Центр «За безопасность российских дорог» представил рейтинг безопасности российских дорог за январь-август 2016 года, который возглавили дороги Тюменской области.
В рейтинг вошли данные по 53 регионам с населением свыше 1 млн человек и протяженностью дорог свыше 5000 км. В расчетной формуле при составлении рейтинга учитываются: население региона, количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП, протяженность дорог региона и размер автопарка.
В число регионов с удовлетворительной дорожной безопасностью за январь-август 2016 года вошло 8 регионов с рейтингом до 1 (зелёная зона). Первую позицию по дорожной безопасности заняла Тюменская область. За девять месяцев в регионе произошло 161 дорожно-транспортное происшествие из-за неудовлетворительного состояния дорог (НДУ) – это рекордно низкий показатель с 2013 года. За аналогичный период 2015 года произошло 246 ДТП, а в 2014 – 294 аварии. Второе и третье место занимают Томская область и Республика Удмуртия соответственно. Замыкает зеленую зону Республика Дагестан. Не смотря на то, что большинство дорог в республике состоят из двух полос и не соответствуют интенсивности дорожного движения, на их безопасность влияет комплексный подход: при строительстве новых дорог используются современные технологии 3D-нивелирования, по которой прокладываются трассы "Формулы-1", увеличивается количество камер видеофиксации.
"Ситуация на дорогах России не улучшается. Если формально сравнить рейтинги в этом году и прошлом, то «коэффициенты» безопасности снижаются, хотя и ненамного. Например, у того же Татарстана было 3,3 стало 3,15. Но среднее число погибших и раненых в ДТП практически не уменьшается. В прошлом рейтинге в месяц в среднем в регионах рейтинга фиксировалось 10,5 погибших и 108 раненых, в этом году − 9,8 погибших и 117 раненых. Разница в пределах статистической погрешности.
Есть надежда, что исправить ситуацию поможет федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», определенная в числе приоритетных решением Совета по стратегическому развитию при президенте РФ", - отметил эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Сергей Воробьев.
В жёлтую зону (недостаточная безопасность) вошли 34 территории с рейтингом от 1,05 до 1,97. Возглавляет список этой зоны Республика Чувашия. Стоит отметить, что в Регионе ведется активная, но точечная борьба за безопасность чувашских дорог. О каждом отремонтированном светофоре, тротуаре и новом ограждении гордо рапортуют местные СМИ. А чиновники 20 сентября 2016 отчитались, о потраченных деньгах на обеспечение повышения безопасности дорожного движения – техническое обслуживание светофоров, нанесение новой разметки, установка знаков и перильных ограждений обошлись бюджету в 1 705,593 тыс. руб. По экспертной оценке специалистов Центра, коэффициент безопасности в регионе не достаточен для зеленой зоны.
В желтую зону опустилась Новосибирская область, которая в рейтинге за аналогичный период прошлого года находилась в безопасной зоне (потеряла 9 позиций). Из неблагоприятной красной зоны сюда «перебрались» Краснодарский край (коэффициент вырос на 0,25), Республика Башкортостан (↑0,6), области: Воронежская (↑0,08), Саратовская (↑0,03), Иркутская (↑0,29), Свердловская (↑0,63).
В красной зоне высокой дорожной опасности с рейтингом ниже 2, как и в прошлом году, оказались Оренбургская область, Ростовская область, Алтайский край, Челябинская область, Самарская область, Нижегородская область, Республика Татарстан, Пермский край, Московская область, Красноярский край.
За последние два года благодаря камерам фиксации превышения скорости системы «Автодория» число нарушений сократилось почти в три раза.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
"А вот у нас на Свердловщине и Челябинщине не так как у вас"©
Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Дорога на Омск, где заканчивается Тюменская обл. Там дорога начинается. Нынче ездил на Алтай, самый худший участок Тюмень - Абатск, и до границы с Омской областью, дальше дорога нормальная. Правда в городах у них (Омск, Новосибирск) дорог нет, а у нас самые лучшие дороги в городе.
Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Дорога на Омск, где заканчивается Тюменская обл. Там дорога начинается. Нынче ездил на Алтай, самый худший участок Тюмень - Абатск, и до границы с Омской областью, дальше дорога нормальная. Правда в городах у них (Омск, Новосибирск) дорог нет, а у нас самые лучшие дороги в городе.
Отправлено спустя 2 минуты :
Дорога на Омск, где заканчивается Тюменская обл. Там дорога начинается. Нынче ездил на Алтай, самый худший участок Тюмень - Абатск, и до границы с Омской областью, дальше дорога нормальная. Правда в городах у них (Омск, Новосибирск) дорог нет, а у нас самые лучшие дороги в городе.
В этом году доделают дорогу на границе с курганской областью (червишевский) и в следующем сделают на омск.
В тюменской области дороги хоть делаются, а в соседних занимаются ямочным ремонтом.
Наоборот, если деньги на дороги тратятся с умом+это зафиксировано во всяких рейтингах, опросах, автопробегах, то федералы могут выделить дополнительные деньги (или % какой-нибудь побольше оставят) на строительство/ремонт дорог. Посмотрите в целом по стране, где еще строится столько развязок/мостов/переходов и т.д. как у нас?
Деньги выделяют только тем регионам, кто задействован в ЧМ по футболу в 2018. У нас ближайшее мероприятие глобального масштаба: ЧМ по биатлону в 2020г. (Кубок мира весной 2017г. не в счет)