Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  817    13

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

07.05.2024 Проблемы с хранением мотоцикла и ржавчина: как правильно хранить мотоцикл, чтобы избежать коррозии

06.05.2024 Тюменец помог задержать пьяного водителя Infiniti, скрывшегося с места ДТП

06.05.2024 Участок ул. Одесской закроют на месяц из-за ремонта теплосетей

06.05.2024 14 ДТП произошло за первый месяц мотосезона, двое мотоциклистов погибли

03.05.2024 Проезд от ул. Профсоюзной до ул. Северной закроют до августа

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Lock
5 лет поселения по сути за разбойс применением оружия?
Сколько там дают за посты в интернете :cherep:
28 марта 2024 в 10:50 #
m3ss3r
Lock писал(а):5 лет поселения по сути за разбойс применением оружия?

Еще и ранее судимому!
28 марта 2024 в 14:52 #
Holtoff
Lock писал(а):5 лет поселения по сути за разбойс применением оружия?

И я даже понимаю, почему они ему 162 УК РФ не пришили. Если просто пересказать - достал нож, ударил, забрал машину - то типичная формула разбоя. Но когда следак начал опрашивать допрашивать и в деле все последовательно разложил, 162 там никак не вытанцовывалась. Потому что у преступника не было умысла совершить разбойное нападение. Он требовал в Успенку везти. И это отражено в материалах дела. Удары потерпевшему преступник нанес не в ходе разбойного нападения с целью завладения имуществом, а в ходе ссоры, и это тоже было отражено в материалах дела. Даже машину он, скорее всего угнал не с целью завладения имуществом, а чтоб до той Успенки доехать. Этого в статье нет, но в деле, в протоколе допроса подозреваемого наверняка есть. И если бы следак возбудил УД по 162 (как ты пишешь - "по сути - за разбой"), то любой мало-мальски толковый адвокат, используя эти обстоятельства, развалил бы дело еще на стадии следствия. Если бы толкового адвоката не нашлось, то судья бы вернул дело на доследование - переквалификацию, потому что ежу понятно, что 162 там нет. В общем, всем было проще, чтобы он по совокупности 112 и 166 УК РФ получил свой законный пятерик и отбыл в КП без проволочек.

m3ss3r писал(а):Еще и ранее судимому!

А вот это единственное немного странное обстоятельство. Учитывая его, пятерочка должна была быть не в КП, а на общем режиме.
28 марта 2024 в 15:18 #
m3ss3r
Holtoff писал(а): Потому что у преступника не было умысла совершить разбойное нападение.

Думаешь он просто так с собой нож везде таскает?
28 марта 2024 в 16:30 #
KDAC_ZXJN
m3ss3r писал(а):Еще и ранее судимому!

Скидка постоянному клиенту.
28 марта 2024 в 17:42 #
Vitus_Bering
Украл, выпил в тюрьму! Романтика. Насчёт посёлка тоже сильно удивлён. Ну т надеюсь его хоть таксисты отмудохали как следует.
28 марта 2024 в 18:41 #
ЖанРено
Holtoff писал(а):то любой мало-мальски толковый адвокат,


Судя по приговору он там все-таки был....
28 марта 2024 в 18:53 #
Holtoff
m3ss3r писал(а):Думаешь он просто так с собой нож везде таскает?

С точки зрения закона нож в кармане не делает человека обвиняемым по 162 УК РФ.
28 марта 2024 в 20:13 #
m3ss3r
Holtoff писал(а):С точки зрения закона нож в кармане не делает человека обвиняемым по 162 УК РФ.

В кармане - разумеется! А вот в ухе, груди и левой руке таксиста с последующим завладением автомобиля…не понимаю :oops:
29 марта 2024 в 00:21 #
Holtoff
m3ss3r писал(а):
Holtoff писал(а):С точки зрения закона нож в кармане не делает человека обвиняемым по 162 УК РФ.

В кармане - разумеется! А вот в ухе, груди и левой руке таксиста с последующим завладением автомобиля…не понимаю :oops:

Теперь перечитываем фактуру дела из первого поста. Раны нанесены таксисту во время ссоры, возникшей после того, как он отказался везти обвиняемого в Успенку. Думаю, тут показания потерпевшего и обвиняемого сходятся. Разбой - преступление, совершенное с целью наживы, это главный мотив. В данной ситуации такого мотива нет. Преступник не задумал заказать такси, порезать таксиста, выкинуть из машины, угнать автомобиль и разобрать на запчасти. Он в Успенку хотел.
29 марта 2024 в 09:18 #
m3ss3r
Holtoff писал(а):Теперь перечитываем фактуру дела из первого поста.

Holtoff писал(а):Разбой - преступление, совершенное с целью наживы, это главный мотив. В данной ситуации такого мотива нет. Преступник не задумал заказать такси, порезать таксиста, выкинуть из машины, угнать автомобиль и разобрать на запчасти. Он в Успенку хотел.

Да читал я это всё)) просто исходя из этого получается, что теперь злоумышленники (типа банды ГТА, ну чисто для примера) могут заказать такси, попросить отвезти их в деревню Малоебуново, по пути завязать конфликт, пырнуть ножом, отжать тачку, а после поимки сказать: «у нас не было злого умысла, мы просто доехать хотели»
29 марта 2024 в 14:12 #
Holtoff
m3ss3r писал(а):исходя из этого получается, что теперь злоумышленники (типа банды ГТА, ну чисто для примера) могут заказать такси, попросить отвезти их в деревню Малоебуново, по пути завязать конфликт, пырнуть ножом, отжать тачку, а после поимки сказать: «у нас не было злого умысла, мы просто доехать хотели»

Это у тебя так получается. А у следователя в твоем случае получится, что группа лиц заранее задумали отжать машину с целью наживы, разработали план совершения преступления и успешно претворили его в жизнь, применив холодное оружие. То есть, голимая 162 УК РФ, ч 2, а там до 10 лет л/с + штраф до миллиона. Если ты и дальше не видишь разницы между тем, что произошло и приведенным тобой примером, то я бессилен, тут надо с азов УПК начинать.
29 марта 2024 в 14:59 #
m3ss3r
Holtoff писал(а):А у следователя в твоем случае получится, что группа лиц

Согласен, я непонятно написал. Из моего текста легко сделать вывод, что там толпа заказывать будет. Я имел в виду, что там один участник должен был быть. ГТА привел в пример лишь для характеристики злоумышленника.
Holtoff писал(а):Если ты и дальше не видишь разницы между тем, что произошло и приведенным тобой примером, то я бессилен, тут надо с азов УПК начинать.

:sad: К сожалению, я правда не улавливаю разницы.
29 марта 2024 в 23:03 #