Сотрудниками ГИБДД на 24-м километре федеральной трассы Тюмень – Омск вблизи поселка Богандинский был остановлен автомобиль Toyota Corolla. Мужчины, находившиеся в автомобиле, демонстрировали явное беспокойство и нервозность.
Полицейские приняли решение о проведении досмотра. В присутствии понятых на заднем сидении автомобиля у ранее не судимого жителя Иркутской области, обнаружена полиэтиленовая сумка на молнии в которой находились 20 пакетов с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Экспертиза установила, что изъятое является синтетическим наркотиком «N-метилэфедрон». Общая масса изъятого составляет 10 килограммов.
В ходе допроса подозреваемые рассказали, что в интернете одному из них неизвестный предложил перевезти из Свердловской области в Иркутскую «ценный» груз, оплата за выполненную работу будет составлять 100 тысяч рублей. От молодого человека требовалось найти себе попутчика и забрать в лесополосе крупную партию наркотических средств. Осуществить задуманное и доехать до конечного пункта у злоумышленников не вышло.
Следственной частью следственного управления УМВД России по Тюменской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. В данный момент подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
10 кг для подставы? А почему не 100 сразу? Чего мелочиться то?
Писали.что если крупного наркодилера крепко за попу взяли,то он,чтобы отвязались.сдаёт перевозчика или раскладчика,иногда жертвуя при этом партией товара.
Наркополицаям палка в отчётность,дилер свободен.
А перевозчик или раскладчик на большой срок в тюрьму.Их не жалко-расходный материал,других дураков найдут.