Телефонные мошенники случайно позвонили следователю отдела полиции в Тюмени


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1831    13

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

28.03.2024 BMW насмерть сбил 9-летнего велосипедиста на ул. Энергостроителей

28.03.2024 В мае начнут обновлять дорожную разметку на всех дорогах Тюменской области

28.03.2024 Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

26.03.2024 Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) зарегистрировал новый товарный знак Volga

22.03.2024 Левые повороты ликвидируют на перекрестке улиц Мельникайте и Жигулевской

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
megan
Автоновости писал(а):Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников противоправного деяния.

дали бы результат эти мероприятия
11 августа 2022 в 08:07 #
Автоновости писал(а):В назначенное место за деньгами пришла 26-летняя жительница Екатеринбурга,

и что взяли курьера , не вымогателя. а что курьер ? тут забери туда отдай, себе процент.
11 августа 2022 в 09:11 #
Девушка симпотная? Не? Следователь не сам себе позвонил?
11 августа 2022 в 09:47 #
Soder
Мошенников у нас лоаят тогда когда звонят власть имеющим и к ним приближенным
11 августа 2022 в 10:55 #
oden, Когда не поделились... :cherep:
11 августа 2022 в 11:57 #
Evgeniy72rus
А что, нельзя было "пакет с деньгами" и девушкой-курьером довести до конечного потребителя? И там уже принимать.
12 августа 2022 в 01:12 #
Плохо что такими делами занимаются только если жертвой мошенников становятся сотрудники правоохранительных органов. Ито видимо не ниже майора по званию.
12 августа 2022 в 01:31 #
fenix107
DiCar писал(а):Плохо что такими делами занимаются только если жертвой мошенников становятся сотрудники правоохранительных органов. Ито видимо не ниже майора по званию.

Периодически и в других случаях ловят:
Новость от 04.10.21
Автоновости писал(а):В Тюмени осудят мошенников, притворявшихся попавшими в ДТП родственниками
Изображение
Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей г. Коркино Челябинской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч.2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.30, чч.2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Скрытый текст:
По версии следствия, в октябре 2020 года житель г. Коркино решил путем обмана заняться хищением денежных средств у пожилых жителей Тюменской области и Красноярского края. К совершению преступлений в разное время он привлек троих своих племянников, объединившись с ними в организованную преступную группу.

Злоумышленники в ночное время звонили на стационарные номера телефонов. Когда трубку поднимал пожилой человек, один из них представлялся сыном или внуком и сообщал ложную информацию о совершении ДТП со смертельным исходом. Другой соучастник, выдавая себя за сотрудника полиции, подтверждал ее. В ходе телефонного разговора пожилым людям предлагалось заплатить денежные средства за возможность родственникам избежать уголовной ответственности за ДТП. Если потерпевшие соглашались, мошенники, не прекращая телефонный разговор и не давая им возможности связаться с родными для прояснения ситуации, организовывали прибытие за деньгами водителя такси либо курьера. Неосведомленные о действиях злоумышленников они получали денежные средства и переводили мошенникам.

Таким способом у граждан было похищено более 3 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мошенники в декабре 2020 года были задержаны в г. Омске и по решению суда заключены под стражу.
Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Тюменской области.

viewtopic.php?f=21&t=133323
Новость сегодняшняя:
Автоновости писал(а):Задержан тюменец, работавший курьером у телефонных мошенников
Изображение
В полицию города Тюмени неоднократно поступали заявления от местных жителей. У всех потерпевших история похожа – звонок от неизвестного и сообщение, что родственник стал виновником ДТП, и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Деньги злоумышленники попросили завернуть с полотенце и положить в пакет, который в дальнейшем необходимо передать курьеру. Пожилые граждане беспрекословно выполняли все требования неизвестных и только после передачи денежных средств звонили родственникам и понимали, что стали жертвой обмана.

Скрытый текст:
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по г. Тюмени установили личность курьера. Ориентировку на него и его транспортное средство передали всем нарядам полиции, установили место жительства и, в конечном итоге, злоумышленника задержали и доставили в отдел полиции.

27-летний не судимый житель областного центра, дал признательные показания по двум эпизодам, где потерпевшими проходят женщины 1933 и 1955 годов рождения. С его слов, в сети Интернет он нашёл объявление о быстром заработке. Связался с автором и согласился подработать. Далее ему через мессенджер поступали сообщения от работодателя-мошенника, в которых указывался адрес, куда необходимо приехать, и время. Молодой человек выступал в качестве курьера – забирал приготовленные денежные средства и переводил их на банковские счета своего «руководства», полностью осознавая, что занимается противоправной деятельностью. Общая сумма ущерба по двум фактам составила 320 тысяч рублей. В качестве «комиссионных» тюменец оставлял себе десять процентов от суммы перевода.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников преступления. Следственным отделом ОП №1 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

viewtopic.php?f=21&t=135072
Evgeniy72rus писал(а):А что, нельзя было "пакет с деньгами" и девушкой-курьером довести до конечного потребителя? И там уже принимать.

До банкомата что ли проводить?
12 августа 2022 в 07:20 #
megan
fenix107 писал(а):Периодически и в других случаях ловят:
Новость от 04.10.22

fenix107, и даже в будущем будут ловить! :-D
12 августа 2022 в 08:02 #
raww
megan, у него есть машина времени, судя по всему. Ждём 04.10.22, чтобы убедиться.
12 августа 2022 в 09:23 #
а мне пострадавших не жаль. во первых , привыкли наверно откупаться
родственник стал виновником ДТП, и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

во вторых такие деньги всегда имеются. Так что как пришли так и ушли ,
ну и в третьих,
Уж сколько раз твердили миру, Что
бы сразу звонили родственникам а не только после передачи денежных средств :pipec:
p/s помню в какой то ситуации, передача денег была на одесской 16, на остановке напротив КПП. при этом "посягающий" на взятку вполне мог зайти на КПП и "разнести" их всех там,
но им видимо проще по старинке денег сунуть, чтобы отпустили
12 августа 2022 в 10:03 #
В 2005 году такие же мошенники позвонили женщине-пенсионерке, в 1937 году служившей помощником судьи. Она быстро приняла их условия, и сразу звонок по 02. Так она прикрыла одну из ячеек горе-мошенников.
15 августа 2022 в 15:10 #
ДавыдовСД, сколько лет пенсионерке, служившей в 1937 помощником судьи?
15 августа 2022 в 16:49 #