В Тюмени подешевел бензин почти на 1% после критики Путина


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  2481    96

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

07.08.2025 Как выбрать и заменить фильтр салона: подробное руководство для автовладельцев

07.08.2025 Штраф за езду на мотоцикле ночью по центру города

08.07.2025 Мотовзвод ДПС начал ловить питбайкеров.

02.07.2025 Запрет мотоциклов в ночное время вводят в центре Тюмени

01.07.2025 Тюменцы заплатили десятки миллионов штрафов.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
подешевел значит подорожает. а критика путина в ...опу
16 декабря 2014 в 19:24 #
uisgeb
Стала известна цена слова Путина
16 декабря 2014 в 19:33 #
Another23
ООойй подешевел там на 50 копеек! целая новость прямо на всю страну, а как он подорожал за пол года на 5 рублей, дак ни одной весточки не написали...
Как он подешевел на 50 копеек, так и подорожает потом на 2 рубля.
16 декабря 2014 в 19:33 #
iuda72
Да ничё ничё непереживайте это ненадолго* скоро опять поднимется :roll: так что немного такие как я и потеряли :wink:
16 декабря 2014 в 19:41 #
Laniar
в ж@пу такое подешевление. цена на нефть меньше60 $ а цена на бензин не фига не соответствует. при такой цене нефти бенз должен стоить рублей15-20 за литр 92го.
16 декабря 2014 в 20:08 #
Maxx
цена на нефть меньше60 $ а цена на бензин не фига не соответствует. при такой цене нефти бенз должен стоить рублей15-20 за литр 92го.


Laniar, вы так говорите, как будто те, кто в России производят бензин, покупают его на международном рынке..
16 декабря 2014 в 20:10 #
Динамит72
Более весомая причина, почему цены на бензин не смогут продолжить снижение, – вступление в силу налогового маневра с января 2015 года.


т.е на этом "снижение" закончилось? :evil:
слава путину, путину пустозвону :up:
16 декабря 2014 в 20:14 #
kanal80, так путино важно благосостояние его окружения (олегархи и тд),а до обычных людей ему как говорится "До фени"....Подачка в размере скидки в 30 коп это так сказать пилюля простым гражданам,которая обернется повышением :down:
16 декабря 2014 в 20:29 #
Drdiesel
Laniar писал(а):в ж@пу такое подешевление. цена на нефть меньше60 $ а цена на бензин не фига не соответствует. при такой цене нефти бенз должен стоить рублей15-20 за литр 92го.
вы че как дети малые. смешно слышать про цену на нефть и на бензин. доля нефти в стоимости бензина всего то составляет процентов 10 от силы. остальное все это налоги, акцизы, переработка и логистика. у нас ведь налоги и акцизы не снизили, дак с чего бы бензину цену терять в два раза?
16 декабря 2014 в 20:36 #
Starikoff
Drdiesel, А чего бы ему и не дешеветь то? Вон, 4 месяца назад стоил 1$ за литр, а теперь всего 50 центов
16 декабря 2014 в 21:01 #
где что то я не заметил.
16 декабря 2014 в 21:15 #
Dandy
На один процент?! А-ха-ха! этим самым заправщики как бы спели хором: "Путин х..ло, ла-ла-ла..."
16 декабря 2014 в 21:17 #
:D
16 декабря 2014 в 21:21 #
Позор всей Путинской политике!!! :down: :down: :down: :down: :down: :down:
16 декабря 2014 в 21:34 #
limi
Новость из разряда " сегодня была хорошая погода" эта новость только еще больше озлобит людей ой на почти процент упала .щас езжу на бензине просто вешаюсь , я на газ меньше тратил на мотор 3.2 чем на бензин мотор 1.4
16 декабря 2014 в 21:43 #
TAXI
Как обещали 50р. За литр-так и будет. :cherep:
16 декабря 2014 в 21:48 #
JackSalli
А налоговый маневр как же? Уау! На целых 50 коп.! Круто! Браво Путину нашему президенту и национальному лидеру! Только что то слабенько для веса слова нац. лидера. :pipec:
16 декабря 2014 в 22:12 #
iuda72
Drdiesel писал(а):
Laniar писал(а):в ж@пу такое подешевление. цена на нефть меньше60 $ а цена на бензин не фига не соответствует. при такой цене нефти бенз должен стоить рублей15-20 за литр 92го.
вы че как дети малые. смешно слышать про цену на нефть и на бензин. доля нефти в стоимости бензина всего то составляет процентов 10 от силы. остальное все это налоги, акцизы, переработка и логистика. у нас ведь налоги и акцизы не снизили, дак с чего бы бензину цену терять в два раза?


ЩтА? Получается больше и некто незнает про порядок распределений налоговых выплат? Только горазды горлопанить что мало им скинули( может именно сейчас какаято семья нефтяника недоедает,потому что позорники из фаса оштрафовали папу,и дети теперь впроголодЪ :( :down:

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Инфляция в нашей стране процветает,вы лучше подумайте что будет кушать завтрасегодня завтра
USD ЦБ
58,3461
+2,8051
61,1512
EUR ЦБ
72,6642
+3,4874
76,1516
Нефть
16/12
−0,61%
60,30
:(
16 декабря 2014 в 23:17 #
ЖанРено
iuda72, Может не только я, но я не ем ни доллары, ни евро, и нефть не пью.... Сегодня я ел щи из овощей со своего огорода и говядины привезенной шурином... Завтра будут котлеты из свинины купленной как обычно на зиму (около 40 кг) и макароны которые свободно продаются в магазине... Ответ принят?
16 декабря 2014 в 23:33 #
Lev72rus
Просто мысли:
Допустим я добываю нефть, у меня есть свой бензиновый заводик.
Итак. Я покупаю оборудование и технологии за у.е., т.к. только так у меня получается. Плачу людям фиксированную зарплату.
Добытые баррели я перерабатываю в бензин, керосин и дизель.
Продаю за рубли.

Итог? Нефть дешевеет, рублей я получаю столько же, трачу все больше, а продавать меня обязывают за меньше, т.к. мировая цена на нефть снизилась и рубль подешевел? Плюс государству надо заплатить.
Одни убытки получаются.

За счет чего бензин в таком случае должен дешеветь? Я же не покупаю нефть за бугром. Для меня цена ее добычи и переработки выросла!

P.S.: не знаю всех нюансов.

Опять Путин виноват? Если честно - с ужасом ожидаю смену президента.
16 декабря 2014 в 23:36 #
SoBoR
Час назад заправлялся на Лукойле на Молодежной, повернулся к колонке о-па 34.40 а вчера еще было 34,90р :D 50 копеек.....а бензин то дешевеет :D так что возмущение работает народного избранника...посмотрим, что будет дальше
16 декабря 2014 в 23:56 #
Drdiesel
Lev72rus, плюс еще по кредитам валютным надо расплачиваться нефтянке. брали то даллары и евры по 30-40 рублей. а отдавать приходиться по 80-100.
17 декабря 2014 в 00:05 #
ЖанРено
Drdiesel, Ну и пусть зарплаты себе уменьшат на 15-20 %.
А то почему то сразу вспоминается программа ТВ ХМАО периода когда закрыли "Юкос". Брали интервью у жены "простого нефтяника" Вопрос "На Вас как-то отразилось закрытие Юкоса?" Ответ " Да, до этого мы отдыхали на Бали, в Мексике, на Кубе.. А теперь вынуждены себя сильно ограничить - отдыхаем в Турции и Египте". И тут же перевод камеры на детей, а у них такая грусть в глазах....
17 декабря 2014 в 00:13 #
jd777
ЖанРено писал(а):Да, до этого мы отдыхали на Бали, в Мексике, на Кубе.. А теперь вынуждены себя сильно ограничить - отдыхаем в Турции и Египте". И тут же перевод камеры на детей, а у них такая грусть в глазах....

Так то разница колоссальная, можно их понять
17 декабря 2014 в 00:17 #
ЖанРено
jd777, Возможно я тебя удивлю, но не ВСЕ 16 -летние жители Омутинского или Армизонского ( не обижаться, первое , что в голову пришло) районов были хотя бы в Тюмени...
17 декабря 2014 в 00:20 #
jd777
ЖанРено, и что? Нефтяники тут причем? Или путин в этом виноват?
17 декабря 2014 в 00:23 #
BlackBaller
Временное падение цен. И то только из-за выступления Путина.
Других цен и не ожидалось...
17 декабря 2014 в 00:31 #
ЖанРено
Да ничего... Просто меня не устраивает, что нефтяники решают свои проблемы за счет всего населения... Нужна вам реконструкция нефтеперерабатывющего завода - затяните сами потуже пояса, проведите реконструкцию за свой счет, но цены на продукцию не повышайте...
Допустим есть у меня магазин. Решил я открыть второй. Деньги на строительство я буду брать со своих средств, т.к если я решу построиться за счет покупателя, и начну продавать хлеб по 50 рублей ко мне никто не придет, потому что рядом магазин в котором хлеб по 25. А тут рынок поделен, на рынке 10-15 компаний занимающихся добычей и переработкой, имеют сравнительно общую ценовую политику - что хотят то и воротят...
17 декабря 2014 в 00:43 #
ЖанРено, ну дак это их магазин, они его делали ради того чтобы кормить себя, а не для того чтобы хлебом снабжать людей, вот и нет смысла им пояса потуже затягивать(ну это просто по логике, так конечно хочется чтобы хлеб был намного дешевле)
17 декабря 2014 в 01:13 #
Drdiesel
ЖанРено писал(а):Drdiesel, Ну и пусть зарплаты себе уменьшат на 15-20 %.
А то почему то сразу вспоминается программа ТВ ХМАО периода когда закрыли "Юкос". Брали интервью у жены "простого нефтяника" Вопрос "На Вас как-то отразилось закрытие Юкоса?" Ответ " Да, до этого мы отдыхали на Бали, в Мексике, на Кубе.. А теперь вынуждены себя сильно ограничить - отдыхаем в Турции и Египте". И тут же перевод камеры на детей, а у них такая грусть в глазах....
ты предлагаешь при снижении цены на нефть урезать зарплаты нефтяникам? по моему мнению не совсем действенная и логичная мера.
17 декабря 2014 в 06:31 #
ilyich84
Налоги с добычи и должны быть высокие, все таки недра принадлежат народу. С другой стороны, даже при таких высоких налогах у нефтяных компаний сверхдоходы, ну а как иначе объяснить заоблачные зарплаты и премии топ менеджмента. Рядовой персонал у них получает чуть больше среднего, но и условия работы не райские. Просто народ давно с вилами не выходил, вот и расслабились, притупились некоторые чувства, мышцы кое-где расслабились.
17 декабря 2014 в 08:47 #
Scharnhorst
Такой диссонанс вызвал недовольство президента Владимира Путина, который в минувший вторник, 9 декабря, выразил удивление по поводу растущих цен на топливо.

Ну да, ну да...


«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», – сказал Путин на совещании с членами правительства.

Святая наивность... :lol2:
17 декабря 2014 в 09:42 #
pesec
Для меня уже давно любое незначительное снижение цены выглядит как приседание перед хорошим скачком вверх.
17 декабря 2014 в 09:45 #
iuda72
ЖанРено,
Да ничего... Просто меня не устраивает, что нефтяники решают свои проблемы за счет всего населения...
Ты можеш привести конкретно,ыеские докозательства этому? А то я сочту тебя,простым клава-бряком :down:

Возможно я тебя удивлю, но не ВСЕ 16 -летние жители Омутинского или Армизонского ( не обижаться, первое , что в голову пришло) районов были хотя бы в Тюмени...
А это то тут причём вообше? Нефтяники виноваты? :smeh: Прежде чем чегото добится,я учился и потом пахал как прокажонный и вот он результат :roll: может и им из омутинки тоже поднапрячся,и увидят тюмень и нетолько :smeh:
17 декабря 2014 в 10:21 #
selfracer
Налог на прибыль зато нефтяные компании платят 20% как и все остальные, тогда как во многих развитых странах он в 2 раза выше. Сверхприбыли тоже за счет простого народа. На обогащение олигархов и налоговый маневр направлен. НЕфть дешевеет, экспортные пошлины снизят. А что касается внутреннего рынка, акцизы наоборот поднимут, что скажется и на цене бензина соответственно. Вот и получается, что простые потребители в очередной раз всё оплатят из своего кошелька. Путин не позволит обидеть своих богатых друзей. А временное копеечное снижение это дешевая показуха типа слова президента что-то значат
17 декабря 2014 в 10:33 #
ЗлойКот
Народ в последние пару недель стал похож на истеричек, ей-богу. Хватит уже себя и других баламутить. Рассуждения и вопли в интернетах никак не повлияют на ситуацию, поэтому берегите нервы, господа :yes:
17 декабря 2014 в 11:09 #
лукойл 32.25. оригинал, у франшизеров - на 70 копеек вроде дороже
17 декабря 2014 в 11:15 #
ABBATT
Открыл седня яндекс, и ощутил два чувства, печали и радости)) похоже глюк

Изображение
17 декабря 2014 в 11:17 #
ABBATT, а че биржа открылась? спекулянтам прищимили таки? :D
17 декабря 2014 в 11:25 #
proektant
на оригинальном лукойле возле автовокзала 92 дешевле стал на пол рубля, стоял 32.75, сейчас стоит 32.25 :up: !
17 декабря 2014 в 11:30 #
Амакан
Нефть в два раза упала, а мы радуемся снижению цены бенза на 50 копеек. :smeh:
17 декабря 2014 в 11:42 #
Drdiesel
Амакан, на сколько по твоему должна упасть цена на бенз в таком случае?
17 декабря 2014 в 12:04 #
wovan
на Н-1 походу ниче не подешевело
17 декабря 2014 в 12:04 #
proektant
wovan, на н1 все по старому, уже где то пару месяц ничего не меняется!
17 декабря 2014 в 12:53 #
Амакан
Drdiesel писал(а):Амакан, на сколько по твоему должна упасть цена на бенз в таком случае?

По самым грубым подсчетам доля нефти в цене бенза 30% (может и больше, но мы берем по минимуму).
Т.е. доля из 34 рублей за литр 95-го - треть. Примерно 11 рублей. Т.е. бенз должен подешеветь минимум на 5 рублей - т.е. до 30 рублей за литр 95-го.

Еще раз напомню - это минимум.
17 декабря 2014 в 14:24 #
Maxx
По самым грубым подсчетам доля нефти в цене бенза 30% (может и больше, но мы берем по минимуму).


Амакан, ниче, что бензин, который мы сейчас заливаем, произведен несколько месяцев назад из нефти, договор на поставку которой был заключен в лучшем случае за год до переработки? Причем заключен не на международной нефтяной бирже, а где-то в кулуарах, по своим рыночным ценам исходя из объемов, возможностей покупателя...
Если речь о бензине от самого недропользователя - он вообще не покупал эту нефть.. И продавал благополучно бензин по 35..

Какого черта вы прилепляете текущую цену на бирже черт знает где за сорт абстрактной нефти, который у нас не добывают даже, к цене реального бензина вот тут у нас под боком.? :?
17 декабря 2014 в 14:40 #
jd777
Меня всегда забавляли мыслители: "Цена на нефть упала, почему тогда бензин не дешевеет?!" А с какого лешего он должен дешеветь? Посмотрите на ситуацию с рублем. Раньше нефтяные компании от реализации бенза на внутреннем рынке получали, грубо говоря 1 рубль за условную единицу продукта, сейчас они получают за эту же единицу продукта - 50 копеек. То есть выручка упала в 2 раза. Так что в ближайшем будущем стоит ждать роста цен на бензин минимум в 1,5-2 раза. И это будет вполне логично и обоснованно
17 декабря 2014 в 15:09 #
Амакан
Maxx писал(а):ниче, что бензин, который мы сейчас заливаем, произведен несколько месяцев назад из нефти, договор на поставку которой был заключен в лучшем случае за год до переработки?

В том то и дело, что "ниче". Через год бензин будет стоить дороже, чем сейчас. Это мой прогноз, конечно.

Maxx писал(а): Какого черта вы прилепляете текущую цену на бирже черт знает где за сорт абстрактной нефти

Какого черта курс доллара в Тюмени такой же, как на абстракной бирже где-то за 3000 км от нас? :)
Это рынок. В эпоху электронных торгов.
Сорт этот не абстракный для нас. От него формируется цена на наш Юралс или как его там.

Вообще, это сложный механизм, если копаться. Но фундаментальный принцип - спрос-предложение-цена - работает. Только не в России. Понятно почему? Народ у нас терпеливый. И не привередливый особо.
И, как показывает практика по соц.опросам, примерно на 86% недогоняющий, что жить нужно не только сегодняшним днём.
Про сегодняшнюю ситуацию на рынке было понятно еще пол года назад. Просто далеко не всем. Но такого глубокого и резкого падения не ждали даже матерые пессимимсты.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

jd777 писал(а): Меня всегда забавляли мыслители: "Цена на нефть упала, почему тогда бензин не дешевеет?!" А с какого лешего он должен дешеветь?

А с какого лешего он дешевеет за рубежом?! Наверное потому что "они тупые" , не могут понять, что проблемы в экономике можно легко решить за счёт населения.


jd777 писал(а): Раньше нефтяные компании от реализации бенза на внутреннем рынке получали, грубо говоря 1 рубль за условную единицу продукта, сейчас они получают за эту же единицу продукта - 50 копеек. То есть выручка упала в 2 раза.

Проблемы бизнеса не должны стать проблемой населения. Но только не у нас. Я ж и говорю - терпеливый у нас народ.
Продав нефть за дорогие доллары, компании заплатят ЗП обесценеными рублями. Т.е. затраты МЕНЬШЕ. Почему про это никто не вспоминает?


jd777 писал(а):Так что в ближайшем будущем стоит ждать роста цен на бензин минимум в 1,5-2 раза. И это будет вполне логично и обоснованно

Скорее бы. Пробок меньше будет. Опять-таки расход из-за этого только уменьшится. :up:
17 декабря 2014 в 16:22 #
Maxx
В том то и дело, что "ниче". Через год бензин будет стоить дороже, чем сейчас. Это мой прогноз, конечно.


Естественно... Потому что стоимость добычи нефти вырастет (оборудование, как не крути, импортное и покупается за уе)... Соответственно, договора, которые заключаются сейчас на будущее, будут дороже, чем прошлогодние.. С ценой на мировом рынке наш рынок нефти связан очень мало..

Какого черта курс доллара в Тюмени такой же, как на абстракной бирже где-то за 3000 км от нас?


Амакан, не надо... Курс евра на бирже уже был за сотню... У нас ЦБ выставляет его за 80 с хвостиком.. В какой-то момент (если верить новостям) вообще перестали торговать рублем, у нас банки работают..

Сорт этот не абстракный для нас. От него формируется цена на наш Юралс или как его там.

Как происходят расчеты, я уже писал.. На рынок накласть...

Представь, что ты в деревне производишь деревянные ложки.. Ты тратишь на ложку полчаса работы.. Оцениваешь свою работу в 20 рублей.. А сосед Колян тратит 20 минут и оценивает работу в 15 рублей.. У вас немного разные ложки.. Одному удобно с твоей, другому с коляновой.. Вот и ходят то к тебе, то к Коляну..
А в это время Китайцы строгают аналогичные ложки по рублю. Весь мир покупает ложки у них по рублю + накладные, но в твоей деревне все покупают у вас с Коляном.... Во-первых это рядом, во вторых нет накладных расходов, в третьих можно прийти за новой такой же, когда свадьба наметиться у внука, и надо будет 50 ложек сразу.. Ну и к Коляну можно в баньку напроситься, пока покупаешь. а у тебя опилок выпросить для коптильни...

И только Клавдия Амакановна жалуется Евросинье, что непорядок.. Кетайцы по рублю где-то продают, в райцентре даже видала в магазине эти ложки по десятке, а Колян с соседом - козлы, по 15, да по 20..

спрос-предложение-цена - работает. Только не в России.


Работает.. Бензин покупаешь? Значит готов платить.. Закон рынка: товар стоит столько, сколько за него готовы платить!
17 декабря 2014 в 16:45 #
Vladik967947
Офигеть на 50 копеек))), срочно завтра же три, а лучше пять двухсотлитровых бочек прозапас заправлю, когда еще такая возможность ещё будет, сейчас за границу на отдых не сможем ездит, будем по всей России на дешёвом бензине гонять, спасибо тебе Владимир Владимирович :cherep:
17 декабря 2014 в 16:55 #
Maxx, Ты электричество покупаешь, да. А на его цену как твоя покупка(плата) влияет. Да ни как. Так же и на бензин можешь хоть сколько раз рассказывать про биржу, договоры. У япов цена падает в течении 20 недель. В США упала в ноябре на 25%.

Кто больше оказывает влияние на стоимость ГСМ,
1. Цена на нефть )
2. Спрос частников ? Давай спросим тут много кто занимается грузоперевозками, как дела ребята ? Работы дофига ? Объем грузоперевозок падает из года в год.
3. Правительство, в частности данная новость, сказал ВВП и упала цена. Или ты думаешь что они договора перезаключали, чтоб ценник на 50 коп упустить ?

Ни рынок, ни спрос на цену не влияют.
17 декабря 2014 в 17:17 #
Maxx
Или ты думаешь что они договора перезаключали, чтоб ценник на 50 коп упустить ?


Нет конечно.. Чутка подвинулись, чтобы отстали...

Ни рынок, ни спрос на цену не влияют.


Спрос влияет.. Пока берут, будет расти... Откаты под угрозами штрафов (как было ранее) возможны.. Но в целом тренд понятен.. Запретят машины в личное пользование - ценник упадет, заправка останется одна в городе... Обратно в СССР.
17 декабря 2014 в 17:29 #
jd777
Фдуч писал(а):Так же и на бензин можешь хоть сколько раз рассказывать про биржу, договоры. У япов цена падает в течении 20 недель. В США упала в ноябре на 25%.

Открою тебе один секрет, мой юный друг. В США объем потребления нефти почти в 2,5 раза превышает объем нефтедобычи. А в Японии, на сколько мне известно, своей добычи вообще нет. Если и есть, то ее мизер. А необходимый объем потребления покрывается за счет импорта. От сюда вывод: в связи со снижением мировых цен на нефть, снижается цена на бензин.
У России же совсем иная ситуация. У нас объем потребления нефти полностью обеспечивается из собственных ресурсов. Исходя из этого, объясни с чего вдруг у нас должна падать цена на бензин?
17 декабря 2014 в 17:38 #
Амакан
Да, в России совершенно другая ситуация.
И цена на бензин, и цена на рубль в настоящий момент полностью политическая, но никак не рыночная. Я не говорю, что это не правильно. Вполне вероятно, что для блага страны так и надо.
Посмотрим, что будет с рублем после завтрашнего выступления Президента.
Мой прогноз - упадет до 70-75 р/$ в течении недели. А к НГ до 80. Хотя, я еще тот аналитик :oops:

О чем я говорил немного выше, только складно написано. Ибо чукча (Амакан) не писатель.
"Грабить уже не стесняются, потому что поняли – российский народ терпелив, да еще «сплотился» перед внешней угрозой. Ну, коли сплотился, тогда ему можно вешать лапшу, что во всем виноват внешний враг, который строит козни где-то там, снаружи. Внутри же страны мы все должны еще крепче сплотиться и стойко сносить все оплеухи и пинки".

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

И только Клавдия Амакановна жалуется Евросинье, что непорядок.. Кетайцы по рублю где-то продают, в райцентре даже видала в магазине эти ложки по десятке, а Колян с соседом - козлы, по 15, да по 20..

Это ясно конечно! Но я не предлагал снизить цену ложки до 1 рубля. Выражаясь Вашими словами, я предположил, что цены надо бы снизить с 15 рублей до 12-13 руб за ложку. Причем, после того, как китайские упали в цене с 50 до 25 копеек. :wink:
17 декабря 2014 в 17:53 #
limi
Скрытый текст:
За обвалом цен на нефть внутри России стали снижаться и оптовые цены на нефтепродукты. Если так пойдет, скоро переписывать ценники придется и АЗС. На этой неделе завершились торги ноябрьскими поставками нефти на свободном внутрироссийском рынке. По данным исследовательского центра «Кортес», большая часть сделок была совершена по цене 2000 руб. за 1 т. По сравнению с прошлым месяцем нефть подешевела на 69%. Более низкие цены (1300-1900 руб. за 1 т) последний раз фиксировались свыше пяти лет назад — в первом полугодии 2003 г. Но европейская цена российской Urals была тогда $24-29 за баррель ($175,9-212,6 за 1 т), а экспортная пошлина — $27-30 за 1 т. Теперь же действует пошлина в $372,2 за 1 т, установленная исходя из цены нефти $97 за баррель, тогда как цена уже на уровне $60. Нефтяники обратились в правительство с просьбой снизить пошлину, но решения пока нет; рассматриваются два варианта снижения: до $195,2 за 1 т по предложению Минэкономразвития и до $287,3 — Минфина. Не исключено, что одна из этих ставок начнет действовать уже с ноября. Если это случится, цены двинутся вверх, говорит гендиректор «Инфотэк консалт» Наталья Шуляр.
Вслед за нефтью снизились цены и на спотовом рынке нефтепродуктов. По данным ИЦ «Кортес», если с 20 по 24 октября цены на автобензины в среднем по России снизились на 1,1%, то на этой неделе бензин Аи-80 подешевел на 5,7% до 17 903 руб. за 1 т, Аи-92 — на 3,9% до 19 084 руб. за 1 т, Аи-95 — на 2,6% до 25 630 руб. за 1 т и дизельное топливо — на 5,3% до 17 477 руб. за 1 т. А больше всего подешевел топочный мазут — на 18,8% до 6102 руб. за 1 т. Мониторинг Русского топливного агентства показывает еще более серьезное снижение оптовых цен: бензин Аи-80 подешевел на 7%, Аи-92 — на 4,7%, дизельное топливо — на 9,2% и мазут — на 26,8%.
Но в рознице пока спокойно. За неделю в среднем по России бензины Аи-80 и Аи-92 подешевели на 1% до 20,20 и 23,12 руб. за 1 л соответственно, Аи-95 — на 0,7% до 25,3 руб. за 1 л и дизельное топливо — на 1,1% до 24,08 руб. за 1 л.
По мнению аналитика ИЦ «Кортес» Людмилы Лурье, в ноябре состояние рынка будет зависеть от экспортной пошлины. Если она останется прежней, грядет дальнейшее снижение оптовых и розничных цен. Если примут вариант Минфина, возможна стабилизация. В случае же принятия предложения Минэкономразвития может начаться рост оптовых цен.
Между тем нефть продолжает дешеветь. Цена декабрьского фьючерса на WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи опустилась вчера на 3% до $64,01 за баррель.


Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

В одной тонне 7 баррелей т. Е на внутреннем рынке 1 баррель стоит в районе 300 рублей в долларах по настоящему курсу это меньше 5 баксов за баррель, после переработке 1 тонна дизеля ( это примерно 1150 литров) стоит 17 тысяч . Т. Е литр соляры с завода стоит в районе 14 рублей а на заправках 35 не понимаю как так . Ну и бензином примерно так же читаем скрытый текст
17 декабря 2014 в 18:03 #
Maxx
что цены надо бы снизить с 15 рублей до 12-13 руб за ложку.


Вы бы снизили с Коляном? Я - нет.. Древесина не подешевела.. Стамески тупятся, а точильный диск только за евро.. Времени уходит все так же 30 минут.. С какого перепуга? Тем более, что и так берут..
17 декабря 2014 в 18:16 #
limi
Что бы реально скинуть цены на бензин надо полностью нацианализировать эту сферу деятельности все что связоно с добычей нефтепродуктор переработкой и тд , тогда реально государство сможет скинуть цены поскольку они будут получать 100% с продажи этого всего. К примеру в Венесуэле бензин стоит от 2 до 7 рублей а средняя зп примерно одинакова .
17 декабря 2014 в 18:25 #
limi, в Венесуэле государство тратит кучу бюджетных денег, чтобы поддерживать такой уровень цен на бензин. Если у нас такая же система появится, то снизят финансирование здравоохранения, образования, науки - на них и так много тратится :cherep:
Скорее всего цены на заправках еще не отреагировали на снижение цен на нефть на внутреннем рынке - сейчас все равно продается бензин, полученный из нефти с высокой ценой. В 2009 вроде бы цены на бензин падали - после снижения цен на нефть на внутреннем рынке, в этом году тоже такое может быть. 2000 руб./тонна - это ну очень мало
17 декабря 2014 в 19:04 #
ЖанРено
iuda72, Конкретные доказательства? Нате.... С начала ноября совет директоров "Газпрома" ( в нашем случае читай Газпромнефть) повысил себе зарплаты на 8% . При этом их продажи и прибыль с начала года упала в разы... Откуда деньги Зин? Вообще ситуация не воспринимается простым умом - они просрали вспышку, компания терпит убытки, а им за это от 1 до 1.5 млн на рыло....
ЗЫ: Ссылки давать не буду, можно найти на сайтах любых печатных изданий за ноябрь...
Подтвержденных данных нет, но в Лукойле начали сворачивать социальные программы...
17 декабря 2014 в 21:48 #
Belov72
Не знаю на Н-1 какая цена была после последнего подорожания, такая и осталась.
17 декабря 2014 в 22:41 #
wovan
походу и на Н-1 подешевело )
21 декабря 2014 в 15:52 #
Динамит72
wovan писал(а):походу и на Н-1 подешевело )


позавчера там заправлялся, было.....32 рубля.
Как сегодня, цена не изменилась?
21 декабря 2014 в 15:58 #
Все таки слушают нашего президента топливные магнаты)))) ох как слушают)))))) на 1 процент снизили цену!!! скоро поди по миру пойдут...
21 декабря 2014 в 17:17 #
_aleksey_
76vadik писал(а):Все таки слушают нашего президента топливные магнаты)))) ох как слушают)))))) на 1 процент снизили цену!!! скоро поди по миру пойдут...

Канечно слушают... Куда им деваться то... Так же как и президент их слушает..
а слушает он то что к концу 2015 года бенз вынужденно подорожает на 30% и никак иначе
21 декабря 2014 в 18:26 #
_aleksey_, а кто вынуждать будет, что б бенз подорожал???
21 декабря 2014 в 19:09 #
Lucky72
Бензин по новым ценникам

В январе цены на топливо могут пойти вверх

25.12.2014

ЛУКОЙЛ с 1 января собирается повысить цены на бензин как минимум на 1 руб. на литр, сообщили "Ъ" источники на рынке. Государственные нефтекомпании говорят, что примеру ЛУКОЙЛа следовать не собираются, но, по мнению собеседников "Ъ", они тоже вскоре начнут поднимать цены. Причиной станет налоговый маневр, который увеличит привлекательность экспорта бензина. Это могло повлиять на цены уже сейчас, но аппетиты нефтяников в начале месяца умерила критика Владимира Путина. Но теперь, по данным "Ъ", рост цен на топливо мог быть согласован с руководством страны.

Скрытый текст:
ЛУКОЙЛ с 1 января повысит розничные цены на бензин как минимум на 1 руб. на литр, сообщили "Ъ" источники на рынке. По словам одного из них, рост может составить 1,2 руб. В ЛУКОЙЛе заявили, что не исключают возможности повышения цен на топливо из-за эффекта налогового маневра, но отказались назвать размер повышения. В "Роснефти" заявили, что "осознают свою социальную ответственность и поэтому принимают меры по предотвращению скачков цен". Источник в компании сказал "Ъ", что, "учитывая все факторы", рост цен на АЗС "Роснефти" с 1 января выглядит "крайне маловероятным". В "Газпром нефти" сообщили, что на заправках компании цены на бензин с нового года не вырастут.

При этом собеседники "Ъ" в нефтекомпаниях солидарны в том, что рост розничных цен в январе неизбежен. "ЛУКОЙЛ решил повысить первым, госкомпании подождут две-три недели, но это погоды не сделает",— считает один из них. "Все сделали президенту приятное, теперь нужно повышать, чтобы потом не пришлось делать это рывком",— добавляет другой.

Напомним, что в начале декабря Владимир Путин на совещании с членами правительства попытался остановить подъем розничных цен на бензин, выразив удивление тем, что цены на АЗС растут, в то время как стоимость нефти в мире резко снижается (см. "Ъ" от 10 декабря). В течение последующих двух недель нефтяные компании скинули с цены литра в среднем 35-40 коп. Возможно, административное снижение продлилось бы до конца года, но паника на валютном рынке заставила власти более внимательно отнестись к проблемам крупных экспортеров. Один из собеседников "Ъ" даже предположил, что ЛУКОЙЛ получил разрешение на рост цен благодаря лояльной позиции, занятой компанией по вопросу координации продаж валютной выручки.

В ФАС пообещали следить за поведением нефтяников. "Если нефтекомпании предпримут одновременное повышение цен на бензин, мы будем очень внимательно изучать обоснованность этих действий и при необходимости примем меры",— заявил "Ъ" руководитель профильного управления службы Дмитрий Махонин. Тем не менее, по данным "Ъ", в правительстве понимают, что рост розничных цен неизбежен. На этой неделе профильный вице-премьер Аркадий Дворкович говорил о "разумном росте" цен в следующем году — "порядка 10% или чуть больше" (такой же потолок он указывал нефтяникам и ранее — см. "Ъ" от 22 ноября).

Главный вопрос, от которого будет зависеть динамика цен в январе--феврале, заключается в том, насколько увеличится привлекательность экспорта бензина из-за налогового маневра. Некоторые участники рынка предрекают "Ъ" рост цен на АИ-95 при поставке на экспорт до 32 тыс. руб. за тонну (сейчас, по данным "Кортеса",— 26,6 тыс. руб.), в таком случае внутренние оптовые цены могли бы прибавить около 2 тыс. руб. за тонну, до 34-35 тыс. руб., что эквивалентно росту розничной цены на 1,5 руб. на литр. Но, по мнению Михаила Турукалова из "Аналитики товарных рынков", экспортная альтернатива будет существенно ниже биржевых цен, хотя нефтяники и могут увеличить экспорт для получения валюты. В целом эксперт сомневается, что текущая конъюнктура рынка дает основания для существенного удорожания бензина на АЗС в ближайшие недели. Но собеседники "Ъ" в нефтекомпаниях полагают, что рост налоговой нагрузки из-за налогового маневра следует перекладывать на потребителя постепенно, даже если это не вполне соответствует конъюнктуре. "Когда весной цены в опте вырастут, нам что, сразу на 3 руб. повышать?" — говорит один из них.


Юрий Барсуков, Кирилл Мельников
25 декабря 2014 в 09:19 #
Это давно уже известно, из за налогового маневра цены на топливо будут расти на 2-3р в год ну и + их обычный рост в течение года... :pipec:
25 декабря 2014 в 09:23 #
TUNER
А у нас Газпромнефть пока не сдвинулась ни на копейку. Соляра как стоила 38 р/л, так и стоит.
25 декабря 2014 в 09:41 #
господа каровци: а вам не кажется что качества бензина стало хуже не?
25 декабря 2014 в 11:42 #
megan
TUNER писал(а):А у нас Газпромнефть пока не сдвинулась ни на копейку. Соляра как стоила 38 р/л, так и стоит.

вчера ездил в Ёбург, на объездной Камышлова есть одна заправочка там ДТ стоит 25 рэ. :D
25 декабря 2014 в 11:45 #
megan, в Тюмени тоже есть пара заправок с ценой ДТ 26-27р, но заправляться там как то страшновато :D
25 декабря 2014 в 11:46 #
maksik72, какие качествА? личные или физические или еще какие? :lol:
25 декабря 2014 в 11:48 #
megan
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=602133&cid=22

Бензин может подорожать уже с 1 января
Первые дни 2015 года могут принести российским автомобилистам не самые приятные новости. Ожидается, что уже 1 января цены на бензин могут подняться на 1 рубль, что станет следствием налогового маневра, предложенного правительством.


Похоже, чтобы удержать цены на бензин,
Президенту нужно снова возмутиться...
О возможном повышении цен на бензин сообщает агенство ТАСС со ссылкой на собственные источники. "Ориентир – примерно на рубль", - сказал один из них. "Это способ отыграть влияние налогового маневра", - подтвердил другой источник агентства.

Напомним, что предложенный правительством налоговый маневр предполагает снижение в течение трех лет вывозных таможенных пошлин на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида при одновременном повышение ставок НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых) на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз). Соответственно, ожидается рост внутренних цен на нефтепродукты, которыми нефтяные компании будут отыгрывать потери прибыли.

По оценке Минэнерго, бензин в течение года подорожает примерно на 10%, а также поднимается акциз на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса ("Евро-5"), пишет "АвтоСреда". При этом в "Лукойле" ТАСС тоже подтвердили повышение цен на топливо с 2015 года. В "Роснефти" сообщили, что на стоимость бензина, кроме налогового маневра, также влияет рост железнодорожных тарифов. В "Газпром нефти" агентству рассказали, что сеть АЗС этой компании не планирует повышать розничные цены с 1 января 2015 года.

На этом фоне в США, например, цены на бензин идут вниз. Как пишет издание Carscoops, средняя по стране цена на один галлон (3,79 л) бензина Regular, который является аналогом нашего АИ-92, к середине декабря упала на 31% - с $3,7 до $2,5.


нашли выход по возмущению Президента :automat:


в этой статье больше это удивляет:
На этом фоне в США, например, цены на бензин идут вниз. Как пишет издание Carscoops, средняя по стране цена на один галлон (3,79 л) бензина Regular, который является аналогом нашего АИ-92, к середине декабря упала на 31% - с $3,7 до $2,5.

если бы у нас 92 упал на 31%, то стоил бы уже 23 рэ. 8O
27 декабря 2014 в 09:14 #
xebia
maksik72 писал(а):господа каровци: а вам не кажется что качества бензина стало хуже не?

Да, из выхлопной трубы дым не валит ))
27 декабря 2014 в 09:17 #
Дениska
а мне вчера смс пришла от лукойла с поздравлениями на нг, ждут меня на своих азс "Встречайте НГ по старым ценам" :cherep:
где это старые цены?? мож я не в курсе ? :?
27 декабря 2014 в 11:15 #
Holtoff
Дениska писал(а):а мне вчера смс пришла от лукойла с поздравлениями на нг, ждут меня на своих азс "Встречайте НГ по старым ценам" :cherep:
где это старые цены?? мож я не в курсе ? :?

Хорошо бы по ценам 2007 года... :D Они тоже старые :o
27 декабря 2014 в 11:41 #
Вчера вечером, примерно 22:30 заправлялся на Газпроме. 98- 35р. И при мне ценник начали корректировать на 50коп. верх. Т.е за 5 мин бенз стал стоить 35,50. Это ппц. :down: правительству и презику.
27 декабря 2014 в 13:34 #
john_6_84
АИ-92 на Газпром Нефти подешевел ещё на 50 коп., теперь 31,55 за литр
27 декабря 2014 в 21:45 #
Montagnik
Что там с топливом на ГПН, вчера заправлялся так оператор сказал что сегодня на 50 коп поднимут опять... А нефть тем временем дешевеет...
31 декабря 2014 в 18:48 #
Stierlitz
Новый год - Новые цены :-)
02 января 2015 в 10:06 #
saab
:D на 1 % ПОЧТИ... афигеть как много :cherep:
02 января 2015 в 15:56 #
BlackBaller
Montagnik писал(а):Что там с топливом на ГПН, вчера заправлялся так оператор сказал что сегодня на 50 коп поднимут опять... А нефть тем временем дешевеет...

Дак по радио реклама была "скинули 50коп на все топливо кроме солярки".
Как и обещали с нового года вернули цены.

Нефть дешевеет на международном рынке. А на внутреннем цена та же что и была.
02 января 2015 в 16:49 #
AKITA
АИ-92 на Газпром Нефти подешевел ещё на 50 коп., теперь 31,55 за литр

Все, поиграли в понижение и хватит :cherep: Сегодня уже опять 32.05...
02 января 2015 в 16:57 #
kirill005
AKITA,Так у них акция была до 31дек на 50 коп дешевле типо подарок.
02 января 2015 в 18:04 #
Lucky72
А на луке дизель подешевел!
Был 36,35, а стал 35,47! :up: :P
02 января 2015 в 19:19 #
Nikomak
AKITA писал(а):
АИ-92 на Газпром Нефти подешевел ещё на 50 коп., теперь 31,55 за литр

Все, поиграли в понижение и хватит :cherep: Сегодня уже опять 32.05...


а на Лукойле подешевел 31.95 :cherep:
02 января 2015 в 19:42 #
Lucky72, проезжал днем мимо заправки Лукойл как с Рощино ехать в сторону города, там 36,35 ценник был...а сейчас заправлялся на лукойле, который на 50 лет ВЛКСМ напротив Автомага, тоже ценник 36,35р :?
02 января 2015 в 19:43 #
Lucky72
Вот меньше часа проезжал АЗС на Тобольском тракте. Которая перед развязкой (если из города выезжать).
С обоих сторон обсмотрел их стенд. 35,47!
02 января 2015 в 19:53 #
альфист
на Лукойле-32.72(92-ой),Газпром -32.05. Путин же уже не возмущается)))
02 января 2015 в 20:09 #
megan
альфист писал(а):на Лукойле-32.72(92-ой),Газпром -32.05. Путин же уже не возмущается)))

я выше статью выкладывал, это налоговики нефтяников обложили, а ОН не виноват!!!

Скрытый текст:
А Колумб ни в чём не виноват
02 января 2015 в 22:05 #
Lucky72
Сегодня промониторил цены на дизель на АЗС Тюменской и Омской обл.
Лук в Тюмени - на двух АЗС 36,82, на одной 38,02(!).
ГПН в Тюмени 35,70, в Тюменском р-не и далее по области 35,00.
В Омской обл. 34,00
03 января 2015 в 11:51 #
Stierlitz
Платежеспособный регион :-)
03 января 2015 в 11:57 #
уважаемый
SoBoR писал(а):Час назад заправлялся на Лукойле на Молодежной, повернулся к колонке о-па 34.40 а вчера еще было 34,90р :D 50 копеек.....а бензин то дешевеет :D так что возмущение работает народного избранника...посмотрим, что будет дальше


Дальше будет как всегда. Даже месяц цены не продержались :pipec:
5 января, Лук, 95-ый - 34,87
06 января 2015 в 01:06 #
ABBATT
Автоновости писал(а):В Тюмени подешевел бензин почти на 1% после критики Путина

Изображение

На прошлой неделе Федеральная Антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала компаниям снизить цены на АЗС. В Тюмени пока лишь две автозаправки отреагировали на завяления президента Владимира Путина и понизили цены на бензин. Но рассчитывать на долгосрочное снижение цен не стоит. Только по официальным прогнозам из-за налогового маневра бензин в будущем году подорожает как минимум на 3 руб. за литр



На АЗС под брендом «Газпромнефть-Тюмень» литр «девяностопятого» можно приобрести по самой низкой в городе цене - 33,40 руб/л. АИ-92 стоит 32,05 руб/л. против 32,55 руб/л. прошлой отчетной даты, дизельное топливо реализуется по цене 35,75 руб/л.

Неизменными остаются цены на бензин на АЗС «Лукойл-Уралнефтепродукт»: АИ-92 по-прежнему стоит 32,75 руб/л., АИ-95 - 34,90 руб/л. Дизельное топливо отпускается по 36,35 руб. за литр. На АЗС «Н-1» литр АИ - 98 стоит 37,00 руб/л, АИ-92 – 33,50 руб/л.

Спустя неделю, остались неизменными цены на топливо и на АЗС под брендом «Валерия и К». Цена за литр АИ-92 составляет 33,55 руб/л., АИ-95 – 34,95 руб/л. ДТ можно приобрести за 35,95 руб/л.



Цены на нефть стремительно падают: с июня цена на сырье марки Brent снизилась уже на 46%, но бензин упорно продолжал дорожать: с начала года средняя розничная цена на топливо увеличилась на 7,72%, а средняя оптовая – на 14,14%

Такой диссонанс вызвал недовольство президента Владимира Путина, который в минувший вторник, 9 декабря, выразил удивление по поводу растущих цен на топливо. «Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», – сказал Путин на совещании с членами правительства. «Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» – возмутился президент.



Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в тот же день призвала нефтяные компании привести цены на своих АЗС в соответствие с ситуацией на рынке. «Тренд на снижение оптовой цены на бензин на бирже случился стремительно, но такие темпы вызваны существенным дисбалансом цены на бензин в опте и рознице летом этого года, когда оптовые цены росли сильно быстрее цен на заправках», – заявил начальник управления контроля ТЭКа ФАС России Дмитрий Махонин. Хотя в конце ноября этого года он заявлял, что в России нет прямой зависимости между розничными ценами на бензин и стоимостью нефти. На цену бензина влияют налоговые изменения и баланс спроса и предложения.



Более весомая причина, почему цены на бензин не смогут продолжить снижение, – вступление в силу налогового маневра с января 2015 года. Согласно ему увеличивается налогообложение на нефтяные компании на этапе добычи, поэтому вырастет цена на сырье для нефтеперерабатывающих заводов. В результате, как прогнозировал замминистра финансов Сергей Шаталов, цены на топливо могут в будущем году вырасти примерно на 3 руб. за литр.



Били же времена :) :up: , лет через 10 будем сегодняшние цены вспоминать как что то волшебное :shock:
27 июня 2022 в 15:42 #
m3ss3r
ABBATT писал(а):Били же времена , лет через 10 будем сегодняшние цены вспоминать как что то волшебное

И ради этого сообщения ты раскопал новость 7-летней давности?! :pipec: