Соревнования по картингу пройдут в Тюмени 4-го июня


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  2367    3

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

31.03.2023 Вопросы снижения смертности в ДТП обсудили на региональной комиссии по БДД

29.03.2023 В Тюмени «Паутина» помогла задержать двух «лишенников» за рулем своих автомобилей

07.03.2023 Рено, Пежо и трактор столкнулись на 519-м километре Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск в Бердюжском районе

19.07.2022 Три новых электромобиля Evolute появятся в РФ до конца 2022 года

09.06.2022 АВТОВАЗ возобновил выпуск автомобилей

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Evteon
Вход бесплатно?
Это точно там где сноубордисты зимой катаются?
02 июня 2011 в 22:29 #
CRAZY
Evteon, да и да.
03 июня 2011 в 12:24 #
Majesti©
Релиз
В минувшую субботу, 4 июня на картодроме Центра спорта и отдыха «Воронинские горки» общественной организацией Центр спорта и отдыха «Воронинские горки» и «Тюменским областным комитетом картинга» в честь дня защиты детей были проведены соревнования по картингу в классах «Микро», «Мини» и «Супер Мини». Также в показательных заездах продемонстрировали, что такое профессиональный опыт, взрослые спортсмены. В соревнованиях приняли участие картингисты Тюмени и Ялуторовска, к сожалению, из-за отсутствия финансирования не приехали спортсмены из Увата.
Депутат Тюменской городской думы Николай Романов по совместительству председатель Тюменской региональной федерации автомобильного спорта, открывая соревнования, отметил, что здесь мы видим тех, кто занимает активную позицию и в спорте и в жизни, пожелал, чтобы в картинг приходило больше ребятишек, и выразил надежду на то, что у властей после введения в эксплуатацию других крупных спортивных объектов, чье завершение на подходе, руки дойдут и до автодрома для картинга.
Сергей Лавров (Отец Кирилла Лаврова), обращаясь к родителям, сказал: «Занятия картингом дали мне самое главное – общение с ребенком: неделя в месяц, когда мы выезжаем на соревнования, полностью моя. Поэтому папам я говорю: если вы хотите общаться со своим ребенком, хотите, чтобы сын вырос мужчиной, отличал гайку от болта – милости просим».
К слову сказать, картинг – спорт не только для мальчиков, но и для девочек, и это доказала дебютантка соревнований восьмилетняя Ксения Шахматинова. В автоспорт ее привел папа Владимир Шахматинов, сам в прошлом заядлый картингист. Два года он возил дочь на все соревнования, чтобы пробудить интерес к этому захватывающему виду спорта, и это ему удалось! Сейчас Ксения тренируется у Александра Спехова (СТК ДПТС), на счету которого становление таких звезд тюменского картинга, как Дмитрий Бадрызлов, Алексей Кошаровский (ныне уже тренирующийся на базе клуба «Воронинские горки») и Никита Распопов. По словам Александра Спехова, всех его воспитанников отличает серьезное отношение к картингу. К примеру, Никита является весьма перспективным спортсменом, в свои 11 лет он неоднократный призер различных чемпионатов уровня Тюменской области, УрФО. Лишь бы все перспективы не были зарублены на корню из-за отсутствия финансирования. По этой причине уже был пропущен один этап чемпионата УрФО.
.. И вот прозвучала команда: «Заводи!» Зрители не только с восторгом следили за происходящим на трассе, но и с интересом слушали «спортивного комментатора» Руслана Фатхулина, председателя общественной организации «Тюменский областной комитет картинга». «Пелетон сформирован, все готовы к старту… Максим (Прозоров) готовится обогнать, но Ксения грамотно закрывает траекторию – у Максима ничего не получается… Картинг – это очень интересно и азартно для тех, кто любит рев моторов и скорости… Возможно, это и не женский вид спорта, но девочки очень изящно смотрятся в комбинезонах… Ксения, хоть и дебютантка, но она не единственная представительница слабого пола в картинге: в чемпионатах России и Европы участвует очень много девочек…Заключительный заезд (нельзя говорить: последний)…» - такие комментарии делали зрелище еще более увлекательным.
К сожалению, Ксении не повезло в двух заездах – машина дважды выходила из строя, поэтому представительница прекрасной половины человечества заняла только третье место в классе «Микро». Но дебютантка не позволила себе женской слабости – слез, и Руслан Фатхулин, вручая Ксюше хрустальный кубок, назвал ее «самым счастливым человеком, потому что у нее в этот день все впервые и все впереди». На пьедестал почета вместе с Ксенией поднялись Никита Тумаков (2 место) и ялуторовчанин Максим Прозоров (1 место).
В классе «Мини» бесспорную победу одержал №5 Никита Распопов, уверенно лидировавший во всех трех заездах. Уступил ему лидер прошлого года Алексей Кошаровский, в этом году перешедший в следующую возрастную группу, а потому пока не вполне комфортно ощущающий себя в новом статусе. И на третью ступеньку почета поднялся Эмиль Фатхулин.
В классе «Rotax-max» разгорелась нешуточная борьба между опытными пилотами, неоднократными призерами чемпионатов разных уровней. Вырвал победу у достойных соперников Кирилл Лавров. Уступил ему первенство Дмитрий Бадрызлов, а третье призовое место по итогам трех заездов досталось Виктору Ващенко. Также дипломом «За волю к победе» был награжден Сергей Попков, в азарте гонки вылетевший за пределы трассы в одном из заездов и по этой причине не финишировавший.
Не менее интересно было наблюдать за соперничеством «ветеранов» картинга в классе «Raket-120». Высший пилотаж продемонстрировал здесь самый взрослый участник соревнований 45-летний Павел Попков, «родоначальник» спортивной династии – двое его сыновей также занимаются картингом. Хотя Дмитрий Прозоров, очень «грамотно крыл трассу», по словам комментатора, но его сумел обойти бронзовый призер чемпионата УрФО, недавно проходившего в Ульяновске, Андрей Колосов.
Раззадоренные видом гонок мальчишки-зрители после соревнований встали в очередь, чтобы самим посидеть за рулем картов и ощутить себя настоящими гонщиками. А их родители бросились к тренеру клуба «Воронинские горки» Виталию Падалко записывать родных чад на занятия картингом. По словам Руслана Фатхулина, после таких показательных выступлений записывается в секцию человек тридцать, остается заниматься человек восемь, а в спорт приходит один. Дело в том, что профессиональный спорт – занятие финансово затратное. Профессиональному картингисту требуется собственный карт, обмундирование, за участие в чемпионатах необходимо платить взносы. Не каждый родитель при всем желании в состоянии вынести на своих плечах такой финансовый груз. При минимальном вложении в этот вид спорта властей ситуацию могли бы спасти спонсоры, но проблема в том, где демонстрировать спонсорское участие? Уже не первый год ребром стоит вопрос строительства профессиональной трассы для картинга. Она, как воздух, необходима, конечно же, в первую очередь, не спонсорам, а спортсменам-картингистам Тюменской области, которые, показывая отличные результаты на чужих трассах, не имеют возможности оттачивать мастерство на своей. Тюменский областной комитет картинга во главе с Русланом Фатхулиным намерен приложить все усилия для того, чтобы развернуть лицом к картингу общественность и властные структуры. У нас в области есть достойные традиции в этом виде спорта, и было бы несправедливо их прервать.
08 июня 2011 в 10:37 #