Безопасный стиль вождения

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение Лесник » 25 сен 2018, 09:24

lol-85 писал(а):Лесник, ну если ПДД для Вас смешно, то продолжайте его нарушать, только другим не советуйте или хотя бы расскажите о последствиях и ответственности.
Так в чём нарушение то? Если на обочине останавливаться можно и ты съехал на обочину для остановки воизбежание ДТП?


aleksss_555 писал(а):А лучший вариант это включение дальнего типа куда прёшь не успеваешь же.

Ну да, дальний свет изменяет законы физики. А если ещё клаксон нажать, то вообще летящие в тебя тонны железа могут исчезнуть. :cherep:


aleksss_555 писал(а):сигналю встречке, встречка прекращает неудачный обгон, и пропускает. Сигналит встречка, вот тогда и сваливай в кювет

Тратите драгоценные мгновения на моргания-пибикания, а потом рассказываете, что все 25 ДТП не по вашей вине были.


aleksss_555 писал(а):ну так покажи нам эти ситуации где твои правила тебя спасали

Флэшки хватает на пару дней, потом перезаписывается. Сохраняю только ролики с ДТП, либо где могут прийти письма счастья. Ну и времени выискивать и нарезать моменты не хватает. Если сподоблюсь, обязательно сделаю.


lol-85 писал(а):Лесник, ты куда делся то? смешной видос? уржался над ПДД? какие комментарии будут?

Видос то не про ПДД, а про наглость нарушителей и продажность судебных органов. Видно же как дёргаются эти горе юристы, когда им вопросы задают. И сам реальный виновник ДТП от камер бегает. Дедуле надо в надзорные органы обращаться, глядишь тряхнут этот серпентарий.

Ещё раз повторю: Пункт 10.1 не запрещает маневрирование, он лишь призывает снижать скорость. Что вполне естественно и для выполнения маневрирования, ибо маневрирование на большой скорости чревато.
Есть такое определение в математике - условие обязательное, но недостаточное. Так вот, во многих случаях для избежания ДТП скорость снижать обязательно, но этого не достаточно и приходится маневрировать.
А для вас уже писал:
Лесник писал(а):qw3e, aleksss_555, lol-85, А вообще действуйте по своей трактовке ПДД, глядишь поубавится таких упёртых на дороге и ездить станет безопасней.
Последний раз редактировалось Лесник 25 сен 2018, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

 

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 226
Репутация: +12

Безопасный стиль вождения

Сообщение ЖИРИК » 25 сен 2018, 09:24

lol-85 писал(а):Лесник, ты куда делся то? смешной видос? уржался над ПДД? какие комментарии будут?

ЖИРИК писал(а):лучше быть формально неправым, чем фактическим трупом

В видосе фактически труп и вдобавок муж трупа не прав по ПДД (и это соответствует совету Лесника), последовавший совету, плачет, жить не хочет, что скажите?
P.S. Раньше на этом форуме банили за пропаганду нарушения ПДД....


Я не вижу, чтобы кто-то в этой теме пропагандировал нарушение ПДД. Здесь я вижу 2 лагеря: первый говорит, соблюдайте ПДД, но в случае аварийной ситуации возможно имеет смысл отступить от ПДД, второй лагерь - фанатично говорит о соблюдении ПДД в любой ситуации. Если бы я принадлежал ко второму лагерю - я бы обратно с юга не приехал, и я привел конкретный пример из своей практики. Просто торможение там не помогло - расходились втроём в одном створе, задний тоже успел сместиться на обочину, и мой включенный поворотник его не смутил, а может даже и помог заранее среагировать. И я понимаю, что действовать вне ПДД это риск, и как там по букве закона ситуация обернется - спорный вопрос.
ЗЫ: ближний свет включать не забываю
Последний раз редактировалось ЖИРИК 25 сен 2018, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 188
Репутация: +20

Безопасный стиль вождения

Сообщение lol-85 » 25 сен 2018, 10:09

Лесник писал(а):Видос то не про ПДД, а про наглость нарушителей и продажность судебных органов. Видно же как дёргаются эти горе юристы, когда им вопросы задают. И сам реальный виновник ДТП от камер бегает. Дедуле надо в надзорные органы обращаться, глядишь тряхнут этот серпентарий.

Неправильно понял. Это видос про то, что по ПДД езда по обочине - это нарушение, если на обочине произойдет ДТП, то сам будешь в нем виноват.

Лесник писал(а):Так в чём нарушение то? Если на обочине останавливаться можно и ты съехал на обочину для остановки воизбежание ДТП?

Как вы остановитесь на обочине, если на асфальте не смогли? Будете ехать по обочине.. и столкнетесь и будете виновным. Я Вам реальный случай привел и остальная судебная практика такая же.

ЖИРИК писал(а):Я не вижу, чтобы кто-то в этой теме пропагандировал нарушение ПДД

Ну как не видишь то. Еще раз ПДД п.9.9, я даже случай из реальной жизни привел, где мужик съехал на обочину и теперь сам виновник ДТП и авто ему никто не починит и жену не вернет. Посмотрите судебную практику, ДТП на обочине в этом случае практически всегда обоюдная вина, как на видео.

ЖИРИК писал(а):Но я понимаю, что действовать вне ПДД это риск, и как там по букве закона ситуация обернется - спорный вопрос.

Я этого от Лесника и требую, если он не знает ПДД, это не значит, что они не действуют и что когда он советует уходить на обочину от встречки обязательно должен указывать, что это нарушение ПДД, а не писать что это им не противоречит, вводя в заблуждение неопытных водителей.

Лесник писал(а):lol-85, А вообще действуйте по своей трактовке ПДД, глядишь поубавится таких упёртых на дороге и ездить станет безопасней.

А Вы перестаньте на общественном форуме пропагандировать нарушение ПДД, это у Вас своя трактовка, точнее просто незнание ПДД. Хлещетесь своим огромным опытом, а маленькую книжечку не осилили за столько лет. То, что Вас ни разу не поймали на этом, не значит, что Вы не нарушали и ПДД нет.
Последний раз редактировалось lol-85 25 сен 2018, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение Лесник » 25 сен 2018, 10:20

lol-85 писал(а):Как вы остановитесь на обочине, если на асфальте не смогли? Будете ехать по обочине.. и столкнетесь и будете виновным.

Такое ощущение, что ты за рулём не ездишь, а рассуждаешь по прочитанному. Причём однобоко. Выискиваешь материалы только те, что соответствуют принятой тобой теории, игнорируя прямо противоположные и нейтральные. :)

ПДД я знал на уровне шоферов ещё в начальной школе, ибо был окружён теми шоферами. Билеты решал иной раз лучше их. А ты пытаешься рассказать что я ПДД хуже тебя знаю.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 188
Репутация: +20

Безопасный стиль вождения

Сообщение lol-85 » 25 сен 2018, 10:24

Лесник, еще раз, я сам съезжаю на обочину в таких случаях, но при этом отдаю себе отчет, что нарушаю ПДД и знаю реальную судебную практику по этим делам и говорю со 100% гарантией, что такой маневр - нарушение ПДД. Вы вместо того, что давно признать очевидное, спорите как школьник...

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Лесник писал(а):Такое ощущение, что ты за рулём не ездишь, а рассуждаешь по прочитанному. Причём однобоко. Выискиваешь материалы только те, что соответствуют принятой тобой теории, игнорируя прямо противоположные и нейтральные.

Какие материалы конкретно? Что за общие слова? Я привел конкретные пункты ПДД, привел реальную судебную практику, даже кино по ней нашел и показал. А что привели Вы?

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 326
Репутация: +8

Безопасный стиль вождения

Сообщение fullrulez » 25 сен 2018, 10:50

ЖИРИК писал(а): Если бы я принадлежал ко второму лагерю - я бы обратно с юга не приехал, и я привел конкретный пример из своей практики.

Как показывает практика, к первому лагерю принадлежат те, кто ооооочень давно за рулём и намотал кучу км и в городе и на трассе.

Лично я уже в этот спор просто не лезу. Бесполезно. Тут уже Григорич озвучил общее мнение первого лагеря по этому поводу. :)

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Лесник, этот самый гусь уже в нескольких темах срач развёл. И в теме "Я паркуюсь как идиот" всем чего-то доказать пытается. Забей ты уже на него. :)
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение qw3e » 25 сен 2018, 11:26

Лесник писал(а):...ещё в начальной школе, ибо был окружён теми шоферами

Покровы сорваны. Теперь всё стало на свои места. С кем я бодался...



Спасибо теме, и всем участникам, что показали мне в очередной раз ущербность форумных баталий.

Всем последователям культа Лесника желаю только приятных встреч в отделах разбора ДТП ГИБДД. От моргов, уверен, вы увернётесь.

А еще меня записали в фанатики ПДД. Да, наверное было бы хорошо, если бы так оно и было. Спасибо.

Ну и напоследок
qw3e писал(а):На мой взгляд шорт-лист такой: Будь безопасен и предсказуем, а при анализе дорожной ситуации предполагай худшее. В аварийной ситуации не крути рулём, а просто тормози.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Безопасный стиль вождения

Сообщение aleksss_555 » 25 сен 2018, 12:18

Григорьич писал(а):Вот едешь ты по своей полосе.В

ещё раз лично для тебя
aleksss_555 писал(а):ночью встречку далеко видно чтобы оценить безопасность обгона. Днём при включенном ближнем включение дальним как раз и привлекает внимание. Типа я близко, не успеваешь обгон закончить. И это давно известный жест среди водителей. Придумывать ничего не надо.

в светлое время суток, дальний не слепит :yes:
Григорьич писал(а):Тебе это нужно,что в лоб летит неуправляемая бомба?

поэтому бомбе лететь не нужно, а включать правый поворотник , смотреть в зеркала, ведь задние дальним не светят, и вливаться обратно в свой поток, прекращая обгон
Григорьич писал(а):Про поворотники-это правильно-работающая метода.

значит согласен что в действиях ЖИРИКа введение в заблуждение ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 129
Репутация: +200

Безопасный стиль вождения

Сообщение Григорьич » 25 сен 2018, 12:28

aleksss_555 писал(а):в светлое время суток, дальний не слепит

То есть днём включаем,ночью не включаем.
А в сумерки что делать? Да и у каждого своё восприятие-сумерки это или день ещё,а может ночь.
Не придумывай ты всякую белиберду!
aleksss_555 писал(а):поэтому бомбе лететь не нужно, а включать правый поворотник , смотреть в зеркала, ведь задние дальним не светят, и вливаться обратно в свой поток, прекращая обгон

Ты мне сюжет из мультфильма про безопасное вождение пересказываешь?
На дороге не так всё гладко и красиво.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Безопасный стиль вождения

Сообщение aleksss_555 » 25 сен 2018, 12:31

Лесник писал(а):Ещё раз повторю: Пункт 10.1 не запрещает маневрирование, он лишь призывает снижать скорость.

что значит не запрещает , призывает? либо выполняй либо нет, других вариантов нет, ЭТО ПРАВИЛА.
Тут кто то на форуме ещё про знаки движение по полосам говорил, типа они показывают рекомендательное направление, но не обязывают ехать по стрелочкам :pipec:
ЖИРИК писал(а): второй лагерь - фанатично говорит о соблюдении ПДД в любой ситуации.
потому что разборы ДТП будут вести по книжечке ПДД РФ, кто нарушил тот виновен.
Лесник писал(а):ПДД я знал на уровне шоферов ещё в начальной школе,

а ты не думаешь что твои советы могут прочитать купившие ВУ, типа, вот карточка есть, машина есть, почитаю 8 пунктов советов Лесника, чем осиливать всю книжечку, и всё, ДТП со мной не случится,
qw3e писал(а):Всем последователям культа Лесника желаю только приятных встреч в отделах разбора ДТП ГИБДД.

с дальнейшем посещение СТО за свой счёт и оплаты лечение пострадавших или компенсации погибших, Ну а чё, формально виновен , зато живой :pipec:
Григорьич писал(а):То есть днём включаем,ночью не включаем.

при движение в сумерках , ночью, при наличии вокруг машин, дальним не пользуюсь, да и не было тьфу тьфу тьфу случаев чтобы ктото в меня вылетал ночью,
днём бывало , кто то вылазил, но сверкнул дальним, и чел возвращался в свою полосу, прекратив манёвр
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 226
Репутация: +12

Безопасный стиль вождения

Сообщение ЖИРИК » 25 сен 2018, 12:59

aleksss_555, какие-то рафинированные у тебя все примеры... Поморгал и встречка дисциплинированно отказалась от обгона, прям сферический конь в вакууме. :lol2:

Ещё раз кого я ввожу в заблуждение? я увидел опасность и принял решение съехать на обочину, возможно даже остановиться там (ну или объехать кирпич на дороге по обочине), включил поворотник, а тут меня раз взяли на обгон и устроили лобовое ДТП. Я что ли виноват, что поворотник включил? Или дебил, который не убедился в безопасности обгона? ОФИЦИАЛЬНОЕ значение поворотника по ПДД - маневр. Его я и обозначаю. А свои додумки, что там ещё означает поворотник - оставьте при себе. Доверяя НЕОФИЦИАЛЬНЫМ знакам, нужно включать голову и их проверять. А то получается я и пукнуть в сторону не могу, а остальные могут вслепую на обгон выходить. Говорю же - у Вас двойные стандарты, кто-то должен ехать по ПДД, а кто-то и не должен :cherep:

Ещё раз говорю про конкретный пример из жизни - торможения было мало, обгоняющий вернуться не успевал и не собирался, я включил поворотник, сместился на обочину, втроем (обгоняемый+обгоняющий и я) в одном створе проехали успешно. Сзади идущий тоже успел среагировать и сместиться на обочину, в заблуждение он не ввелся (видимо в голову он не только ест, он ещё там и думать может), на обгон не пошел. Кто знает, что было бы без поворотника - вполне возможно, что встретились в лобовую на обочине, как в видео от lol-85, а может быть на моей полосе лобовуху устроили бы.... Куча "может", а так я хотя бы свои действия обозначил, хотя не исключаю, что возможно просто повезло.

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 954
Репутация: +21

Безопасный стиль вождения

Сообщение Drdiesel » 25 сен 2018, 13:42

я так понимаю некоторые тут придерживаются такого же принципа, как в известной фразе - «Пешеход! Помни, умирая на пешеходном переходе ты был прав!» :cherep:
раз на раз не приходится. нельзя действовать или так или так..
конечно, всегда нужно соблюдать ПДД, но иногда для избежания ДТП или тяжелых последствий приходится немного отступать от них. каждый решает для себя насколько.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение Лесник » 25 сен 2018, 13:44

aleksss_555 писал(а):что значит не запрещает , призывает? либо выполняй либо нет, других вариантов нет, ЭТО ПРАВИЛА

Призывает снижать скорость. Так я и снижаю. А что делать после снижения скорости там не написано. Зачем вы ищете то чего нет? Запрет на манёвры в пункте 10.1 ПДД отсутствует. А всё что не запрещено - разрешено.


aleksss_555 писал(а):а ты не думаешь что твои советы могут прочитать купившие ВУ, типа, вот карточка есть, машина есть, почитаю 8 пунктов советов Лесника, чем осиливать всю книжечку, и всё, ДТП со мной не случится,

Где я написал хоть слово, что мои советы заменяют ПДД?

Ваши призывы отправляться на кладбище из страха оказаться виноватым не понятно в чём, конечно же гораздо эффективней. :smeh:
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 326
Репутация: +8

Безопасный стиль вождения

Сообщение fullrulez » 25 сен 2018, 14:07

Drdiesel писал(а): всегда нужно соблюдать ПДД, но иногда для избежания ДТП или тяжелых последствий приходится немного отступать от них.

Так в том то и дело, что как раз отступать от ПДД никто и не предлагал.
В теме было несколько житейских советов, как обезопасить себя от тех, кто эти самые ПДД не соблюдает.

К чему вообще некоторые личности на форуме развели сыр-бор, непонятно.
Хотя..... Форум :)
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 188
Репутация: +20

Безопасный стиль вождения

Сообщение lol-85 » 25 сен 2018, 15:54

fullrulez писал(а):Так в том то и дело, что как раз отступать от ПДД никто и не предлагал.

Ну для некоторых езда по обочине и не нарушение вовсе.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Сообщение aleksss_555 » 25 сен 2018, 16:00

Лесник писал(а): Где я написал хоть слово, что мои советы заменяют ПДД?
Ты как то уже написал что свои советы обращаешь к водителям знающим ПДД. Но как ты можешь гарантировать что ими не воспользуются все остальные? Как вариант купившие ву. Вот и получится, если за рулём то априори выходец из автошколы, значит мы должны общаться на одних языках, понимать жесты друг друга. Ведь мы действует по единым правилам. А окажется я действую по ПДД, а встречка действует по твоим советам. Случается Дтп, твой последователь виновник Дтп, я пострадавший, а ты советчик не при делах. Ведь у каждого своя голова чтобы ею думать. И таких советников как ты полно. Люди знающие ПДД смеются над вам, не знающие принимают за чистую монету начинают применять и случается конфликт. И лучше бы ты разбирал конкретные пункты ПДД, приводил бы примеры. Что вот тут действовал по ПДД, и в Дтп не виновен, или вообще не попал. Вот это то бы дело. Надо прививать водителям не бояться ударов когда это неизбежно, применять п10.1. Снижая скорость, так как конструкторы предусматривают системы защиты, чем начинать метания в стороны которые раз на раз не приходится, цепанул обочину ушёл не в поле а в лобовое не с нарушителем так со следующей машиной. И остался виновным в Дтп. Вот видос про пенса убийцу самый лучший пример. Ехал бы прямо нарушитель бы сам ушёл в поле, туда ему и дорога. А так жену убил в Дтп виновен, а всё повесить хочет на другого. Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды: Безопасный стиль вождения Ладно, не вижу смысла продолжать, Монтируй видосы будем смотреть по факту, по ситуации. Общими эти правила быть не могут. Общие это только ПДД [size=85][color=green]Отправлено спустя
Лесник писал(а):

Вот сейчас, смотрю 112 на Рен.тв. В Барнауле маршрутка на полной скорости вошла в опору моста. Объяснения водителя--- меня подрезали, уходил от столкновения. Ну круто чё. Подрезальщик уехал, а маршрутчик будет оплачивать лечения пассажиров и ремонт автобуса
Последний раз редактировалось aleksss_555 03 окт 2018, 12:13, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение qw3e » 07 окт 2018, 03:21

Всем долбокрутам рулём viewtopic.php?f=21&t=109796
И скажите ещё, что "что б да я так, да никогда...", или "он куда смотрел... там ведь было видно", ну и прочую чепуху...
Да, водитель автобуса хотел как лучше... Просто в этот раз не вышло как лучше.

Баобабыч
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 198
Репутация: +13

Безопасный стиль вождения

Сообщение Баобабыч » 07 окт 2018, 04:13

Не утверждаю, что мое мнение истина в последней инстанции :lol2:
у мну 30лет стажа, бывало всякое :cherep:
но вот моя дочка -начинающий водитель, может спросить совета иногда, что я ей говорю - ты не мешай никому на дороге, и тогда можешь считаться не самым плохим водителем :up:
едь со скоростью потока , не тормози в пол, не взглянув в зеркало, перед поворотом включи сигнал, а уже потом притормаживай..... вот как то так....
Чем больше я узнаю людей,
тем больше я люблю собак.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Безопасный стиль вождения

Сообщение Ramil44 » 07 окт 2018, 18:23

Баобабыч, а я двоюродного брата после автошколы доучивал :cherep:
Ну как доучивал, поинтересовался какими маршрутами будет ездить первое время (!), маму на работу, с работы, универ и обратно, к држбану и обратно, спортзал и домой.
Первые два дня ездили ночью :cherep: (там объяснял как и где лучше перестроиться, и тд и тп), потом без подсказок (не тупил).
Выезжаем в день в час пик, снова с подсказками, потом без них. Хорошо пошёл :up:
p.s. Первое и единственное ДТП, гаражные ворота ветром по крылу шандарахнули. :cherep:

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Потом с сестрой такая же процедура. Там только проблема была, тяжело давалось объяснение притормаживать перед лежачими полицейскими. В общем оно так и не далось, стойки сразу в тотал)))

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 129
Репутация: +200

Безопасный стиль вождения

Сообщение Григорьич » 07 окт 2018, 18:29

Ramil44 писал(а): поинтересовался какими маршрутами будет ездить первое время (!), маму на работу, с работы, универ и обратно, к држбану и обратно, спортзал и домой.Первые два дня ездили ночью (там объяснял как и где лучше перестроиться, и тд и тп), потом без подсказок (не тупил).

Хороший метод! :up:

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
Знакомая купила авто,сейчас доучивается в автошколе и страшно переживает и боится ,как будет ездить.
Ей нужно,как она говорит.только на дачу, в микрорайоны матушку и дочь проведать,да до работы доползти.
Воспользуюсь твоим методом.Прокачу сначала на своей,потом с ней по маршрутам проедем.
На первое время хватит,потом освоится!
Спасибо за науку! :)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение Лесник » 08 окт 2018, 09:25

qw3e писал(а):Всем долбокрутам рулём viewtopic.php?f=21&t=109796
И скажите ещё, что "что б да я так, да никогда...", или "он куда смотрел... там ведь было видно", ну и прочую чепуху...

Опять против своей же политики материальчик нарыл. :cherep: Водитель Ларгуса видимо и действовал согласно твоих рекомендаций, тормозя и не уворачиваясь.


aleksss_555 писал(а):Вот сейчас, смотрю 112 на Рен.тв. В Барнауле маршрутка на полной скорости вошла в опору моста. Объяснения водителя--- меня подрезали, уходил от столкновения.

Ну уходил. Ну врезался в опору. А что бы было, если бы не уходил, ты можешь предугадать? Зацепился углом за того от кого уходил, и потеряв управление врезался в другую опору? Тут он хотя бы скорость частично погасил, пока до опоры доехал и того от кого уходил спас. А если поток плотный, может и несколько автомобилей со всеми кто внутри спас. Из многих зол нужно выбрать самое безвредное. И не факт что он сделал неправильный выбор.


aleksss_555, qw3e, Ваша выборка полюбому будет не репрезентати́вной. Ибо в большинстве случаев уворачивания водители избежали ДТП, соответсвенно, в новости они не попали.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение qw3e » 08 окт 2018, 16:52

Лесник писал(а):Опять против своей же политики материальчик нарыл. :cherep: Водитель Ларгуса видимо и действовал согласно твоих рекомендаций, тормозя и не уворачиваясь.

Ссы в глаза всё божья роса.
И дальше...
Лесник писал(а):А что бы было, если бы...

Были бы точно такие же "бы-бы-бы", которые от таких же уродских советов, твоих, и таких как ты, обязательно случатся у каждого долбокрута.
Лесник писал(а):Ваша выборка полюбому будет не репрезентати́вной.

Чья бы корова мычала...
Возьми любое видео из последних с какого-нить популярного ютуб-канала, и сделай анализ нескольких десятков ситуаций, как это сделал я выше. Все "увороты" - это результат удачного стечения обстоятельств.
Нет времени? Нечего и вякать про "выборки".
Вот результат моего анализа.
qw3e писал(а):Итого 65% - бессмысленно, 10% - радикально ухудшили ситуацию, 20% - крайне сомнительно

Не нравится? Спорь по сути.
Лесник писал(а):Из многих зол нужно выбрать самое безвредное.

И ты дурак, если считаешь, что за 0,1-0,2 секунды водитель вообще в состоянии сделать соответствующий выбор. Долбокруты - это именно те, кто считают, что смогут.

ПДД - должны выполняться на автоматизмах. Если человек на автоматизме однажды выживет, или сочтёт, что выжил именно по причине своих "верных" действий, то он эту инфу будет нести в массы. Гуглите "ошибка выжившего".

Господа, не слушайте уродских советов! Выучите уже наконец, и соблюдайте ПДД.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение Лесник » 09 окт 2018, 11:40

qw3e писал(а):Ссы в глаза всё божья роса.

Да, действительно, вчера ошибся что не почитал тему по ссылке. Сегодня этот пробел устранил. Чё там было и почему Ларгус с автобусом встретились на такой широкой дороге судить не берусь.
Но вот почему опять ко мне претензии? Где я советовал выскакивать прям в лоб встречке? Где вообще призывал бездумно крутить рулём?

qw3e, Ты отвратительный собеседник, даже по форумным меркам. Всё время уводишь разговор от сути в какие-то частности, иной раз совсем не по теме. Плюс хамский стиль общения, типа самоутверждающегося подростка.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

Сухарик
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 540
Репутация: +8

Безопасный стиль вождения

Сообщение Сухарик » 09 окт 2018, 12:12

qw3e,
qw3e писал(а):qw3e писал(а):
Итого 65% - бессмысленно, 10% - радикально ухудшили ситуацию, 20% - крайне сомнительно

Не нравится? Спорь по сути.


ты уже по моему сам с собой споришь?
пока в Тюмени

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение qw3e » 09 окт 2018, 15:06

Лесник писал(а):Да, действительно, вчера ошибся что не почитал тему по ссылке. Сегодня этот пробел устранил.

Спасибо за честность, конечно, но что мешало ответить после перехода по ссылке? Там чтения на 30 сек. И дальше ещё...
Лесник писал(а):Ты отвратительный собеседник, даже по форумным меркам. Всё время уводишь разговор от сути в какие-то частности, иной раз совсем не по теме. Плюс хамский стиль общения, типа самоутверждающегося подростка.

Смешно... Человек, даже не вникающий до конца в суть высказываний (а это было понятно и до Вашего признания), настаивающий на верности своей интерпретации ПДД (а этот список без боли читать сложно, т.к. помимо общей своей убогости ещё ошибками изобилует) сейчас расскажет нам кто тут какой собеседник... Чья бы корова мычала, солнцеликий вы наш. Ваше хамство состоит всего лишь в нежелании слышать ничью позицию кроме своей.
Себя ещё раз процитирую отсюда вот https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?p=2748058#p2748058 пожалуй: "Сами живите, как хотите. Только других херне своей не учите.
Если кто-то предлагает свои "правила" они д.б. максимум в одну строчку, и какие-то оч. простые, типа ДДД...
Крутить рулём надо уметь. Этому почти никто нигде специально не учит, и сами не учатся".

Сухарик писал(а):ты уже по моему сам с собой споришь?

А Вы читаете тексты так, как в школе учили? Ну, т.е., сверху-вниз и слева-направо? А то мне чёт показалось, что нет.
Так-то там есть ошибка, лучше бы в строке выше двоеточие вместо точки было поставить, но я не думаю, что она настолько критична.

Лесник писал(а):Где вообще призывал бездумно крутить рулём?

Здесь, например. viewtopic.php?p=2747989#p2747989
Вы везде настаиваете на приоритете и "правильности" кручения рулём перед тормоением. По ссылке, если отбросить шелуху слов, то выйдет "тормозить - это тупо".
Я же настаиваю на том, что тормозить - это, как минимум, умнее, чем крутить. Да, будучи уверенным в безопасности манёвра (и это ключевые слова), можно крутить. Но есть одно маленькое "но". В том смысле маленькое, что оно всего где-то 0,2секунды примерно.
Хорошо, например, что регистратор из этого видео - https://youtu.be/HAPjdz4olog?t=4 - или в силу профессионализма, а скорее, просто не успев дёрнуть рулём, не поехал, например, вправо, т.к. хоть на видео итак не мало машин побито, но это прогнозируемый и правильный результат действий очевидного виновника со встречки.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение Лесник » 09 окт 2018, 16:07

qw3e писал(а):Здесь, например. viewtopic.php?p=2747989#p2747989
Вы везде настаиваете на приоритете и "правильности" кручения рулём перед тормоением. По ссылке, если отбросить шелуху слов, то выйдет "тормозить - это тупо".

И где там сказано что тормозить не надо? Не нужно придумывать и приписывать людям, то чего нет. И правилам дорожного движения тоже не нужно приписывать то чего там нет.


qw3e писал(а):Чья бы корова мычала, солнцеликий вы наш. Ваше хамство состоит всего лишь в нежелании слышать ничью позицию кроме своей.

Ты прям как перед зеркалом поговорил. :smeh:


Вот по этому вопросу почему отмалчиваешься?
Лесник писал(а):Расскажите лучше сколь километров вы наездили, на каких автомобилях? И по сколь раз в ДТП побывали?
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 797
Репутация: +1

Безопасный стиль вождения

Сообщение hglQq6apoiZhv » 09 окт 2018, 18:54

как я вижу ситуацию, так поворот руля в больших ситуациях оказывается верным решением, нежели торможение, но в случае ошибки пилотирования поворот руля приводит в большей доле случаев к более тяжёлым последствиям, в отличии от торможения

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение qw3e » 09 окт 2018, 21:51

Лесник писал(а):Вот по этому вопросу почему отмалчиваешься?

Лесник писал(а):
Расскажите лучше сколь километров вы наездили, на каких автомобилях? И по сколь раз в ДТП побывали?

Стаж миллион, аварий ноль. Удовлетворён?
hglQq6apoiZhv писал(а):как я вижу ситуацию, так поворот руля в больших ситуациях оказывается верным решением, нежели торможение, но в случае ошибки пилотирования поворот руля приводит в большей доле случаев к более тяжёлым последствиям, в отличии от торможения

И, продолжая мысль, авторитетная рекомендация (для большинства) состоит в том, чтобы тормозить. Так в ПДД и записано.
А если кто-то готов нести ответственность и умеет, как он считает, "крутить", то "Б-г в помощь," как грится... Только потом в группе разбора ДТП не надо про лесника плести, а то в наркологию предложат прокатиться...
Про кручение руля в ПДД, кстати, тоже записано, и уже выше было, и кому надо сам знает...

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Безопасный стиль вождения

Сообщение Лесник » 10 окт 2018, 08:28

qw3e писал(а):Стаж миллион, аварий ноль. Удовлетворён?

Чего съезжаешь то? Аварий много? Или вообще пешеход без водительского удостоверения?


qw3e писал(а):Только потом в группе разбора ДТП не надо про лесника плести

Только ты плетёшь про Лесника. Приписывая ему свою манию величия.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

Step72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 502
Репутация: 0

Безопасный стиль вождения

Сообщение Step72 » 12 окт 2018, 16:02

МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ИЗ-ЗА ОКЕАНА
ПРОПОВЕДЬ ДЯДИ МАЙКА
Американский bus driver - читателям ЗР
Глеб САПОЖНИКОВ
Мой приятель Майкл Райс из Калифорнии двадцать лет смотрит на мир с высоты кресла водителя автобуса. А до этого водил лимузины "Линкольн", что тоже не располагает к суете. За тридцать лет - ни единой аварии. Я попросил его рассказать вкратце, как он этого достиг.
Вот письмо Майка. Оно адресовано в первую очередь новичкам, но не только. Кто захочет, может ответить автору - старина Райс и его почтовый ящик всегда открыты людям.
Что ж, сэр, мне лестно поделиться с российскими коллегами своими взглядами на Безопасное Вождение. Думается, два миллиона безаварийных миль (3200 тыс. км - прим. переводчика) дают на это право. Но прошу учесть, что они пройдены по дорогам Америки, и, возможно, мой опыт не вполне применим в странах с другими традициями и нравами.
Многим кажется, что для безопасной езды достаточно знать правила движения и быть "на ты" с органами управления автомобиля. Но это лишь первая ступень, освоить которую способен и дебил. Не менее важно правильно настроить сознание: воспринимать движение не как скопище досадных помех, а как единый организм, где ты - одна из его клеток. Что ты (я, он, она) делаешь внутри этого организма? В сущности, просто встраиваешься в полосу и ожидаешь выхода из нее. Вся задача в период ожидания - поддерживать безопасную дистанцию от "клетки", которая впереди, и от той, которая сзади. Звучит примитивно, но если чуть задуматься, именно в этом суть вождения в плотном потоке. Ты не можешь двигаться быстрее своей полосы. Начав лавировать, выиграешь какое-то время, но затем будешь вынужден сбавить скорость, чтобы вернуться в свой ряд - тут-то и обесценится "выигрыш". Не говоря о том, что перестроение, согласно статистике, - один из самых опасных маневров на дороге...
Вот правильная, на мой взгляд, психологическая установка: ты не движешься куда-либо, а находишься с машиной в определенной точке пространства. Эта точка волшебная: оставаясь в ней достаточно долго, попадаешь в нужное место. Иначе говоря, сосредоточься на том, где ты сейчас, а не на том, где был, будешь или хочешь быть.
Но вот приближается момент, когда необходимо сменить полосу. Для Безопасного Водителя это не экспромт, а событие, к которому он готовится заблаговременно. К примеру, ты едешь по хайвею и хочешь перестроиться влево. Не просто включи сигнал поворота, а плавно смещайся к левому краю своей полосы и замри на несколько секунд у разделительной линии, наблюдая, что происходит сзади в полосе назначения. Ближайший водитель может сбавить ход или, наоборот, нажать на газ. Профессионал, уступая дорогу, мигнет тебе фарами: "Смело вперед!". Но многие "миряне" (этот термин Майкла Райса соответствует нашему "автолюбителю" - прим. переводчика) вкладывают в мигание обратный смысл: "Не суйся!". Поэтому, если доведется ездить в Америке, воспринимай для верности сигнал фарами как предостережение.
Итак, никогда не совершай резких перемещений, тем паче необдуманных. Если ты смущен дорожной ситуацией и не уверен, как правильно поступить (с кем не бывает?), нажми кнопку аварийной сигнализации и тормози. Оценив обстановку и приняв решение, выключи аварийку и езжай дальше. И не бойся показаться "чайником". Они успевают обратить внимание на твою растерянность? Значит, успеют и объехать тебя, а это главное...
Кстати, когда роли поменяются и какой-то бедолага будет раздражать тебя своей неуверенностью, не спеши воспользоваться клаксоном. Если совсем уж невмоготу, дай два-три коротких гудка (что безобидно). Но ни в коем случае не один длинный: это воспринимается, по крайней мере в Америке, как знак враждебности.
Следующая заповедь - никогда не впадай в гордыню и не считай себя всевидящим, как Господь. Даже если, по-твоему, дорога пуста, подавай сигналы поворота. Ведь гораздо важнее сообщать о своих намерениях не тем, кого видишь, а тем, кто ускользнул от твоего внимания (зачастую это мотоциклисты, велосипедисты, дети на роликовых коньках...). Другая здоровая водительская привычка, которую я всячески в себе поддерживаю, - верить знакам. Еду, к примеру, по соляной пустыне штата Юта: белая равнина до горизонта и единственное, прямое, как линейка, шоссе, теряющееся в жарком мареве. Вдруг вижу знак "Стоп". На много миль кругом нет ни перекрестков, ни препятствий, ни ремонтных работ - ничего, кроме этого идиотского "стопа". Мои действия? Я скажу тебе: снижаю скорость до полной остановки перед знаком, смотрю налево и направо, после чего еду дальше. Ибо стоит посчитать этот знак бессмысленным и необязательным, как неизбежно начнешь позволять себе так думать в новых и новых ситуациях, пока в один роковой момент на обивке твоих сидений не появится битое стекло вперемешку с кровью...
У нас в Америке говорят: начало - самая важная часть работы. Поэтому, сев утром за руль, сразу не отчаливай - отрегулируй, помимо сиденья и зеркал, себя самого. Расслабься. Освободись от бесплодного и опасного чувства внутренней спешки. Пусть оно гложет тех неразумных, которых наш брат профи называет с усмешкой Milton the Road Racer ("Мильтон Дорожный Гонщик").
И, повторю, старайся воспринимать движение, в которое ты через минуту вольешься, как живой организм, по бетонным и асфальтовым жилам которого текут разнообразные клетки. Ощути себя частицей этого целого - и тебе легче будут открываться его неписаные законы и невидимые опасности. (Кстати, до сих пор не без удивления отмечаю: нога начинает тормозить секундой раньше, чем я осознал угрозу. Мое подсознание едет на полсотни футов впереди машины.)
Если меня потянуло к метафорам, значит, пора ставить точку. Я рассказал о том, как видится Майклу Райсу Ключ к Безопасному Вождению. Надеюсь, он сослужит добрую службу тебе и другим, дочитавшим до конца эти строки.
Mike Rice 4451 Jan Way San Jose, CA 95124 USA