Сегодня Исетский районный суд вынес приговор 38-летнему жителю Курганской области Владимиру Приданникову. Он признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, нарушившего правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть еще одного человека (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ).
Как установлено в ходе судебного разбирательства, Приданников вместе со своим родственником и знакомым на протяжении нескольких дней злоупотребляли спиртным. 6 июля 2021 года, в дневное время, когда алкоголь и сигареты закончились, Приданников решил поехать с той же компанией в магазин в с. Бобылево Исетского района на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21101.
По дороге ехал с громкой музыкой и значительным превышением скорости, даже пассажиры просили его не ехать так быстро. Как утверждал потерпевший, скорость была 150 км/ч, на что он не реагировал, так как был в алкогольном опьянении (концентрация этилового спирта в крови составила 1,92 грамм на литр).
Двигаясь на 9 км автодороги «Исетское-Бархатово-Бобылево» Приданников не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части автодороги на обочину и затем – в кювет и на поле, расположенное справа по ходу его движения, с последующим опрокидыванием автомобиля.
В результате ДТП один пассажир погиб на месте, второму пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью.
Подсудимый свою вину признал, возместил расходы на похороны и принес свои извинения потерпевшим, просил не лишать свободы.
Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии-поселении, лишив права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.