По словам главы региона, уже можно говорить о транспортном коллапсе в столице Тюменской области — парковочных мест не хватает во дворах и на улицах, зачастую вместо того, чтобы двигаться по двум полосам проезжей части, водители едут лишь по одной, потому что обочины заняты автомобилями. Если дефицит в 30 тыс. не будет ликвидирован, то мечта жить в современном и красивом городе, останется для тюменцев несбыточной, уверен губернатор.
Владимир Якушев подчеркнул, что перед администрацией Тюмени поставлена серьезная задача — выйти на переговоры с застройщиками и решить вопрос об организации парковочных мест в шаговой доступности от строящихся домов, в том числе и в тех случаях, когда строительные проекты уже утверждены и выданы разрешения на возведение домов. По словам главы региона, на одну квартиру в современной Тюмени приходятся как минимум один автомобиль.
«Мы понимаем, что у кого-то разработаны строительные проекты, кто-то ведет строительство, а кто-то уже готов ввести дома в эксплуатацию. Но есть примеры, когда количество парковок занижено в три раза. Допустим, количество квартир триста, а количество парковок — сто. Представляете, что будет в таком дворе», – рассуждает Владимир Якушев. Для каждого объекта разрабатываются компенсационные мероприятия — застройщик берет на себя обязательства создать необходимое количество парковочных мест.
Роль городской администрации в этом процессе — обеспечить площадку под парковку в шаговой доступности от дома: либо выделить свободный земельный участок, либо снести имеющееся ветхое жилье и тем самым подготовить территорию под парковку. Застройщик должен будет взять на себя обязательство софинансировать эти мероприятия. Без таких мер документы на ввод в эксплуатацию нового жилья выдавать не будут.
«Этот вопрос находится на моем личном контроле. Я знаю, какое давление испытывает город. Эхо этого давления я слышу. Многие застройщики используют административный ресурс, пытаются в этом участвовать депутаты разных уровней и представители разных структур. Я хочу предупредить, что делать этого не стоит. Мы строим тот город, в котором живем сами, в котором будут жить наши дети и внуки», – подчеркнул губернатор.
В то же время Владимир Якушев отметил, что нельзя допустить создания напряженной ситуации в строительном комплексе. Необходимо сесть и нормально договориться, как в каждом конкретном случае ликвидировать дефицит парковочных мест. Нужно пройти договорной процесс в администрации города, взять обоюдные обязательства, которые не делали бы бизнес убыточным, но соблюдали бы баланс интересов. При таком подходе, уверен глава региона, удастся избежать в Тюмени транспортного коллапса.
Напомним, месяцем ранее Владимир Якушев провел рабочее совещание в администрации Тюмени, посвященное обеспечению города парковочными местами. На встрече было заявлено, что на освобождаемых при сносе ветхого жилья и нежилых объектов земельных участках будут строить парковки. Губернатор назвал вопрос пробок и припаркованных автомобилей, создающих заторы, — проблемой номер один в Тюмени. Очередное совещание, посвященное транспортному вопросу, губернатор проведет в администрации областного центра сегодня, 5 марта.
А во вторник, 12 марта, в 15.00 на сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоится онлайн-конференция губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Тема онлайн-конференции: «Тюмень 3.0. Будущее региональной столицы».
Свои вопросы губернатору, в том числе и на автомобильные темы, уже можно задать прямо сейчас по ссылке: www.vsluh.ru/conferences/262036




Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.