Дорожный этикет, моргание дальним светом, аварийкой и т.п.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

АНТОНОВ72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:00
Рейтинг: 90
Репутация: 0

Сообщение АНТОНОВ72 » 15 фев 2011, 10:47

нужно в авто школах ввести такой предмет а дпс открыть курсы по повышению квалификации и что бы ходили по вечерам на занятия где им рассказывали как пользоваться задними противо туманками куда выбрасывать пустые бутылки что такое полоса разгона и торможения очерёдность и много ещё чего умного , а некоторые вообще этого не знают
как жить по совести когда правды нет ?

 

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 15 фев 2011, 10:55

Gan писал(а):...Это про тех, которые едут за мной, неспешащим, а я, в силу своей доброты, пытаюсь помочь им обгонать себя. аварийкой после обгона моргнет лишь 1 из 20 ((...

:D Gan, это, наверное, я за тобой ехала :D Настроение такое было, ползу, никуда не дергаюсь... Мне мигают, показывают, что можно обогнать, а я ползу себе... Ты, наверное, подумал, вот дура, донт андерстенд, но я так и проползла до поворота ;)
PS Аварийкой благодарю всегда, за любой доброжелательный жест на дороге :)
Изображение

Gan
Ас
Ас
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 352
Репутация: +6

Сообщение Gan » 15 фев 2011, 21:41

Shell, нет. Это совсем не ты. Такие дятлы мне попадаются на АД Тюмень-Нижняя Тавда и, обычно, в темное время суток.
Chairman,
не прими на свой счет, ничего личного.

Я не принимаю, НО
Но тоже достали дятлы на дорогах, не знающие правил "елочка" )))
Взаимное уважение тоже должно быть.
Ползущую фуру как то справедливо обгонять по очереди.
В магазине с порога мимо очереди к кассе никто ведь не ломится.
Я таких обгоняльщиков пытаюсь спихнуть на обочину...

Это, извини. грубое нарушение ПДД, которое может привести к летальному исходу, отчего эти маневры меня и бесят.
Chairman,вот поясни ситуацию:
Догоняю я колонну из 5 машин. Во главе как всегда "Начальник автоколонны" на задрипанном Камазе. Едет 60. (баольше его "тягач даже под горку не разгонится")
получается, я 5й из легковых за ним машин. Навстречу поток. Вот окно. Я рубаю 3ю и, включив левый поворотник, начинаю стремительное ускорение (думаю ВСЕ современные машины ОЧЕНЬ легко и быстро разгоняются на 3й передаче с 60км/ч до 100км/ч), быстро прохожу 2 машины и, поровнявшись с 3й, вижу "тело" (звания "человек" он не достоин имхо), которое перед самым моим "носом" выруливает на встречку (по которой уже еду я, причем со скоростью в 1,5 раза больше) и начинает обгон с 60км/ч на 5!!! передаче. Да еще и обгоняющего некоторые (как Chairman) пытаются на встречную обочину вытолкать.
ИМХО, если проморгал "вспышку" и пошел на обгон далеко не первым, то смотри в зеркала!!!
Chairman, НЕЗАЧОТ :down:
P.S. Chairman, ничего личного
Люди, покупающие Форд, просто на все ложат **й, за это их не любят; (С)

air007
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Grandeur, Suzuki Grand Vitara

Рейтинг: 10 984
Репутация: +18

Сообщение air007 » 15 фев 2011, 21:43

Chairman,
Очередь мб и очередь, но не всегда применима, тк есть человеческий фактор и есть возможности авто, если мое авто может без проблем с 60 до 120 разогнаться за 3 секунды и я успею за 3-5 секунд обойти колонну, почему я должен ждать какого нить ученика или дедушку, который кое как наберет 70 и еще 100 раз посмотрит вперед далеко ли встречка ( и еще подумает наверное далеко, а хотя нет, а вообще да, далеко и тд), просто не умеет определять растояния или возможности авто (а таковые не редкость, как показывает практика и опыт) я не хочу ехать скажем пару десятков км со скоростью черепахи, где разрешено быстрее =) Сам придерживаюсь очереди, если действительно тяжелые условия для обгона или если впереди адекватные водители, которые обгоняют, а не думают какую передачу включить и какую педальку нажать для этого =)
Единственная причина по которой заканчивается спор на каре, это когда один из спорщиков не заметил последнее сообщение другого и посчитал себя победителем =)

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 15 фев 2011, 22:42

Да с очередью на обгон че то не то написал конечно!
А если так посмотреть: 1)едет 3 машины за фурой и т.п., никто вроде на обгон не лезет, естесственно последний притопил и обошел никому немешая.2) едет таже колонна первая машина включает поворот и потихоньку высовывается, и на тебе последний резко выскакивает и попер бобер напролом, еще и дальним моргает! Вот в этом случае последний чистокровный ГО...ДОН!!!!!! У которого машина якобы за секунду разгоняется.

Fronter
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26
Репутация: 0

Сообщение Fronter » 16 фев 2011, 01:54

Ramil44, полностью с вами согласен, вырубают такие...

Gan
Ас
Ас
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 352
Репутация: +6

Сообщение Gan » 16 фев 2011, 08:53

Ramil44, на то оно и ПДД. перед обгоном надо смотреть в зеркала. Кто начал обгон вторым-тот и не прав.
Люди, покупающие Форд, просто на все ложат **й, за это их не любят; (С)

Driver
Старожил
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 334
Репутация: +4

Сообщение Driver » 16 фев 2011, 09:05

Gan писал(а):[
Догоняю я колонну из 5 машин. Во главе как всегда "Начальник автоколонны" на задрипанном Камазе. Едет 60. (баольше его "тягач даже под горку не разгонится")
получается, я 5й из легковых за ним машин. Навстречу поток. Вот окно. Я рубаю 3ю и, включив левый поворотник, начинаю стремительное ускорение (думаю ВСЕ современные машины ОЧЕНЬ легко и быстро разгоняются на 3й передаче с 60км/ч до 100км/ч), быстро прохожу 2 машины и, поровнявшись с 3й, вижу "тело" (звания "человек" он не достоин имхо), которое перед самым моим "носом" выруливает на встречку (по которой уже еду я, причем со скоростью в 1,5 раза больше) и начинает обгон с 60км/ч на 5!!! передаче. Да еще и обгоняющего некоторые (как Chairman) пытаются на встречную обочину вытолкать.


Вот так меня в субботу на Омской трассе "Казель" и подрезала, сцука отмороженная, причем пока я до нее доехал - успел нехило разогнаться, пришлось оттормаживаться. Еще и по рации облаять пытался этот даун-водитель. Мудак, слов нет больше.
Бесплатные консультации по недвижимости.Квартиры, дачи, дома. Ипотека без первоначального взноса. :yes:
Вторичка, новостройки, ипотека (можно без первоначального взноса)

4егивара
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 05 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 479
Репутация: +20

Сообщение 4егивара » 16 фев 2011, 09:11

Как говорится в одной шутке "Только в России при обгоне по встречке на скорости 150 км.ч можешь получить удар в жопу". А по теме Gan сказал просто и понятно для всех. в ПДД же все написано.
Тайное мировое правительство, иллюминаты и сионисты охотятся за моими личными данными. Я ухожу в подполье.

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 16 фев 2011, 09:11

air007, Gan, как правило очередь за фурой состоит из МИГАЮЩИХ левым поворотом машин, т.е. имеющих НАМЕРЕНИЕ обогнать.
И дятлы, думающие, что у них авто быстрей разгоняется, нарушают ПДД, начиная обгон машин, показывающих намерение совершить обгон (сс включенным поворотником).
Так что где и чье будет нарушение пдд, покажет суд и свидетели.

Если же колонна не подает признаков к обгону (ни одна машина не мигает поворотником) то тогда конечно, можно обгонять.

Не устаю повторять. Ничто не ново...
Все эти ситуации описаны в пдд. Кто действительно учил (или впитал на опыте) правила, тот всегда поймет, когда можно обгонять, когда нет.


air007 писал(а):Сам придерживаюсь очереди, если действительно тяжелые условия для обгона или если впереди адекватные водители, которые обгоняют, а не думают какую передачу включить и какую педальку нажать для этого =)

Если ты знаешь все о водителях, которые впереди, то с такими способностями место не здесь, а в советниках президента как минимум.

Gan писал(а): Chairman,вот поясни ситуацию:
Догоняю я колонну из 5 машин. Во главе как всегда "Начальник автоколонны" на задрипанном Камазе. Едет 60. (баольше его "тягач даже под горку не разгонится")
получается, я 5й из легковых за ним машин. Навстречу поток. Вот окно. Я рубаю 3ю и, включив левый поворотник, начинаю стремительное ускорение (думаю ВСЕ современные машины ОЧЕНЬ легко и быстро разгоняются на 3й передаче с 60км/ч до 100км/ч), быстро прохожу 2 машины и, поровнявшись с 3й, вижу "тело" (звания "человек" он не достоин имхо), которое перед самым моим "носом" выруливает на встречку (по которой уже еду я, причем со скоростью в 1,5 раза больше) и начинает обгон с 60км/ч на 5!!! передаче.


Поясняю, пожалуйста (хотя все есть в пдд). Даже попытаюсь в той же терминологии )))
Если "тело" включил поворотник до того, как ты "начал стремительное ускорение", то ты неправ. А знать наверняка что там у него мигает ты не можешь, т.к. между вами 4 авто.
Если второе авто не начинает обгон, значит ВОЗМОЖНО у первой машины мигает поворотник, т.е. для тебя есть помеха для совершения обгона.
А вообще есть пункт пдд 1.4, который многие водятлы попросту не знают.
Он обязывает после завершения обгона ВЕРНУТЬСЯ на свою полосу движения.
Расшифровываю... обгон тс можно совершать только ПО ОДНОМУ (за исключением, если две и более полосы движения в попутном направлении)

Много полезного можно почитать тут http://ufa-avtoelektrik.ru/pdd_dostupno ... azezd.html

В рамках беседы не имею в виду никого лично.

ЗЫ: так что "вытолкнув" на обочину дятла, обгоняющего сразу несколько авто, я всегда смогу доказать, что именно он нарушал правила обгона и попросту не видел мой поворотник, т.к. между нами были автомобили. Другие водители всегда смогут это подтвердить... :yes: :yes: :yes:

Gan
Ас
Ас
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 352
Репутация: +6

Сообщение Gan » 16 фев 2011, 09:39

как правило очередь за фурой состоит из МИГАЮЩИХ левым поворотом машин

я обгнояю очереди, которые тупо ползут за тихоходом без всяких поворотников.
Если ты имел ввиду колонну мигающих-надо было написать.

А знать наверняка что там у него мигает ты не можешь, т.к. между вами 4 авто.

Не согласен, т.к. если водитель впередиидущей машины собирается совершить обгон, то он выезжает ближе к встречной полосе, а там его прекрасно видно.
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
:?

Сейчас лень искать, но в ПДД было также прописано, что после обгона можно и дальше двигаться по встречной полосе, если сразу после завершения обгона будет следующий обгон.
Люди, покупающие Форд, просто на все ложат **й, за это их не любят; (С)

BlackDJ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 583
Репутация: +14

Сообщение BlackDJ » 16 фев 2011, 10:48

Еще на предыдущей машине ездил по России. Неоднократно встречались
так называемые "люстры". Ну темно может ему ехать без 8 дополнительных
фараискателей. Слепит страшно. Делал проще. Дальний и на встречку, пока
не выключит. А слепит такой дятел за километра полтора-два. :nehooligan:

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 16 фев 2011, 13:39

Да это малолетки тупорылые, понаставят ксенон во все щели и врубают все разом. Лучше бы в задний проход себе поставили, чтоб отпетушить пожесткому :lol2:

BlackDJ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 583
Репутация: +14

Сообщение BlackDJ » 16 фев 2011, 14:09

Ramil44, вряд ли малолетки на уазиках модифицированных ездят.

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

Сообщение Mkoljan » 16 фев 2011, 15:59

Ехал в Тобольск и раз попадал в такую ситуацию - идет фура за ней 5-6 машин. еду последний, вижу окно вкл. поворотник, начинаю обгон, а газель (ехала за фурой) вылазит передо мной и начинает обгон... Начинаю оттормаживаться и еду за ним.. (в надежде успеть обогнать) когда обгон завершен газель сразу перестраивается за фуру и не оставляет мне места вклинится (а я вижу что мне уже не успеть из за этого и при приходится тормозить и возвращаться назад за фуру.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18147
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 222
Репутация: +95

Сообщение megan » 16 фев 2011, 16:12

Ramil44 писал(а):...едет таже колонна первая машина включает поворот и потихоньку высовывается, и на тебе последний резко выскакивает и попер бобер напролом, еще и дальним моргает! Вот в этом случае последний чистокровный ГО...ДОН!!!!!! У которого машина якобы за секунду разгоняется.

:automat:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

air007
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Grandeur, Suzuki Grand Vitara

Рейтинг: 10 984
Репутация: +18

Сообщение air007 » 16 фев 2011, 16:33

Chairman,
Я ни одного не видел, чтобы моргал, в лучше случае включают поворотник когда уже выехали на встречку, а если повезет, то еще и в зеркало глянут, перед тем как вылететь, я один раз так из за деда на оке развернулся на 180, потому что тот без ни**я вылетел на обгон, даже по зеркалам не смотрел, в итоге я 3 рядом и то развернуло, тк вылетел в 2-3 метрах перед моей мордой. На регистраторе потом смотрели, друзья офигевали, что вообще не улетел в деревья (спасибо резине и ESP)
Единственная причина по которой заканчивается спор на каре, это когда один из спорщиков не заметил последнее сообщение другого и посчитал себя победителем =)

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38908
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 554
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 19 мар 2014, 15:42

Вроде не было такой полезной картинки:
Изображение
Миру мир

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сообщение AxelF » 19 мар 2014, 15:48

Majesti©, кукиш забаный жест :D
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Enzo72rus
Пилот
Пилот
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Rio

Рейтинг: 16 316
Репутация: +36

Сообщение Enzo72rus » 19 мар 2014, 15:50

"Кукиш для грузовых машин - между сдвоенными колёсами застрял камень" :D не так поймут ещё. Потом в лобовухе камень застрянет от разъярённого дальнобоя :smeh:

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 462
Репутация: +13

Сообщение уважаемый » 19 мар 2014, 16:11

Ну, бывает кто-то и еще один жест применяет, в виде одного пальца, и, как ни странно, мало беспокоясь о здоровье этого немаловажного органа. :cherep:
Уходя, гасите всех...

Pelmen
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Pelmen » 02 апр 2014, 11:11

Всегда "моргаю" если засек ментов на встречке
хорошего человека много не бывает

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Сообщение float » 02 апр 2014, 11:28

Я вот когда ездил пассажиром все время доставал водителя - мигни им, мигни, там ж гаи впереди! А как сам водить стал... Че-то пропало всякое желание помогать тем, которые летят как угорелые

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7803
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 879
Репутация: +126

Дорожный этикет, моргание дальним светом, аварийкой и т.п.

Сообщение Змейка » 02 апр 2014, 11:35

дел
Последний раз редактировалось Змейка 22 фев 2023, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 954
Репутация: +21

Сообщение Drdiesel » 02 апр 2014, 12:13

float писал(а):Я вот когда ездил пассажиром все время доставал водителя - мигни им, мигни, там ж гаи впереди! А как сам водить стал... Че-то пропало всякое желание помогать тем, которые летят как угорелые
а я иногда моргаю таким летчикам даже тогда, когда впереди засады нет.

Leadgeol
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 400
Репутация: +7

Сообщение Leadgeol » 02 апр 2014, 12:14

Ramil44 писал(а):Да с очередью на обгон че то не то написал конечно!
А если так посмотреть: 1)едет 3 машины за фурой и т.п., никто вроде на обгон не лезет, естесственно последний притопил и обошел никому немешая.2) едет таже колонна первая машина включает поворот и потихоньку высовывается, и на тебе последний резко выскакивает и попер бобер напролом, еще и дальним моргает! Вот в этом случае последний чистокровный ГО...ДОН!!!!!! У которого машина якобы за секунду разгоняется.

а если этот последний на скорости 180 ровно три секунды назад был еще за горизонтом, но уже на встречке?))) в зеркала палюбасу смотреть надо. я считаю, что кто первый на встречку встал с поворотником - того и тапки.

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Сообщение Dim14 » 02 апр 2014, 12:47

В последнее время на трассах редко стали предупреждать об опасности (ДПС). Фуры в основном по радиостанциям вещают.

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 405
Репутация: +14

Сообщение ДавыдовСД » 02 апр 2014, 13:51

Моргаю дальним если встречный идет без ближнего света, если впереди у встречного опасность и ему лучше сбавить скорость и усилить внимательность! Если стоят ГАЙцы - не моргаю принципиально - если гонщик действительно крутой - то ему предупреждение не нужно, если не крутой - то живи мужиком - езди как все!
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Leadgeol
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 400
Репутация: +7

Сообщение Leadgeol » 02 апр 2014, 15:11

в последнее время на трассах до фур хрен доорешься по рации, им лень лишний раз тангету снять

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 02 апр 2014, 15:22

Leadgeol,
Есть простой способ - сначала ты фуре расскажи про обстановку, тогда и он тебе ответит ))
Интриги, скандалы, расследования... Недорого