Реконструкция Гилевской рощи

Теги: Гилёвскаяроща Гилёвка


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru

Местоположение: Гилёвская роща

  6238    183

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
автовладелица
ну..всё..конец пришёл бесплатному посещению рощи... :oops:
сейчас там можно приехать со своими лыжами или велосипедом и покататься (часто так делаем, когда ездим компанией: у кого нет лыж, велосипеда, там на прокат берут, благо цены за прокат просто мизер....у кого свои, тот соответственно со своими...), а после реконструкции халява закончится...
обЫдно..блин... :pipec:
20 апреля 2016 в 19:28 #
pesec
Там уже с осени работы ведутся.
Изображение
Изображение
20 апреля 2016 в 20:01 #
Soder
А почему нет важного замечания "и все это будет платно"? Или нахаляву?
20 апреля 2016 в 20:38 #
Шаман
Интересно будет почитать откуда берет начало ручей в этой самой роще.

Изображение
В конце улицы Республики, от улицы Воровского, что идет в сторону д. Букино до домостроительной компании (ДСК), когда- то стояла старинная деревня Войновка, которая дала свое имя близлежащей станции железной дороги. Последние дома деревни снесены в 1981 г. Примерно пополам деревню разделяла небольшая речка, которую в старинных книгах называли, как деревню, Войновкой. На современных картах Тюмени ее называют Ключи, а население ближних деревень считает, что речка называется Змейкой – уж больно она извилиста в пределах Гилевской рощи, в которую когда-то забежала волею судьбы.

Начиналась речка в лесных болотах за железной дорогой Тюмень- Омск и спешила к Туре. Возле деревни Зайковой она спускалась в пойму реки, впадала в пойменное узкое и длинное озерко Ключи, а за деревней Копытовой впадала в Туру на крутой ее излучине. Теперь речку можно увидеть только под мостиком на улице Республики, возле остановки «Завод Электрон» в виде мутного быстрого ручья. Здесь речка выходит из одной трубы, чтобы вскоре нырнуть в другую. Иногда трубу забивает грязью, и тогда под мостом случается временное наводнение.

Старые газеты сообщали, что в начале XX века на реке Войновка в пределах Гилевской рощи был большой рыбный пруд с купальней и лодочной станцией. Теперь в это верится с трудом.

Вдоль речки у оврага имелось много родников, или ключей, оттого, видимо и речку так называли. В конце XIX века один петербургский врач, будучи в Тюмени, посетил рощу и обратил внимание на эти железистые источники, сделал анализ воды и рекомендовал тюменским купцам устроить здесь курорт, так как вода оказалась целебной.
Купцы не воспользовались советом, но завод фруктовых вод Г.П. Ядрышникова брал отсюда воду для своего производства. Эта минеральная вода почему-то называлась «радиоактивной». Тюменская «Сибирская торговая газета» делала ей такую своеобразную рекламу: «Тюменцы! Пейте радиоактивную воду и будьте счастливы!».

В 1931 году Уральский облздравотдел с подачи местных властей тоже проявил интерес к железистым источникам Гилевской рощи, провел анализ воды, подтвердивший ее целебные свойства. Обсуждалась идея строительства курорта, но она также благополучно заглохла и при советской власти. Бывшие строители, возводившие цеха ДСК, рассказывали, что в конце 50-х начале 60-х годов XX века они ходили из Рабочего поселка на речку Войновку, чтобы взять воды из ключей под склонами оврага. Вода была чистой и необыкновенно вкусная.
Теперь же речка Войновка представляет собой мутный зловонный поток.
safe-rgs.ru/355-reki-tyumeni-voynovka.html
20 апреля 2016 в 20:39 #
Шаман писал(а):Шаман, Интересно...
При переходе по ссылке перенаправляет в гуглплей на установку ябраузера.
20 апреля 2016 в 20:48 #
КАЗАХСТАН
автовладелица писал(а):ну..всё..конец пришёл бесплатному посещению рощи... :oops: c:

Не нашёл,где написано что посещение будет платным?В той же Жемчужине Сибири,за посещение плату не взимают.А вот с парковкой надо аккуратнее,а то опять заноют от зависти к инвалидам :-D
20 апреля 2016 в 20:50 #
автовладелица, где написано, что все платно будет?
Администрация оплачивает реконструкцию, а не частное лицо
20 апреля 2016 в 20:53 #
black013
Руслан писал(а):автовладелица, где написано, что все платно будет?
Администрация оплачивает реконструкцию, а не частное лицо

и что с того? это помешает администрации сделать парковку платной?
вопрос лишь времени, если парковка будет под завязку забитой - то и введение платы будет не за горами...
такова тенденция :cherep:
20 апреля 2016 в 21:02 #
Shell72
Будет красивое, удобное и цивилизованное место отдыха. Это радует.
PS Не думаю, что парковка на 500 мест будет забита "под завязку"
20 апреля 2016 в 21:05 #

Про гилевку с 9:33 и до 28:43
20 апреля 2016 в 21:33 #
Majesti©
Юрий В, Шаман, вставил сразу текст в тему, на всякий случай.
20 апреля 2016 в 21:39 #
infern0
Shell72 писал(а):Будет красивое, удобное и цивилизованное место отдыха. Это радует.

это не радует это очень печально, раньше был островок дикой природы теперь будет место сбора всякой нечисти
20 апреля 2016 в 21:50 #
КАЗАХСТАН
А на диком островке не собирались?
20 апреля 2016 в 21:51 #
infern0
КАЗАХСТАН писал(а):А на диком островке не собирались?

собирались но не в таком количестве
20 апреля 2016 в 22:00 #
КАЗАХСТАН
infern0 писал(а):
КАЗАХСТАН писал(а):А на диком островке не собирались?

собирались но не в таком количестве

Какое количество нечисти ожидается на кв.м.,после реконструкции?Откуда такой пессимизм то?!
20 апреля 2016 в 22:04 #
black013, я где то говорил про парковку?
Я про посещение рощи говорил
20 апреля 2016 в 22:32 #
Majesti©
Помнится, года два назад в июне приехал туда на велике от переправы. Через мостик прокатился, потом по дорожкам.
КОМАРЫ!!! 8-O
Их там были тучи!
Даже со средней скоростью нельзя было ехать - догоняли и кусали.
В итоге нарезал быстрый круг и умчался в сторону Букино к ТЭЦ-1.

Хотя потом уже осеню приезжал и брал велосипед на прокат, то гнуса почти не было. Даже до озера доезжал и вдоль берега в поля уезжал.

В общем, я к тому, что вопрос с дикими комарами надо как-то решать ) А то я тогда в шортах чуть без ног не остался :cherep:
20 апреля 2016 в 22:50 #
Ну не плохо
20 апреля 2016 в 23:47 #
atmicandr
гигантская парковка в центре зелёного массива? бу-га-га :lol2: :lol2: :lol2: Наверное забыли провести ритуал "Нахуа"...
21 апреля 2016 в 09:26 #
Zorik
atmicandr, если не в теме, то хоть переспроси. Парковка вовсе не в центре массива.
21 апреля 2016 в 09:43 #
Domkrat
Поясните тупому. Может я конечно не в то время туда приезжал, но существующая парковка никогда не была заполнена и на половину.
А вот у центрального входа вдоль дороги всегда стояли и стоят.
21 апреля 2016 в 09:58 #
автовладелица
atmicandr писал(а):гигантская парковка в центре зелёного массива? бу-га-га :lol2: :lol2: :lol2: Наверное забыли провести ритуал "Нахуа"...

ну...парковка там нужна, это однозначно, чтоб не получилось как в Кулиге, когда народ по обочинам свои авто бросает, чтоб на платную стоянку не заезжать...
и вообще...нынче та стоянка, которая там есть, была забита полностью в погожие дни... :oops:

Отправлено спустя 30 секунд:
Domkrat писал(а):Поясните тупому. Может я конечно не в то время туда приезжал, но существующая парковка никогда не была заполнена и на половину.
А вот у центрального входа вдоль дороги всегда стояли и стоят.

ты давно там, видимо, не был...
21 апреля 2016 в 09:59 #
pesec
Брюзжать и ныть начинают те, кто там ни разу не был.
Эта арковка там уже давно существует, но в необлагороженном виде. То, что её заасфальтируют и поставят фонари - только +
Дорожек там маловато, а желания побродить-покататься вдоль ручья много. Вот эти самостийные бревенчатые мостики очень радуют глаз.
21 апреля 2016 в 10:10 #
Zorik
Верно, парковка есть но не не облагороженая и хаотичная. И мне кажется далеко не на 400 машиномест. Заровняют, закатают и облагородят. Ну, если платная, то цену адекватную. Вот, к примеру, подземный паркинг в ТЦ Остров: первые пять часов бесплатно, шестой час 120 рублей, каждый последующий 20 рублей. И это ЧАСТНОЕ владение, с адекватным подходом.
21 апреля 2016 в 10:14 #
Majesti©
В питомнике на Обороне тоже нет парковки как и у парка Гагарина.
В выходные дни там бывает автомобили прямо вдоль дороги стоят припаркованные.
Сомневаюсь, что в Гилевке парковка будет платной.
22 апреля 2016 в 11:54 #
Про затюменский парк тему бы еще запилили...
22 апреля 2016 в 11:56 #
КАЗАХСТАН
Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
КАЗАХСТАН писал(а):КАЗАХСТАН, Читаю некоторые темы и прихожу к выводу.зажрались городские :) что бы не сделали для них все плохо.все не так.Живу в поселке.о подобном благоустройстве только мечтать.
22 апреля 2016 в 14:25 #
ilyich84
Где это там такой маленький деревянный мостик? Сколько раз там на веле катался, никогда не видел.
22 апреля 2016 в 16:11 #
Мракор
ilyich84, возле зоны вдоль забора
22 апреля 2016 в 16:55 #
Majesti©
ilyich84, "ну здрасте" :) Самый притягательный объект, около которого отснята ни одна сотня фотосессий )
К нему очень крутой спуск/подъём.
Находится где-то примерно в этом месте в нижней части фото:
Изображение
Возможно сейчас его уже снесли при очистке русла реки.
Еще фото:
Изображение
22 апреля 2016 в 17:34 #
Мракор
Majesti©, там еще один мостик есть, с цепями по бокам)) если не забуду, то завтра сфоткаю)
22 апреля 2016 в 22:30 #
Majesti©
Мракор, 8-O Где? Или я забыл про него уже или не видел :???:
Жду фото )
22 апреля 2016 в 22:55 #
djorjik
хотелось тоже добавить.чтоб сливать на кольце нечистоты запретили .а то там куда ветер туда и запах канализации(((((
24 апреля 2016 в 17:56 #
ilyich84
Majesti©, вот это да!!! Надо этот объект включить в туристический справочник по Тюмени. На этой неделе съезжу и обязательно посмотрю на мостик.

Кстати, где-то читал, что в Гилевке убрали запах, но буквально зимой несколько раз катался там на лыжах и вонь жуткая. Да и трасса там лыжная не очень. Надеюсь с реконструкцией станет и длиннее и шире.
25 апреля 2016 в 10:27 #
Majesti©
Мракор писал(а):там еще один мостик есть, с цепями по бокам)) если не забуду, то завтра сфоткаю)

Мракор прислал фото:
Изображение

Судя по фото, он прямо около парковки около центральных ворот?
Да и он вовсе не через речку-вонючку "Войновка" или "Ключи". А просто небольшой мостик через овражек :)

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ААА!!! Вспомнил! Я ездил по этому мостику! :-D
Он со стороны ул. Вербная на юге Рощи!
Был я там и на велике по нему проезжал много раз )
За мостик его даже не считал ) Так, просто переход через овраг вдоль забора )
25 апреля 2016 в 12:08 #
wovan
фигасе . а я его ваще не видел не разу
25 апреля 2016 в 12:12 #
pesec
Деревянных мостиков там четыре штуки. Есть в низинках над руслом у центрального входа сразу и дальше еще пара. Еще один расположен высоко над оврагом с перилами. И один металлический с цепями у входа со стороны колонии по ул.Вербная.
Вот эти деревянные мостки очень хотелось бы сохранить. Смотрятся стильно. У центрального входа на мостике постоянно свадьбы фотографируются.
25 апреля 2016 в 12:39 #
В Тюмени планируют создать парк миниатюр и ботанический сад

Масштабную экологическую площадку планируют создать на территории этнопарка "Содружество". Проект предусматривает строительство парка миниатюр, квартала мастеров, дендропарка, ботанического сада и экспериментального выставочного сектора микроландшафтов. Для реализации задумки требуются инвесторы.

Как рассказала руководитель общественной экологической приемной депутата Госдумы Анатолия Карпова, эксперт ОНФ по вопросам экологии и защиты леса Татьяна Соснина, формирование благоприятной экологической обстановки, особенно в густонаселенной городской среде, - актуальный вопрос на протяжении многих лет.

"В Тюмени катастрофически не хватает научных и культурно-туристических объектов, которые смогли бы по праву считаться уникальными. С начала 2016 года одной из обсуждаемых тем рабочей группы ОНФ по вопросам экологии и защиты леса являлось рассмотрение ряда предложений по созданию дендропарка в Тюмени. Проект этнопарка "Содружество" наиболее отвечает всем экологическим требованиям", - прокомментировала Татьяна Соснина.

Площадь планируемого недалеко от Гилевской рощи этнопарка - 412 га. По замыслу инициаторов, проект объединит этнографический, дендрологический, спортивный, выставочный, детский парки, парк развлечений и аттракционов. Будет оборудована территория для культурно-массовых и спортивных мероприятий, созданы контактный зоосад, квартал мастеров, тематический познавательный парк “Сад будущего”, комплекс развлекательного отдыха для детей “Страна сказок”, сектор семейных аттракционов “Поляна чудес”, квартал искусств, парк миниатюр, экспериментальный выставочный сектор микроландшафтов, дендропарк, ботанический сад, оздоровительный комплекс и сектор прогулок и тихого отдыха.

http://newsprom.ru/pda/221710.html?r=1
04 мая 2016 в 15:51 #
Zorik
А в Гилевке тем временем ручей облагораживают
ИзображениеИзображениеИзображение
04 мая 2016 в 16:11 #
wovan
чую из нормального лесистого парка с дорожками сделают нечто на подобии центрального и начнут бабло рубить
04 мая 2016 в 19:31 #
pesec
http://alltmn.ru/gorod/gilevskaya-roshcha-perezagruzka/
Изображение
Всё, что нужно знать о реконструкции любимого места отдыха тюменцев.
История зарождения Гилевки берет свое начало в 1930-х гг., когда на ее территории был обустроен большой рыбный пруд с купальней и лодочной станцией. Добрых 50 лет спустя, в 1984-м, вместо узких тропинок появились привычные нам асфальтовые пешеходные дорожки, беседки.

Тогда же в восточной части зеленой артерии города появился спортивный городок, вдоль рощи возвели чугунную ограду и оформили парадный вход. Но к «нулевым» излюбленное место отдыха тюменцев стало превращаться в потрепанное жизнью лесное хозяйство, которое требовало перемен и незамедлительного вмешательства специалистов по благоустройству.

Преображение рощи. Начало

В 2014 году было обнародовано распоряжение Администрации города «О создании рабочей группы по вопросу благоустройства территории лесопарка «Гилевская роща». Тогда же нашли подрядчика для выполнения реконструкции лесопарковой зоны: им стала компания ОАО «Мостострой-11».

На создание красоты, уюта и комфорта в Гилевке выделили 542 млн бюджетных рублей. Сумма, согласитесь, довольно весомая и ожидания от «перезагрузки» рощи соответственные.

Вот, кстати, полный (или почти полный) список затрат:
Благоустройство 4123 метров освещенных пешеходных и велосипедных дорожек
Создание комфортной парковки на 468 машиномест за пределами рощи
Сооружение 6 спортивных площадок и 5 площадок для игр и отдыха
Расчистка русла ручья Ключи и берегоукрепление его склонов

Кроме этого в Гилевке появится 12 контейнеров для мусора, 118 новеньких урн, 19 беседок, 63 скамейки и около 200 камер видеонаблюдения.

К этому же списку плюсуем автоматические распашные ворота и комфортные санузлы, коих сейчас на территории лесопарка не наблюдается.

Ключ к победе

Первый шаг в направлении обновления рощи уже сделан: на сегодняшний день от ила и мусора расчищено русло ручья Ключи, укреплен берег, демонтирована недействующая теплотрасса и отсыпаны будущие переходы через ручей.


Также ведется устройство пешеходных и велосипедных дорожек, автостоянки со стороны улицы Вербной, теннисного корта и видовых площадок.

По словам главы города Александра Моора, все работы по реконструкции проводятся с сохранением естественных природных ландшафтов данной территории.


Планы на будущее

По графику проведения реконструкции, обновленную Гилевку тюменцы увидят в ноябре 2016 года: именно в этот срок подрядчик должен успеть закончить преображение лесопарка общей площадью 79,9 га.

Будут ли соответствовать перемены объему вложенных в их создание денежных средств и получится ли у подрядчика воплотить все задуманное, узнаем совсем скоро.

По ссылке множество фото выполненных работ.
25 мая 2016 в 09:58 #
Nikomak
за все время жития в Тюмени (с 1988 года) я был в Гелевке один раз, поеду наверное на выходные, как там с маньяками дела обстоят?
25 мая 2016 в 11:29 #
Motoblock
Nikomak,
Днем там очень хорошо, особенно в теплые выходные дни. Много семей с детьми, люди шашлыки жарят, отдыхают.
Прошлым летом частенько там был, учился на роликах кататься :)
25 мая 2016 в 11:31 #
Nikomak
Motoblock, отлично, спасибо ;)
25 мая 2016 в 11:33 #
Имел несчастье пробить там колесо на велике - за 10 мин замены меня съели насекомые.
А в быстром движении отличный парк и строят его еще лучше.
Как там ходили люди пешком я не понимаю.
25 мая 2016 в 15:00 #
Motoblock
Swifty72rus,
Не только ходили, но и валялись на травке, фотографировались. Возможно я попадал в те дни, когда мошки не было
25 мая 2016 в 15:10 #
ilyich84
Swifty72rus, в этом году просто тьма насекомых, едят даже в центре города, что уж говорить о парках. У набережной вообще мрак.
26 мая 2016 в 08:23 #
Majesti©
Владимир Якушев: Гилевская роща станет еще одним местом для активного семейного отдыха летом и зимой (ВИДЕО)
Изображение
Ход реконструкции тюменского парка «Гилевская роща» проконтролировал накануне, 19 июля, губернатор Владимир Якушев.

Глава региона прошелся по пешеходным дорожкам, построенному мосту, осмотрел, как идет благоустройство территории, берегов ручья. Как показала практика разграничения зон отдыха в скверах и парках Тюмени, наибольшей популярностью пользуются мини-футбольные площадки и хоккейные корты. Именно на обустройстве спортивных сооружений и акцентировал внимание заказчика и подрядчика губернатор. «У жителей областной столицы сегодня есть огромный спрос на места активного отдыха, где можно прогуляться, пробежаться или прокатиться на велосипеде. Даже в период реконструкции парк не пустует, особенно в выходные дни и вечерами, - уточнил Владимир Якушев и еще раз подчеркнул, что главная задача – создать здесь полноценную инфраструктуру, которая будет работать и зимой, и летом. - Каждую часть рощи необходимо максимально задействовать для активного отдыха горожан».

Глава администрации муниципалитета Александр Моор отметил, что в зимнее время были проведены расчистка ручья и берегоукрепление: «Теперь все работы ведутся непосредственно в парке».

Как заверил генеральный директор АО «Мостострой – 11» Николай Руссу, около 50% от запланированного объема уже выполнено: проложены коммуникации, готов пешеходный мост, определены места для малых архитектурных форм, прокладываются вело- и пешеходные дорожки: «По контракту работы должны быть завершены в ноябре этого года, но мы планируем сдать уже в октябре».

Добавим, в Гилевской роще помимо спортивных сооружений - волейбольной, баскетбольной и мини-футбольной площадок – и велосипедных, пешеходных дорожек появятся детская и мангальная зоны, новый хоккейный корт, участок для выгула домашних питомцев. Рядом с парком предусмотрены две парковки на 75 машиномест по улице Строителей и чуть меньше, на 25 машиномест, в районе лыжной базы. 265 фонарей и 290 видеокамер будут смонтированы в ближайшее время, уточнил директор дорожно-строительного управления АО «Мостострой – 11» Валерий Карякин. По поручению губернатора здесь расширили пешеходные дорожки до трех метров там, где это позволила сделать природа. «Стараемся сохранить деревья. Для этой же цели на объекте используется и малогабаритная техника. Здесь в настоящее время трудится более 45 человек, планируем усилить до 70», - прокомментировал представитель подрядчика.

Губернатор уверен, что и эта часть административного центра области станет точкой притяжения не только для тех, кто проживает в ближайших микрорайонах. «Роща расположена в зоне хорошей транспортной доступности, которая станет еще удобнее после завершения строительства восточного обхода», - убежден он и пообещал лично проверить лыжную трассу Гилевской рощи.

Напомним, ежегодно за счет областного и муниципального бюджетов финансируется благоустройство и озеленение мест массового отдыха горожан. Благодаря этому в разных частях Тюмени становится больше красивых и уютных парков и зеленых зон.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
20 июля 2016 в 16:35 #
myhaha
Всё щикарно, но один хрен набегут на лавочки со столиками и мангальчиками "культурные" бухари, засрут и заматерят всё к чертям собачьим.
Каждые выходные под каждое дерево нассут и бутылочку пустую поставят.
20 июля 2016 в 16:52 #
автовладелица
что-то у лыжной базы мало мест запланировано...там сейчас больше машин входит... :eek:
20 июля 2016 в 18:01 #
Soder
myhaha писал(а):Всё щикарно, но один хрен набегут на лавочки со столиками и мангальчиками "культурные" бухари, засрут и заматерят всё к чертям собачьим.
Каждые выходные под каждое дерево нассут и бутылочку пустую поставят.

Надо плату вводить, чисто символическую, рублей 20-30 на поддержание порядка
20 июля 2016 в 19:14 #
slart
Еще бы велосипедную дорожку до рощи сделали. А то до неё совсем неудобно ехать почти по дороге
21 июля 2016 в 07:46 #
ilyich84
Хорошо, что занялись этим парком. Асфальт только у нас любят класть везде, почему не использовать ПГС? И выглядит более натурально и для бега мягче. Вот в Питере почти все скверы старые в ПГС красноватого цвета, так красиво.
21 июля 2016 в 08:52 #
Majesti©
Свежее видео из Гилевки, снято вчера:
21 июля 2016 в 21:11 #
Дорожки то для вело/пеше/ролле сделали уже или нет?
21 июля 2016 в 21:52 #
wovan
с мостиком понятно . а вот что они там дальше нагородили . за загородкой . очень интересно . походу там нечто грандиозное :-D

Отправлено спустя 22 минуты 28 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 10 часов 46 минут 57 секунд:
это делают подальше от мостика
Изображение

эпическая дамба с дорогой по верху .

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Изображение

это вид от мостика . щебенки не пожалели
24 июля 2016 в 17:49 #
omer
Подскажите, может кто бывал там недавно, старая, традиционная парковка рядом с прокатным "офисом" еще действует? Если завтра туда ехать - все по-старому, или же какое-то новое место там нужно искать, чтобы припарковаться, более-менее культурно? Заранее спасибо!)
05 ноября 2016 в 22:04 #
Cordiant
omer писал(а):Подскажите, может кто бывал там недавно, старая, традиционная парковка рядом с прокатным "офисом" еще действует? Если завтра туда ехать - все по-старому, или же какое-то новое место там нужно искать, чтобы припарковаться, более-менее культурно? Заранее спасибо!)

Парковаться пока можно только вдоль дороги. Всё для людей.
05 ноября 2016 в 23:18 #
Majesti©
Cordiant, закрыта парковка что ли? :eek:
Я сегодня просто сразу со стороны мостика заехал и там запарковался. Но там небольшая парковка и она была вся под снегом. Там только на 4*4 заехать и выехать можно было.
Фото:
Изображение
06 ноября 2016 в 18:57 #
Cordiant
Majesti© писал(а):Cordiant, закрыта парковка что ли? :eek:
Я сегодня просто сразу со стороны мостика заехал и там запарковался. Но там небольшая парковка и она была вся под снегом. Там только на 4*4 заехать и выехать можно было.
Фото:
Изображение

Были там в пятницу, въезд был загорожен бетонными блоками, народ парковался у дороги.
06 ноября 2016 в 19:00 #
omer
Ясно, спасибо! ну мы, собственно и не поехали.
Хотя, могли бы и сразу написать, что на время реконструкции хер вам а не Гилевка. Жаль, что эту инфу не доводят до людей :sad:
06 ноября 2016 в 21:08 #
Majesti©
Cordiant, omer, был сегодня. Главная большая парковка открыта и свободна.
Заметил такую композицию из местных зверей:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Беседка для молодоженов:
Изображение
20 ноября 2016 в 19:17 #
автовладелица
Majesti© писал(а):Cordiant, omer, был сегодня. Главная большая парковка открыта и свободна.

парковка чистится ?
27 ноября 2016 в 19:14 #
Majesti©
автовладелица, да, как и дорожки внутри рощи. Другой вопрос как оперативно. Не в курсе.
27 ноября 2016 в 20:14 #
КАЗАХСТАН
Majesti© писал(а):автовладелица, да, как и дорожки внутри рощи. Другой вопрос как оперативно. Не в курсе.

Лыжня есть?
27 ноября 2016 в 21:02 #
pesec
Просьба к гуляющим по отреконструированной Гилевской роще записать и поделиться треком новых дорожек.
Поделиться можно через сервис: http://www.gpslib.ru/tracks/
29 ноября 2016 в 11:38 #
KorzH
Ездили туда семьей - катались на лыжах дети. Очень все прикольно, только мусорки не везде есть. Центральная площадка сильно порадовала, но теперь не ясно, где мангальные зоны. Ввиду наличия детей, все обойти не успели. Мост не нашли, кстати, тоже...
29 ноября 2016 в 11:59 #
Majesti©
KorzH, мангальные зоны как раз у моста.
На этом фото примерно понятно где мост (там где экскаватор):
Изображение
Или на этом рисунке от детской площадки в центре рощи идет вниз (на юг) в сторону ручья дорожка:
Изображение
29 ноября 2016 в 12:18 #
xatab10913
там указатели внутри парка - мангальная зона , выход, и прочее . мусорок реально мало .
29 ноября 2016 в 12:33 #
wovan
xatab10913 писал(а):там указатели внутри парка - мангальная зона

проблема в том что они приделаны к столбу на хамутах и некоторые уже похоже покрутили вандалы . так что не факт что они показывают в нужном направлении
30 ноября 2016 в 11:13 #
Majesti©
Во всех странах белок в городских парках кормят и фотографируют, и только в Тюмени подстреливают из травмата :pipec:
Изображение
Когда и как это быдло-гопничество искоренить?
12 мая 2017 в 15:32 #
Majesti©
Сегодня было массовое мероприятие в Гилевской роще ("Жарафест", Фестиваль шашлыка и барбекю) и вот как справились с ним дороги около рощи:
Перекресток 50 лет Октября - Монтажников:
Изображение Изображение
Изображение
20 мая 2017 в 17:03 #
evgen985
в нашем городе нельзя проводить никакие мероприятия...
то ли обыватель такой дикий...то ли не понятно... :???:
20 мая 2017 в 17:17 #
Не знал про фестиваль,реально,поехал сегодня с утра с дочкой погулять по парку.....
Подозревал конечно,что суббота и погода шепчет,но такого не ожидал 8O 8O 8O

Наверное в Ашане сегодня было пусто :cherep: :cherep: :cherep:
20 мая 2017 в 17:36 #
автовладелица
Дороги не справились, но там и парковка явно мала..
Была там 9 мая ( выходной, погода отличная была ) машины стояли вдоль дороги рядами, т.к. парковка была забита под завязку... и это если учесть, что народ массово был в центре города на параде...
20 мая 2017 в 17:45 #
ТимOFFеев
Были там с семьёй , с парковкой проблем не было , и пробка была не из фестиваля а из-за паровоза который туда сюда катался
20 мая 2017 в 18:08 #
wovan
на респе тож пробка была . из за того " фестиваля" :lol2:
20 мая 2017 в 18:15 #
автовладелица
ТимOFFеев писал(а):Были там с семьёй , с парковкой проблем не было , и пробка была не из фестиваля а из-за паровоза который туда сюда катался

свободно было ?
20 мая 2017 в 18:24 #
ТимOFFеев
автовладелица не свободно конечно, но место для парковки было, просто все ломились ближе к входу к парку , мы спокойно как заехали на парковку сразу нашли место, да на участке от кольца до парковки пробки не было
20 мая 2017 в 20:09 #
Majesti©
Сегодня тут аншлаг! Парковки забиты. Машины стоят вдоль обочин. Хорошо, что я на своём велосипеде приехал :)
16 сентября 2017 в 17:08 #
Majesti© писал(а):Сегодня тут аншлаг! Парковки забиты. Машины стоят вдоль обочин.

То есть там не всегда так всё забито? Первый раз сегодня приехали - очень удивились, когда пришлось ждать очередь на велосипед минут 40.
И припаркованные на выезде не дают ехать в 2 ряда
16 сентября 2017 в 17:28 #
снайпер81
там обычно аншлаг, когда в выходные тепло, очень много народа едет туда просто отдохнуть, кто погулять, кто шашлык пожарить, кто с детьми. Когда прохладно народу в разы меньше
16 сентября 2017 в 20:06 #
Shurup_tmn
Majesti© писал(а):Majesti©, Сегодня тут аншлаг! Парковки забиты. Машины стоят вдоль обочин. Хорошо, что я на своём велосипеде приехал :)

Собирались семьей вчера поехать. Но решили в городе покататься на великах. Были как-то в теплый день, с парковкой повезло, что увидел выезжающего. Ребенок маленький, на велике 3-5 км точно не доедет, поэтому грузим велики, бабушек, дедушек и вперед. Гилевская самое лучшее место на мой взгляд. Народ растворяется на такой территории
17 сентября 2017 в 01:54 #
Majesti©
Вот такой трафик был в эти выходные внутри Гилевской рощи:

Первые 10 минут сняты с одного дубля без остановки )
19 сентября 2017 в 20:29 #
ilyich84
Там какое-то странное разделение веолопотока и пешеходов. Иногда кажется, что велодорожку надо поментяь местами с пешеходной. И ее бы расскрасили как-то по другому, чтобы визуально люди меньше по ней ходили. Я конечно понимаю, что это парк и все такое, но особенно осенними вечерами не очень приятно натыкаться на одетых во всё темное пешеходов, и аналогично ни фига не видно дятлов велосипедистов без единого фонарика, которые еще и несутся на все деньги.
20 сентября 2017 в 09:13 #
Majesti©
ilyich84, согласен! Реально был бы здорово, если велодорожка была красной!
Даже я не сразу понимал, где пешеходная дорожка, где вело, где ролеры?...
И они еще постоянно пересекаются между собой )
И прикол в том, что и пешеходы, и велосипедисты, и мамы с колясками ходят в одинаковых пропорциях по всем дорожкам. Неразбериха )
20 сентября 2017 в 18:53 #
Majesti©
На заседании президиума регионального правительства обсудили реализацию проекта «Мой парк», который предусматривает создание рекреационных зон для активного отдыха и занятий физической культурой и спортом в рамках благоустройства двух крупных тюменских парков: Гилевской рощи и лесопарка Затюменский.
Глава региона поинтересовался, как продвигаются работы, а также насколько безопасны построенные там горки. Как отметил директор областного департамента по спорту Дмитрий Грамотин, все работы по благоустройству идут по графику, горки пользуются большим спросом, травм не зарегистрировано. Он также проинформировал, что вторая очередь благоустройства Гилевской рощи включает укрепление откосов русла ручья Ключи, обустройство пешеходных спусков к нему и озеру Кривое, установку раздевалок, велопарковок и турникового комплекса. Все работы планируется завершить в конце марта этого года.
Изображение
В лесопарке Затюменский в этом году запланировано проведение земляных и дорожных работ, обустройство пешеходных и велосипедных дорожек. Многие пешеходные дорожки будут покрыты древесной щепой, чтобы не нарушать природную красоту парка. Будут установлены детские и тренажерные площадки, площадки для воркаута. Кроме того, появятся специально изготовленные каркасно-модульные боксы (велобаза, лыжная база и торговые павильоны). Завершить вторую очередь благоустройства этой крупной зеленой зоны областной столицы планируется в августе 2018 года. Напомним, первая очередь благоустройства здесь была выполнена в ноябре прошлого года.
По словам Дмитрия Грамотина, оба парка востребованы горожанами – каждый сможет найти здесь занятие по душе.
Изображение
20 января 2018 в 12:26 #
автовладелица
вот опять я про парковку...
день сегодня замечательный: природа, погода, выходной...
была в Гил.роще в обед...
припарковаться реально проблема...всё забито под завязку :pipec:
01 апреля 2018 в 17:50 #
MiYa
Кто вообще там отвечает за правила парковки?
Второе воскресенье ездим с семьей, все забито и причем с грубыми нарушениями, проезды заблокированы, ехать приходится на встречу выезжающим. Пробки прямо на парковке. Места для инвалидов все заставлены автомобилями без соответствующих знаков. :evil:
07 мая 2018 в 02:40 #
aleksss_555
MiYa писал(а):Кто вообще там отвечает за правила парковки?
водители и отвечают. Только спрашивать некому.
07 мая 2018 в 04:40 #
Majesti©
Сегодня вновь всё забито на парковках и небольшой хаос. Паркуются в каждую дырку и в каждое место.
Вдоль дороги тоже всё заставлено.
Вот такой ажиотаж после зимы в первый более менее теплый день.

Сделали спуск к воде в Гилевской роще (Оз. Кривое):
14 мая 2018 в 00:46 #
Shurup_tmn
Majesti©, на велике уже раза 3 были в этом сезоне, не знал даже об этом спуске (строительстве). Где он примерно?
Речку внизу тоже благоустраивают, водостоки какие-то сделали, отсыпку... Заасфальтировать хотят берега? :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Выше было, что нет в Гилевскую тратуаров (про велодорожки промолчу). Туда только можно на машине, на автобусе с ребёнком. На велике возраст не позволяет по дороге ездить
14 мая 2018 в 01:06 #
Volodya
Shurup_tmn писал(а):Речку внизу тоже благоустраивают, водостоки какие-то сделали, отсыпку...

Как говорится, найди отличия:
Октябрь 2017
Изображение
Май 2018
Изображение
14 мая 2018 в 06:46 #
Majesti©
Shurup_tmn писал(а):не знал даже об этом спуске (строительстве). Где он примерно?

Так открой карту и посмотри где озеро Кривое :) Вдоль берега прокатись на велосипеде - не проедешь мимо.
Ну если уж точный ориентир дать, то около Букинского кладбища. :ghost:
14 мая 2018 в 12:33 #
Shurup_tmn
Majesti©, спасибо, как будем, посмотрим. Мы обычно направо от "поляны" катим.
На 72.ру пишут, что на 50 га планируют увеличить площадь. Это на противоположный берег озера хотят благоустройство сделать? :o
15 мая 2018 в 04:43 #
pesec
Shurup_tmn писал(а):На 72.ру пишут, что на 50 га планируют увеличить площадь. Это на противоположный берег озера хотят благоустройство сделать? :o

Ага, и лодочную станцию построят... :smeh: Мячты...
15 мая 2018 в 08:25 #
Zorik
И паромную переправу, чтобы на другой берег озера переправляться.
15 мая 2018 в 08:36 #
Zorik писал(а):Zorik, И паромную переправу, чтобы на другой берег озера переправляться.

Платную :smeh:
15 мая 2018 в 08:47 #
лучше б расстояние на указателях нарисовали - мы первый раз пошли не в ту сторону и дали кругаля где-то в км :mad:
15 мая 2018 в 12:03 #
автовладелица
Площадь Гилевской рощи в Тюмени планируется увеличить на 50 гектаров. То есть парк станет почти в два раза больше!

Такое решение озвучил губернатор, после того, как прокатился по роще на велосипеде. Владимир Якушев уверен, что в популярном у горожан парке места для отдыха должно хватать всем, а сейчас Гилевская роща в выходные буквально переполнена.

Расширить ее хотят за счет земель, которые парковыми не являются. Поэтому работы по благоустройству этой территории пойдут быстрее – нет многих ограничений, связанных с назначением земель. На той территории, которую тюменцы уже облюбовали, также продолжат обустройство – здесь установят больше скамеек, урн, продлят велосипедные и пешеходные дорожки. Озеро, расположенное рядом с парком, тоже планируют очистить и облагородить. Так что скоро Гилевская роща станет замечательным комплексом для отдыха тюменцев и гостей города.

Кстати, о гостях. Первое, что видят люди, приезжающие в Тюмень поездом, - это очень запущенный стадион «локомотив». Но скоро это изменится. Его тоже приведут в порядок – ветхие здания снесут, а вместо него построят спортивный зал с качественным паркетом, а футбольное поле, которое сейчас и назвать так трудно, облагородят и застелют хорошим покрытием.
15 мая 2018 в 14:34 #
Majesti©
В Гилевской роще в пункте проката появились электросамокаты.
По 350 рублей за полчаса! 8-O
Я в Москве на ВДНХ брал по 500р/час. А тут получается в час 700р! :eek:
При чем они маленькие и неудобные, с мелкими колесами.
Поэтому я приехал со своим электросамокатом :krut:
16 июля 2018 в 18:13 #
Volodya
Скрытый текст:
ckoBopogkep, а причем тут подлиз? Все правильно корж пишет. Сначала ты работаешь на бренд, потом бренд работает на тебя
.
А по теме: последнее время зачастил туда на велике ездить кататься. А сегодня проезжая мимо обратил внимание на то, что от перекрестка 50 ЛО/50 лет ВЛКСМ до, как минимум, нового пешего светофора нарисовали велодорожку, подозреваю, что тянется она до рощи
16 июля 2018 в 22:24 #
Majesti©
Давайте по теме! :)
Кстати, впервые увидел белок в Гилевской роще! :up:
Изображение
17 июля 2018 в 00:21 #
Shurup_tmn
Majesti©, школьником постоянно в Гилевку на лыжах ходили. Это были начало 90-х, белки были) Частенько вижу их там, только надо быть повнимательнее
17 июля 2018 в 06:29 #
Volodya
Majesti© писал(а):Кстати, впервые увидел белок в Гилевской роще!

В октябре в один день двух "поймал в кадр"
ИзображениеИзображение
17 июля 2018 в 21:08 #
Majesti©
Вид на Гилевскую рощу сверху осенью, 3 октября 2018 года:
Изображение Изображение
03 октября 2018 в 22:05 #
Shurup_tmn
Вчера с ребенком катались на великах там. Жаль, что не полностью освещение. Но и на этом спасибо. Шашлыки мало народу жарили, прохожих почти не было. Покатались 1,5 часа с удовольствием, погода красота!
04 октября 2018 в 01:33 #
Majesti©
Капец, тут народу сегодня. Все парковки забиты, вдоль дорог все заставлено, на островке безопасности на кольце пустого места нет.
07 апреля 2019 в 15:25 #
ApelsiN
Гы... Ещё не думают сделать и здесь платную парковку?
07 апреля 2019 в 18:25 #
ApelsiN писал(а):Гы... Ещё не думают сделать и здесь платную парковку?

все равно была бы забита парковка
07 апреля 2019 в 18:38 #
Volodya
72Водитель72, нет, все прилегающие парковки и обочины были бы заняты
07 апреля 2019 в 18:41 #
Sergeika
Народ дорвался до теплых деньков! А в самом парке снега ещё много и внутри слегка прохладно от снега. Летом также будет, мест на парковке не хватает на всех. Вдоль зоны даже занято.
07 апреля 2019 в 18:42 #
Сергей---72
Majesti©, вчера тоже самое было))
07 апреля 2019 в 18:42 #
ilyich84
Был там вечером вчера. Газовая камера. Пахнет розжигом на весь парк. К зоне мангалов даже подходить страшно. Народу как в Москве в час пик. Соскучился народ по природе... точнее по шашлыкам со вкусом розжига.
08 апреля 2019 в 07:15 #
stetor
Бездачные бездельники :lol2:
Тоже проезжал мимо, кольцо гилевское забито было.
08 апреля 2019 в 07:24 #
Неделю назад там мясо жарил, так удалось пустую мангальную зону застать даже :lol2: , но несколько раз просились какие то утырки с пивом и семками, и ещё пара компаний более адекватных. Что там сейчас творится, с такой погодой, даже представить сложно. Правда там наконец то добавили мангалов и беседок, в том числе в уединённых местах, где можно в тишине пожарить, а народ по незнанию в центре толпится.

Заодно 3д панораму смотровой площадки в Гилёвке выложу :)
https://www.360cities.net/image/gilev-grove-observation-deck
08 апреля 2019 в 12:59 #
pesec
Друзья! Новые опросы проходят на портале «Я решаю!». Один из них посвящён обсуждению концепции развития территории, примыкающей к Гилевской роще, второй – идее создать знаки отличия для стипендиатов главы города Тюмени. Обсудим эти вопросы вместе!

Глава города Тюмени Руслан Кухарук пригласил всех жителей к обсуждению концепции развития территории, примыкающей к Гилевской роще. Посмотрев карту города, видно, что к северу от «Гилевки» находится озеро Кривое, городской лес, Чистый пруд и озеро Оброчное. Стратегически важно объединить эти природные объекты в единое пространство – лесопарк. Ваши ответы сформируют результаты, которые в совокупности представят общее видение городской зоны отдыха. Вторая дизайн-сессия «Будущее Гилевской рощи» состоится 31 мая. Приходите!
23 мая 2019 в 10:52 #
Majesti©
Вчера в Гилевке было столько народу, что даже за прокатными самокатами и велосипедами были очереди! 8-O
А внизу у речки был большой траффик, где обычно никто не гуляет:

Про парковки молчу. Была пробка на Гилевском кольце из-за желающих припарковаться! Хорошо, я без машины, приехал на своём транспорте )
07 октября 2019 в 02:29 #
igor86g
Majesti© писал(а):Вчера в Гилевке было столько народу

тоже самое было в Экопарке на Обороне, не то что машину припарковать негде, дак даже пройтись по дорожкам свободно не получалось. Народу тьма!
07 октября 2019 в 08:26 #
stetor
хорошие деньки - надо успевать.
ПС. Несчастные люди - у них нету дачи :lol2:
07 октября 2019 в 12:13 #
Majesti© писал(а):Вчера в Гилевке было столько народу, что даже за прокатными самокатами и велосипедами были очереди! 8-O
А внизу у речки был большой траффик, где обычно никто не гуляет:

Берега облагородили, а с запахом от речки что сделали? От нее и наверх-то несло порой неплохо...
08 октября 2019 в 23:05 #
MegaMouse
я вчера устроил осенний велопробег по паркам, в сумме вышло 53 ки, начал с затюменского, потом гагаринский, добрался и до гилевки, дак вот, справа относительно этой канавы с видео (к улице вербной), по дорожкам вдоль нее, несло так, что я вообще пожалел зачем сюда приехал, а зачем остальные, на авто, вообще ума не приложу.
08 октября 2019 в 23:32 #
Majesti©
A|exx, кто-то говорит, что это пахнет не от речки, а от какого-то слива канализации где-то рядом, на границе парка. :???:
MegaMouse, есть такое! ) При чем и в парке Гагарина тоже есть запах со стороны Мельникайте от слива КНС.
Получается, из трех парков без "ароматов" только Затюменский. Но и там рядом аккумуляторный завод. Плюс онко-диспансер с одной стороны дороги и противотуберкулезный диспансер с другой стороны дороги :cherep:
09 октября 2019 в 14:02 #
В Мысовской роще, конкретно сейчас, в ближайшие дни, несет говном не с Гилевки, а откуда-то с Мыса. Я в парк заезжаю от бывшего поста ГАИ на Тобольском тр-те. Еду через деревню. Сначала не пахнет. Ближе к ул. Алябьева появляется запах. В створе Алябьева - Ушакова воняет. В самой роще - норм. При всем этом, бывают дни, когда несет с самой Гилевки. Короче, не ездите в Мысовскую рощу. Велодорожки сломаны. Говном несет. Местные отпиздить могут и велек забрать. 
09 октября 2019 в 21:39 #
ilyich84
В затюменском парке тоже не хило воняет от КНС которая в парке оловянникова и от сельхоз академии, где конюшни. В гилевке обещали заткнуть эту КНС, но так ничего и не сделали. Хотя там был какой-то зловонный ручей за парком около деревни, воняло так что глаза слезились. Теперь его нет. Ручей видимо сливался в озеро кривое.
10 октября 2019 в 07:21 #
pesec
На Мельникайте наконец-то реконструировали КНС, сейчас перекладывают трубы до неё, которые были дырявы и били ручьи с сторону озера. Если еще и открытый слив закроют, то совсем благодать.
Кстати, на очистных построили большую площадку для приёма ассенизаторов, так что в городе будут постепенно их закрывать.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
У Гилевки рядом с военной частью на Вербной источник вони. Пару раз за год что-то копают, но вонь остаётся. Может и в ручей как-то попадает.
10 октября 2019 в 07:36 #
Majesti©
В общем, сегодня открылась набережная, парки и скверы. Поехал сразу в Гилевку, так как не был там полгода с осени.
(Набережная в мае была открыта пару дней неофициально. Экопарк вообще почти всегда был открыт.)
Уже в 18:30 парковка была забита на 90-95%. Не я один соскучился по этому месту )
В общем, в самом конце рощи появился новый памп-трек!
Изображение
При чем уже стоят столбы освещения с питанием от солнечных батарей.
Есть и трибуны, видимо, будут проводится какие-то соревнования.
Всего 2 трассы внутри ограждения. Прокатился на обеих, примерно одинаковые.
Изображение
Рядом рабочие тянут какую-то трубу под землей на территории парка. Неужели для нового ЖК, который будет там в полях за Гилевкой? :???:
Изображение

p.s. Прокатчики сдают в аренду всякие здоровенные электрические самокатища и чуть ли не машины на 4 широких колесах. И на них там катаются подростки по 12-15 лет.
При чем давят газ на полную, а в поворотах вылетают на твою половину.
В общем, взрослому-то страшно там кататься. И еще страшнее за детей, которых там выгуливают родители.
Реально, довольно опасное там движение. :shock:
Впрочем, это уже было и в том году. :???:
22 июня 2020 в 22:59 #
Majesti© писал(а):p.s. Прокатчики сдают в аренду всякие здоровенные электрические самокатища и чуть ли не машины на 4 широких колесах. И на них там катаются подростки по 12-15 лет.
При чем давят газ на полную, а в поворотах вылетают на твою половину.
В общем, взрослому-то страшно там кататься. И еще страшнее за детей, которых там выгуливают родители.
Реально, довольно опасное там движение. :shock:
Впрочем, это уже было и в том году. :???:

Думаю это вопрос времени и случая, рано или поздно этих прокатчиков "попрут" из Экопарка и Гилевки.
22 июня 2020 в 23:22 #
Shurup_tmn
Majesti©, раз тепло пришло рано в Тюмень, то мы успели новое сооружение опробовать и 2 раза до закрытия покататься). Его чуток сократили, там было на прямой 4 волны, сейчас поставили старт вроде для скейта, следы от бывшей конструкции сохранились. Гилевская роща хороша тем, что разнообразие и мангальные зоны есть. Но парк Гагарина более как-то естественнее в плане природы и Затюменский.
23 июня 2020 в 00:21 #
Если кто-то хотел прокатиться по новому памп-треку в Гилёвке, то не получится :oops:
Он закрыт. Ещё ведутся работы. Стенд с информацией пустой.
p.s. специально съездил сегодня туда...
23 июня 2020 в 13:01 #
Majesti©
WolfStein, опа! А вчера был открыт и все катались! Я успел :)

Кстати, только вчера там обнаружил тот самый мостик №4 в Гилевке:
Изображение Изображение
И еще вчерашнее фото:
Изображение
23 июня 2020 в 14:30 #
Shurup_tmn
WolfStein, вчера до 21 часа катались)
23 июня 2020 в 15:01 #
Сегодня на засов закрыто было и замок висел изнутри. Буду ждать открытия... Вчера ещё предвкушал как буду там наваливать...
Изображение
23 июня 2020 в 16:02 #
Majesti©
Shurup_tmn, а что раньше-то в мае не написал сюда что памп-трек там появился и что есть доступ к нему? :bita:

Кстати, благодаря каровцу EXTREEMER узнал о приложении relive. Интересно иногда его запускать, чтобы отрисовать какой-нибудь трек:
[vk1]<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=178603629&id=456241529&hash=728728394d843199&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Прислали:
С открытием Гилевки поджидает "сюрприз" с обновленной разметкой. Будьте внимательнее!
Изображение

Отправлено спустя 8 часов 23 минуты 42 секунды:
WolfStein писал(а):Сегодня на засов закрыто было и замок висел изнутри. Буду ждать открытия... Вчера ещё предвкушал как буду там наваливать...

Мне написали, что еще монтируются стартовые площадки. После окончания всех работ всё откроют. Ждём.
24 июня 2020 в 00:57 #
Lexandr-59
Камеры на "кольце" устанавливают,интересно на какое нарушение.
24 июня 2020 в 07:44 #
выезд с кольца не правым рядом при движении от переездов в сторону Чекистов и от Чекистов в сторону переездов. Плюсом пеш переход и поворот на Вербную под "Движение запрещено"
24 июня 2020 в 10:45 #
Lexandr-59
если так-за неделю окупятся
24 июня 2020 в 11:03 #
NikDim писал(а):выезд с кольца не правым рядом при движении от переездов в сторону Чекистов и от Чекистов в сторону переездов. Плюсом пеш переход и поворот на Вербную под "Движение запрещено"

Камеры научились это делать? Поскорее бы на все кольца установили
24 июня 2020 в 11:16 #
Shurup_tmn
Majesti©, как раз доступ вроде и был, но людям твердили про самоизоляцию. На тот момент люди категорично разделились на 2 лагеря, кто верит и кто не верит что на улице можно заразиться и умереть. Вот и причина, почему не писал)
Позавчера кстати лучше покатались, не было снега как весной и трасса сухой была)
24 июня 2020 в 12:49 #
WolfStein писал(а):Сегодня на засов закрыто было и замок висел изнутри. Буду ждать открытия... Вчера ещё предвкушал как буду там наваливать...
Изображение

Там следующая калитка открыта была в четверг
25 июня 2020 в 00:18 #
Serg_tm, ну я догадался вокруг объехать :yes:
Внутри инструмент лежал, скорее всего поэтому и закрыли.
Кстати, вполне возможно, что это мне так повезло, я же как раз в обед туда приезжал.
Мимо если кто-то проезжать/проходить будет, поглядите пожалуйста. Может памп вполне функционирует.
25 июня 2020 в 12:40 #
serg214
Прислали:
С открытием Гилевки поджидает "сюрприз" с обновленной разметкой. Будьте внимательнее!
Изображение

Такой тупняк получается на этом участке. :censored: Может "художники" просто не правильно нарисовали прерывистую? :pipec:
25 июня 2020 в 13:19 #
Это еще не тупняк. Тупняк будет тогда, когда вот эту разметку восстановят.
Пока из под моста уходят в правый ряд, т.к. сплошную за сезон стерли
Изображение
25 июня 2020 в 15:11 #
serg214
NikDim писал(а):Это еще не тупняк. Тупняк будет тогда, когда вот эту разметку восстановят.
Пока из под моста уходят в правый ряд, т.к. сплошную за сезон стерли
Изображение


Так уже свеженькая сплошная там...

Отправлено спустя 3 часа 8 минут 32 секунды:
serg214 писал(а):
NikDim писал(а):Это еще не тупняк. Тупняк будет тогда, когда вот эту разметку восстановят.
Пока из под моста уходят в правый ряд, т.к. сплошную за сезон стерли
Изображение


Так уже свеженькая сплошная там...


Сегодня проехал, затерли уже... :applause:
25 июня 2020 в 19:36 #
Только что был, обе калитки на памп треке закрыты
26 июня 2020 в 15:40 #
serg214 писал(а):Прислали:С открытием Гилевки поджидает "сюрприз" с обновленной разметкой. Будьте внимательнее!Такой тупняк получается на этом участке. Может "художники" просто не правильно нарисовали прерывистую?

Очень хочется посмотреть тех задание, или как оно там называется на этот участок, и кто его подписывал и утверждал :???:
26 июня 2020 в 16:59 #
Shurup_tmn
Изображение
Открыли, желающие могут попробовать
06 июля 2020 в 23:01 #
Majesti©
В Гилёвской роще будут наносить свежую разметку на велодорожки: будьте внимательны, возможны перекрытия движения!

С 9 по 20 июля на всей сети дорожек будут проводиться работы по нанесению разметки, необходимой для удобства и безопасности передвижения людей. Территория будет перекрываться поэтапно участками. Чтобы дать материалам возможность высохнуть, они будут перекрыты для движения на временной промежуток до 5 часов.


Наконец-то! А то там знаки стоят, которые даже автомобилистам сложно понять с первого раза :pipec:

А еще бы в экопарке перерисовали "односторонку" на самой красивой и извилистой дороге! Какой "неумный" человек это придумал и нарисовал? По ней ехать небезопасно в обе стороны! Что по стрелкам, что против! Потому что все равно там всегда поток в двух направлениях! А велодорожка нарисована СЛЕВА как в Англии :pipec: В итоге кто-то едет по ней слева, а кто-то едет навстречу тоже ней справа, так как придерживается правой стороны! Перерисуйте разметку в экопарке! Сделайте двустороннее велодвижение в этом месте!
09 июля 2020 в 12:59 #
ral1000 писал(а):
Majesti© писал(а):p.s. Прокатчики сдают в аренду всякие здоровенные электрические самокатища.И на них там катаются подростки по 12-15 лет.

Все ж в ПДД написано. И про "велосипедную дорожку" и "велосипед"
09 июля 2020 в 23:10 #
MegaMouse
Пока ходят и ездят как попало, эти знаки смысла не имеют.
Беговелы или самокаты (3х колесные) как были так и есть.
Как ходили шеренгой на всю ширину так и ходят.
Открыли велотрек? привет самокаты трехколесные с мамашами/папашами. Как было на набережной.
Открыли велодорожки? коляски только в путь заполонили, или просто ходят.
В Затюменском (самом лесу, не барнаульской) и велодорожке на Ямской все более-менее, еще в Гагаринском не плохо, Лесобаза иногда, нууу иногда на Широтной, а остальное жуть. Народ часто прячется от солнца на велодорожке, как-то так получается, что она чаще в тени..
10 июля 2020 в 00:31 #
NikDim писал(а):
ral1000 писал(а):

Ну да вот только когда по вине ваших клиентов произойдет несчастный случай никто не будет выяснять, что написано в ПДД про велосипед и велодорожку. Я так понимаю Вы из прокатчиков?
Я сам катаюсь на велосипеде в Затюменском и Гилевке и вижу что "творят" клиенты на прокатной технике .....
10 июля 2020 в 19:53 #
ral1000, нет я не из прокатчиков и не их клиент. Автопарковки заставлены образцами их колёс и еще кофе-телеги. Так что не знаю, как там могут поместиться 468 машин :???:
10 июля 2020 в 20:18 #
NikDim писал(а):ral1000, нет я не из прокатчиков и не их клиент. Автопарковки заставлены образцами их колёс и еще кофе-телеги. Так что не знаю, как там могут поместиться 468 машин :???:

ОК. А в Затюменском велопрокатчиками уже заставлены пешеходные и велодорожки. Полная облава на тех, кто еще не на колесах.
10 июля 2020 в 21:43 #
ral1000 писал(а):Полная облава на тех, кто еще не на колесах.

Ага. Скоро на своих пускать не будут :cherep:
10 июля 2020 в 22:02 #
ilyich84
Задолбали эти прокатичики. Куда только не писал. Пьяное быдло, малолетки и хрен пойми кто катается на самокатах, скутерах. Хаос полнейший. На бульваре всё занято прокатным быдлом. Лошади обосрали все дорожки. Теперь и до экопарка добрались. Администрации похрен, им надо мостострою подряды отдавать на новые развязки. Любой парк превращается в отхожее место.
10 июля 2020 в 23:03 #
ral1000 писал(а):
NikDim писал(а):ral1000, нет я не из прокатчиков и не их клиент. Автопарковки заставлены образцами их колёс и еще кофе-телеги. Так что не знаю, как там могут поместиться 468 машин :???:

ОК. А в Затюменском велопрокатчиками уже заставлены пешеходные и велодорожки. Полная облава на тех, кто еще не на колесах.

да, эта ситуация треш, при условии, что везде установлены камеры, пройти и проехать на вело в парке в некоторых местах нереально.
11 июля 2020 в 08:08 #
Majesti©
Вчера было открыто:
Изображение
Кстати, на парковке убрали все кофейные вагончики и ларьки. Только прокатные оставили.
21 июля 2020 в 16:33 #
Majesti©
Круг по Гилевской роще за 1 минуту! От медведя до спуска к озеру. Октябрь 2020.
14 октября 2020 в 20:17 #
Перевозчик
Самокаты там ещё дают в прокат? В конце недели планирую с ребенком съездить. В экопарке понравилось на самокате, за пол часа весь в доль и поперек объехали.
14 октября 2020 в 21:29 #
Majesti©
Перевозчик, да, пункты проката были открыты даже днём в будни.
14 октября 2020 в 21:55 #
Перевозчик
Majesti©, спасибо :up:
14 октября 2020 в 22:02 #
Majesti©
03.03.2021:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Даже по снегу много велосипедистов. Лыжников еще больше.
03 марта 2021 в 21:45 #
Majesti©
Прорыв канализации в Гилевской роще. Дорога перекрыта:

Все необходимые бригады "Тюмень Водоканала" находятся на устранении данной аварии. На месте прошло оперативное совещание с главой города, руководителями предприятия.
Также будет проработан перечень мер по восстановлению разрушенного благоустройства и очистки оврага.
[vk1]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-114218949&id=456239129&hash=d5adf433388d7b4a" width="426" height="240" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]
Изображение Изображение Изображение
Фото: Наша Газета

«Росводоканал Тюмень» устраняет последствия повреждения коллектора
Природная аномалия, связанная с рекордным промерзанием грунта, продолжает проверять тюменских коммунальщиков на прочность. В районе улицы Вербной областного центра «Росводоканал Тюмень» проводит аварийно-восстановительные работы на коллекторе, отводящем стоки от КНС-7 на сооружения очистки сточных вод.
Сообщение о повреждении напорного коллектора поступило в водоканал 11 марта в 2 часа ночи. Стоки были перенаправлены по резервной линии, а специалисты предприятия приступили к устранению нештатной ситуации. В 10 часов утра произошел сбой в работе резервной линии.
«Сети не новые, один коллектор 1972-го, другой 1989-го года, но надежные. Аварии на них не случались, а при толщине стенок 22 мм предпосылок к повреждению не было. Наиболее вероятная причина повреждения – глубокое промерзание грунта, которое в этом году значительно сильнее обычного. Из-за давления мерзлоты рвутся сварочные швы», - пояснил генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.
Аварийно-восстановительные мероприятия планируется провести в ближайшие несколько часов. При этом, услуги водоснабжения и водоотведения не ограничены. На месте происшествия состоялось рабочее совещание с участием главы города.
«Для безопасности жителей и гостей города доступ в Гилевскую рощу временно ограничен. Это также необходимо для проведения работ по восстановлению коллектора. Основная задача — это минимизировать последствия. Будут определены зоны, которые попали под подтопление, разработан план мероприятий. У нас с водоканалом полное взаимопонимание», - прокомментировал глава города Руслан Кухарук.
После проведения аварийно-восстановительных работ, ответственные ведомства определят зону, которая попала под затопление и подготовят план по рекультивации территории. Работы по устранению последствий проведет «Росводоканал Тюмень».

Отправлено спустя 2 часа 35 минут :
Глава города Руслан Кухарук: "Гилёвка полностью закрыта на время ремонта прорыва канализации".

Отправлено спустя 4 часа 8 минут 56 секунд:
Прислали:
Казаки оцепили место, подойти нельзя сюда:
Изображение Изображение
13 марта 2021 в 22:11 #
Majesti©
Сегодня генеральный директор компании «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов рассказал, что подрядчик проводит заключительный этап восстановительных мероприятий –укладку асфальтобетонного покрытия дорожки, а после откроет перекрытый участок рощи.

Напомним, что в середине марта рабочие Тюменского водоканала приступили к реализации комплекса мероприятий по восстановлению благоустройства в Гилёвской роще после повреждения сетей водоотведения. Силами сотрудников предприятия и специализированной подрядной организации отремонтирована площадка для выгула животных, промыты и продезинфицированы почва и деревья, частично заменен грунт на площади 3 000 квадратных метров, укреплены склоны лога, восстановлены беговая дорожка и дренажные лотки.

- Пробы из почвы показали, что никаких последствий аварии не зафиксировано. В планах в этом году начать работы по перекладке двух напорных коллекторов до очистных сооружений. Они продлятся до 2023 года, – рассказал Андрей Максимов.

Помимо этого, молодые сотрудники Тюменского водоканала провели сегодня в роще субботник, а в начале недели специализированная компания обработала территорию от клещей.

Гилёвская роща освежилась весенним дождём и ждёт жителей и гостей Тюмени!

Изображение Изображение


На фотографиях видно, как на проложенной прорывом канализации "руслом" положили щебенку. Вот такая новая тропинка по следам какашек получилась ) Новый маршрут :)
30 апреля 2021 в 16:13 #
oioi
Majesti© писал(а):Изображение Изображение

На фотографиях видно, как на проложенной прорывом канализации "руслом" положили щебенку. Вот такая новая тропинка по следам какашек получилась ) Новый маршрут :)

Это вот на ЭТО они освальд будут стелить? :cherep:
Накидали для виду щебня, чисто гавнецо присыпать.

Волной пойдёт очень быстро. :cherep:
30 апреля 2021 в 16:18 #
oioi, камазы ездить не будут, нагрузки нет - пойдет
30 апреля 2021 в 23:42 #
Majesti©
9 мая был нереальный аншлаг в Гилевке.
Люди делали пикники и лежали на траве везде )
Изображение Изображение
11 мая 2021 в 11:13 #
Majesti©
Тюменцы делают бизнес на Аивто. Занимают беседки с 6 утра за деньги.
Изображение
15 июня 2021 в 15:27 #
Majesti©
Изображение Изображение
Гилёвкая роща. Женщина с двумя детьми на трехколесном электробайке скатилась с этой горы и перевернулась. У женщины ступня повреждена. У двух детей разбиты головы и лица. Кости и позвоночники детские тоже пострадали судя по всему. Приехало 2 скорые и две пожарки.
От подписчика.


Cемья из 4-х человек на электробайке сорвалась с обрыва в Гилевской роще
Изображение

В Тюменской области сегодня день ДТП на средствах современного передвижения.

ЧП в Гилевской роще. Семья на электробайке сорвалась с обрыва. Люди арендовали электробайк, катались между мангальной и пешеходной зоной. Папа-водитель не справился с управлением средства индивидуальной мобильности, электробайк опрокинулся с обрыва.

В ДТП пострадали 4 человека, папа, мам и две девочки 9-ти и 5-ти лет, предварительно, у младшего ребенка тяжелые травмы.Обстоятельства выясняются.

Изображение Изображение

viewtopic.php?p=2935273#p2935273
18 июля 2021 в 19:06 #
Shurup_tmn
Majesti©, что-то новенькое... Там поди и посадочных мест ого-го на таком аппарате
18 июля 2021 в 22:13 #
Majesti© писал(а):У двух детей разбиты головы

ну а как оно будет по -другому, ни подушек безопасности, ни ремней безопасности как в авто, дороги для катания нет.
18 июля 2021 в 22:23 #
Shurup_tmn
72Водитель72, Если с обрыва на авто так кувырнуться то и средства безопасности не всегда помогут
18 июля 2021 в 22:31 #
Панама
Shurup_tmn писал(а):Shurup_tmn, Majesti©, что-то новенькое... Там поди и посадочных мест ого-го на таком аппарате

Такие аппараты давно пора гнать из рощи ссаными тряпками. Пешеходам там уже давно ходить страшно. Скоро будут на теслах заезжать: "нуачо, у меня же электрическая колымага"
18 июля 2021 в 22:35 #
Беркут4044
Панама, При чем тут аппараты, яжмамка/яжбатя не имея понятия управления ТС навернулись, ещё бы им доверили управление вертолетом.
18 июля 2021 в 22:48 #
Shurup_tmn
Панама, я часто на велике там с ребенком катаемся. Проблема не в присутствии этих ТС, а в обученности управления и культуре людей.
пс может не к месту, но ЗАПРЕТ на продажу алкоголя в праздничные-выходные больше изумляет, чем цель этого мероприятия.
ппс Есть в конце концов умные, достойные люди в администрации, светлые головы, которые получают зарплату за свою деятельность. Вот и пусть выполняют свою работу хорошо.
18 июля 2021 в 23:58 #
fenix107
Реконструкция коллектора в районе Гилёвской рощи
Изображение
Завершается первый этап реконструкции одной из основных сетей городской канализации, расположенной в районе улицы Вербной. Проложено около километра трубы диаметром 1400 мм. Строителям осталось смонтировать два отвода и подготовить новую сеть к переключению. Работы идут строго по производственному графику. В конце июня по правой нитке напорного коллектора будут запущены стоки.

«Реализация проекта по реконструкции коллектора вблизи Гилёвской рощи имеет важное экологическое значение – все коммуникации мы выносим за пределы парка. После завершения первого этапа работ и запуска правой нитки коллектора, мы выведем из эксплуатации два изношенных трубопровода. Транспортировка стоков временно будет осуществляться по одному трубопроводу, диаметр которого превышает размер действующих сетей, а строители смогут продолжить работу по прокладке новой сети», – рассказала генеральный директор Росводоканал Тюмень Ольга Сарбаева.

Сети канализации, транспортирующие стоки от КНС-7 до очистных сооружений, эксплуатируются более 40 лет. За десятилетия над трубами самосевом выросли кустарники и даже деревья. Чтобы продолжить прокладку новых коммуникаций, строителям придется вырубить кусты и два десятка кленов. После завершения строительно-монтажных работ на месте зарослей кустарника будет разбит аккуратный газон.

Всего до конца сентября текущего года предстоит построить около 3200 метров сетей. Вторую нитку коллектора планируется запустить в эксплуатацию уже в октябре.

По информации компании «Росводоканал Тюмень».
25 мая 2022 в 07:46 #
ckoBopogkep
fenix107 писал(а):Завершается первый этап реконструкции одной из основных сетей городской канализации, расположенной в районе улицы Вербной. Проложено около километра трубы диаметром 1400 мм. Строителям осталось смонтировать два отвода и подготовить новую сеть к переключению. Работы идут строго по производственному графику. В конце июня по правой нитке напорного коллектора будут запущены сток

Когда, интересна, улицу Вербную откроют?
26 мая 2022 в 08:08 #
Majesti©
Увидел горки в конце парка. Точнее даже за парком у озера:
Изображение
Еще покрасили зверей в цвет.
Изображение
И поставили внутри парка фирменные киоски с электропитанием от сети, а не от шумных генераторов.
Изображение
12 октября 2022 в 22:14 #
Scharnhorst
Это всё классно, конечно.
Но кто отвечает за камеры видеонаблюдения? Я три дня пытаюсь это выяснить, чтобы взять запись, где какая-то тварь придала совершенно нетоварный вид бамперу автомобиля, на котором я приехал, и свалила в закат.
Никто нигде ничего не знает, включая нашу доблестную администрацию Ленинского района.
13 октября 2022 в 06:25 #
KolemBass
Scharnhorst,
"Безопасный город", располагается в УМВД по г. Тюмени на Ватутина. Записи хранятся 30 суток
13 октября 2022 в 08:11 #
Majesti©
ВИДЕО: Как выглядела Гилёвская роща в 1987 году, 35 лет назад.
[vk1]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-67975359&id=456239853&hash=a965f4e598c0d90d&hd=1" width="640" height="360" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]
И как сейчас:
Изображение
07 ноября 2022 в 15:53 #
Majesti©
- На сегодняшний день основные работы по нанесению разметки в Гилевской роще завершены, – отмечает ведущий инженер МКУ «ЛесПаркХоз» Екатерина Сакаулова. – Это традиционное мероприятие, которое мы проводим уже на протяжении 5 лет.
Изображение
Свежие символы велосипедов и пешеходов, непосредственно сама разделительная линия появились на дорожках протяженностью порядка 14 км. Это сделано для организации безопасного движения посетителей парка: для тех, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности, велосипедах, роликах, и тех, кто предпочитает ходьбу.

По словам Екатерины Сакауловой, особенность нанесения разметки в парке заключается в том, что дорожки не прямые, как на городских улицах, а имеют свой рельеф, поэтому есть свои тонкости и нюансы при проведении работ.

Перед тем как нанести краску на асфальтобетонное покрытие, подрядчики продувают всю поверхность ветродуем. Затем отмечают, где пройдет разделительная линия, и только после этого приступают к распылению краски. Гарантия на разметку составляет 6 месяцев, но ей удается выстоять в течение года. И все благодаря использованию качественного материала и безвоздушному способу распыления: между поверхностью и наносимой краской не образуется воздушных пузырьков, что позволяет материалу плотно прилегать к асфальтобетонному покрытию.

- В среднем Гилевскую рощу посещает от 300 до 3000 человек в день, – рассказывает ведущий инженер МКУ «ЛесПаркХоз». – Наше пространство пользуется большой популярностью у тюменцев, которые выбирают разные виды активности: ролики, велосипеды, самокаты... Поэтому важно развести потоки посетителей, чтобы не совершались наезды на пешеходов и для каждого участника движения была своя полоса. К тому же рядом с дорожками установлены знаки, которые помогают ориентироваться. Призываю всех посетителей обращать внимание, по какой полосе они передвигаются, и не мешать друг другу!

В скором времени в Гилевской роще также приступят к обновлению искусственного покрытия на футбольных полях. Специальная машинка со щетками причешет и приподнимет «траву».
18 мая 2023 в 20:08 #
Majesti©
10 новых арт-объектов в Гилёвской роще!
🦔🦌 🐇🦋🐻🐌🍄 🌰
Ёжик, лось, заяц, бабочка, медведь, улитка, желудь, грибы и другие.
ВИДЕО в ВК: https://vk.com/clip178603629_456243972
[vk1]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=178603629&id=456243972&hash=01f5fb2a0414a80d&hd=2" width="325" height="646" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]

20 дизайнеров-флористов со всей России использовали 9 грузовиков обрезанных еще весной веток для созданиях этих шедевров в рамках «ЭкоФеста», торжественное закрытие которого состоится в эту субботу в 12:00.
Друзья, берегите природу и берегите эти новые арт-объекты! 🙏
❗️Помните, они не предназначены для того, чтобы дети залазили на них. Давайте сохраним как можно дольше этих зверюшек, чтобы все тюменцы и гости нашего города смогли сделать фотографию на фоне этой красоты! 🤩
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
07 июля 2023 в 20:28 #