Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил принять во втором чтении проект, который поможет расширить полномочия полиции. Если законопроект вступит в силу, то сотрудники полиции в России смогут вскрывать машины с последующим оцеплением ими строений и территорий.
Поправки в закон «О полиции» были внесены правительством в Госдуму в мае 2020 года и приняты в первом чтении в декабре того же года. Что касалось вскрытия автомобилей, то согласно нововведениям, сотрудники имеют право проникать в машину для спасения жизней, обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках, для задержания подозреваемых или обвиняемых, или если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения.
В редакции второго чтения из статьи 30 законопроекта Государственной Думы был убран пункт закона, по которому с полицейских снималась ответственность за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.