Советы новичкам по дорожному движению.

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах
Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Drdiesel » 11 дек 2018, 14:31

ЖИРИК писал(а):если на главной пробка, а ты стоишь на второстепенке, то ты ждешь пару часов пока пробка не закончится и ты сможешь выехать на главную в строгом соответствии с ПДД

ты путаешь изначальные условия: пробка не движется и кто-нибудь обязательно предоставит окно для тебя, а тут постоянное движение. рискни туда сунуться, когда приоритетные едут. или в нос получишь, или на Брестскую уедешь, ну или на худой конец клаксоном на хер пошлют.

ЖИРИК писал(а):В выходные, когда этот квартал Торговых Центров превращается в муравейник, если ты от Метро будешь выезжать по правилам, то есть, пропустив всех, ты выедешь поздно вечером, когда поток машин ослабнет. Один хрен приходится искать "жертву", которая пропустит тебя, дав выехать со второстепенки, либо кружить объездными путями, например через Ленту

часто выезжаю с территории Метро . в разное время суток. бывают и затруднения. но не критичные. да, некоторые тупят. но они везде тупят. мне в основном направо надо, на Федюнинского. зачем мне стоять ждать, если можно беспрепятственно повернуть направо? 80% по главной дороге едут и поворачивают на главную же, а моя помеха справа, чтобы проехать прямо к Кристаллу, ждет освобождения главной дороги.
а если вам надо проехать там прямо или не дай бог налево :cherep: , то да, езжайте вы лучше через Ленту. и вам не нервничать, и мне вас там не ждать. :)

 

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Тюменский » 12 дек 2018, 14:09

Если позволяет обзор, то надо выезжать со второстепенной дороги направо на перекрёстке или на кольцо на скорости не менее 20 км/ч. Так получается вдвое быстрее, чем с места. И, соответственно, меньше шансов кому-то помешать. Я пока не умел, тоже минут по пять стоял, пережидал.

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 620
Репутация: +50

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Gecmi » 12 дек 2018, 21:21

oioi писал(а):Т.к. на пустом перекрёстке, когда я ехал от Ленты и хотел повернуть налево. От Ориона прямо ехал чел по правилу "я же прямо еду". :cherep:
.

Я на такси как-то ехала, от ориона. Он попер прямо, не уступая. Ему сигналят, он возмущается. Я говорю: "Правильно сигналят". Он: "Так я же по главной" :pipec: Направление движения для него загадка. Это были завершающие поездки на Я-т.
Ramil44 писал(а):А ведь ответ так никто и не дал, все вокруг да около.


Ну это как-то совсем просто. Хотя в автошколе многие на этом вопросе валились, не замечая светофор.
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 15 дек 2018, 20:25

Ramil44, Я ответила ведь!

Отправлено спустя 12 часов 50 минут 33 секунды:
Лесник писал(а):Ну и раз есть знак обгон запрещён, может какая-то на первый взгляд не видимая опасность присутствовать.

Вы совершенно правы. На днях опять катались в Екатеринбург с подругами и я еще раз посмотрела на этот участок. После знака "Конец города" сразу идет мост направо. А после него стоит знак "Конец запрещенного обгона". Но веть на мосту и так обгонять нельзя? Тем более на мосту сплошная нарисована. Непонятно как то.

В связи с этим еще один вопрос. Там же, по дороге в Екатеринбург есть небольшой мостик, со знаком с названием реки на синем фоне, и нанесена прерывистая разметка на этом мосту. Так вот вопрос - можно ли на этом мосту обгонять? Разметка же не запрещает вроде. Или же тут противоречие знак-разметка? А когда они противоречат друг другу, то главнее становится знак? И тогда это считается мостом и обгонять нельзя? Обьясните пожалуйста.

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 16 дек 2018, 09:18

А почему у меня не получилось создать новое сообщение, а просто прикрепилось к предыдущиму?

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 16 дек 2018, 09:19

А все, получилось. :)

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 744
Репутация: +1

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение hglQq6apoiZhv » 16 дек 2018, 11:12

Фарида Юнусова писал(а):можно ли на этом мосту обгонять?

есть ещё одно правило: не уверен - на обгоняй :-D

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18083
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 552
Репутация: +95

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение megan » 16 дек 2018, 11:22

Фарида Юнусова писал(а):Непонятно как то.

всё понятно:
11.4. Обгон запрещен:
...
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.


Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Фарида Юнусова писал(а): Там же, по дороге в Екатеринбург есть небольшой мостик, со знаком с названием реки на синем фоне, и нанесена прерывистая разметка на этом мосту. Так вот вопрос - можно ли на этом мосту обгонять? Разметка же не запрещает вроде.

на красный свет ты же стоишь, если даже на пересекаемой дороге ни кого нет, так и здесь!
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

nissanny
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 336
Репутация: +6

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение nissanny » 21 дек 2018, 08:33

72Водитель72,
72Водитель72 писал(а):nissanny писал(а):
я бы бил

а на практике было уже такое, что подставляли авто или это только теория = слова на форуме (дальше слов дело не пойдёт)?

на практике что то идет не так - руки рулят, ноги тормозят и избегают аварии, оно само)
qw3e,
qw3e писал(а):nissanny писал(а):
я бы бил, и ещё не торопился притормаживать, так, чтоб протащить его куда нибудь. Просто потому, что могу. (ну и прав всё таки деюре),

Эта фраза вмещает в себе и ошибку, и может даже преступление.
И объяснять я НЕ потружусь. Сначала рискните так сделать, а потом уже надейтесь (только это остаётся в мире повсеместных видеорегистраторов), что уйдёте от ответственности, и с таким же пафосом потом расскажете об это на форуме.

ради этих нетленок в мемориз только стоит бить влазельщиков) (подозреваю, что Ятакси так и делает, - пиар такой, может им за это доплачивают из бюджета на рекламу и пиар?)
Теперь даже неимущие могут выезжать на свежий воздух и осматривать новые места. Таким образом, повышается уровень их образования, их уверенность в себе и их желание жить. Когда каждая семья имеет автомобиль, порода становится лучше. Генри Форд.

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 21 дек 2018, 17:57

Здраствуйте. Кто должен пропустить в данной ситуации? И почему? Дорога большая, по две машины помещаются на каждой стороне без проблем.
Изображение

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Extreme72 » 21 дек 2018, 18:31

Фарида Юнусова, Левый не просто должен пропустить, ему вообще нельзя поворачивать, так как по ПДД для поворота направо нужно занять крайнее правое положение. У правого траектория не правильная для поворота, так как если это не ошибка рисования, то он перестраивается в левую полосу (даже если он несознательно срезает поворот... это вообще болезнь очень многих).
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Max123_1993
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 642
Репутация: +3

Сообщение Max123_1993 » 21 дек 2018, 18:31

В автошколу Вам девушка нужно срочно. И с повторной пересдачей в гибдд. Этот вопрос как дважды два водитель должен знать.
Последний раз редактировалось Max123_1993 21 дек 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Extreme72 » 21 дек 2018, 18:34

Вот так они должны ехать. Изображение
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 03 янв 2019, 12:03

Extreme72 писал(а):Фарида Юнусова, Левый не просто должен пропустить, ему вообще нельзя поворачивать, так как по ПДД для поворота направо нужно занять крайнее правое положение.

А почему вы думаете, что именно левый должен занять крайнее правое положение на дороге? Может это правый должен занять крайнее левое положение, так как это он совершает поворот? Абстрагируйтесь от всего, представьте что вы с другого города и в первый раз там едете. Как вы определили что дорога идет левее, а не правее? Разметка ведь отсутствует.
Последний раз редактировалось Фарида Юнусова 03 янв 2019, 23:28, всего редактировалось 2 раза.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Volodya » 03 янв 2019, 12:52

Фарида Юнусова, а вам знак "направление главной дороги" ниочем не говорит? :pipec:
На нем ясно видно, что главная уходит левее, а второстепенная - правее. Прямо дороги НЕТ!!! Далее открываете ПДД и ищете соответствующий пункт...
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Extreme72 » 03 янв 2019, 13:03

Фарида Юнусова, Об этом говорит знак направления главной дороги. Если бы его не было, то это был бы перекрёсток равнозначных дорог и левый мог бы ехать только налево, а правый - только направо.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Exiv » 03 янв 2019, 13:45

Volodya, Extreme72, если следовать вашей логике, то оба водителя совершают поворот и должны занять соответствующее крайнее положение :roll:

Отправлено спустя 35 секунд:
Фарида Юнусова вам правильно говорит
b yt ktym gthtdjlbnm?

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Volodya » 03 янв 2019, 13:54

Exiv писал(а):если следовать вашей логике, то оба водителя совершают поворот и должны занять соответствующее крайнее положение :roll:

Согласен :yes:
А поясни, что Фарида правильно говорит? Даже из ее картинки видно пересечение траектории. Даже если не обращать внимание на знак, значение которого ей, видимо, неизвестно
Скрытый текст:
иначе не писала бы:
Фарида Юнусова писал(а):Как вы определили что дорога идет в левее, а не правее?

Кто должен кому уступать, если траектории 2 ТС пересекаются, а очередность не оговорена.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Exiv, кстати, Extreme72 считает, что главная дорога идёт прямо :yes:

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Фарида Юнусова, пробежался ещё раз по вашим вопросам. Вам действительно стоит либо почитать ПДД, либо положить ВУ на полку и забыть про них.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 744
Репутация: +1

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение hglQq6apoiZhv » 03 янв 2019, 14:07

Volodya писал(а):пробежался ещё раз по вашим вопросам. Вам действительно стоит либо почитать ПДД, либо положить ВУ на полку и забыть про них.

Не будет такого, поэтому пусть уж лучше спрашивает

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Exiv » 03 янв 2019, 14:16

Volodya писал(а):А поясни, что Фарида правильно говорит?

Она спрашивает почему виноват левый? Если нарушают оба
b yt ktym gthtdjlbnm?

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Volodya » 03 янв 2019, 14:18

Exiv, левый виноват, т.к. у него помеха справа. Скажу уж, раз сами с Фаридой так и не догадались. В случае дтп будет так с вероятностью много процентов
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Exiv » 03 янв 2019, 14:18

Такая же ситуация при съезде с монтажников в сторону Олимпийской. Там с правого ряда прут на Олимпийскую налево. С таким же успехом можно переть с левого направо на 30 лет. При дтп имхо обоюдка будет

Отправлено спустя 32 секунды:
Volodya, если оба нарушают, то помеха справа не канает
b yt ktym gthtdjlbnm?

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 03 янв 2019, 15:24

Volodya писал(а):Фарида Юнусова, а вам знак "направление главной дороги" ниочем не говорит? :pipec:
На нем ясно видно, что главная уходит левее, а второстепенная - правее. Прямо дороги НЕТ!!! Далее открываете ПДД и ищете соответствующий пункт...

Extreme72 писал(а):Фарида Юнусова, Об этом говорит знак направления главной дороги. Если бы его не было, то это был бы перекрёсток равнозначных дорог и левый мог бы ехать только налево, а правый - только направо.

Следуя вашей логики, тут можно ехать в сторону Монтажников с двух рядов одновременно?
https://yandex.ru/maps/55/tyumen/?clid= ... =63&z=14.8



Volodya писал(а):Фарида Юнусова, пробежался ещё раз по вашим вопросам. Вам действительно стоит либо почитать ПДД, либо положить ВУ на полку и забыть про них.

Я не скрываю , что я только новичек и мне некоторые моменты в дорожной ситуации непонятны. Хотя сами правила ПДД я знаю. А вот вы, опытный водитель лучше бы ответили на все мои вопросы и сразу, не дожидаясь ответов действительно разбирающихся водителей как Exiv, или Extreme72, например. Вот тогда бы было бы действительно обьективно видно, кому стоило бы положить на полку ву.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Volodya писал(а):Exiv, кстати, Extreme72 считает, что главная дорога идёт прямо

Где же тут прямо то? Очки оденьте. Мотостроителей идет левее, Майский правее.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Extreme72 писал(а):Фарида Юнусова, Об этом говорит знак направления главной дороги.

Этот знак говорит только о направлении главной дороги. Но он не говорит о расположении транспортных средств перед перекрестком.
Extreme72 писал(а):Если бы его не было, то это был бы перекрёсток равнозначных дорог и левый мог бы ехать только налево, а правый - только направо.

Почему ? Что мешает в этом случае правому ехать одновременно с левым?

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Volodya » 03 янв 2019, 15:45

Exiv, изначально Фарида спрашивала, кто кому уступает в данном случае. В данном случае уступает левый, т.к. помеха справа. Хотя да, нарушают оба. Но, что бы в случае дтп левому выйти хотя бы на обоюдку, ему придется податься в суде, наняв хорошего адвоката.
По моей логике правильно написал Exiv,
Exiv писал(а):если следовать вашей логике, то оба водителя совершают поворот и должны занять соответствующее крайнее положение

Вы, видимо, и ПДД читали так же, через слово.
Касаемо ваших вопросов, если собрать все в один пост (по этому перекрёстку)
Никакой отсебятины, все цитаты из ПДД, которые, как вы утверждаете, вы знаете:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1  или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2,5.15.7, 5.15.8 а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Фарида Юнусова писал(а):Как вы определили что дорога идет в левее, а не правее?

8.13

Направление главной дороги

Указывает направление главной дороги на перекрестке.
Изображение

Есть ещё вопросы по этому пункту?
Ах да, если бы главная дорога шла бы прямо, был бы немного другой знак:
Изображение

Скрытый текст:
а вообще - с моей стороны это занудство по поводу пряямо идёт или поворачивает, но сути это не меняет, в любом случае левый 146% должен занять правый ряд, что бы повернуть направо


Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Фарида Юнусова писал(а):Очки оденьте

не умею я очки Одевать, а вот надеваю их каждое утро, чего и вам желаю:
Фарида Юнусова писал(а):Мотостроителей идет левее, Майский правее.

об этом я в самом первом посте писал
Volodya писал(а):Прямо дороги НЕТ!!!

Фарида Юнусова писал(а):Почему ? Что мешает в этом случае правому ехать одновременно с левым?

П.8.5. ПДД, который вы, конечно же знаете, но раз вы новичок за рулём, вам простительно
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 03 янв 2019, 23:41

Volodya писал(а):8.13

Направление главной дороги

Указывает направление главной дороги на перекрестке.


Есть ещё вопросы по этому пункту?

А вы ответите на мой вопрос?
Фарида Юнусова писал(а):Volodya писал(а):
Фарида Юнусова, а вам знак "направление главной дороги" ниочем не говорит?
На нем ясно видно, что главная уходит левее, а второстепенная - правее. Прямо дороги НЕТ!!! Далее открываете ПДД и ищете соответствующий пункт...

Extreme72 писал(а):
Фарида Юнусова, Об этом говорит знак направления главной дороги. Если бы его не было, то это был бы перекрёсток равнозначных дорог и левый мог бы ехать только налево, а правый - только направо.

Следуя вашей логики, тут можно ехать в сторону Монтажников с двух рядов одновременно?
https://yandex.ru/maps/55/tyumen/?clid= ... =63&z=14.8

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Volodya » 04 янв 2019, 06:13

Фарида Юнусова, а я разве не ответил? По-моему все предельно Я понятно написал.
Ну да ладно, повторю:
Я нигде не писал, что по главной можно ехать с двух рядов налево. Даже больше скажу, про обсуждаемый участок писал, что и на нем нельзя с двух рядов ехать по главной:
Volodya писал(а):
Exiv писал(а):если следовать вашей логике, то оба водителя совершают поворот и должны занять соответствующее крайнее положение :roll:

Согласен :yes:
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 247
Репутация: +13

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение уважаемый » 04 янв 2019, 09:26

Extreme72 писал(а):Вот так они должны ехать. Изображение

С чего это? Может ты с этим знаком путаешь?
Изображение
Уходя, гасите всех...

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Extreme72 » 04 янв 2019, 14:02

Exiv писал(а):если следовать вашей логике, то оба водителя совершают поворот и должны занять соответствующее крайнее положение

Если бы это был перекрёсток равнозначных дорог (Y-образный перекрёсток трёх дорог), то да, оба поворачивают и занимают крайнее положение. При наличии знака крайнее положение только для поворота направо, а налево - это как бы прямо. :-)
Volodya писал(а):Exiv, кстати, Extreme72 считает, что главная дорога идёт прямо

Это почему я так считаю ? Не понял.
Фарида Юнусова писал(а):Этот знак говорит только о направлении главной дороги. Но он не говорит о расположении транспортных средств перед перекрестком.

Так знаки вообще не регламентирую расположение ТС на дороге. Для этого есть пункты ПДД.
Фарида Юнусова писал(а):
Extreme72 писал(а):Если бы его не было, то это был бы перекрёсток равнозначных дорог и левый мог бы ехать только налево, а правый - только направо.

Почему ? Что мешает в этом случае правому ехать одновременно с левым?

ПДД ему мешают. Он должен занять крайнее правое или левое положение (в данном случае правое). Нельзя поворачивать с двух рядов, если нет специальных разрешающих знаков. Например, такого: Изображение
Представьте, что на такой изгибающейся дороге не два ряда в одну сторону, а, например, семь и отсутствуют знаки движения по полосам. :-)
Фарида Юнусова писал(а):Следуя вашей логики, тут можно ехать в сторону Монтажников с двух рядов одновременно?
https://yandex.ru/maps/55/tyumen/?clid= ... =63&z=14.8

Вот ещё такое место с наглядным примером того, что считается правильным большинством водителей: Изображение
И я считаю, что можно ехать в сторону Монтажников с двух рядов. Но вот только маловероятно, что сам с правого ряда пойду налево. Только в крайнем случае или если не будет других водителей, которые могут иметь иное мнение по поводу правил проезда этого перекрёстка.
В общем, считаю, что при отсутствии знаков движения по полосам "поворот" по направлению главной дороги с любого ряда либо возможен, либо под вопросом, а вот съезд с главной дороги возможен исключительно с соответствующего крайнего ряда.

А вообще разговор сейчас может плавно перейти в необходимость включения поворотников на перекрёстках, где главная дорога имеет направление, отличное от прямого, независимо от того, движется машина по главной или съезжает с неё. Например, когда съезд с главной дороги фактически подразумевает продолжение прямолинейного движения (как в Вашем примере с поворотом в сторону Монтажников). Тоже очень много баталий в интернете по этому вопросу.

уважаемый писал(а):С чего это? Может ты с этим знаком путаешь?

Нет, этот знак здесь вообще не при чём. Он не показывает наличие перёкрёстка.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Exiv » 04 янв 2019, 15:27

Extreme72 писал(а):Volodya писал(а):
Exiv, кстати, Extreme72 считает, что главная дорога идёт прямо

Это почему я так считаю ? Не понял.
потому что сам пишешь
Extreme72 писал(а):а налево - это как бы прямо.
Вопрос сводится к тому - считать изгиб главной дороги поворотом или нет. Будет ответ на этот вопрос будет ответ и на всё остальное.

Extreme72 писал(а):Вот ещё такое место с наглядным примером того, что считается правильным большинством водителей:
Там был знак - с двух рядов направо, видимо убрали, но разметка позволяет так поворачивать
b yt ktym gthtdjlbnm?

Фарида Юнусова
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:39

Я езжу на: Nissan Juke

Рейтинг: 539
Репутация: +3

Советы новичкам по дорожному движению.

Сообщение Фарида Юнусова » 04 янв 2019, 20:16

Extreme72 писал(а):Так знаки вообще не регламентирую расположение ТС на дороге.

Но косвенно ведь могут. К примеру 5.15.1, 5.15.2
Extreme72 писал(а):И я считаю, что можно ехать в сторону Монтажников с двух рядов.

А как же пункт пдд 8.5?
Extreme72 писал(а):В общем, считаю, что при отсутствии знаков движения по полосам "поворот" по направлению главной дороги с любого ряда либо возможен, либо под вопросом, а вот съезд с главной дороги возможен исключительно с соответствующего крайнего ряда.

А если мне надо не на Монтажников, а на Войновку и я поеду прямо с левой полосы? Как тогда? Мне же ничего не запрещает с левого ряда ехать прямо?
Exiv писал(а):Вопрос сводится к тому - считать изгиб главной дороги поворотом или нет. Будет ответ на этот вопрос будет ответ и на всё остальное.

Вот! Вы уловили тот вопрос, который я вообще хотела услышать здесь. Какой градус изгиба дороги считать просто меняющимся направлением дороги, а который уже можно считать поворотом.!