Нововведения для российских водителей в 2021 году


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  3399    22

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

06.04.2024 Ребёнок на самокате попал под машину

05.04.2024 Машина протаранила забор на набережной, скатившись без ручника

02.04.2024 Новые улицы будут в Заречных микрорайонах в районе озера Алебашево.

01.04.2024 Мальчики мыли фары на перекрёстке и их сбил таксист.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Григорьич
Автоновости писал(а): конфискация автомобиля при повторном управлении автомобилем в нетрезвом виде.

Да неужели же решились на это?
03 января 2021 в 12:12 #
oioi
Автоновости писал(а):С 1 апреля сдавать экзамен на права будут только на городских дорогах.

Кто-то получал права без "города"? :shock:
Автоновости писал(а):сам процесс осмотра транспортного средства будет сопровождаться фотофиксацией.

Так оно и так было с фотофиксацией. :shock:
Автоновости писал(а):начнут лишать прав за повторное управление незарегистрированным ТС в течение 1 года

ДКП уже не в почёте как "регистрация" авто? :shock:
Автоновости писал(а):новый штраф за «опасное вождение» (многократные резкие перестроения в потоке, представляющие опасность другим участникам дорожного движения)

Какие точные критерии? :shock:
Например, что значит "многократные"?
И что такое "резкие"?
Если я рассаду везу и 3 раза перестроился из полосы в полосу на адекватном расстоянии от остальных ТС - я уже опасный или не очень?
Пример, за который мне горчичник выписывали, типа "опасное вождение". :-D
Скрытый текст:

Автоновости писал(а): За парковку на газоне и детской площадке введены штрафы

Что такое газон? Докажите, что это газон! :cherep: :smeh: И прочие супер вопросы от реднеков.
Автоновости писал(а):предусмотрено наказание за брошенный в жилой зоне «автохлам».

Что такое "автохлам?" :shock:
Для меня любое бпан-ведро - автохлам. :cherep:
Автоновости писал(а):и конфискация автомобиля при повторном управлении автомобилем в нетрезвом виде

Независимо от того, кто собственник? :shock:
03 января 2021 в 12:19 #
Extreme72
Автоновости писал(а):Для автомобилей не старше 4 лет обязательное прохождение ТО не потребуется, но для старших машин, к примеру, в возрасте 4-10 лет, данную процедуру потребуется выполнять каждые два года.

В этом году машине 10 лет. Надо ли проходить техосмотр ? Машина февральская, а ТО в мае. Или весь год считается, что машине 10 лет и техосмотр необходим только на следующий год ?
Автоновости писал(а):штраф за «опасное вождение» (многократные резкие перестроения в потоке, представляющие опасность другим участникам дорожного движения)

С перестроением понятно. А многократность и резкость будут чем-то регламентироваться ?
И кто будет фиксировать происходящее ? Только если перед ДПС выкаблучиваешься ? Или по записям добровольцев тоже ? Камеры вряд ли будут такое фиксировать.
03 января 2021 в 12:32 #
Volodya
oioi писал(а):Кто-то получал права без "города"?

Нет имеется ввиду, что автодрома не будет. Только вчера говорил жене, что не хотел бы, что бы рядом с моей машиной какой-нибудь чайник сдавал параллельную парковку, или "гараж"
oioi писал(а):ДКП уже не в почёте как "регистрация" авто?

Так никогда и не было. Даже наоборот, от даты ДКП отсчитывается срок, когда надо машину на учёт ставить
03 января 2021 в 12:40 #
Extreme72
oioi писал(а):Пример, за который мне горчичник выписывали, типа "опасное вождение".

Не скажу, что прям ай-ай-ай, но вот предпоследнее перестроение... смысл в том, что себе же не оставляешь шансов всё исправить, если Логан вильнёт вправо. С первым "обгоном" тоже момент: при такой разнице скоростей, лучше заранее перестраиваться. А то тихоход глянет в зеркало - тебя нет или далеко ещё и давай рулить... По идее, надо в зеркало подольше смотреть или пару раз, чтобы засечь скорость приближения, но я, наверное, многого хочу от людей, если даже просто в зеркало смотрят через раз.
Не учу, это просто мое мнение, я так езжу.

Скрытый текст:
oioi писал(а):Какие точные критерии?

Опередил меня. :)
03 января 2021 в 12:44 #
oioi
Volodya писал(а):
oioi писал(а):Кто-то получал права без "города"?

Нет имеется ввиду, что автодрома не будет. Только вчера говорил жене, что не хотел бы, что бы рядом с моей машиной какой-нибудь чайник сдавал параллельную парковку, или "гараж"

Угу, этого вот и не хочется... :pipec:
Да и как они, бедненькие, без ориентира на флажки такое делать будут? :cherep:
Volodya писал(а):
oioi писал(а):ДКП уже не в почёте как "регистрация" авто?

Так никогда и не было. Даже наоборот, от даты ДКП отсчитывается срок, когда надо машину на учёт ставить

Ну как не было...
Это была отмазка, что бы дядя полицейский отпустил дальше кататься.
Понятно, что ориентир на халявщиков.

Но честным что делать?
Скажем, есть 10 дней на регу.
Остановили на 4ый день, остановили на 9ый = уже повторное управление. :cherep:

Extreme72 писал(а):смысл в том, что себе же не оставляешь шансов всё исправить, если Логан вильнёт вправо.

Только вот хрен куда он вильнёт. Все статичны и ползут. :shock:
На его поведение смотрел ещё при опережении первого.
Extreme72 писал(а): С первым "обгоном" тоже момент: при такой разнице скоростей, лучше заранее перестраиваться. А то тихоход глянет в зеркало - тебя нет или далеко ещё и давай рулить...

Я по левой приближался, намекая ему, что бы он перестроился.
Барин не изволил(скорее даже и не видел) - я поехал вправо, понимая, что он тоже может поехать вправо. Лапка готова оттормаживаться, если что. :cherep:
Ну и опять же... у них там чиллаут тотальный, какие зеркала, какие опережения... :cherep:

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Предлагаю ввести нарушение и штраф за "тошнотное опережение слева". :cherep:
А то как-то "обидно", что ввели какой-то резиновый термин "опасное вождение",
но в противовес не добавили "тошнотное вождение", которое провоцирует лишние манёвры у остальных, кто не хочет ехать 50, когда можно 90, и обстановка позволяет это.
03 января 2021 в 12:52 #
Extreme72
oioi писал(а):А то как-то "обидно", что ввели какой-то резиновый термин "опасное вождение", но в противовес не добавили "тошнотное вождение"

Так вроде есть что подобное "Не должен двигаться со слишком низкой скоростью". Такой же мутный термин без чётких критериев. Может быть вообще можно приравнять это к опасному вождению, так как провоцирует опасное вождение у других участников. :-) Пусть будет "Принуждение к опасному вождению". :-)
03 января 2021 в 13:05 #
xebia
Артисты и хоккеисты+ Терешкова-астронавт, и просто жулики законы голосуют..Вот и беда.
03 января 2021 в 13:09 #
zzziper
утечка технических жидкостей и многое другое. :cherep:
03 января 2021 в 13:26 #
Volodya
Extreme72 писал(а):Пусть будет "Принуждение к опасному вождению"

Звучит как "доведение до самоубийства" :lol2:
03 января 2021 в 14:13 #
Extreme72
Volodya, У меня тоже это крутилось в голове. :-)
03 января 2021 в 14:19 #
уважаемый
Автоновости писал(а): штраф 5 тыс. рублей или лишение прав за повторный проезд на красный сигнал светофора

А сейчас разве не так?
03 января 2021 в 14:44 #
Иван Петров
xebia писал(а):Терешкова-астронавт

ага, межгалактический
04 января 2021 в 13:21 #
strange-tm
xebia писал(а):Артисты и хоккеисты+ Терешкова-астронавт, и просто жулики законы голосуют..Вот и беда.

Может и артисты и хокеисты, а денюжка то капает. Всё в бюджет на пенсии и зарплаты учителям. :cherep:
Судебные приставы взыскали с россиян за 11 месяцев 2020 года почти 13 миллиардов рублей за штрафы Госавтоинспекции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замначальника управления по организации исполнительного производства ФССП, подполковника внутренней службы Дмитрия Желудкова.
04 января 2021 в 14:05 #
xebia
xebia писал(а):Артисты и хоккеисты+ Терешкова-астронавт, и просто жулики законы голосуют..Вот и беда.

как разогнать думу?
сто тыщь зарплаты, и они исчезнут!
04 января 2021 в 14:54 #
xanteez
xebia писал(а):сто тыщь зарплаты, и они исчезнут!

Дума - это саморегулируемая организация чиновников.. сколько себе назначат - столько и получат, не враги же они своему существованию на мизере сидеть..
04 января 2021 в 15:18 #
strange-tm
Вон как всё просто оказывается. Осталось только колхозниц и рабочих взять. И тогда они все в едином порыве.... ну это мы уже проходили.
04 января 2021 в 20:27 #
По техосмотру вопрос, машина конца 11 года. Есть техосмотр с 2019 года. Надо ли делать новый?
05 января 2021 в 03:15 #
Extreme72
zimberlman писал(а):По техосмотру вопрос, машина конца 11 года. Есть техосмотр с 2019 года. Надо ли делать новый?

Я тоже самое спросил.
Extreme72 писал(а):В этом году машине 10 лет. Надо ли проходить техосмотр ? Машина февральская, а ТО в мае. Или весь год считается, что машине 10 лет и техосмотр необходим только на следующий год ?
05 января 2021 в 12:22 #
aleksss_555
zimberlman писал(а):Надо ли делать новый?
и
Extreme72 тоже , лучше перебздеть, чем потом из за 550р хапнуть проблем
05 января 2021 в 14:07 #
Margosha
zimberlman писал(а):По техосмотру вопрос, машина конца 11 года. Есть техосмотр с 2019 года. Надо ли делать новый?

Смотрите свою диагностическую карту(верхний правый угол) - дата когда заканчивается срок ее действия.
Техосмотр у автомобиля должен быть всегда актуальным. Если срок закончился то, новая карта оформляется для автомобилей до 10 лет(раньше было до 7) на два года, старше 10 лет -на 1 год.
При оформлении ОСАГО, наличие действующего техосмотра базы страховых компаний проверяют автоматически. Если техосмотра нет(закончился) полис сохранить не возможно. Вылезает блокировка.

Диагностическая карта привязана к автомобилю, поэтому при смене собственника/оформления ОСАГО, если техосмотр действующий- проходить его по новой не надо!
Для проверки данных существует общероссийская база ЕАИСТО, где и хранятся данные по действующим диагностическим картам https://eaisto.info/ Ею пользуются страховщики и гаишники.

Кстати, изменения сроков прохождения техосмотра действуют уже с прошлого года.
А все остальное вступает в действие только с 1 марта
05 января 2021 в 14:36 #
air007
Margosha,

оо! спс! А то как раз прошел ГТО, машина 12 года, выписали на 2 года, думал то ли опечатка, то ли сменилось что то, теперь знать буду =)
06 января 2021 в 01:11 #