5 лет после аварии. Обращение к президенту.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 686
Репутация: +51

5 лет после аварии. Обращение к президенту.

Сообщение CRAZY » 10 апр 2010, 04:03

Видеообращение из соседнего Челябинска: http://www.youtube.com/watch?v=p0e7-dlueqc

Группа в контакте: http://vkontakte.ru/club16783994

30-летний челябинец Валерий Фадеев, искалеченный автомобилем Mazda, выложил в Интернет видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. В нем он кратко изложил события пятилетней давности, когда, оказавшись под колесами иномарки, стал инвалидом. Это десятиминутное видео взбудоражило все интернет-сообщество. После встречи с Валерой стало ясно, что его история – это история не о ДТП, а скорее о жизни после него.

Состава преступления нет

Трагедия произошла 10 ноября 2005 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса в Челябинске. Фабула ДТП, изложенная следствием, сильно отличается от версии двух сбитых пешеходов и объяснений некоторых свидетелей. Как рассказали Валерий и его друг Илья Ахмадеев, около полуночи они, стоя на перекрестке по стороны ресторана «Уральские пельмени», поспорили, куда идти дальше. Пока они препирались, Валера по тротуару параллельно проспекту Ленина медленно двигался в сторону остановки общественного транспорта. Илья твердо намерен был перейти дорогу.

«Вся перепалка, собственно, и произошла, пока горел красный свет, а потом я пошел переходить дорогу, – вспоминает Илья. – Дальше ничего не помню, очнулся уже в больнице, с провалами в памяти. После аварии потерял примерно три-четыре года жизни, ничего не помнил».

Автомобиль Mazda сначала сбил Илью, затем – Валеру, которого протащил до остановки и буквально впечатал в металлическую конструкцию. За рулем машины сидела 18-летняя Евгения Арбузова. По некоторым данным, дочь председателя челябинского отделения международного общественного благотворительного фонда «Правопорядок-центр», офицера-ветерана ФСБ.

По итогам проверки следователь отдела по ДТП ГСУ при ГУВД области вынес отказ в возбуждении уголовного дела. Изучив обстоятельства произошедшего, он пришел к выводу, что в действиях Арбузовой нет состава преступления. Автотехническая экспертиза установила, что скорость автомобиля составляла 71 км/ч. По словам самой Арбузовой, ее подруги, в момент ДТП ехавшей с ней, и еще двоих свидетелей, которые двигались на своем ВАЗе за автомобилем Mazda, парни перебегали дорогу на красный сигнал светофора.

Выписка из амбулаторной карты Валерия Фадеева
Удаление острой субдуральной гематомы объемом 60 миллилитров с частичным удалением контузионных очагов правой височной доли. Декомпрессионная трепанация черепа в левой теменной височной области с удалением острой и эпидуральной гематомы до 40 миллилитров и небольшой субдуральной гематомы до 15 миллилитров.
Перелом костей черепа со сдавлением субдуральными гематомами.
Закрытый перелом обеих костей левой голени.
Травматический шок 2-3 степени.
Кома 2-3 степени.
Перелом скуловой кости слева.
Косой оскольчатый перелом левой большой берцовой кости.
Ретрепанация черепа справа с удалением подострой эпидуральной гематомы.
Ретрепанация черепа слева с удалением очага инфаркта мозга.
Выписан из стационара с клиническим диагнозом «сочетанная травма тяжелая ОЧМТ, перелом свода и основания черепа». Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением, острой субдуральной гематомой справа и эпидуральной гематомой слева в ФГКД. Дислокационный синдром. Диффузное аксональное повреждение. Ушибленные раны головы. Закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением. Травматический шок третьей степени.

Валерий крайне возмущен показаниями этих двух свидетелей. Дело в том, что в деле фигурируют еще несколько очевидцев произошедшего. И как минимум двое из них, в момент ДТП переходившие улицу Энгельса, в своих объяснениях у следователя указали, что парни на ВАЗе подъехали к месту ДТП спустя несколько минут после происшествия (это подтверждено документально). Более того, Арбузова говорила, что один из них ее друг. Однако в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела эти объяснения отсутствуют, а водитель и пассажир ВАЗа фигурируют как прямые свидетели произошедшего, подтверждающие версию молодой автомобилистки.

Между тем эти же двое свидетелей-пешеходов говорят о том, что ДТП произошло в момент, когда они завершили переход улицы Энгельса на зеленый сигнал светофора. Следовательно, для автомобилей по Ленина мог еще гореть зеленый или уже желтый сигнал светофора. Но в любом случае эти очевидцы говорят о том, что улицы были пусты и никакой суеты на перекрестке или перебегания дороги они не видели. Но это замечание тоже отчего-то не вошло в официальный отказ в возбуждении уголовного дела.

В итоге следствие пришло к следующим выводам: «В действиях пешеходов Фадеева и Ахмадеева усматривается нарушение пункта 4.4 ПДД РФ, так как они пересекали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В действиях водителя Арбузовой усматривается нарушение пункта 10.2 ПДД, так как она двигалась с превышением допустимой в городских условиях скорости. В то же время указанное нарушение со стороны водителя не находится в прямой причинной связи с фактом ДТП, так как наезд на пешеходов не исключался и при скорости автомобиля Mazda – 60 км/ч». (Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.03.06.)

Адвокат Валерия восемь раз обжаловал это решение, и восемь раз приходил отказ в возбуждении уголовного дела. Юрист бился, пока не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ.

Жизнь после комы

Илья Ахмадеев очнулся через день-два после аварии. Однако говорить и осмысливать окружающую действительность смог только через полтора-два месяца. Диагноз: перелом основания черепа, перелом ноги, потеря кратковременной памяти. Но Илье, можно сказать, повезло, он достаточно быстро шел на поправку, и уже через несколько месяцев его выписали из больницы. Сейчас о ДТП напоминают лишь проблемы с памятью, быстрая утомляемость и невозможность серьезно заниматься спортом (до аварии числился в олимпийском резерве сборной по баскетболу).

Валере приходится намного тяжелее. После аварии он 26 дней провел в коме. Затем – многочисленные операции, в частности установка двух пластин в череп и аппарата Елизарова на ногу. По сути, нормально говорить и двигаться он начал лишь год назад, после того, как прошел курс игло- и рефлексотерапии у китайских врачей. Азиатское лечение ему помог пройти один из известных бизнесменов Челябинской области.

«Раньше не было и трех дней, чтобы я не играл на гитаре, а сейчас вот.., – показывает Валера на пыльный инструмент, стоящий в углу. – После частичного паралича я не вполне чувствую руки. Мозг им, вроде, говорит, что делать, а они не слушаются...»

Ежедневно Валера, которому уже 30 лет, делает упражнения для развития моторики, и в общем-то у него большие успехи – он вполне хорошо двигается. Но эпилепсия, частые головные боли, деформация челюсти и другие проблемы со здоровьем не дают ему нормально жить и работать.

Парень родом из Златоуста, но уже много лет живет самостоятельно в Челябинске. Самое сложное для него сейчас – невозможность содержать себя. Как признается Валера, выжил он только благодаря друзьям и ранее абсолютно незнакомым людям, которые пришли на помощь после ДТП. Мама, с которой отношения давно уже потеряли близость, помогать сыну не имеет возможности.


О семье Арбузовых Валера отзывается без злобы: «Мама у этой девочки, судя по всему, все-таки неплохой человек. Она оплатила мне аппарат Елизарова, пластины в голову и операцию по их установке. Но все это она делала с постоянными оговорками: просила подписать бумаги, что я претензий к их семье не имею. Я не стал. После того, как в 2007 году мне установили пластины, я ее больше не видел. А Евгения – просто избалованная девчонка, которую раздражает вся эта затянувшаяся история. Я ее видел всего пару раз. Однажды она мне привезла тысячу рублей за логопеда и только сказала: «Извини, я нечаянно». Потом мы еще встречались на очной ставке. Она говорила там все, как по бумажке. А после в коридоре я хотел с ней по-человечески просто поговорить, чтобы мы поняли друг друга. Но она только раздраженно отмахнулась от меня и не стала разговаривать. Вот от этого обидно, понимаете?»

Главу семьи Арбузовых пострадавшие пешеходы ни разу не видели. «Но мама этой девочки мне как-то сказала, что мы можем хоть куда обращаться, у них связи везде, и ничего мне не добиться», – вспоминает Валера.

Валера подавал иск в суд, где просил компенсацию – три миллиона рублей. По итогам рассмотрения он получил 130 тысяч рублей, которые ушли на лечение, адвоката и просто на жизнь.

Сейчас, прося помощи у президента, молодой человек хочет не наказать автомобилистку, а лишь добиться от семьи Арбузовых своего полного лечения. Также Валера настаивает на проверке действий должностных лиц, которые, на его взгляд, необоснованно отказывали в возбуждении уголовного дела.

На днях Валерий встретился с новым адвокатом, который согласился взяться за его дело без предварительного гонорара и работать за будущий процент от отсуженной суммы. Юрист намерен добиться оплаты всех медицинских препаратов (на которые уходит около 8 тысяч ежемесячно) и лечения, а самое главное – пожизненного содержания пострадавшего, ежемесячной пенсии.

Улыбается, несмотря на боль

Готовя материал, мы встретились с Валерой Фадеевым в клубном заведении, где он общался с друзьями, решившими организовать благотворительные концерты в его поддержку. До аварии Валера играл в челябинской джаз-группе «Папа Джек».

После его видеообращения в Интернете стали появляться отзывы о том, что парень вовсю тусит и просто шантажирует семью Арбузовых, вымогая деньги. Да, он не сидит дома. До ДТП Валерий Фадеев работал арт-директором нескольких челябинских ночных клубов, сочинял песни, пел их с группой, участвовал в различных творческих выступлениях, даже подрабатывал фотомоделью. И сейчас, будучи инвалидом II группы, он улыбается. Он общается с людьми. Он не сломался.

Только вот, когда он сидит за столиком заведения в кругу друзей, перед ним стакан воды и пакетик с лекарствами. А в ребро ладони воткнута игла, которая помогает снимать боль. В голове же – график приема таблеток, пропуск которых означает неизбежный приступ эпилепсии.

Валера очень просил нас выразить благодарность двум очевидцам, которые сразу же после ДТП вызвали скорую помощь, а потом у следователя и в суде говорили, как все было на самом деле. Безмерно благодарен парень и всем медикам, которые работали с ним: нейрохирургам Маркову и Волошину, заведующей неврологическим отделением поликлиники №14 Ирине Пономаревой, главному врачу областной больницы Александру Журавлеву, врачам Китайской Народной Республики и многим-многим другим – всех просто не перечислить. Отдельное спасибо он говорит друзьям, которые с ним на протяжении всех лет после ДТП были рядом. А также всем незнакомым людям, кто откликнулся на его беду, предлагает различную помощь и перечисляет любые средства на его банковский счет.

Друзья создали на сайте Vkontakte.ru группу в поддержку Валерия. Там размещаются все материалы о ДТП и его последствиях. Финансовую помощь можно оказать по следующим реквизитам:

Получатель Фадеев Валерий Владимирович
Челябинское отделение Сбербанка РФ
№8597/0219 г. Челябинск
ИНН: 7707083893 КПП: 745302001 БИК: 047501602
Кор.счет: 30101810700000000602
В ГРКЦ Банка России по Челябинской обл.
р/сч: 47422810472009940001
л/сч: 42307.810.9.7231.4711299.

Электронные деньги:
Webmoney:
Z387160427255;
R166032596777.
«Яндекс-деньги»:
41001235584001.


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Столько потока беспредела отовсюду, что уже не знаю, верить этому или нет...
Будь собой!

 

Masyan
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 26 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 253
Репутация: +7

Сообщение Masyan » 10 апр 2010, 07:50

Как то всё описано потерпевшим...
Всё смазано и некатегорично. Ночь, ресторан, они спорят" куда идти", про сигнал светофора тоже "как бы" .2 "прямых" свидетеля уж точно не прямые-они лишь "не заметили суеты и беготни на дороге" . Дык вдоём ломануться-это что большую суету создаст?
Если в суде было всё также расписано и представлено,то ничего удивительного в отказе уголовного дела нет.

K920XE
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 170
Репутация: 0

Сообщение K920XE » 10 апр 2010, 13:33

Опять начали умничать... Аж бесит... Ты на человека посмотри... Все самазно и некатегорично 8O Если утверждает, что свидетели друзья Арбузовой, значит есть факты... Если бы она была права, то лжесвидетелей вряд ли стала собирать...

Masyan
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 26 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 253
Репутация: +7

Сообщение Masyan » 10 апр 2010, 19:09

K920XE писал(а):Опять начали умничать... Аж бесит... Ты на человека посмотри... Все самазно и некатегорично 8O Если утверждает, что свидетели друзья Арбузовой, значит есть факты... Если бы она была права, то лжесвидетелей вряд ли стала собирать...

Кто утверждает,что свидетели - друзья Арбузовой? А это ты решаеш что она не права?
Ты перечти повнимательнее обьяснение этого потерпевшего. Я вообще не понимаю какой там адвокат взялся помогать,если уж так составлено.
И не нужно "глаза пучить" ,я понятия не имею кто там из них прав и как было на самом деле, и ничего не утверждаю. Я описал взгляд со своей колокольни,чисто по разъяснению потерпевшего.
И вообще есть такая тенденция: - если ты дочь(сын,брат,зять,сват) высокопоставленного лица,то ты заочно виноват.Даже если перед тобой тупо два чела пьяных выпрыгнули на дорогу на красный, ты все равно будеш заочно виновен в глазах общественности. И любого свидетеля припишут в твоего знакомого и т.д. и т.п. Вот это я могу утверждать на 100%.

HazarD
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Camry

Рейтинг: 4 020
Репутация: +3

Сообщение HazarD » 10 апр 2010, 19:29

Masyan, так вообще-то пешеход хоть пьяный, хоть на красный но водитель всегда виновен
Сколько книжек не читай - умнее не станешь.....

Топ
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 220
Репутация: 0

Сообщение Топ » 10 апр 2010, 19:53

CRAZY писал(а):...
Электронные деньги:
Webmoney:
...


Ну то, что немного дебилков отправят туда деньги, както и сомнений нет.
За недостатком денег (и (если деньги таки есть) желания их отдавать кому-то стороннему) и наличием ощущения себя ответственным за ГО - просто полошат на тему "произвола".

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 11 апр 2010, 01:47

Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.
_________________

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 686
Репутация: +51

Сообщение CRAZY » 11 апр 2010, 18:14

Топ, а почему дебилков?
Будь собой!

Топ
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 220
Репутация: 0

Сообщение Топ » 11 апр 2010, 21:13

CRAZY писал(а): а почему дебилков?


потому что отправят.
Не отправить могут как и дебилки так не-дебелки. А вот отправить только...

vicfor
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volvo C30

Рейтинг: 1 293
Репутация: 0

Сообщение vicfor » 11 апр 2010, 22:33

Жалко парней, по-пьяни подлипли нипадецки...
Топ прав - можно еще не такую слезливую историю опубликовать... "Добрые люди" платят.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 686
Репутация: +51

Сообщение CRAZY » 11 апр 2010, 22:50

Топ, помогать людям - это означает быть дебилом?
Будь собой!

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 807
Репутация: +9

Сообщение _aleksey_ » 12 апр 2010, 00:28

CRAZY, быть дебилом жить в этой бля..ской стране... потому что лозунг её нае..и ближнего своего... все воруют ты воруй... и т.д.... правят только в ней бабло и связи... а если это правда и походит оно на правду то помогут этому... а у нас таких тысячи... десятки... сотни... таких... города можно целые возводить...

SkyWharf
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Corolla
(до этого Chevrolet Lacetti)

Рейтинг: 1 060
Репутация: 0

Сообщение SkyWharf » 12 апр 2010, 11:05

_aleksey_ писал(а):быть дебилом жить в этой бля..ской стране...

Ты дебил и я дебил, вместе мы дебилы... так получается ? ибо живем в этой стране и ты и я.
Я бы ни при каких обстоятельствах не стал называть дебилами тех людей у кого хватает совести и понимания не пропускать призыв о помощи не смотря на то, что иногда их отзывчивостью пользуются мошенники. Даже если из 10 случаев, на которые откликнулся человек, хот-бы 1 будет реальный, то это уже хорошо. Нас с некоторых пор очень интенсивно отучают от человечности и небезуспешно. А ведь не потеряй мы эту самую человечность в рамках страны, то решать множество проблем было-бы очень просто. Даже в этом случае в Челябинске, каждый (сколько из 140 миллионов жителей нашей страны зарабатывают более менее) отправил-бы по 1-10 рублей, то финансовый вопрос этого парня бы-бы решен на некоторое время и возможно даже на длительное. и ведь самое главное, что при этом никто бы не пострадал сильно финансово.
седан Toyota Corolla DX 2000 год 1,5 литра
OnCam T810 (Pramiro) FullHD
Sho-Me 520

Fokis
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 277
Репутация: 0

Сообщение Fokis » 12 апр 2010, 12:51

_aleksey_, зачем возводить.....все готово от Калины до Влади в любом н.п. приобладание дебилов до 75-80 %.
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко