Нетрезвая тюменка решила покатать ребенка на снегоходе


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1688    34

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

25.04.2024 9-летняя девочка за рулем Chery сбила своего отца, выезжая из гаража

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

22.04.2024 17-летний водитель питбайка погиб на трассе в Тюменском районе

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Lev72rus
А что у нас ГИБДД и снегоходное движение патрулируют?
12 февраля 2018 в 14:13 #
ckoBopogkep
Lev72rus, а что пдд на снегоходы не распространяется?
12 февраля 2018 в 14:16 #
Димасик
Странно что они вообще смогли её остановить
12 февраля 2018 в 14:21 #
Lev72rus
Димасик, судя по фото снегоход сам остановился, возможно заглох.
12 февраля 2018 в 14:22 #
m3ss3r
А почему они права «В» забирают?
Это значит, если я пьяный поеду на велосипеде по дачам в магазин меня тоже прав лишат?! :eek:
12 февраля 2018 в 14:34 #
pesec
m3ss3r писал(а):А почему они права «В» забирают?
Это значит, если я пьяный поеду на велосипеде по дачам в магазин меня тоже прав лишат?! :eek:

Легко. Выпил - не берись за руль! любой.
12 февраля 2018 в 14:44 #
jakik
pesec, не вводи человека в заблуждение. Вождение велосипеда, в отличие от снегохода, не требует водительских прав. Следовательно, за управление велосипедом в НС прав не лишают. За управление мотоциклом, вездеходом, снегоходом - лишение прав управление автотранспортом, вне зависимости от открытых категорий.

Кстати, за управление в НС катером, лодкой, гидроциклом, при наличии прав на управление водным транспортом, лишают прав именно водных, на автотранспорт права не трогают
12 февраля 2018 в 15:15 #
Alex_09
Тракторные права забирают вместе с автомобильными вроде. независимо на чем попался. (на авто или на тракторе)
12 февраля 2018 в 15:24 #
air007
ckoBopogkep,

Снегоход это тракторная техника, которой запрещено ездить по дорогам общего пользования. Вообще странно, почему ГИБДД и лишают В категории? 0_о... Вообще это Ростехнадзор, и лишение должно быть на управление тракторной техники А1, если нет, то штрафы или что там, при чем там вообщее В категория и ГАИ хз, даже если она ехала по дороге, то один хрен, это равносильно, что пешеход пойдет по дороге на встречу, а его лишать водительских, че за бред
12 февраля 2018 в 15:34 #
pesec
jakik,
Читаем внимательно Правила и КоАП
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
2.7. Водителю запрещается:
•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
КоАП
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дальше логическая цепочка: Велосипед - транспортное средство, кто им управляет - водитель, водителю колдырить запрещено, за синьку в прцессе управления ТС - лишение 1,5-2 года.

Так что если гайцам будет не лень всё правильно оформить, то без прав остаться легко.
12 февраля 2018 в 15:49 #
jakik
air007, Тут видишь, в чём казус... Вообще, по административному кодексу управление ТС любым (авто, спец, водным, авиа), карается лишением прав всех. Но по факту, ГАИшники могут поймать на суше кого угодно, и квадрик, и снежик, и самолёт, при желании. Велосипед, кстати, то же могут остановить за нарушение ПДД. Далее - освидетельствование, отстранение от управления, суд. А вот судья, согласно практике - лишит вас всех прав.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
pesec, Ты на практике хотя бы один случай можешь привести? Хотя бы из интернета?
по снегоходам, квадрикам, мотоциклам - практика есть. По водномоторным - то же есть случаи, правда не в нашем регионе.
А по велосипедам?
12 февраля 2018 в 15:56 #
Mkoljan
pesec, для велосипедистов спец. статья есть:
КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

А вот за мопед или скутер - думаю что лишат.
12 февраля 2018 в 16:00 #
jakik
pesec, статья 12.1 коапп: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 27cfa417a/
Примечание к статье:
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
(примечание введено Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
12 февраля 2018 в 16:02 #
REMY111
Верховный суд уточнил, что пьяным нельзя управлять тракторами, квадроциклами и другой самоходной техникой Верховный суд пояснил, что «транспортными средствами признаются не только автомототранспортные средства с определенным объемом двигателя и скоростью движения, но и трактора, другие самоходные дорожностроительные и иные машины».
Верховный суд РФ опубликовал постановление, в котором уточняется понятие транспортного средства. Согласно размещенной информации, запрет на езду в нетрезвом виде распространяется на тракторы, а также другую самоходную технику, например, квадроциклы, экскаваторы и снегоходы.

Как пишет «Российская газета», Верховный суд рассмотрел ситуацию, в которой оказался житель Свердловской области. Сначала мужчину задержали в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, после чего тот лишился прав и заплатил штраф в размере 30 000 рублей.

Спустя несколько месяцев тот же мужчина вновь оказался пьяным за рулем — в этот раз он управлял не автомобилем, а неким видом самоходной техники. Водителю вменили повторное нарушение, которое подразумевает штраф в размере 50 000 рублей и лишение прав сроком на три года.

Мужчина попытался оспорить решение в суде. Согласно его точке зрения, формально он управлял не транспортным средством, а самоходной техникой, на которую не распространяются «автомобильные» требования.

В свою очередь, Верховный суд уточнил, что «транспортными средствами признаются не только автомототранспортные средства с определенным объемом двигателя и скоростью движения, но и трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины». Наказание было признано законным.

http://news.drom.ru/33668.html
12 февраля 2018 в 16:03 #
jakik
Mkoljan, да, за мопед или скутер - лишат однозначно. Сейчас, кстати, для управления ими нужны права категории "М"
Интересно, кстати, а как обстоят дела с мотовелосипедом? А с электровелосипедом?
12 февраля 2018 в 16:03 #
REMY111
jakik писал(а):Mkoljan, да, за мопед или скутер - лишат однозначно. Сейчас, кстати, для управления ими нужны права категории "М"
Интересно, кстати, а как обстоят дела с мотовелосипедом? А с электровелосипедом?

Они сейчас ни как не регламентированы, так же как и электросамокаты и прочая техника. Собираются только правки в ПДД вводить.
12 февраля 2018 в 16:11 #
Mkoljan
REMY111, была где то тема, водителю ВУ вернули, хотя он ездил на машине по озеру или болоту (короче где дорог не было).
Типа ПДД только в пределах дорог действуют.
И вот вопрос - а на снегоходе если по полю ехать - это же не по дороге?
12 февраля 2018 в 16:13 #
jakik
И, действительно, интересно, что за управление лодкой в НС лишение прав распространяется только на водный транспорт. Статья 11.9 КОАПП: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... a2679fb63/

Хотя иногда такие обезьяны на речке встречаются... :pipec:
12 февраля 2018 в 16:24 #
Да все понятно насчет лишения... один только вопрос как они ее остановили или все было на дороге общего пользования???
12 февраля 2018 в 16:37 #
m3ss3r
Mkoljan писал(а):REMY111, была где то тема, водителю ВУ вернули, хотя он ездил на машине по озеру или болоту (короче где дорог не было).
Типа ПДД только в пределах дорог действуют.
И вот вопрос - а на снегоходе если по полю ехать - это же не по дороге?

Такое я тоже слышал. Получается, если ехать пьяным на квадрике или снегоходе ПО ПОЛЮ, то ГИБДД, по идее, не должны тебя трогать.
P.S. Я не синебот)))) мне просто любопытно))))

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
lsa писал(а):Да все понятно насчет лишения... один только вопрос как они ее остановили или все было на дороге общего пользования???

Ну судя по фото - на дачной дороге или или типа того. Значит дорога общего пользования.
12 февраля 2018 в 16:40 #
AcnupuH72
jakik писал(а):Интересно, кстати, а как обстоят дела с мотовелосипедом? А с электровелосипедом?


...транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.


III. Выдача российских национальных и международных
водительских удостоверений
к) категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;


"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.


Мощность электродвигателя вот этого чуда 350W, а значит на него надо права категории М
И если попался пьяным - лишение.

И что интересно.. Вот эта штучка имеет двигатель мощьностью 600 Вт и требует прав категории М,
но позиционируется как детский гироскутер.
12 февраля 2018 в 16:42 #
Я, где то читал, что мужика на мотоблоке с каляской, тормазнули ДПС и вы писали ....
12 февраля 2018 в 23:19 #
Mkoljan писал(а):REMY111, была где то тема, водителю ВУ вернули, хотя он ездил на машине по озеру или болоту (короче где дорог не было).
Типа ПДД только в пределах дорог действуют.
И вот вопрос - а на снегоходе если по полю ехать - это же не по дороге?

Пофиг! Даже если по полю в н/с едешь- пдд действуют, и лишат запросто!
13 февраля 2018 в 00:13 #
Holtoff
Вот дура бабо... А если б навернулась пьяная? А если б чужого ребенка покалечила, или, еще хуже, жизни лишила? А сама бы покалечилась? Тут лишение и штраф ей надо рассматривать по принципу "Спасибо, господи, что взял деньгами".
13 февраля 2018 в 06:24 #
Holtoff писал(а):Вот дура бабо... А если б навернулась пьяная? А если б чужого ребенка покалечила, или, еще хуже, жизни лишила? А сама бы покалечилась? Тут лишение и штраф ей надо рассматривать по принципу "Спасибо, господи, что взял деньгами".

да конечно хорошо и правильно что поймали ДО то что мы читаем это тут, а не в теме про ДТП.
13 февраля 2018 в 06:59 #
:cherep: а некоторые пишут как они её поймали))) так и вижу картину маслом, пьяная женщина с чужим ребёнком, жарит по снежной целине в поле от гаишников :cherep: они разок крякнули и она сразу же думаю остановилась... и думаю правильно сделала, чего уж там
13 февраля 2018 в 08:01 #
stratonavt
Езжу на моторке иногда выпившим по несудоходным рекам, сейчас на руках байдарка и велик)) У меня вопрос?? КогДа Бухать то можно :cherep: :cherep:
13 февраля 2018 в 08:49 #
toha55
stratonavt писал(а):Езжу на моторке иногда выпившим по несудоходным рекам, сейчас на руках байдарка и велик)) У меня вопрос?? КогДа Бухать то можно

Вам, всегда :lol2: Если увидят на велике, с байдаркой на руках, да же тормозить не будут. :lol2:
13 февраля 2018 в 09:47 #
Димасик писал(а):Странно что они вообще смогли её остановить

так сама остановилась под таким градусом

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
pesec писал(а):Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Не разу не видел трезвого пастуха. Лишать всех прав ))))
13 февраля 2018 в 17:28 #
Сибирский_Волк
Вот что говорит мой знакомый источник прямо с места происшествия:
<<Это жена одного мажерика. Они из за угла выехали. Эта клуша остановилась. Как раз возле моей работы. Там уехать в четыре стороны можно было>>.
Так что курица она и есть курица. Ну или овца. :razz:
13 февраля 2018 в 19:50 #
Vitus_Bering
Сибирский_Волк писал(а): Они из за угла выехали. Эта клуша остановилась. Там уехать в четыре стороны можно было>>.
Так что курица она и есть курица. Ну или овца.


Тоже полдня сидел думал!!!! КАК ? Как не уехать на снежике от пузотерки? Ну чтож, во всем есть что-то положительное. На одну """Автоледи""" на дорогах станет меньше!!!
13 февраля 2018 в 20:10 #
Сибирский_Волк, Vitus_Bering, :cherep: вот вы психи, потом было бы в сводке что пьяная женщина убила соседского ребёнка (на снегоходе, снегоходом, под снегоходом, нужное подчеркнуть)
13 февраля 2018 в 20:13 #
Vitus_Bering
digga88, Очередной святой? Никто данную особь не оправдывает за ее глупость сесть за руль! И в общем не осуждает за глупость сдаться полицаям. Ну допустим я выехал покататься на снежике, прав соответствующей категории у меня нет (да разумеется трезвый), встретил полицаев, что сдаваться? да просто развернулся и неторопливо уехал в поле. уверен, даже не подумают гоняться!
13 февраля 2018 в 20:37 #
Evgeniy72rus
Если провести проверку среди снегоходо/Квадро водителей катающихся по полям и лесам, то бОльшая часть их окажется НС.
Не шумите только примерные водители, кто ездит с правами и по правилам :-D
14 февраля 2018 в 00:37 #