Оформлять сделки по купле-продаже авто можно будет на Госуслугах


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  866    14

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

22.04.2024 17-летний водитель питбайка погиб на трассе в Тюменском районе

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
fenix107
Автоновости писал(а):Подобный формат договора также позволит сотрудникам ГИБДД направлять штрафы за нарушения ПДД сразу новому владельцу, даже если он ещё не успел перерегистрировать машину на себя.

Вот это крутая штука :up:
23 декабря 2020 в 08:46 #
Автоновости писал(а):а сами документы о сделке будут заверяться электронными подписями.
Достаточно одной или обоих участников сделки? Если человека нет на данном портале, достаточно ввести паспортные данные?
23 декабря 2020 в 09:24 #
DLLlB По идее, если нет одного из участников на Госуслугах, то оформить не получится. А то мошенники возбудятся.
23 декабря 2020 в 10:44 #
интересно, а перед этим они прочитали законы что это такое электронная подпись? или эта услуга будет доступна только владельцам электронных подписей?
24 декабря 2020 в 14:56 #
fenix107
ProstoBIN писал(а):интересно, а перед этим они прочитали законы что это такое электронная подпись? или эта услуга будет доступна только владельцам электронных подписей?

будет использоваться "простая электронная подпись"
24 декабря 2020 в 15:00 #
fenix107 писал(а):
ProstoBIN писал(а):интересно, а перед этим они прочитали законы что это такое электронная подпись? или эта услуга будет доступна только владельцам электронных подписей?

будет использоваться "простая электронная подпись"

привет судебные разбирательства, которые не в пользу простых при грамотном юридическом
24 декабря 2020 в 15:03 #
Slava
fenix107 писал(а):будет использоваться "простая электронная подпись"

это как :???:
упрощенная не может использоваться в юридически значимом документообороте.
Тут, либо закон менять или покупать всем ЭЦП - ИМХО :-D
ЗЫ с недвижимостью уже это проходили, так там юридически значимые вроде были и то оврал мошенничества и резко переобулись и сделали наоборот только по заявлению возможность использовать ЭЦП.
Я думаю мы еще долго будем идти к ЭЦП всему населению, хотя встречал инфу, что в ближайшее время будет замена паспортов, вот туда и хотят включить все данные (и СНИЛС и ИНН и т.д.) может и ЭЦП включат (хотя как и кто его продлевать вопрос) и по мне не очень идея все в одном месте хранить, хотя в Эстонии уже лет 15 работает такая схема (на пластиковой карте все и паспорт и водительское и т.п.)
24 декабря 2020 в 15:47 #
fenix107
Slava писал(а):это как

Авторизация по логину-паролю
Slava писал(а):может и ЭЦП включат

Дак надо же еще устройство для чтения ее?
24 декабря 2020 в 15:51 #
fenix107, если вдаваться в подробности - это неквалифицированная ЭЦП. Как в налоговой у многих физических лиц.
Думаю что можно будет распечатать договор и поставить свои подписи. Электронная форма сразу в ГИБДД, а на руках распечатанная с закорючками.
Да и не стоит упускать из внимания, что заявления во многие ведомства принимаются на основании простого входа на госуслуги вообще безо всяких ЭЦП
24 декабря 2020 в 16:18 #
Slava
понятно что на каждую хитрую жопу найдется.. своё решение, но
чтобы признать неквалифицированную подпись юридически значимой в некоторых моментах необходимо провести организационные моменты между участниками обмена.
А тут продажа машин, а это бабло и немаленькое порой бабло, рисковать и делать по упрощенке :oops: , ну это до первых залетов, у нас то квалифицированные фальсифицируют порой.
По поводу считывания квалифицированной подписи (при реализации на карт носителе) в флешками вопросов нет, сейчас множество способов можно, что то типа QR кода + пароль, или допом покупать считыватель если хочешь из дома юзать.
Но мне кажется большинство населения не готово к использованию ЭЦП (квалифицированной), разгул мошенничества будет зашкаливать, но опять же научаться, жалко только старшее поколение им тяжелее будет.
24 декабря 2020 в 18:01 #
lol-85
Slava, а сейчас ДКП бумажка с корявками, чем она защищена? Хуже точно не будет, а для нормальных людей появится возможность сэкономить время и бумагу. По мне наоборот оформление через госуслуги хоть какая-то гарантия, что ДКП не филькина грамота и второй участник потом не откажется.
Налоги как-то работают, все получают вычеты, никуда не ходят, те же выплаты на детей, оформление самозанятого и много всего вообще. Я даже уже привык и на меньшее не согласен, а для наших детей вообще будет дико куда-то идти и подписывать бумагу ручкой 8-O
24 декабря 2020 в 22:31 #
Slava
lol-85 писал(а):что ДКП не филькина грамота и второй участник потом не откажется.

да так то оно, но с недвижимостью то переобулись быстро (по использованию ЭЦП), да и раньше ПТС была хоть какой то гарантией, но сейчас электронная.
Это для тебя все просто и знакомо, попробуй большинству 60+ объясни как продать или купить авто даже сейчас, не каждый автосалон до сих пор правильно оформляет (знает как оформить), а теперь представь что ты у него покупать будешь хорошо если вменяемый, а если тот который думает что его везде наи...ть обмануть хотят.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
lol-85 писал(а):Налоги как-то работают, все получают вычеты, никуда не ходят, те же выплаты на детей, оформление самозанятого и много всего вообще.

так я про это писал, чтобы ты так мог делать ФНС позаботилась, логин и пароль ты получал лично, плюс поставил свои закорючки что не возражаешь использовать в том числе и неквалифицированную подпись, а вот Росеестр лоханулся и не провел такую работу из-за чего получил кучу исков
24 декабря 2020 в 22:49 #
lol-85 писал(а): с корявками, чем она защищена

экспертизы на раз два устанавливают тот или иной человек корявку поставил
24 декабря 2020 в 22:55 #
lol-85
Slava, никуда не ходил по налогам, со сбера там чего-то подтянулось само и всё, тупо поставил приложение, приатачил справку из банка, сделанную в ЛК банка, скрин реквизитов из ЛК и через 3 месяца капнуло, и это уже 3-й год так, раньше незнаю.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ProstoBIN, хз, можно другой рукой или волшебной пастой, да много вариантов, на госуслугах всяко надёжней будет.
24 декабря 2020 в 23:18 #