Взаимовыручка на дорогах (на трассах)

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Serushki
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 00:00
Рейтинг: 26
Репутация: 0

Взаимовыручка на дорогах (на трассах)

Сообщение Serushki » 12 дек 2011, 02:35

Всем привет!
Хотелось бы поднять такую тему как помощь на дорогах, особенно в зимнее время, потому что именно в этот период безразличие наших водителей, которому я сегодня был искренне удивлен, очень чревато!
Сегодня попал в не очень приятную ситуацию: ехал в сторону дома по трассе челябинск-курган, не доезжая до кургана километров 70 у меня сломалась раздаточная коробка- как следствие машина ехать почему то отказалась. До ближайшей деревни было километров 10- 15. делать было нечего кроме того как пробовать поймать попутный транспорт для буксировки, благо на улице было не так уж холодно / около - 15/, мы были очень тепло одеты и машина могла заводиться и греть. Простояли мы на довольно оживленной трассе около 3 часов, за это остановились всего 2 машины!!! первый не смог помочь чисто из за технической особенности авто, но все равно ему огромное спасибо за то что предложил помощь! а второй остановившийися водителей любезно довез нас до кургана, при том что он даже не знал где это /не местный, из казахстана/ и в итоге ему оказалось не совсем по пути. На все предложения о вознаграждении он категорически отвечал нет! хоть и очень сомнительно что он это прочитает, но все равно хочется выразить ему благодарность!
И что хотелось сказать в итоге этих многа букав:
1- я бы мог там и заночевать, я был подготовлен к этому, но на моем месте могли бы быть и другие, например молодая семья с ребенком и последствия такого поведения водителей могли быть в других условиях плачевными, сколько бывало случаев..
2- Что произошло с нашими водителями за последнее время? еще 3 года назад стоял зимой на трассе с аварийкой на трассе где проезжает 3 машины за час, и за час с предложением помощи остановилось 3 машины!
3- '' Моя хата с краю'' '- к чему мы придем с таким жизненным кредо?

PS: может есть у кого знакомые в кургане, кто бы помог с раздаткой?

 

9826
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 273
Репутация: 0

Сообщение 9826 » 12 дек 2011, 02:54

а еще на аварийках бандиты стоят то же на трассе, и девочки сними работают- это для не опытных, на севере в -40 бывает не останавливаются, даже водилы профессионалы своим же коллегам в помощь, один раз пер на работу опаздывал на улице -37, уже на работу выходить через пол часа а мне еще 100км впереди, смотрю трубовоз стоит, вначале проехал 5 км, потом меня совечсь замучила вернулся, подъехал к мужечку говорю что забрать тебя там или позвонить кому ибо связи там нет 100 км, помощь какая нужна, он говорит что уже сам там все починил, за 4 часа я первый кто остановился, от души меня поблагодарил, а три или 4 года назад семья так между мегионом и нижневартовском замерзла.
Удачи на дорогах!

iliamaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение iliamaev » 12 дек 2011, 04:31

у меня за этот месяц три случая сегодня ночью ехал в тюмень валдай дизель у исетска стоял возле него газель 26 регион и камаз 16 регион спросили провода прикурить у меня не было чем мог помог не бросил два раза вставали фильтр грубой застыл трубки открутил и я шланг дал был такой хамутики были акума у него дохлая тормознули мазая помог да много случаев сам бывал в таких ситуацыях многие боятса многие думают что с него взять денег мало даст такие случаи тоже были безразличие к другим я еду и хорошо а сам попадет в такую ситуацию будет говорить казлы хамы не останавливабтся

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

тема правильная актуальная

ЯпоноМама
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 679
Репутация: +4

Сообщение ЯпоноМама » 12 дек 2011, 07:37

А вы просто так сидели с аварийкой или пытались поймать проходящие авто?

Скрытый текст:
один раз очень глупо получилось: остановились, думали нужна помощь, а люди просто на отдых встали :smeh: Теперь не останавливаемся. Если нужна помощь попросите о ней, люди не умеют читать мысли.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...

Diesel85
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:00
Рейтинг: 252
Репутация: 0

Сообщение Diesel85 » 12 дек 2011, 08:12

вот именно для этих случаев в дороге и нужна рация
АвтоРадиоКлуб 27,215 МГц (21D FM) Девяточка

Serushki
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 00:00
Рейтинг: 26
Репутация: 0

Сообщение Serushki » 12 дек 2011, 09:08

ЯпоноМама, стояли истанавливали
Diesel85, так то да.. не думал раньше об этом, промто редко по трассе езжу, в следующий раз буду умнее и поставлю

Sabanin89
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 00:00
Рейтинг: 45
Репутация: 0

Сообщение Sabanin89 » 12 дек 2011, 09:16

Да! Куда же мир катится??? Что парой едеш увидел на обочине стоящих и думаеш, а что произойдет если остановлюсь!!!!

Driver
Старожил
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 334
Репутация: +4

Сообщение Driver » 12 дек 2011, 09:25

Мимо проезжать нельзя, факт. Но надо быть осторожными, смотреть что за люди останавливают. И рация тут, конечно, может сильно помочь. Как минимум, если ты не остановился (мало ли, с детьми едешь, или темное время суток) - позвони в МЧС, сообщи, на каком километре машина стоит. Может ты просто поможешь, а может и жизнь кому спасешь.
Бесплатные консультации по недвижимости.Квартиры, дачи, дома. Ипотека без первоначального взноса. :yes:
Вторичка, новостройки, ипотека (можно без первоначального взноса)

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 12 дек 2011, 09:30

не факт что бандиты без рации ездят
Сергей UB9LAU

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 12 дек 2011, 10:03

С одной стороны, да, боятся останавливаться, потому что много было подстав.
А с другой, меркантильным народ стал, только деньги все решают. В столь ругаемом совке было меньше страха и больше человечности.
Нельзя все на деньги переводить, жизнь дороже любых денег. Правильно Hond1k написал, что доброе слово душу греет, а деньги только карман.
Изображение

kds72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 226
Репутация: +3

Сообщение kds72 » 12 дек 2011, 10:03

9826 писал(а):а еще на аварийках бандиты стоят то же на трассе, и девочки сними работают- это для не опытных, на севере в -40 бывает не останавливаются, даже водилы профессионалы своим же коллегам в помощь, один раз пер на работу опаздывал на улице -37, уже на работу выходить через пол часа а мне еще 100км впереди, смотрю трубовоз стоит, вначале проехал 5 км, потом меня совечсь замучила вернулся, подъехал к мужечку говорю что забрать тебя там или позвонить кому ибо связи там нет 100 км, помощь какая нужна, он говорит что уже сам там все починил, за 4 часа я первый кто остановился, от души меня поблагодарил, а три или 4 года назад семья так между мегионом и нижневартовском замерзла.


Между Лангепасом и Мегионом там машины вообще не ходили так как из городов не выпускали мороз за -42 стоял .... а растояние всего 70 км ...

Ulyanka
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:00
Рейтинг: 442
Репутация: 0

Сообщение Ulyanka » 12 дек 2011, 10:23

Shell писал(а):С одной стороны, да, боятся останавливаться, потому что много было подстав.
А с другой, меркантильным народ стал, только деньги все решают. В столь ругаемом совке было меньше страха и больше человечности.
Нельзя все на деньги переводить, жизнь дороже любых денег. Правильно Hond1k написал, что доброе слово душу греет, а деньги только карман.


Да подстав много на трассах....страшно останавливаться..... был у нас случай, ехали на север Урала, дорога пустынная..... стоит на обочине УАЗ на аварийках.... а рядом никого нет..... проехали.... муж говорит, что что-то не так.... давай развернемся..... развернулись.... страшновато было.... муж подходит к машине, а там дяденька лет 50 - сердце прихватило, а аптечки нет..... Он сказал, что мы первые кто остановились.... Дали валидольчка дождались скорой и поехали дальше в гости..... и очень грела дорогу мысль, что мы спасли чью-то жизнь.... ведь его же ждали... жена-дети-внуки..... а могли бы и не дождаться.... сколько таких случаев к сожалению.... Нельзя на дороге оставаться равнодушным

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 12 дек 2011, 11:01

Ulyanka писал(а):дяденька лет 50 - сердце прихватило, а аптечки нет.....

Конечно молодцы, что остановились. Только вот мне всегда странно такое слышать.
50 лет, а ума так и нет :down:
Сердце в первый раз в жизни прихватило?
Даже если и так, то аптечку обязан иметь, согласно ПДД, не для себя, так для другого водителя. Обязан думать о детях, о внуках... Каково им будет, если он помрет на трассе? Поди не обрадуются.
Лет 100 назад такие естественным отбором отсеивались, не доживали и до 20.
Зато народ умом и духом здоровее был.
Нарушителям на трассе не помогаю, разве что связано со спасением жизни.
Помучается, может и не будет больше ездить. Может мне и другим безопасней будет.

Сам всегда стараюсь останавливаться, но много раз попадал на развод. Обычно распознаю по первым словам типа "сами мы не местные" - сразу уезжаю.
Реально помогал на трассе несколько раз.
Добуксировать до заправки.
Подвезти водителя до населенного пункта за запчастью. Вот это реально было страшновато. но все обошлось.
Еще раз нужно было человеку из под Ишима в Тюмень, за колесом.
Подсаживать не стал, т.к. ехал не один, но остановился и по рации договорился с дальнобоем, что водилу заберут.

ЗЫ: не выезжайте на загородные трассы без радиостанции и все будет хорошо.

iliamaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение iliamaev » 12 дек 2011, 11:02

на счет раций дальнобой своим и то не всем помагает а уж про малышей я не говорю 5 лет назад втакси работал в шадринске заявка на тобольск была встал на обратном пути в районе левашей в рацию крикнул тишина еще раз крикнул ответка была в таких словах не то что у меня с моим матом у черта уши свернулись хотя не все такие нашлись добрые люди как сейчас помню с самары на 99 я всегда стараюсь помочь мы же люди видел ролик на одноклассниках как волки согрели человека в тайге а мы что хуже них что ли убивает безразличие

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 12 дек 2011, 11:34

iliamaev, за пять лет много воды утекло...

dlormidal
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 105
Репутация: 0

Сообщение dlormidal » 12 дек 2011, 11:43

Отзывчивость у людей в последние годы уменьшилась.
Пару недель назад отец на Ниве на полевой дороге застрял (стащило в борозду между дорогой и полем). Благо мобильник работал и от асфальта недалеко уехал (около 2-3 км).
Поехал на выручку, но на цуцике даже с асфальта съезжать не стал, бесполезно.
Вдвоем мы ни откопать, ни вытолкать машину не смогли. Объездили за полдня две соседних деревни (Ершина и Красново), хоть бы кто помочь вызвался. Одним некогда, другим неохота у третьих трактор на приколе до весны. Деньги предлагали, бесполезно.
Вечером мимо проезжал трактор (похож на маленький белорус с кузовом вместо передка). Остановились и без вопросов согласились помочь. Причем, бесплатно! Деньги правда мы их взять заставили, но не в них дело.
Дай Бог здоровья мужикам!

Добрее нужно быть друг к другу. Трасса вещь серьезная, тем более зимой. Осторожность осторожностью, но помогать друг другу нужно. Я всегда останавливаюсь, если по лицу видно, что помощь нужна. :)
Несколько лет назад на трассе Челябинск-Тюмень умудрился несколько сотен цыганам на бензин отдать. "Золото" предлагали в замен, не стал брать. Уже в Тюмени про такой цыганский бизнес узнал, но особо не расстроился. Не ошибается тот, кто ничего не делает. :)

serg214
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Avensis

Рейтинг: 3 332
Репутация: +3

Сообщение serg214 » 12 дек 2011, 12:18

Hond1k, это и есть развод на бабосы. Из-за таких ты потом не остановишься у того кому действительно нужна помощь.

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 12 дек 2011, 12:22

Hond1k, см тему "развод на дорогах"
dlormidal, мой комментарий был на тему, что дальнобой сейчас по другому относится к "малышам", т.к. нас на дорогах уже не меньше.
Может они еще не признали нас равными себе, но уже без пренебрежения.
Да и не будем мы им, проводящим на трассе 4/5 времени, никогда равными. Но если будем уважать друг друга, моргать аварийкой, когда нужно поблагодарить, помогать им и друг другу при обгонах, как помогают они, предупреждать встречку об опасностях, и т.п. То и относиться будут соответственно.

DeeJay
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:00
Рейтинг: 328
Репутация: 0

Сообщение DeeJay » 12 дек 2011, 12:33

Дак времена меняются, меняются и люди. Все спешат, у всех дела + реально подставы всякие - многие не хотят на свою голову огрести.
Продам по запчастям АКПП от Impreza WRX: http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 21#1257921

iliamaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение iliamaev » 12 дек 2011, 13:53

про рации сейчас ничего не скажу без них езжу если человек остановится спросит поможет если нет дай бог ему здоровья,ЕСЛИ ГОЛОСУЕШЬ а дерьма на дорогах через чур много фуры кой какие на обгоне держат на встречке у магнитовцев на манах тож хватает долбов в зеркало видит на обгон идет и тут же на встречку лезет вот нахер спрашивается у меня волгун старенький на газу тупит обгон нормально только с ходу получается на бензине резво но переключается долго вот таких на бензине приходится воспитывать хоть и накладно жрет много

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 12 дек 2011, 13:55

iliamaev,
Скрытый текст:
Блин, ну поставь ты запятые, как положено! Ну нереально понять смысл твоих постов!
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

iliamaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение iliamaev » 12 дек 2011, 14:04

у дальнобоя прижывается знак аварийной остановки на левом зеркале если нужна помощь а что если нам придумать что то в этом духе ?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

учту я еще в компе не разобрался купил нетбук

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Сообщение Беркут4044 » 12 дек 2011, 14:15

Driver писал(а):Мимо проезжать нельзя, факт. Но надо быть осторожными, смотреть что за люди останавливают. И рация тут, конечно, может сильно помочь. Как минимум, если ты не остановился (мало ли, с детьми едешь, или темное время суток) - позвони в МЧС, сообщи, на каком километре машина стоит. Может ты просто поможешь, а может и жизнь кому спасешь.
:up: согласен надо смотреть, рация тоже помогает, если это шулупонь стоит какая нибудь и народ разводят, то ты об этом узнаешь ещё задолго по рации, у дальнобоев глаз намётанный, предупредят заранее. А так я недавно стоял с неисправным стартером, надобыло то всего "дёрнуть" да вот хрен кто остановился. Потом в зеркало спалил приближающуюся машинку ДПС :cherep: :cherep: :cherep: Тут они от меня никуда не делись :cherep: номер не запомнил, но спасибо им. И всё равно я никогда не обламаюсь поимочь, что на дороге, что во дворе, если у когото проблемы с запуском двигателя.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

iliamaev писал(а):про рации сейчас ничего не скажу без них езжу если человек остановится спросит поможет если нет дай бог ему здоровья,ЕСЛИ ГОЛОСУЕШЬ а дерьма на дорогах через чур много фуры кой какие на обгоне держат на встречке у магнитовцев на манах тож хватает долбов в зеркало видит на обгон идет и тут же на встречку лезет вот нахер спрашивается у меня волгун старенький на газу тупит обгон нормально только с ходу получается на бензине резво но переключается долго вот таких на бензине приходится воспитывать хоть и накладно жрет много
:pipec: :pipec: :pipec:
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

iliamaev
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение iliamaev » 12 дек 2011, 14:30

про курносых хочу сказать,какие они дружные где ккакой замес или проблемы они все тут готовы помочь,почему мы так не можем, лихие 90 прошли как никак давайте добрее как то жить

Max123_1993
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 642
Репутация: +3

Сообщение Max123_1993 » 12 дек 2011, 14:30

Раз как то шаровая на трассе вылетела. Пока чинил, все объезжали (я на полосе остался после выхода с поворота) а один гад на семере остановился и обругал матом, за то что полосу занял, так обидно стало. Куда я машину дену, там по краям отбойники.

avtorain
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 1 827
Репутация: +3

Сообщение avtorain » 12 дек 2011, 14:44

Max123_1993, подзываешь такого к себе и шепотом: "Иди на х..." :cherep: Тем более у тебя и инструмент наверное рядом был :D

Если боишься (в принципе правильно) можно сначала остановиться чуть подальше, убедиться что в кустах "гости" не ожидают, и развернуться подъехать снова. Сам так делал.

Ну и конечно согласен с Беркут4044, рация рулит :up: :up:
Авторадиоклуб 4E FM АКА АВТОРЭЙН
Дурной собаке сто верст не крюк (это про меня)

limbo
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:00
Рейтинг: 13
Репутация: 0

Сообщение limbo » 12 дек 2011, 14:54

Доброго дня Каровцы =)

Поделится тоже хотел добрыми делами , по работе приходится ездить много видеть разного, как то по дороге в Верхнию-Тавду еду смотрю идут вроде 2 бабушки, а поле белым бело, снег мелкими крупинками колотит по лобовому смотрю на приборку а на ней показывает -27 остановился подобрал укутанные не видно лиц садятся такие "милые", говорю куда идете в такие морозы а они в ответ в город идем "срочно нужно" да все бы ничего но вот гонар цыганский противный мне скрипя сердцем довез, они же все таки тоже люди. Вторая ситуация из Яркова в Тюмень направляюсь женщина уж очень энергично машет рукой останавливаюсь спрашиваю что случилось она срочно срочно в Тюмень надо, в итоге по дороге выяснилось за мечтой в Тюмень поехала сказали до вечера если не приедет то на работу её мечты не примут и отдадут место другому специалисту, а мечта то у человека не такая уж требовательная работать в оранжерее. А вот еще интересней случай был поехали на охоту все хорошо, все весело но вот ничего ремень ГРМ оборвало по среди поля и инструмент был только вот не было самого главного перед отъездом оценил состояние ремня на 4 так как за 200 км до этого поменял его , но я ни как не мог понять почему на 4, а не на 5 рискнул и поехал все таки на охоту. И сценарий начал развиваться по самому плохому варианту по среди поля(связи никакой, хоть sos дымовыми сигналами подавай) обрывает ремень 8O :( ладно парни ушли в лагерь пешком за второй машиной, а я за инструментом вернулся смотрю 2 трактора едут пристегиваю 2 троса подлиннее, и жестикулирую типа дотяните до цивилизации или хоть куда нибудь поближе к ней, первый проехал даже не поглядел второй сказал что ничем помочь не может :? . В итоге после ночевки в поле проблема авто была устранена двумя поездками в город, новый ремень не помог и оборвался через 500 метров , а оказалась что нижняя шестеренка ГРМ уменьшилась на половику в ширь где то на четверти окружности, вторая поездка была именно за ней и новым ремнем. Сейчас вспоминаю это как пройденное приключение и испытание судьбы с улыбкой. А сломанная шестеренка поплатилась окончательной деструктуризацией из ружья :cherep: .