Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 847
Репутация: +3

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение zzziper » 16 дек 2017, 21:16

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Документ опубликован 16 декабря на сайте кабмина
"В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала", - таким требованием к водителям дополняются правила.
удачи на дорогах

 

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Volodya » 16 дек 2017, 21:18

zzziper писал(а):в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала"

Очень... очень полезное дополнение. Любой, имеющий инстинкт самосохранения, должен держать в машине жилет.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение давид1986 » 16 дек 2017, 21:22

Volodya, ага, а не как некоторые олени на трассе вдоль дороги ходят в темной одежде:)

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение aleksss_555 » 16 дек 2017, 21:31

Volodya писал(а): Любой, имеющий инстинкт самосохранения, должен держать в машине жилет.

надо было ещё добавить в обязательную принадлежность для авто, равно как аптечка огнетушитель, и наклейка Ш при шипованных колёсах. :pipec: ,
Лучше бы обязали автобусы ездить только в своей полосе, и инвалидов парковаться в своих выделенных местах.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение скорПИОНчик » 16 дек 2017, 21:35

Наклеечки впарили, перешли на жилеточки :-D
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"
Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Митя-тюменец » 16 дек 2017, 21:36

Вот не туда у НИХ вектор деятельности направлен (Задорнов так "аллегорил")! Чёб хорошее придумали, а то опять кормушку очёредную "с заботой о народе". Убыв бы... :evil:

Прадик
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 1 660
Репутация: 0

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Прадик » 16 дек 2017, 21:38

Только самые сознательные единицы будут иметь с собой в машине такие жилеты и их использовать. Также как сейчас огнетушитель или аптечка не у каждого имеется, только перед получением диагностической карты некоторые кладут. Так и с жилетами будет. Если только не введут норму проверки инспекторами при остановке, и.... в случае отсутствия - штраф :gezl:
Покажи мне как ты водишь машину, и я скажу кто ты

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 991
Репутация: +26

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение jeka1981 » 16 дек 2017, 21:40

очень нужное введение в правила,плохого точно не принесет а сохранить чью то жизнь то уже хорошо

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Митя-тюменец » 16 дек 2017, 21:42

zzziper писал(а):"В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала",

Пока речь идёт не про обязательное наличие в машине (но это - пока :sad: ) Я лет 10 назад ждал ГАИ для справки о ДТП (КАСКО у меня было), забыл знак аварийной остановки выставить. Слышали бы Вы, землячки, как меня гаец отчитал за это! Тут похожая ситуация может быть: сначала - "вливания", потом и штрафовать начнут. Утырки, блин...

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Сообщение Volodya » 16 дек 2017, 21:49

Митя-тюменец, утырки, может и не утырки... погугли ютьюб, как люди на трассе "из неоткуда" появляются. Лично мне, по роду деятельности, иногда приходится работать в полевых условиях загородных дорог. В обязательной экипировке у меня жилета нет, однако же я не посчитал, что жилет стоит дороже, чем моя безопасность, и уже несколько лет вожу его с собой.
П.С.
Кстати, обратил внимание, что далеко не всегда даже сами инспектора ходят в жилетах
Последний раз редактировалось Volodya 16 дек 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Vincent » 16 дек 2017, 21:55

Отличное нововведение, осталось заставить соблюдать его!
Мне кажется тут и обсуждать нечего! Всё правильно! :up:
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение USA » 16 дек 2017, 21:59

нормально, полезная штука. :up: Года два назад помбур ночью стояли на дороге в деревню (остановились подцепить на буксир заглохшее авто) в них чудила влетел, а в него следом баба, помбур месяц на больничном проторчал поломанныйвесь :eek:

ЗЫ Жилет надо зеленый покупать, будут думать что гайцы стоят сразу в пол тормозить :smeh:
*здесь была реклама*

BuHHu
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 033
Репутация: +23

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение BuHHu » 16 дек 2017, 22:02

Скоро всех честных пацаков обяжут одеть цаки, и при остановке за городом своего пепелаца не важно по какой причине (поломка гравицапы или луц кончился) надо будет ходить в полуприсяди и говорить всем ку))) иначе эцелопам придется последние чатлы отдать... т.к. какому-то господину Пэжэ далекому от народа взбрендилось очередной бредовый закон издать :pipec:
Нифига не стебу, но жизнь с такими законами реально на кинофильм становится похожа....
В женщине не ноги главное... надо быть выше этого)))

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 610
Репутация: +11

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Soder » 16 дек 2017, 22:21

А что возмущаетесь то? Достаточно осмысленное и полезное введение, что очень неожиданно для медведа. От него скорее ожидаешь, что введут знак "Ф" - означающий, что у машины есть фары и она может ими светить, в том числе ночью.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 633
Репутация: +4

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Lock » 16 дек 2017, 23:16

В Европе давно так, если жилета нет, еще и штраф впаяют. Если на трассе остановился, должен сразу высадить пассажиров на обочину.
Кто молчит, обычно бывает прав.

Mefinzi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:10

(до этого Aston Martin AR1)

Рейтинг: 1 692
Репутация: +1

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Mefinzi » 16 дек 2017, 23:22

Я давно вожу с собой светоотражающий жилет. Раньше и милицейскую фуражку клал сзади на багажную полку. У мусорки ее нашел, подумал - что добру пропадать. Хорошо отпугивает жуликов, они боятся подойти к машине.

Кстати, я обратил внимание, что в последнее время ездить стало проще и пробки как будто меньше. Опять же, камеры навели порядок.
Единственное, неудобно - что, когда пешеход, то приходится переходить пешеходник по диагонали. Иначе не успеешь.
Но старики и по прямой-то не успевают, часто вижу, как старики начинают идти на зеленый, а заканчивают на красный, и часто им сигналят.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18069
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 835
Репутация: +94

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение megan » 16 дек 2017, 23:28

блин, только приняли, а нафига я жилет уже лет десять как вожу?
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение 72Водитель72 » 16 дек 2017, 23:31

Volodya писал(а):Митя-тюменец, утырки, может и не утырки... погугли ютьюб, как люди на трассе "из неоткуда" появляются. Лично мне, по роду деятельности, иногда приходится работать в полевых условиях загородных дорог. В обязательной экипировке у меня жилета нет, однако же я не посчитал, что жилет стоит дороже, чем моя безопасность, и уже несколько лет вожу его с собой.
П.С.
Кстати, обратил внимание, что далеко не всегда даже сами инспектора ходят в жилетах

так они везде появляются и не только на трассе, сегодня по Герцена еду, идет мадама в неположенном месте, фары слепят и эта красота две сплошные переходит, затормозила аккуратно, пропустила, так руками машет, типа спасибо. А если что случись, виноват - водитель. Всех пешеходов обязать носить одежду со светоотражателями!

Mefinzi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:10

(до этого Aston Martin AR1)

Рейтинг: 1 692
Репутация: +1

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Mefinzi » 16 дек 2017, 23:33

Всех пешеходов обязать носить одежду со светоотражателями!

А когда вы идете от машины до подъезда или до офиса - у вас одежда со светоотражателями?

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение 72Водитель72 » 16 дек 2017, 23:34

megan писал(а):блин, только приняли, а нафига я жилет уже лет десять как вожу?

где его купить сейчас? почем? мне даже никто не подсказал такую примочку :oops:
Mefinzi писал(а):
Всех пешеходов обязать носить одежду со светоотражателями!

А когда вы идете от машины до подъезда или до офиса - у вас одежда со светоотражателями?

у детей со светоотражателями, у меня нет :sad:

Mefinzi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:10

(до этого Aston Martin AR1)

Рейтинг: 1 692
Репутация: +1

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Mefinzi » 16 дек 2017, 23:39

у детей со светоотражателями, у меня нет :sad:

На Аликспресс продается светоотражающая пленка с липкой основой. 70 р за рулончик, кажется.
Можно отрезать от рулочника небольшие прямоугольники и клеить их на те места верхней одежды или сумки. Если верхнюю одежду надо постирать, пленка легко отдирается.

Вот так выглядит пленка
Изображение
Последний раз редактировалось Mefinzi 16 дек 2017, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

aleksej86
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 май 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 514
Репутация: 0

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение aleksej86 » 16 дек 2017, 23:44

Ну да... ну да... Ох уж ета Гейропа... Ну прям пример для всех. Прежде чем хлопать в ладоши и кричать "браво" задайтесь вопросом, а много ли я видел людей на обочине в тёмное время суток (условия плохой видимости сюда же входят) двигаясь по загородным трассам? Лично я таких за 11 лет стажа припоминаю одного ну максимум двух. Вот в городе при интенсивном потоке в ночное время суток жилет реально поможет. А загородом, лично я стараюсь останавливаться на специализированных стоянках или как минимум встать подальше от основного потока движения (можно считать инстинктом самосохранения себя и пассажиров).Поэтому считаю что данное нововведение не более чем лоббирование чьих то интересов.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
На счёт светоотражающих наклеек, сегодня с супругой заезжали в фикс праийс, там набор наклеек 51 рубь всего стоят. НЕ РЕКЛАМА. Просто в тему.

Mefinzi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:10

(до этого Aston Martin AR1)

Рейтинг: 1 692
Репутация: +1

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Mefinzi » 16 дек 2017, 23:55

В Казахстане и Якутии животным клеят отражающие пленки, чтобы не сбить их в темноте

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и само собой, что людей видно хорошо
Изображение
Безопасность - это важно, и обезопасить себя просто.

там набор наклеек 51 рубь всего стоят

С одного рулончика светоотражающей ленты за 70 рублей можно нарезать 20 комплектов таких наклеек.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение aleksss_555 » 16 дек 2017, 23:56

USA писал(а):Ы Жилет надо зеленый покупать, будут думать что гайцы стоят сразу в пол тормозить 
ну конечно частенько было тормозил когда вдали видел салатовый жилет на обочине. Подъезжая ближе оказывалось что просто уборщики вдоль дороги ходят.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aleksej86
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 май 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 514
Репутация: 0

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение aleksej86 » 17 дек 2017, 00:23

Можно и 20 и 30... Не суть. На счет Казахстана и Якутии, все фото, я так понимаю , сделаны как минимум в черте населённых пунктов, но никак не трассе. О чём я выше и говорил, что "светоотражайки" полезней в населённых пунктах.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18069
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 835
Репутация: +94

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение megan » 17 дек 2017, 08:44

72Водитель72 писал(а):Вот так выглядит пленка
Изображение

я подобную плёнку на крышку багажника приклеил, что бы когда его открываешь она светилась
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение Volodya » 17 дек 2017, 09:06

Сюжет от "главной дороги" двухгодичной давности
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение 72Водитель72 » 17 дек 2017, 10:28

aleksej86 писал(а):Ну да... ну да... Ох уж ета Гейропа... Ну прям пример для всех. Прежде чем хлопать в ладоши и кричать "браво" задайтесь вопросом, а много ли я видел людей на обочине в тёмное время суток (условия плохой видимости сюда же входят) двигаясь по загородным трассам? Лично я таких за 11 лет стажа припоминаю одного ну максимум двух. Вот в городе при интенсивном потоке в ночное время суток жилет реально поможет. А загородом, лично я стараюсь останавливаться на специализированных стоянках или как минимум встать подальше от основного потока движения (можно считать инстинктом самосохранения себя и пассажиров).Поэтому считаю что данное нововведение не более чем лоббирование чьих то интересов.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
На счёт светоотражающих наклеек, сегодня с супругой заезжали в фикс праийс, там набор наклеек 51 рубь всего стоят. НЕ РЕКЛАМА. Просто в тему.

спасибо за наводку Фикспрайса, но зачем приплетать гейропу, если что то хорошее заимствовать - почему бы и нет.
В Беларуси детки в светоотражающих жилетах ходят, никто не жалуется, у нас же...
Да и привыкают ко всему хорошему - быстро.
А потом если что случись-доказывать что либо будет бесполезно. Человека не вернуть,водитель всегда виноват.
П.С. детские наклейки, кстати, покупали в магазине "Все для праздника" это 4 смайла диаметром 10 см, стоимостью в пределах 15 рублей.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
megan писал(а):
72Водитель72 писал(а):Вот так выглядит пленка
Изображение

я подобную плёнку на крышку багажника приклеил, что бы когда его открываешь она светилась

какого цвета приклеили?

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18069
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 835
Репутация: +94

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение megan » 17 дек 2017, 11:06

72Водитель72 писал(а):какого цвета приклеили?

Белую с красными полосками
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

s515la
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 023
Репутация: +5

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Сообщение s515la » 17 дек 2017, 18:51

"Не пытайтесь залезть мне в голову - там пусто"