Путин разрешил использовать в суде видео ДТП с регистраторов

Теги: Путин видеорегистраторы


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  2309    30

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

21.04.2016 Путин поручил передать регионам 50% доходов от роста акцизов на топливо

13.04.2016 Скоро: штраф за нарушение ПДД по записям со смартфона граждан

29.05.2015 Владимир Путин поручил правительству снизить смертность в ДТП

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Zorik
Сам Путин разрешил? Ну, всё, теперь заживем!
26 апреля 2016 в 19:27 #
z_ima
интересно, а как быть с датой и временем на записи? у меня всю дорогу 2012 год :-D править каждый запуск лениво
26 апреля 2016 в 19:53 #
А что про наличие на регистраторе GPS? Обязано ли присутствовать?
26 апреля 2016 в 21:08 #
Буррито писал(а):Материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации
Материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации
26 апреля 2016 в 21:23 #
а никто и не запрещал, просто эту информацию судья может воспринимать по-разному
26 апреля 2016 в 21:44 #
Принимать обязаны, но также все остается на усмотрение судьи
26 апреля 2016 в 22:20 #
Maxx
Изображение
26 апреля 2016 в 22:32 #
Renatt
z_ima писал(а):интересно, а как быть с датой и временем на записи? у меня всю дорогу 2012 год править каждый запуск лениво


Правильно, а как быть с датой? У меня тоже она на регистраторе периодически соскакивает.
26 апреля 2016 в 22:44 #
364
да отключите вы эту функцию :pipec:
26 апреля 2016 в 22:49 #
z_ima
DrunkenMaster писал(а):Принимать обязаны, но также все остается на усмотрение судьи

Автоновости писал(а):наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении

т.е. обязательны к рассмотрению и оценке
27 апреля 2016 в 07:06 #
Magic
Ууу!!! Любит же наше правительство по нескольку раз разрешать одно и то же...
---
Согласно ч.2 ст. 86 УПК РФ, за подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями
закреплено право собирать и предъявлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
Из видеозаписей (полученных посредством видеокамер, видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и т.п.), согласно ст. 55 ГПК РФ, могут быть
получены сведения о фактах (доказательства), на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих
требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Ст. 64 АПК РФ закрепляет, что в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства,
объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
--

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
z_ima писал(а):интересно, а как быть с датой и временем на записи? у меня всю дорогу 2012 год :-D править каждый запуск лениво

Когда предоставлял записи в ГИБДД, сотрудник мне сказал что о постоянно сбивающихся датах на регистраторах они в курсе, и для решения проблемы достаточно после фиксируемого события сказать в регистратор(если он с микрофоном) что-нибудь типа "Данная видеозапись сделана дд.мм.гггг в чч:мм. ФИО".
27 апреля 2016 в 08:24 #
ну, разрешил и чо? а раньше запрещено было? :smeh:
27 апреля 2016 в 08:28 #
Magic писал(а):Ууу!!! Любит же наше правительство по нескольку раз разрешать одно и то же...
---
--


Так то по уголовным делам было. А сейчас и по административке разрешили.
27 апреля 2016 в 08:45 #
z_ima
от сюда viewtopic.php?f=21&t=86369&start=660
z_ima писал(а):как и говорил, отвез два видео на Брестскую.
при разговоре с инспектором упомянул, что на одном видео дата сбита - там январь :-D
очень расстроилась она (инспектор), говорит, что теперь в суд не отправить дело - откажут и негодяй уйдет от ответственности, придется мол самой его наказывать деньгами а не лишением ВУ.
на мой вопрос мол я же как свидетель показываю что именно такого числа и в такое время все произошло она ответила, что у нее практика из судов :oops:
я говорю: окей, а если на регистраторе ВООБЩЕ не будет установлена дата? т.е. ее не будет впринципе?
она говорит: все тогда - никто ничего не примет, даже гибдд.
я говорю: ладно, допустим даты нет, но есть к примеру показания ЧЕТЫРЕХ, ТРЕХ лиц тогда как?
на это инспектор затруднилась ответить

теперь нужно дату регулярно проверять :-D
27 апреля 2016 в 11:39 #
fenix107
z_ima писал(а):от сюда viewtopic.php?f=21&t=86369&start=660
Скрытый текст:
z_ima писал(а):как и говорил, отвез два видео на Брестскую.
на это инспектор затруднилась ответить

теперь нужно дату регулярно проверять :-D

Поверх видоса без даты в видеоредакторе нельзя добавить время и дату? :cherep:
27 апреля 2016 в 11:43 #
Теперь будут в любом случае рассматривать видео как доказательство! А не на усмотрение судьи! Так-что думаю правильно разрешил!
27 апреля 2016 в 13:18 #
z_ima
iTunes писал(а): Так-что думаю правильно разрешил!

да ниче он не разрешал :pipec:
ох уж эти журналисты со своими заголовками :pipec:
президент ПОДПИСАЛ
Автоновости писал(а):поправки в Кодекс об административных правонарушениях

он их сам даже не составлял

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
fenix107 писал(а):Поверх видоса без даты в видеоредакторе нельзя добавить время и дату?

даже больше тебе скажу, если ты видео порежеш, или звук выпилиш, то это будет лишний повод для того, что бы у противоположной стороны возникли сомнения в подлинности и как следствие требование провести экспертизу, которая покажет, что в данное видео были внесены изменения, и вот тут уже на усмотрение судьи, ибо формально судья выполнил требования поправок и рассмотрел всесторонне в качестве доказательства данное видео, но увы принять не может так как читай выше :cherep:
27 апреля 2016 в 15:39 #
serglion писал(а):Так то по уголовным делам было. А сейчас и по административке разрешили.


Мне однажды на регистратор сказали "было получено неправомерным путем и не может быть приобщено к делу". Ну как-то так.
Лень было спорить, дело пустяковое. Осадочек остался.
27 апреля 2016 в 18:50 #
Magic
serglion писал(а):
Скрытый текст:

Там, кроме УПК ещё и АПК и ГПК. А конкретно по КоАП:
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014)
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

III. Разъяснения по вопросам применения Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях

ВОПРОС 1. Вправе ли судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, отказать в принятии в качестве доказательства по делу материалов видеозаписи, произведенной видеорегистратором, установленным в транспортном средстве?

ОТВЕТ. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Как следует из смысла ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ, обстоятельства, имеющие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путем исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, определяет наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

В ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ закреплено, что эти данные могут быть установлены не только протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, но и иными документами, к которым в силу ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Частью 1 ст. 25.1 и ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшему гарантируется право представлять доказательства, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с названным кодексом.

Следовательно, судья не вправе отказать в приобщении к материалам дела такой видеозаписи, которая впоследствии должна быть оценена по правилам ст. 26.11 КоАП РФ наряду со всеми иными собранными по делу доказательствами.

Иной подход означал бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также прав потерпевшего, гарантированных ст. 25.1 и 25.2 КоАП РФ.
27 апреля 2016 в 19:47 #
z_ima
Magic писал(а):Там, кроме УПК ещё и АПК и ГПК. А конкретно по КоАП:



ты это полотенце к чему выложил? аж от 2014 года. потрудись прокоментировать
27 апреля 2016 в 20:52 #
Magic
z_ima писал(а):
Скрытый текст:

А что здесь комментировать-то? Ещё в 2014м году безо всяких подписей Путина Великого, Верховный Суд дал разъяснения на тему использования материалов фото и видео материалов, что судьи не в праве отказать в приобщении видеозаписей к делам по административным правонарушениям.
27 апреля 2016 в 21:05 #
z_ima
Magic,
новую редакцию кодекса подписаную президентом читал?
если с 2014 года проблема оставалась - следовательно что то пошло не так у судей в трактовке пленума?
28 апреля 2016 в 06:56 #
Magic
z_ima, а ты когда-нибудь вообще судился? Пока в суде не укажешь на конкретную статью или постановление, они и пальцем не пошевелят. а вот если в своём ходатайстве/апелляции указываешь на данное постановление, тогда у них оснований для отказа не остаётся. То же самое касается и данного "нововведения" - судьи будут его принимать только если в заявлении или устно его укажешь.
28 апреля 2016 в 20:03 #
Magic писал(а):z_ima, а ты когда-нибудь вообще судился? Пока в суде не укажешь на конкретную статью или постановление, они и пальцем не пошевелят. а вот если в своём ходатайстве/апелляции указываешь на данное постановление, тогда у них оснований для отказа не остаётся. То же самое касается и данного "нововведения" - судьи будут его принимать только если в заявлении или устно его укажешь.

Был суд у меняв г.Заводоуковске!В ходе суда появился протокол :eek: который я не подписывал и не видел! Пишу значит ходатайство, мол сделать экспертизу подпись не моя! На что получил отказ! Дальше прокуратура и там мне отвечают что все основания судьи и понятых указывают,что подпись моя! Сейчас жду что скажет мне прокуратура Тюмени!
29 апреля 2016 в 11:09 #
Magic
iTunes писал(а):
Скрытый текст:
Magic писал(а):z_ima, а ты когда-нибудь вообще судился? Пока в суде не укажешь на конкретную статью или постановление, они и пальцем не пошевелят. а вот если в своём ходатайстве/апелляции указываешь на данное постановление, тогда у них оснований для отказа не остаётся. То же самое касается и данного "нововведения" - судьи будут его принимать только если в заявлении или устно его укажешь.

Был суд у меняв г.Заводоуковске!В ходе суда появился протокол :eek: который я не подписывал и не видел! Пишу значит ходатайство, мол сделать экспертизу подпись не моя! На что получил отказ! Дальше прокуратура и там мне отвечают что все основания судьи и понятых указывают,что подпись моя! Сейчас жду что скажет мне прокуратура Тюмени!

Потому я в своём последнем "деле" сразу написал ходатайство на рассмотрение суда в г.Тюмень, а не "по месту" в Тобольске. Да и то, мировые судьи в 90 процентах случаев принимают сторону ГИБДД, потому требуется апелляция.. Помнится, как одна из них сказала прямо на суде "А у меня нет причин НЕ ВЕРИТЬ инспектору"
03 мая 2016 в 13:25 #
Mauzer
Видеозаписи стали полноценным доказательством в суде
Вступили в силу поправки в КоАП, которые касаются приобщения фото- и видеосъемки к материалам суда.
До сих пор предоставленные пострадавшим фото- и видеоматериалы суд мог принимать в качестве доказательства по собственному усмотрению. И нередко судьи отказывали в приобщении съемки к делу, если она рушила стройную картину следствия, сообщает «Российская Газета».
Отныне суд не сможет отказать в приеме фото-, видео- и аудиозаписи в качестве доказательства той или иной позиции, независимо от того, какими приборами они сделаны и из каких источников получены.
Новый закон, который вступил в силу, заменяет в части 2 статьи 26.7 КоАП слова «могут быть отнесены» на слово «относятся». Правда, юристы указывают на один важный момент: хотя суды будут обязаны присовокупить к делу документы в виде съемки или записи к месту происшествия, оценивать их важность для решения остается правом судьи. Также важно, чтобы в съемке была указана правильная дата и время, иначе запись могут признать не соответствующей событию по формальному основанию.

https://auto.mail.ru/article/60644-videozapisi_stali_polnocennym_dokazatelstvom_v_sude/
11 мая 2016 в 19:57 #
vadlexx
Mauzer писал(а):Правда, юристы указывают на один важный момент: хотя суды будут обязаны присовокупить к делу документы в виде съемки или записи к месту происшествия, оценивать их важность для решения остается правом судьи. Также важно, чтобы в съемке была указана правильная дата и время, иначе запись могут признать не соответствующей событию по формальному основанию.

Какая ещё может быть оценка важности видеосвидетельстваа :eek: Вы в начале господа судьи покажите свои хронометры и девайсы которые синхронизированы с UTC с точностью хотя бы до секунды (что нереально даже в наш электронный век), иначе вы такие же (не соответствующие событию) по формальному основанию :yes:
В своё время приходилось давать показания в наркоконтроле из за разнице во времени (брали наркобарыгу в гаражах). На видео которое им слил, естественно время немного другое при захвате барыги? Пришлось объяснять что RTC компьютера не подключенного к интернет будет всегда иметь выбег в плюс или минус от реального времени, у нас было где то 15 или 20 минут разбега по времени. А для суда видимо очень важно :???: Для меня важнее что наркобарыга загремит минимум на лет двадцать за крупняк дури. Короче бред полный, отрицать очевидность события из за отсутствия времени и даты.
11 мая 2016 в 23:17 #
z_ima
Mauzer писал(а):Также важно, чтобы в съемке была указана правильная дата и время, иначе запись могут признать не соответствующей событию по формальному основанию.

ну вот, как и предполагалось
12 мая 2016 в 11:39 #
megan
z_ima писал(а):
Mauzer писал(а):Также важно, чтобы в съемке была указана правильная дата и время, иначе запись могут признать не соответствующей событию по формальному основанию.

ну вот, как и предполагалось

Изображение
12 мая 2016 в 12:21 #
Maxx
Какая ещё может быть оценка важности видеосвидетельстваа :eek:

vadlexx,
КоАП РФ, Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
12 мая 2016 в 16:14 #