для страховой компании автоматически управлял исправным автомобилем, то теперь при любом пустячном ДТП будет проводиться экспертиза, считай тот же техосмотр, но с пристрастием, и, например, при лёгком недостатке тормозных усилий - фиг, а не страховка. В этой идее много нюансов, сработает не всегда, но смысл в появлении гораздо больших возможностей для отказов. Не получится так ?
08 октября 2021 в 13:36 #
Это не кажется... У нас любой жжжжж не случайно, а в чью-то кормушку. Просто иногда это прозрачно, а иногда "хрен проссышь"
08 октября 2021 в 14:09 #
Иван Петров
Extreme72 писал(а):теперь при любом пустячном ДТП будет проводиться экспертиза, считай тот же техосмотр, но с пристрастием, и, например, при лёгком недостатке тормозных усилий - фиг, а не страховка


А что не так ? Вы владелец, ваша ОБЯЗАННОСТЬ содержать машину исправной. Новизна в том что теперь никто вас не будет принуждать поручать это дело другим, теперь вы сами решаете, способны вы проводить ремонт и диагностику собственноручно и соответственно отвечать в случае неисправности, либо если не уверены/нет времени -- едете на пункт ТО и получаете ДК, тогда и вопросов к вам меньше будет.
По-моему всё логично и справедливо.
08 октября 2021 в 18:02 #
Extreme72
Иван Петров писал(а):если не уверены/нет времени -- едете на пункт ТО и получаете ДК, тогда и вопросов к вам меньше будет

Вот именно, что всего лишь меньше вопросов. Как и сейчас, диагностическая карта словно некая индульгенция на год вперёд, совершенно не гарантирующая исправность автомобиля. Перекладывание ответственности.

Иван Петров писал(а):А что не так ?

Это потенциальный "не так", понятный при полном прочтении сообщения.
Опасность в злоупотреблениях. Высока вероятность показательных наказаний и фактический возврат к поголовному техосмотру, только уже добровольному, а иначе
Extreme72 писал(а):фиг, а не страховка

Сейчас все обязаны платить за техосмотр и на дорогах находятся, якобы, исключительно исправные автомобили, не виноватые в ДТП из-за технической неисправности. Скоро техосмотр можно будет не делать, но оценить риски "несработавшей" страховки смогут не все и не сразу, но в итоге все придут к тому, что "ну его нафиг, лучше пройду этот техосмотр, это проще, чем потом судиться с неизвестным результатом". И снова получится колхоз, который, как известно - "дело добровольное".
08 октября 2021 в 18:54 #
Иван Петров
Значит так. Диагностическая карта, это не "некая индульгенция". это ДОКУМЕНТ. инспектор который поставил подпись что ваша машина исправна, несёт ответственность на весь период действия. Теперь следите за руками: за сохранение действующей практики "топят" бенефициары, которые в случае аварии по причине технической неисправности назначат стрелочником именно инспектора поставившего подпись. Бенефициары сейчас немного затянут пояса, что им конечно не нравится.(Выше справедливо указывали про кормушки. соглашусь что не без этого, но в данном случае ребята просто настолько разинули пасть что не в состоянии проглотить.) А тот самый инспектор, который наёмный работник на 500-600 долларов в месяц, ему нахрен не надо отвечать уголовкой за полтора десятка машин ежедневных которые он бегло осмотрел.
Надеюсь вы не сторонник того чтобы набирать на данную работу людей которым "нечего терять в этой жизни".

Далее. Злоупотребления это, ребята, каждый для себя должен сделать выбор, терпишь или нет. "Стукач" или сознательный гражданин. Закон который мы все создаём или "понятия", понятные лишь тем кому они в данный момент выгодны.

Ну и по третьему абзацу, совершенно верно, техосмотр в профильном пункте дело теперь добровольное. Не все ведь автовладельцы лентяи и рукожопы, именно данная многочисленная категория рукастых людей окажется в выигрыше будучи освобождённой от обязаловки. Считаете что это плохо ?
08 октября 2021 в 21:04 #
Меньше возгласов будет на машину сваливать- типа тормоза отказали и т.д.
Не заметил, "прое...л вспышку" - будут говорить. вот и всё
08 октября 2021 в 22:38 #
Extreme72
Иван Петров писал(а):Не все ведь автовладельцы лентяи и рукожопы, именно данная многочисленная категория рукастых людей окажется в выигрыше будучи освобождённой от обязаловки. Считаете что это плохо ?
Прекрасно. Только, как раз в этом и вопрос, будет ли освобождение фактическим или получится очередной колхоз. Пока перспективы не ясны. Поживём - увидим.
08 октября 2021 в 23:06 #