Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему жителю Челябинской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Следствием и судом установлено, 04 января 2020 года в период с 17 часов 00 до 17 часов 57 минут на 103 км. автодороги Курган – Тюмень в Исетском районе Тюменской области обвиняемый, управляя автомобилем марки «ДАФ XF95», имеющем техническую неисправность в виде разгерметизации тормозной системы, допустил неуправляемый занос с выездом на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Lada GAB 130 XRAY». В результате ДТП водитель и пассажиры легкового автомобиля, в том числе трое детей, получили травмы не совместимые с жизнью.
В ходе предварительного следствия для детального установления всех обстоятельств произошедшего проведен комплекс следственных и процессуальных действий, а также ряд судебных экспертиз.
Суд назначил подсудимому 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, суд удовлетворил заявленный иск брата погибшей женщины о взыскании с осужденного более 3,7 млн рублей в счет возмещения морального вреда и расходов на погребение.
Приговор в законную силу не вступил.
Подразделение: Ялуторовский межрайонный следственный отдел.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.