Любого водителя могут признать наркоманом

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Boriss72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 214
Репутация: +8

Любого водителя могут признать наркоманом

Сообщение Boriss72 » 22 окт 2013, 21:52

Как удалось выяснить «За рулем.РФ», любого водителя могут признать наркоманом по воле закона. Даже после 20 капель корвалола эксперты обнаруживают в организме фенобарбитал — психотропное средство. Последствия по КоАПу: лишение прав на 1,5–2 года, штраф 30 тыс. руб. Вывод: умри, но букву закона блюди!

Невероятную историю поведал нам Алексей Смирнов, кандидат фармнаук, зав. химико-токсикологической лабораторией Московского научно-практического центра наркологии. Гаишники доставили на медосвидетельствование гражданина, которого остановили, потому что его внедорожник ехал… на трех колесах. Одно отвалилось немногим ранее, а водитель-бедолага, с его слов, попросту этого не почувствовал. Инспекторы не стали оценивать устойчивость машины, тут же усомнившись в состоянии автовладельца. Признаков алкогольного опьянения не учуяли, но что-то подсказывало, что товарища надо проверить на наркотическое. Лабораторный анализ показал результат (в РФ такие анализы проводят по моче): фенобарбитала — более 40 тыс. нанограммов (нг) на 1 миллилитр (1 нг составляет одну миллиардную грамма)! Для справки: терапевтической концентрацией фенобарбитала в крови человека принято считать 5-40 тыс. нанограмм на миллилитр крови, а показатель в 100–200 нанограмм считается смертельным.
Не пей корвалол — наркоманом станешь www.zr.ru
На суде гражданин уверял, что, разнервничавшись при задержании, по дороге на медосвидетельствование пил сердечные капли, они же, известно, успокоительные. Присутствующий в качестве свидетеля химик-токсиколог усомнился: приличная разовая доза в 50 капель корвалола или валокордина дает в анализе до 3000 нг/мл. Сомнительно, чтобы «больной» принял почти в десять раз больше...
К разоблачению феномена еще вернемся (детали важны для нашей темы), но одно можно сказать: водитель принимал вещество именно в лечебных целях.
Казнить нельзя помиловать?
— Положения о наркотическом опьянении в «водительской» статье КоАП нужно редактировать, чтобы ликвидировать таящуюся в ней ловушку, — считает Алексей Смирнов. — Еще важнее соотнести с реалиями жизни положение, связанное с употреблением некоторых лекарств и продуктов питания.

Ловушку в 12-й статье КоАП заметит разве что специалист: «Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ (выделено авт.) запрещается. Административная ответственность наступает в случае <…> наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».
Отнесемся к тексту въедливо, как судья при рассмотрении, например, вашего, не дай бог, «корвалолного» дела. Фармпрепараты как раз и отнесены в разряд «иных., вызывающих опьянение веществ». Они фигурируют в первой части примечания — здесь их поставили на одну доску с наркотиками и психотропными средствами. Но в концовке примечания «иные вещества» уже не упоминаются. Выходит, нельзя-то нельзя, но после приема сердечных капель админответственность как бы не наступает.
Рано радоваться: к судебному делу приложен результат наркологической экспертизы, в ней пусть крохотный, но положительный показатель. А закон не допускает эти вещества в анализе ни в малейшей дозе (как при недоброй памяти антиалкогольном нулевом пороге). Догадайтесь с трех раз: какое решение примет суд?
Особые указания: читать!
Избежать несправедливого вердикта может сам водитель. И не подлогом — так не прокатит. Автору этих строк показали в действии один лишь приборчик: с его помощью на расстоянии и в мгновение определяется, свою ли мочу предъявил клиент (наркоманы на случай освидетельствования носят в кармане баночку с влагой непорочного младенца). Связанный обязательством о неразглашении автор не вправе раскрыть большего. Токсикологи рассказали, что оснащены и другими хитроумными аппаратами, но отказались их даже описать.
Этот аппарат и определяет нанограммы. С ним напрочь исключено влияние "человеческого фактора" - процесс полностью автоматизирован, компьютерезирован, режим работы - 24 часа в сутки.

Этот аппарат и определяет нанограммы. С ним напрочь исключено влияние на результат «человеческого фактора»: процесс не только полностью автоматизирован и компьютеризирован, но и загерметизирован.
Помочь себе водитель может иначе. Когда врач только выписывает рецепт, спросите, не вызовет ли лекарство те самые последствия. Вообще-то, сам доктор должен о них предупредить, но вдруг забудет… Если купили препарат без назначения, в инструкции к нему не поленитесь пройтись, хотя бы по диагонали, по разделу «Особые указания». Наткнетесь на слова «не рекомендуется принимать водителям», «…работающим с механизмами» и проч. — примите к сведению. Еще надежнее просмотреть состав лекарства — в нем могут фигурировать названия, которые любому водителю знать небесполезно, как и понимать, чем они угрожают.

И не доверяйте слепо тому, что «всю жизнь принимаете», а инструкцию когда-то читали. В препаратах появляются компоненты, не снижающие эффект основного действия, но в нюансах дающие новые проявления. Нюанс может относиться к водительской защищенности от непреднамеренных конфронтаций с законом.
Даем консультацию: в конце материала список доктора Смирнова. В нем чаще всего встречающиеся медикаменты, вызывающие при токсикологическом анализе положительный результат.
Чем они опасны — на примерах известных лекарств.
...и трое суток без руля
Закончим тему с фенобарбиталом — он входит в состав многих популярных препаратов. Этот тип хитер и коварен: может надолго затаиться в организме, более того, накапливаться. Если вы приняли все те же валокордин или корвалол вечером, тем более если дважды (в самых обычных дозах — по 30-40 капель), то назавтра за руль нельзя: фенобарбитал улетучится только на третьи сутки.

Не пей корвалол — наркоманом станешь www.zr.ru
В чистом же виде это исцеляющее вещество абсолютно несовместимо с управлением автомобилем. Подсудимый из удивительной истории с «трехколесным» внедорожником дал понять медику-свидетелю (не в зале суда — в коридоре), что на самом деле не валокордин он принимал — прошел курс лечения чистым фенобарбиталом. Вот и накопилось на 40 тыс. нанограммов.
Казалось бы, недавним решением правительства его отнесли к разряду психотропных веществ и тем самым оборот ограничили — уж больно популярным стал у наркоманов. (Тем не менее в интернете открыто предлагают купить его в чистом виде по 220 руб. за упаковку. Впрочем, это другая тема.) Но лекарств с его включением остается в свободном доступе до двухсот наименований. В ряде препаратов (скажем, обезболивающих) фенобарбитал выступает как компонент в композиции веществ, а в этом случае он не признается запрещенным. Но хоть горшком назови, свойство задерживаться в организме не теряет и химико-токсикологическим анализом обнаруживается запросто.
Когда обрушивается переутомление, бессонница или надо элементарно выспаться, многие хватают известные палочки-выручалочки — общедоступные феназепам, донормил, димедрол. Если, отходя ко сну, что-то из них примете, а наутро вас почему-то проверят, то, выспавшемуся и бодрому, вам вынесут: «Установлено состояние опьянения». Лаборатория-то обязательно обнаружит снотворное, да и врач-нарколог в акте что-то напишет про тремор, нистагм и покраснение глаз...
А всего лишь накапал...

Нравится ли вам морфин?
Еще опаснее компоненты лекарств, которые, будучи сами по себе безобидными, служат исходным сырьем для «производства» наркотиков, обратил внимание Алексей Смирнов. Название новообразованиям — метаболиты. Местонахождение их «производства» — «химлаборатория» человеческого организма. Пешеходу до этих химических метаморфоз фиолетово, но не водителю.
Власти ограничили доступ и к кодеину. Скажем, в составе суперпопулярного пенталгина его заменили другим веществом, не менее эффективным. Однако полностью отказаться от кодеина ни медицина, ни фармакология не готовы. А плох он тем, что в организме частично преобразуется в морфин. Название в комментариях не нуждается. Селегилин на выходе в мочу преобразуется в наркотики амфетамин и метамфетамин. Даже в инструкции к препарату об этом честно сказано.
Диета в дальнобое
На три абзаца отвлечемся от лекарств, но не от темы: чего еще сторониться? Из распространенных «иных, вызывающих опьянение веществ» держитесь, водитель, подальше от курительных смесей (о них мы уже рассказывали), а также… от булочек с маком.
Многоголосый спор о наркотической угрозе кулинарного мака когда-то перерос в проблему мирового уровня — по «маковой» теме проведены научные исследования и в нашей стране, и за рубежом. И вот данные: лакомство дает-таки показатель в пределах 200-500 нг/1 мл — чего вы бы думали? — морфина. Казалось бы, величина ничтожна. Но лаборатория это «ничто» фиксирует. И вступает в силу закон.

Не пей корвалол — наркоманом станешь www.zr.ru
Самые уязвимые из маковых сластен те, кто не позволяет себе в дальней дороге лишний раз остановиться и сбегать в кустики. Чаще всего это отпускники, стремящиеся на юга, и дальнобойщики. При беспрерывно сидячем режиме в моче концентрация морфина в мочевом пузыре нарастает. И чем более щуплый водитель, тем она выше. Чем меньше пьет жидкости — также. Может вмешаться и индивидуальная реакция организма на вещества в продукте. А ну как автоинспектор, приняв усталый вид водилы за нечто иное, предложит проехать с ним на экспертизу?
Вероятность такого приглашения возрастает, когда изможденность (и ее признаки во внешности) усугубит эффект тех самых препаратов. А так и происходит — усугубляет: это медицинский факт.
Не пей корвалол — наркоманом станешь www.zr.ru
Отсюда: случись в недельном рейсе вас угораздит простудиться или кольнет в груди, не принимайте из подорожной аптечки что ни попадя. Остановитесь и рассчитайте, когда снова стартовать: после приема лекарств во всех смыслах вредно садиться за руль раньше чем через 10-12 часов. Тем более взвесьте, если добрая душа на парковке поделится пилюлей без названия: «Не боись, завтра как рукой снимет — на себе проверил». Дай бог ему здоровья, но — взвесьте.
Здравый смысл наказуем
Оградить водителей от несправедливых вердиктов суда «наркотически пьян» могли бы медики на освидетельствовании. Они и пытаются, причем героически.
Попытку сделали сотрудники одной ведущей химико-токсикологической лаборатории (она головная в стране, уважаема, а не называем ее потому, что — см. подзаголовок главы). На свой страх и риск здесь составили и разослали коллегам список рекомендованных порогов — количественных значений (в привязке к конкретным веществам), ниже которых просто несправедливо выносить формулировку о наркотическом опьянении. Скажем, при цифре, установленной наутро после вечернего приема 20 капель корвалола или съеденной натощак булки с маком.
По правде, эти пороги настолько низки, что сегодня не во всех лабораториях страны оборудование уловит разницу между нулем и рекомендованными цифрами. Они ниже, в том числе порогов, которыми руководствуются за рубежом. Но надо оценить: медики предложили справедливость, идущую вразрез с «нулевым» «наркологическим» законом.
Оградить от предвзятых по воле закона заключений могли бы врачи-наркологи. Они первыми встречают привезенных на медосвидетельствование и описывают клиническую картину — психофизическое состояние человека: реакции, характер движений, речи и т.п. Никто не определит точнее, действительно ли человек в дурмане. Их мнение, если по-здравому, и должно быть решающим в результатах экспертизы. Но правила провозглашают главенство химанализа: пьян всяк, в ком обнаружат запрещенные вещества — «вне зависимости от их концентрации», как гласит приказ Минздрава (этот приказ — подзаконный акт).
Нельзя не добавить: ряд наркологов-практиков пытается настаивать на том, чтобы в документах об освидетельствовании вписывались честные «оправдательные» диагнозы. К месту назвать бы фамилии, но нельзя — администрации медучреждений такие поступки не поощряют. Врачи связаны по рукам.
Процесс идет, но задерживается в пути
Надежда водителей на то, что тема наркотического опьянения — «это не про меня», весьма шаткая. Убаюкивает статистика: сегодня случаев обнаружения следов фармпрепаратов по отношению к общему количеству освидетельствований по подозрению в наркотическом опьянении составляет 3-5%.
Однако будем дальновидными. Аппаратура химико-токсикологических лабораторий быстро совершенствуется. Техника последних поколений распознает следы «зловредных» компонентов сердечных капель, принятых на прошлой неделе.

Уже по надписям догадываешься, что здесь обнаружат все.
Эти компьютеризированные комплексы уже не только в столицах, но и в регионах — и расходятся все шире. Эффективные лаборатории с высококлассными специалистами работают в Перми, Челябинске, Ярославле, Белгороде, Кирове, Рязани, Туле, Новосибирске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Магадане… Это хорошо для борьбы с наркоманами. Но надо же понимать, что неизбежно станет больше и «расстрельных» формулировок после безобидных лекарств в условиях главенства химанализа.
И потом, знаем мы популистские замашки иных политиков. Можно ли исключить, что кто-то из них не продавит «ужесточение условий» — и в одну кучу с закоренелыми наркоманами сгребут простуженных и сердечников (как лично ваше самочувствие?). Существующие формулировки в КоАПе позволяют.
Такие настроения ощущаются. Здравые наркологи и токсикологи уж давненько предложили изменения в закон и ждали, что их примут одновременно с ликвидацией нулевого «алкогольного» порога — депутатам не пришлось бы дважды возвращаться к одной и той же статье Административного кодекса. Но не случилось. Процесс на дальних подходах к законодателям. Все идет и идет…

Шпаргалка-оберег

Вот вам «настольный» список доктора Смирнова: первые десять препаратов обнаруживают в токсикологических лабораториях чаще, чем последующие, а потому они крайне коварны. На память выучивать не обязательно, но пусть шпаргалка будет под рукой.
1. Фенобарбитал (входит примерно в 200 наименований лекарств)
2. Феназепам
3. Доксиламин (Донормил)
4. Прегабалин (Лирика)
5. Трамадол (Трамал, Залдиар)
6. Карбамазепин (Финлепсин)
7. Кодеинсодержащие препараты (примерно 50 наименований, содержащих кодеин).
8. Димедрол
9. Дицикловерин (Триган-Д)
10. Декстрометорфан (он же компонент героина, нелегально поступающего в РФ)
11. Амитриптилин
12. Налбуфин
13. Буторфанол (Стадол)
14. Тианептин (Коаксил)
15. Баклофен
16. Амантадин
17. Хлорпротиксен
18. Габапентин
19. Галоперидол
20. Мексидол
21. Миртазапин
22. Флупиртин (Катадолон)
23. Аминазин
24. Тиоридазин
25. Клопиксол
26. Селегилин
27. Ламотриджин
28. Мапротилин
29. Кветиапин (Сероквель)
30. Циталопрам
31. Циклодол
32. Фенибут
33. Карфедон (Фенотропил, метаболит – фенибут)

http://www.zr.ru/content/articles/57585 ... arkomanom/
"You can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alone."

 

погранец
Ас
Ас
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 387
Репутация: +38

Сообщение погранец » 22 окт 2013, 22:18

Сразу по теме пример. Товарищ, после ДТП едет домой. Едет не торопясь, видит сзади мигалки( за ним). Останавливают и предьявляют, что он пьян, дают трубу... Она показала 0 целых хрен сотых, соответственно Вася(назовем его так) предлагает проехать на Семакова. Едут.... Там все проверки показывают ТРЕЗВ КАК СТЕКЛЫШКО. Забыл сказать, что у него глаза болят- Блефорит, кто не в курсе красные воспаленные глаза, бывает еще и выделения. Ему предьявляют Вы наверное наркоман,( он даже анашу в жизни не пробовал, мужику 40 лет), сдает пробу :pipec: Забрали документы, как на все возможное проверим отдадим :cherep: В итоге ОКАЗАЛОСЬ он плотно сидит на СПАЙСЕ :? :? :? . Несколько судов прошел бедняга в итоге лишен на 1,5 года. Он конечно расстроен, я ему говорю скажи спасибо, что под старую жопу еще на учет к нарикам не поставили :cherep: Честное слово пример из жизни :(
"Лучше быть неизвестным гением, чем известной бездарностью."

maxxiimka
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 май 2006, 00:00
Рейтинг: 536
Репутация: 0

Сообщение maxxiimka » 22 окт 2013, 22:32

погранец, насколько понимаю формула спайса меняется быстрее чем его запрещают, тестов на него точно нет! :o передачу по ТВ даже показывали!
Качественное спортивное питание www.doping-food.ru +7 (3452) 58-95-75

погранец
Ас
Ас
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 387
Репутация: +38

Сообщение погранец » 22 окт 2013, 22:38

maxxiimka,
Возможно, в этих делах я не компитентен, но тем не менее крыльями махать уже поздно. В середине ноября права ему возвращают :P
"Лучше быть неизвестным гением, чем известной бездарностью."

Я_на
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 943
Репутация: +3

Сообщение Я_на » 23 окт 2013, 00:00

погранец, как так лишили за наркоту, а на учет не поставили. Разве не ставят на учет лишенных нариков? :? (слово "нарик" не относится к Вашему товарищу, просто обобщение)
Меняю проигрователь на выигрыватель!

oden
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 837
Репутация: +5

Сообщение oden » 23 окт 2013, 00:17

Много раз перечитываю эту статью и советовался с другими врачами. Нет единого мнения. Для проверки на такие виды медикаментов лаборатория минимум в Перми. Да и как будет выглядеть формулировка опьянения трамалом? Он в некоторых регионах без рецепта продается, не смотря на ФЗ РФ. Легче за пьянку - каждого второго можно ловить. А для крупных городов вполне актуально. Насчет друга и 40 лет, это курение спайса никак не отменяет. Бывает и в более позднем возрасте.

UNDERTACKER
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 560
Репутация: +6

Сообщение UNDERTACKER » 23 окт 2013, 01:07

да ты шо?
Карточка: 2.2 + 2.1.2 , выдал Majesti©

Boriss72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 214
Репутация: +8

Сообщение Boriss72 » 23 окт 2013, 03:02

Забавно , но у нас начальное определение опьянения чисто субьективные. "Глаза красные" - меня всегда забавляли ДПСы которые тормозят таксиста в 4-5 утра и спрашивают -"А че у тебя глаза красные?" идиоты наверно ?! Тремор , дык у меня это естественная реакция организма на вброс адреналина , и нифига с этим не сделать . Нистагм , если у человека гиподинамия - его после этих оборотов еще пол часа колбасить будет :D Я лично более двухсот раз ездил на семакова за последние 10 лет.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

oden писал(а):Да и как будет выглядеть формулировка опьянения трамалом? Он в некоторых регионах без рецепта продается, не смотря на ФЗ РФ.


Ты не поверишь , у нас алкоголь продается без рецепта . И все равно лишают прав !
"You can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alone."

Swifty72rus
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 666
Репутация: +1

Сообщение Swifty72rus » 23 окт 2013, 07:50

Насчет красных глаз - писал уже в теме про нелогичные остановки, как ходил за невыспавшиеся глаза на пост в баночку пИсать.

Второй раз, уже вечером, через тот же пост ехал, а возле него светофор соседней улицей. Ходит ИДПС, вокруг всех машин, заглядывает всем в лица. Стучится ко мне спрашивает: "а чего глаза такие?" "А я ITшник". На этом он ушел.
Учился ездить в GTA

погранец
Ас
Ас
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 387
Репутация: +38

Сообщение погранец » 23 окт 2013, 07:52

Я_на,
Сам считаю, что обязаны были на учет поставить, но с его слов не заучетили. Может скрывает, не знаю. За что купил- за то продаю.
"Лучше быть неизвестным гением, чем известной бездарностью."

KandyMan
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 314
Репутация: +3

Сообщение KandyMan » 23 окт 2013, 08:44

Спасибо за пост!) Будем в курсе.
П.С. Иногда на ночь, если уснуть не могу, валокордина капель 30-40 пил, теперь нужно другое!(((
Живем Мы в России как положено, а положено у Нас в России на ВСЁ!!!

polkov_nic
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 430
Репутация: +22

Сообщение polkov_nic » 23 окт 2013, 10:53

Вот ни хрена себе! Месяц назад принимал Триган -Д (под номером 9 в списке эскулапа Смирнова), мне его как жаропонижающее назначали при ротовирусе. Это что, меня как наркошу бы приняли в случае освидетельствования?! Вообще засада. :pipec:
Мужчина должен быть как меч - или он делает свое дело, или он тупой.

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 23 окт 2013, 11:18

болеешь пьешь таблетки нех садится за руль :cherep:
Сергей UB9LAU

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Сообщение an2312 » 23 окт 2013, 11:27

zapad писал(а):болеешь пьешь таблетки нех садится за руль :cherep:

Особенно с ротовирусом :automat:
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сообщение xebia » 23 окт 2013, 11:36

http://docs.cntd.ru/document/9039802
http://www.narkotiki.ru/jrussia_146.html
что-то изменилось...у кого свежее есть, от государства? Не комменты специалистов-журналистов.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 23 окт 2013, 12:00

an2312 писал(а):
zapad писал(а):болеешь пьешь таблетки нех садится за руль :cherep:

Особенно с ротовирусом :automat:
я с ротовирусом даже шевелится не могу ни то что за руль
Сергей UB9LAU

Gresduko
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Рейтинг: 3 532
Репутация: +16

Сообщение Gresduko » 23 окт 2013, 12:23

Любого водителя могут признать наркоманом

а еще любого водителя может загрызть волк и любого водителя могут заставить смывать в туалете за собой, а еще могут водителя ограбить хулиганы, а еще водителя могут....

otto72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:00
Рейтинг: 1 054
Репутация: +3

Сообщение otto72 » 23 окт 2013, 12:55

polkov_nic, Лечитесь парацетамолом, он от всех болезней. :up: А еще ацетилка и цитрамон рулят))) и никаких наркотиков.

А фенобарбитал человека в овощ превращает. Димедрол нарки жрут.
правильно запрещают, просто нужно указывать в рецепте что за руль нельзя.
Интернет-магазин www.SALE72.com