ГИБДД контролируют дорожно-транспортную дисциплину водителей автобусов


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1012    34

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

28.04.2024 За присланные видео нарушителей ПДД будут платить ещё в шести регионах Росси

25.04.2024 9-летняя девочка за рулем Chery сбила своего отца, выезжая из гаража

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
zzziper
вот где реально нужно инспекторам проводить работу :up: , а то водители МТС при проезде перекрёстков для себя решили что им разрешено движение с любой полосы ,даже если эта полоса только для поворота направо или налево , они едут по ней прямо и тем самым создают конфликтную ситуацию и провоцируют участников совершать дтп
31 января 2018 в 13:34 #
vodolei4nk
zzziper писал(а):...а то водители МТС при проезде перекрёстков для себя решили что им разрешено движение с любой полосы ,даже если эта полоса только для поворота направо или налево , они едут по ней прямо и тем самым создают конфликтную ситуацию и провоцируют участников совершать дтп

ну так то это им правилами ДД разрешено
31 января 2018 в 15:24 #
Рыбка27
Я вообще как то в автобусе с пьяным водителем ехала... Проверять их всех надо!
31 января 2018 в 15:25 #
fenix107
vodolei4nk писал(а):ну так то это им правилами ДД разрешено

Когда маршрут идёт в разрез с указаниями знаков, а не как удобно автобуснику.
31 января 2018 в 15:25 #
vodolei4nk
fenix107 писал(а):
vodolei4nk писал(а):ну так то это им правилами ДД разрешено

Когда маршрут идёт в разрез с указаниями знаков, а не как удобно автобуснику.

характерные особенности всех вышеперечисленных предписывающих знаков (4.1.1 - 4.1.6):

Они распространяются лишь на то пересечение проезжих частей, перед которым установлены.
Они не распространяются на общественный транспорт.
На знаках могут использоваться иные конфигурации стрелок, соответствующие конкретному пересечению проезжих частей.

вы путаете со знаком поворот направо/налево запрещен, тогда его действие МТС может нарушить только если так идет его маршрут
31 января 2018 в 15:33 #
fenix107
vodolei4nk писал(а):вы путаете со знаком поворот направо/налево запрещен, тогда его действие МТС может нарушить только если так идет его маршрут

Т.е. есть 3 полосы. Левая налево, средняя прямо и налево. Автобус может поехать с левой прямо и все ништяк будет? :)
31 января 2018 в 15:37 #
fenix107 писал(а):
vodolei4nk писал(а):вы путаете со знаком поворот направо/налево запрещен, тогда его действие МТС может нарушить только если так идет его маршрут

Т.е. есть 3 полосы. Левая налево, средняя прямо и налево. Автобус может поехать с левой прямо и все ништяк будет? :)

к сожалению, да. согласно ПДД. правда само ГИБДД начинает своевольничать.
ИМХО, поправку надо именно в ПДД, чтобы добавили "если маршрут идёт в разрез с указаниями знаков"

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
5.15.1. "Направления движения по полосам".
Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

5.15.2. "Направления движения по полосе".
Разрешенные направления движения по полосе.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
31 января 2018 в 15:44 #
vodolei4nk
fenix107 писал(а):
vodolei4nk писал(а):вы путаете со знаком поворот направо/налево запрещен, тогда его действие МТС может нарушить только если так идет его маршрут

Т.е. есть 3 полосы. Левая налево, средняя прямо и налево. Автобус может поехать с левой прямо и все ништяк будет? :)

нет не ништяк, знак 5.15.1 «НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСАМ» это совсем другое

5.15.1. "Направления движения по полосам".
Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

5.15.2. "Направления движения по полосе".
Разрешенные направления движения по полосе.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.


УПС
под эти знаки наши маршрутки не наглеют :) не безопасно, в основном на слуху знаки 4.1.1 - 4.1.6
31 января 2018 в 15:49 #
vodolei4nk,
Joker_tmn писал(а):Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

vodolei4nk писал(а):нет не ништяк, знак 5.15.1 «НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСАМ» это совсем другое

:???: :???: :???:
01 февраля 2018 в 01:19 #
Еще вели бы скрытое наблюдение/патрулирование. Сразу бы столько" интересного " увидили бы....
01 февраля 2018 в 08:00 #
Gecmi
vodolei4nk писал(а):
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

УПС
под эти знаки наши маршрутки не наглеют :) не безопасно, в основном на слуху знаки 4.1.1 - 4.1.6



vodolei4nk, да ладно? Вот именно под знаки 5.15.1 и 5.15.2 маршрутчики и автобусники на Мельникайте- 30 Лет Победы каждый день, даже при отсутствии больших пробок, едут с левого ряда прямо. И им глубоко наплевать, что это небезопасно.
И причем тут знаки 4.1.1—4.1.6?

fenix107 писал(а):Т.е. есть 3 полосы. Левая налево, средняя прямо и налево. Автобус может поехать с левой прямо и все ништяк будет? :)


Именно так и едут, для них все ништяк.

К сожалению, в ПДД нет пункта по поводу отклонения от маршрута.
01 февраля 2018 в 08:46 #
vodolei4nk
Gecmi писал(а):И причем тут знаки 4.1.1—4.1.6?

ну(как сообща выяснили/освежили в памяти) при том же, что и 5.15.1 и 5.15.2
01 февраля 2018 в 09:40 #
Sedoi
я уж думал сейчс их карать будут...
а тут (, какз ездили перестраиваясь из полосы в полосу так и будут ездить (ул Мельникайте от Широтной до 30 лет Победы)
01 февраля 2018 в 11:44 #
frostoff
Иногда езжу на маршрутках или автобусах, хотя есть свой автомобиль.
Так вот, когда еду на маршрутке, стараюсь не смотреть как едет водитель и какие финты он творит - ну нафиг, пытаюсь не обращать внимания, нервы целее будут!
Не понимаю в чём проблема менту одеться в штатское, и поехать пассажиром. Ну а на последней остановке выйти вместе с водителем и сесть в патрульный автомобиль, оформлять пачку протоколов. Почему так не делают?
01 февраля 2018 в 13:24 #
Димасик
frostoff писал(а):Не понимаю в чём проблема менту одеться в штатское, и поехать пассажиром. Ну а на последней остановке выйти вместе с водителем и сесть в патрульный автомобиль, оформлять пачку протоколов. Почему так не делают?

Я почему то уверен, что если он даже в форме сядет, то водила будет ехать также :-D
01 февраля 2018 в 15:40 #
OKA_DRIVER
Пипец как достали дибилы и затупки пропускающие хитрожопых маршрутчиков объезжающих пробки по поворотным рядам и обочинам!
01 февраля 2018 в 16:33 #
frostoff
Димасик, так то да, что то не подумал - даже прятаться не надо, водилам всё до звезды :lol2: :lol2: :lol2:
01 февраля 2018 в 16:44 #
m3ss3r
Sedoi писал(а):я уж думал сейчс их карать будут...
а тут (, какз ездили перестраиваясь из полосы в полосу так и будут ездить (ул Мельникайте от Широтной до 30 лет Победы)

к сожалению, правилами перестроения не запрещены. а то, что своими действиями парализуют 3 полосы - всем пох. наказать за это нельзя. выход один - не пускать! будут внаглую лезть - бить в бок. но на это водители не пойдут...так что терпи
01 февраля 2018 в 17:21 #
jetfer
Повторюсь из ветки про автобусы, но все же -
Тюмень, 12 августа - Аиф-Тюмень, Валерия Пащенко.
11 августа в Тюмени прошло традиционное совещание с перевозчиками, в ходе которого Алексей Санник, директор Тюменьгортранса отметил, что в июле 2017 года, по сравнению с июнем, количество ДТП в областной столице с участием автобусов снизилось.

Прогноз прибытия автобусов станет доступен каждому тюменцу Прогноз прибытия автобусов станет доступен каждому тюменцу

Таких показателей еще не было, что очень радует, прокомментировал Алексей Санник. Так, в июле зафиксировано всего семь ДТП по вине перевозчиков. Поэтому можно утверждать, что в Тюмени перевозка пассажиров общественным транспортом стала безопаснее.

Оригинал материала: http://www.tmn.aif.ru/auto/details/obsh ... bezopasnee


В ту же ветку постил все эпизоды ДТП с ОТ с даты совещания, попавшиеся на глаза, но в декабре устал.
В этом году на совещании будут сравнивать среду с четвергом?
01 февраля 2018 в 22:21 #
Димасик писал(а):Я почему то уверен, что если он даже в форме сядет, то водила будет ехать также

Потому что от Гортранса или конторы за срыв рейса штраф имеет больше нолей и забот :yes:
02 февраля 2018 в 10:27 #
Доброго времени суток участники дорожного движения ! Лично у меня тоже есть вопросы к водителям маршрутных ТС, не оправдываю их нарушения. Пожелания бить в бок автобус, маршрутку перевозящих пассажиров, среди которых могут оказаться ваши родственники которые от этого получат травмы, пишутся не от большого ума. Так же не вижу ничего плохого запустить в ряд автобус, которому к примеру необходимо повернуть по стрелке, которую он в общем потоке проедет за 20 мин, а на этот участок по графику ему положено 7 мин. Отсутствие культуры вождения, заторы, плохие дорожные условия и т.п делают нас злыми. Если каждый понаблюдает за собой на дороге, окажется что вопросы есть и к себе, но у всех есть своё оправдание. Будем взаимовежливыми. Удачи на дорогах !
03 февраля 2018 в 12:03 #
Sedoi
m3ss3r писал(а):к сожалению, правилами перестроения не запрещены. а то, что своими действиями парализуют 3 полосы - всем пох. наказать за это нельзя. выход один - не пускать! будут внаглую лезть - бить в бок. но на это водители не пойдут...так что терпи

в четверг был свидетелем как автобусник при перестроении задел Шниву, подошел к водителю нивы оставил свой телефон, а теперь в понедельник поеду писать объяснительную на Одесскую 16
03 февраля 2018 в 12:10 #
Всегда пропускаю автобусы и маррутки - и при трогании их с остановки всегда останавливаюсь (сзади хоть забибикайтесь, я соблюдаю предписание ПДД!), и вообще.
Потому что автобус везет 100 человек, а в машине еду один или с семьей.

А тем, кто написал выше из тех, кто права покупал, скажу: автобус имеет право ехать как угодно, если его маршрут согласован с ГИБДД.
03 февраля 2018 в 17:44 #
m3ss3r
Mefinzi писал(а):Всегда пропускаю автобусы и маррутки
Потому что автобус везет 100 человек, а в машине еду один или с семьей.

Умничка! Возьми с полки пирожок! Твоя машина - единственная на дороге. За тобой никогда никого нет! Это про пропускание при перестроении автобуса...
Про «выпустить с остановки» вопросов нет
03 февраля 2018 в 18:27 #
m3ss3r
АаартоСтоекхамР писал(а):Пожелания бить в бок автобус, маршрутку перевозящих пассажиров, среди которых могут оказаться ваши родственники которые от этого получат травмы, пишутся не от большого ума.

Не обязательно бить их на скорости 250 км/ч!

АаартоСтоекхамР писал(а):Так же не вижу ничего плохого запустить в ряд автобус, которому к примеру необходимо повернуть по стрелке, которую он в общем потоке проедет за 20 мин, а на этот участок по графику ему положено 7 мин.

Дак может тогда стоит обратиться к тому, кто график движения составлял? Почему надо щемить других участников дорожного движения,
03 февраля 2018 в 18:32 #
aleksss_555
Маршрутчик , зачем так делать ?
Изображение
11 февраля 2018 в 23:28 #
addicted
К чему эти сопли, не пускайте ни когда автобусы за их полосу, там где она есть, или по настроению, особенно бесит когда эти бомбилы подъезжая к остановке сразу включают поворотник на выезд, типа пох что у меня 15 человек выгружаться только начали, я помигаю постою, поначалу даже покупался, моргал таким оленям, а теперь только под настроение
11 февраля 2018 в 23:35 #
aleksss_555 писал(а):Маршрутчик , зачем так делать ?
Изображение


как же левым рядом быстрее ))) в пробке и высаживал бы прям с левого ряда свои кегли
12 февраля 2018 в 11:02 #
Димасик
m3ss3r писал(а):Дак может тогда стоит обратиться к тому, кто график движения составлял? Почему надо щемить других участников дорожного движения,

Тут тоже не всё так просто. Если им увеличить интервал, водилы автобусов просто дольше на остановках будут стоять ждать, что бы набрать пассажиров, а потом также будут ехать нарушая все правила и прыгать из ряда в ряд.
Мы же все русские люди, на каждое правило мы придумаем оправдание или придумаем как его не выполнять.

Единственное, что на мой взгляд поможет снизить причины нарушений пдд, это посадить на оклады водителей. Но тут могут пострадать хозяева бизнеса, сократиться выручка.
12 февраля 2018 в 11:40 #
aleksss_555, да они бесят ппц, главное их не штрафуют за такие маневры, а мы только на их полосу сунемся сразу с камеры прилетит. Россия, все для людей :up:
12 февраля 2018 в 11:44 #
aleksss_555
Antikiller писал(а):
а в чём их нарушение? Перестроения не запрещены, выделенная полоса не обязывает МТС ездить только по ней. Она только запрещает ездить по ней остальным. Штраф 1500р. Так что наказывать МТС не за что. Разве что в Дтп можно признать виновным. И то пропускающий видел ситуацию, скорость минимальная мог и избежать Дтп но пошёл на таран. Умышленное причинение вреда и срыв графика.
12 февраля 2018 в 12:10 #
aleksss_555, это и считаю упущением :automat:
12 февраля 2018 в 14:02 #
CJIOH
aleksss_555 писал(а):Перестроения не запрещены, выделенная полоса не обязывает МТС ездить только по ней.

Практически везде полоса для МТС отделена разметкой 1.1. (сплошная линия разметки) и как то странно получается, для МТС наличие этой разметки особо не важно, а для остальных это штраф...
12 февраля 2018 в 14:43 #
aleksss_555
CJIOH писал(а):
на фото, мельникайте гнаровской. Там выделенки нет. Знаю один участок где МТС игнорируют полосу А, это от холодильной до мельникайте. При этом перестроения делают через прерывистую. Да и вообще не видел чтобы вообще кого-то когда то наказывали за пересечение сплошной разделяющей полосы попутного направления.
12 февраля 2018 в 14:49 #