Советы новичкам по дорожному движению.

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах
Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 15 ноя 2018, 14:20

Здравствуйте. Хотелось бы создать такую тему, где бы новички (и не только) могли бы спросить совета у знатоков правил ПДД и дорожной обстановки в нашем городе. А то часто возникают спорные моменты при движении авто, а подсказать во время не кому. Так и недалеко и до создания аварийных ситуаций, или чего еще хуже - до ДТП.
Свои вопросы выделяйте жирным шрифтом, чтобы они не потерялись в общей масе обсуждений.
Начну первой.
Перекресток улицы Чаплина и Молодежная. Если я двигаюсь по Чаплину со стороны Южного, на перекрестке помещаются два ряда машин. Знаков, указывающих как ехать на перекрестке - нет. Два автомобиля могут проехать в направлении прямо. Сразу за перекрестком дорога узкая. Только для одного авто. Вопрос кто должен уступить в таком случае: тот кто ехал слева или тот кто справа? И почему? Спасибо.
Изображение
https://yandex.ru/maps/55/tyumen/?clid= ... n=212&z=17
Последний раз редактировалось Фарида Юнусова 02 дек 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

 

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение oioi » 15 ноя 2018, 14:28

Фарида Юнусова писал(а):Только для одного авто. Вопрос кто должен уступить в таком случае: тот кто ехал слева или тот кто справа? И почему? Спасибо.

В подобных местах есть неформальное правило, если у перекрёстка занимаешь левую часть полосы, то тебе надо налево повернуть. (ждуны, встречку пропускают)
А все те, кто справа, двигаются либо прямо, либо направо.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 120
Репутация: +20

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение lol-85 » 15 ноя 2018, 14:50

Фарида Юнусова писал(а):В таком случае: тот кто ехал слева или тот кто справа? И почему

Там 1 полоса и 2 ряда, смена ряда в таком случае считается перестроением, соответственно второй ряд, у которого произошло сужение, перестраивается в правый по общим правилам, т. е. должен уступать.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение oioi » 15 ноя 2018, 14:56

lol-85 писал(а):соответственно второй ряд, у которого произошло сужение, перестраивается в правый по общим правилам, т. е. должен уступать.

Где увидел знак сужения?
lol-85 писал(а):Там 1 полоса и 2 ряда

А где 2 ряда увидел? Всё саморегулируется исключительно водителями, т.к. нет межрядной разметки.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Mkoljan » 15 ноя 2018, 14:58

Фарида Юнусова, вставай в центре полосы, чтоб второй либо на встречку вылазил, либо на обочину, и тогда ему уступать не нужно.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение pesec » 15 ноя 2018, 15:07

Фарида Юнусова, изучите темы: viewtopic.php?f=43&t=79690&start=810 и viewtopic.php?f=11&t=126680
и сразу из новичка в профессионалы перейдете
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

taxi072
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:19
Рейтинг: 3 805
Репутация: 0

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение taxi072 » 15 ноя 2018, 15:24

Такой же перекрестоуэк железнодорожная тов шоссе от ЖД,всегда там еду по центру чтобы не допустить второго ряда,потому что на и за перекрестком начинается мастурбация :lol2:
Всему свое время :censored: И полетели тапки... :lol2:

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 15 ноя 2018, 15:46

oioi писал(а):В подобных местах есть неформальное правило, если у перекрёстка занимаешь левую часть полосы, то тебе надо налево повернуть. (ждуны, встречку пропускают)
А все те, кто справа, двигаются либо прямо, либо направо.

Я к сожалению , да и не только я, не знаю именно этого неформального правила. Но суть этого дела не меняет. Просто представьте эту ситуацию, какую я обрисовала в своем опросе.
ЕКХ писал(а):ну тут все ясно. у кого тачка валит баще, тот и первый, значит другой уступает

Представьте, что у обоих водителей мощщные тачки! И одинаковая реакция! Как быть тогда?
Mkoljan писал(а):Фарида Юнусова, вставай в центре полосы, чтоб второй либо на встречку вылазил, либо на обочину, и тогда ему уступать не нужно.

Это опять уход в сторону. Есть что по сути вопроса сказать?
pesec, Я не понимаю к чему вы привели эти темы? Там что-то не так с разметкой? Имеются косяки какие-то? Расскажите.

Пока только один человек прямо ответил на мой вопрос. Ну мужчины, ну неужели нет единого правильного мнения? Вы же опытные почти все водители со стажем! Вы же всегда нас учите на дорогах! Веть вы можете там также встать с новичком, и потом ждать полдня сотрудников ГИБДД!

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 134
Репутация: +11

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение dino » 15 ноя 2018, 15:52

Фарида Юнусова, уступает тот, кто меняет направление движения.

Вот здесь, если едете в сторону Ленина, то какой ряд занимаете? И почему?
Изображение
https://yandex.ru/maps/55/tyumen/?l=stv ... 51868&z=17
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение oioi » 15 ноя 2018, 15:57

Фарида Юнусова писал(а):Просто представьте эту ситуацию, какую я обрисовала в своем опросе.

Фарида Юнусова писал(а):Два автомобиля могут проехать в направлении прямо. Сразу за перекрестком дорога узкая. Только для одного авто. Вопрос кто должен уступить в таком случае: тот кто ехал слева или тот кто справа? И почему?

Кто будет вынужден совершить манёвр перестроения, тот и должен уступать.
Если одновременно вдруг захотят перестроиться, то тут тот кто справа - в приоритете.

А вообще депсу ещё доказать нужно будет.
Например, если я слева как ехал так и еду прямо, а правый видит, что после перекрёстка дорога смещена влево, и перестраивается в меня.
Депс может всё заткнуть "помехой справа". :cherep:
Если нет доказательств того, что я не менял траектории движения, а правый совершал манёвр.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Ower72 » 15 ноя 2018, 15:58

Такой же перекресток Республики-Тульская при движении от 50 лет ВЛКСМ.
Вот тоже все думаю как его правильно проезжать.
Если оба едут прямо то тот кто справа упирается в забор.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 120
Репутация: +20

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение lol-85 » 15 ноя 2018, 15:59

Фарида Юнусова, было ещё оф. пояснение от ГИБДД.
Изображение

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Mkoljan » 15 ноя 2018, 16:19

Фарида Юнусова писал(а):Вопрос кто должен уступить в таком случае: тот кто ехал слева или тот кто справа? И почему?

П. 8.9. ПДД РФ, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Фарида Юнусова писал(а):Это опять уход в сторону. Есть что по сути вопроса сказать?

В какую сторонку?
Если сами провоцируете конфликтные ситуации. Нужно немного предвидеть ситуацию на дороге.

Вот вам еще вопоос: представьте два автомобиля на пустой парковке едущие лоб в лоб. Кто должен уступить?

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Extreme72 » 15 ноя 2018, 16:37

Фарида Юнусова писал(а):неужели нет единого правильного мнения

Единое - не всегда правильное.
А вообще, если регулярно пытаться разобраться в непонятных ситуациях или сразу же очень-очень-очень внимательно читать ПДД, представляя по каждому пункту весь спектр возможных ситуаций и сопоставлять идеализированную в ПДД организацию дорожного движения с реальной, то скоро станет понятно, что ПДД ох как не совершенны и если руководствоваться только ими, то в ряде ДТП "определить" виновного можно будет только его назначением, поскольку будут пункты ПДД как в пользу каждого участника, так и против них.

Хорошие опытные водители отчасти становятся психологами и могут предвидеть поведение других участников дорожного движения. Это вообще интересный момент, потому что помимо понятных действий при стандартном развитии событий (едет в правой полосе за автобусом немного впереди тебя, значит скоро попытается его объехать, когда автобус начнёт притормаживать - можно заранее отпустить газ и спокойно с ним разъехаться без ущерба всему потоку на дороге), бывает и включается какое-то шестое чувство. Порой вот едет машина, вроде бы как все, никого не трогает и ничего не предвещает беды, но ты абсолютно уверен, что вот сейчас именно он сделает какую-нибудь неведомую фигню или вполне определённый манёвр и... он его делает. Как это получается, я не знаю. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17508
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение aleksss_555 » 15 ноя 2018, 19:35

Фарида Юнусова писал(а):Это опять уход в сторону. Есть что по сути вопроса сказать?

это правильное поведение на дороге, чтобы не возникало спорных аварийных ситуаций, :yes:
да и вообще если честно не понимаю этих прижимальщиков к обочине на участке от Молодёжной до Стрелы, в обоих направлениях,
Для чего вы это делаете? тем самым вы даёте образовываться ещё одному ряду, попробую догадаться, вы наверно думаете что эти объезжальщики будут поворачивать налево,
но что им мешает проехать прямо ?
в направлении стрелы, это делается очень просто, вся пробка жмётся к обочине, а налево на Молодёжную, встает 2-3 машины, встаёшь за ними, и при включении зелёного, они поворачивают на светофорную задержку, а ты проезжаешь прямо .
Считаете нарушением ? почему? на встречку не выезжаю, еду вдоль осевой, рулём не кручу, в отличии он справа едущих, сначала вправо крутят жмуться на обочину, потом при проезде светофора крутят влево чтобы конкретно не ехать по обочине, и тут же где то сзади начинают сигналить и пытаться объехать справа.
Зачем ? вы же сами сделали так чтобы вас объехали,
p/s ладно на первом светофоре есть задержка, и налево успевают повернуть, а вот на следующем светофоре задержки нет, поэтому даже если пропускаете левоповорачивающих вперёд , то потом их также объезжаете., Так почему бы не ехать всем колонной, и уже на перекрёстке начинать смещения, кому влево, кому справа объезжать.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Mkoljan писал(а):П. 8.9. ПДД РФ, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

справа это как ? перпендикулярно ?
а если оба едут параллельно в одном направлении, и типа помеха справа пытается объехать сбоку сзади, и при этом возмущается что его зажимают. Такого тоже надо пропускать ?
Или же пускай он пропускает если сам создал такую ситуацию что его зажали ,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

gavrek
Пилот
Пилот
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Note

Рейтинг: 12 768
Репутация: +23

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение gavrek » 15 ноя 2018, 19:49

С давних времен на форуме есть такое правило в пдд, что "кто прямее , тот и главный" (с) :cherep:
В этом случае примерно так же: "кто быстрее, тот и главный" :yes:

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 15 ноя 2018, 20:37

lol-85 писал(а):Фарида Юнусова, было ещё оф. пояснение от ГИБДД.

Спасибо. Подскажите плз, где вы нашли официальные документы ГИБДД? На каком сайте. Там их много?
ЕКХ писал(а):всех новичков не научишь, поэтому пропускай всех и едь спокойно, солнышко

Во первых я вам не солнышко, во вторых, вы можете конкретно по сути вопроса что нибудь сказать?
Mkoljan писал(а):П. 8.9. ПДД РФ, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Почему вы решили, что траектории пересекаются? Пересекаются это когда оба водители надумали перестроиться одновременно! А тут вопрос - кто из них перестраивается, а кто движеться без перестроения.
Extreme72, По первому вашему абзацу - я вообще ничего не поняла. Можно как то попроще сказать это? А по второму - согласна. Но ведь не все сразу рождаются опытными водителями! Есть же целая категория - новички, кому этого еще не дано. Поэтому и создана тема.
Foxobor писал(а):Фарида Юнусова, Если ава твоя, пиши в личку.Дам пару советов.По безопасной езде.

Причем здесь ава? Зачем в личку? Говорите здесь! Всем новичкам интересно и полезно будет! Для этого ведь тему создала.
aleksss_555 писал(а):на встречку не выезжаю, еду вдоль осевой, рулём не кручу, в отличии он справа едущих, сначала вправо крутят жмуться на обочину, потом при проезде светофора крутят влево чтобы конкретно не ехать по обочине

А почему вы думаете, что едущие справа меняют траекторию своего движения и перестраиваются? Они при выезде из зоны перекрестка двигаются вдоль обочины, и никуда не перестраиваются. А может у тех кто слева едет это будет считаться перестроением? Я хочу спросить совета бывалых автолюбителей: вдоль какой линии движение не будет считаться перестроением: вдоль осевой центральной или вдоль линии обочины? Надеюсь правильно написала что хотела.
gavrek писал(а):С давних времен на форуме есть такое правило в пдд, что "кто прямее , тот и главный"

А как же тогда правило ПДД - пропускать помеху справа? Вам стоит освежить правила в своей голове.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение oioi » 15 ноя 2018, 20:48

Мания пихнуть во всё непонятное "помеху справа" регулярно улыбает. :grin:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17508
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение aleksss_555 » 15 ноя 2018, 20:52

Фарида Юнусова писал(а):Подскажите плз, где вы нашли официальные документы ГИБДД?

на своём емейле он их нашёл---написал письмо в ГИБДД, получил ответ, вот и считает его Официальным ответом ГИБДД, при том что этот ответ всего лишь мнение Одного сотрудника, даже если это Зам.Начальника отдела,*правда не понятно какого отдела)
Фарида Юнусова писал(а):Надеюсь правильно написала что хотела.

правильно написала, вот поэтому я и еду слева от них вдоль осевой разметки, и при этом рулём не кручу, а для правых обочина то шире то уже, вот и крутят рулём то вправо то влево, а если оказываются позади то норовят опередить, потому что считают что я их подрезал.
Ну и кто же тогда перестраивается то есть меняет направление, хотя бы относительно осевой разметки ? значит и должен пропускать, или же изначально не допускать возникновения подобной ситуации.
Ведь с автобусом, или камазом никто не станет делить ширину полосы в одном направлении, так почему это можно делать между легковушками ?
Фарида Юнусова писал(а):А как же тогда правило ПДД - пропускать помеху справа?

это правило наверно больше подходит к перекрёсткам, где отсутствую знаки приоритета.
если применить данное правило к перестроению, то надо хотя бы видеть границы полос , чтобы однозначно сказать кто перестраивается в соседнюю полосу,
но на Чаплина не может быть 2 полос в одном направлении, иначе давно бы разметкой разрисовали, и осевую двойную сплошную, просто ширины не хватает,
Вот снесут Европу, тогда и будет расширение до полноценных 4-х полос.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Extreme72 » 15 ноя 2018, 21:22

Фарида Юнусова писал(а):По первому вашему абзацу - я вообще ничего не поняла. Можно как то попроще сказать это?

Основная мысль - ПДД не совершенны.
Иначе бе не возникало спорных ситуаций в которых нет ни правых, ни виноватых.
И не всегда можно подобрать подходящий пункт правил под конкретный кусок дороги с её шириной, конфигурацией, разметкой и знаками. Даже долго думая дома в кресле, не говоря уже о молниеносном принятии решения, когда находишься за рулём.

Почитайте две огромные темы форума о разъезде на клеверных развязках, как пример того, что знание ПДД - это лишь иллюзия. :-)
Комбинировать пункты правил, чтобы хоть как-то обосновать свои решения в местах с их организацией движения, правила поведения в которых явно не прописаны в ПДД - вот задача не из лёгких.

Хотел же попроще написать, и начал нормально, но закончил опять в своём стиле. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение oioi » 15 ноя 2018, 23:12

Extreme72 писал(а):Почитайте две огромные темы форума о разъезде на клеверных развязках, как пример того, что знание ПДД - это лишь иллюзия.

о дааа, горячие темы :-D :pipec:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 15 ноя 2018, 23:18

Обгон на регулируемом перекрёстке запрещён.
Последний раз редактировалось Ramil44 15 ноя 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение qw3e » 16 ноя 2018, 02:06

Extreme72 писал(а):в ряде ДТП "определить" виновного можно будет только его назначением

Ещё можно объяснения внимательно читать.
Часто люди в них херню пишут, а потом уже "не вырубить топором".

Фарида Юнусова писал(а):по Чаплина со стороны Южного, на перекрестке помещаются два ряда машин

Не помещается... https://yandex.ru/maps/-/CBFeQKAETA
Физически они поместятся только коснувшись зеркалами. При таком раскладе не будет обеспечен безопасный боковой интервал.

Фарида Юнусова писал(а):Во первых я вам не солнышко, во вторых, вы можете конкретно по сути вопроса что нибудь сказать?

Нет, он не может.
ЕКХ - значит "еду, как хочу", а не Ездунов Карим Харитонович, как вы могли подумать.

Фарида Юнусова писал(а):Пересекаются это когда оба водители надумали перестроиться одновременно!

Нет. Это когда машины потенциально могут коснутся друг друга.

Хорошая тема! Пишите_исчо!
Изображение

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Mkoljan » 16 ноя 2018, 09:56

aleksss_555 писал(а):справа это как ? перпендикулярно ?
а если оба едут параллельно в одном направлении, и типа помеха справа пытается объехать сбоку сзади, и при этом возмущается что его зажимают. Такого тоже надо пропускать ?
Или же пускай он пропускает если сам создал такую ситуацию что его зажали

У нас правостороннее движение, поэтому двигаемся ближе к правому краю. Если кто то решил объехать справа, то он обочечник и преимущества не имеет, если с лева, то он обязан уступить, так как он либо обгоняет, либо у него помеха справа.

Фарида Юнусова писал(а):Почему вы решили, что траектории пересекаются? Пересекаются это когда оба водители надумали перестроиться одновременно!

Если бы они не пересекались (сливались в одну, что для этой ситуации - то же самое) то конфликта бы не было.
Пересечение траекторий бывает не только на перекрестке и перестроении. Пересечение - это когда два (или больше) автомобилей хотят одновременно проехать по одной траектории.
ИМХО
Просто пытаюсь объяснить ситуацию с точки зрения ПДД.

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
oioi писал(а):Мания пихнуть во всё непонятное "помеху справа" регулярно улыбает. :grin:

Насколько помню - всего три случая в ПДД относительно помехи справа:
1. На пересечении равнозначных дорог;
2. При одновременном перестроении;
3. При пересечении траекторий, если очередность проезда не оговорена Правилами (что и рассматривается в данном случае).

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13382
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 664
Репутация: +50

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение fenix107 » 16 ноя 2018, 10:47

Тему почистил. Прошу воздержаться от оффтопа, в особенности жирного

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17508
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение aleksss_555 » 16 ноя 2018, 12:23

Mkoljan писал(а):если с лева, то он обязан уступить, так как он либо обгоняет, либо у него помеха справа.

какой же это обгон если ехать вдоль осевой разметки, не выезжая на встречную полосу ?
Также какая помеха справа, если кто то дал пространство для опережения, но потом опомнился и пытается сзади обойти справа,
Mkoljan писал(а):3. При пересечении траекторий, если очередность проезда не оговорена Правилами (что и рассматривается в данном случае).

даже если возникает конфликтная необъяснимая ситуация, может стоит её избегать ? а ведь это всё просто, нужно ехать посередине полосы, хочешь обогнать? пожалуйста, встречка твоя,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение oioi » 16 ноя 2018, 12:43

Mkoljan писал(а):2. При одновременном перестроении;
3. При пересечении траекторий, если очередность проезда не оговорена Правилами (что и рассматривается в данном случае).

П.3 какой-то странный. Чот ситуацию даже выдумать не могу.
Если маневр нужно совершать обоим сразу, то п.2
Если левый как ехал так и едет прямо, а прааому нужно совершить перестроение, то может подтереться своей помехой справа. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17508
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение aleksss_555 » 16 ноя 2018, 12:49

oioi писал(а):П.3 какой-то странный. Чот ситуацию даже выдумать не могу.

на парковке стояли две машины в одном ряду ну или к примеру через одну или вообще рядом, правый выезжает налево, левый выезжает направо, в каком то месте их траектории пересекутся, и если выезжающий направо не пропустит то в ДТП признают виновым, за не пропуск помехи справа, когда правилами не оговорено.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 120
Репутация: +20

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение lol-85 » 16 ноя 2018, 12:51

oioi, п. 3 для парковок, например, актуально.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение oioi » 16 ноя 2018, 12:52

aleksss_555 писал(а):
oioi писал(а):П.3 какой-то странный. Чот ситуацию даже выдумать не могу.

на парковке стояли две машины в одном ряду ну или к примеру через одну или вообще рядом, правый выезжает налево, левый выезжает направо, в каком то месте их траектории пересекутся, и если выезжающий направо не пропустит то в ДТП признают виновым, за не пропуск помехи справа, когда правилами не оговорено.

Дак это одновременное перестроение.
На трехполосных если по краям едут и оба сразу хотят в средний ряд, кто в приоритете? Правый, конечно.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC