разметка, знаки и поворот налево

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах
foxfox
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 356
Репутация: 0

разметка, знаки и поворот налево

Сообщение foxfox » 13 фев 2008, 13:47

В нашем городе, да и не только в нашем, с наступлением зимы и, соответственно, с исчезновением разметки (снег, наледь и т.п.) возникает следующая ситуация:
поворот налево и разворот на дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении и, соответственно четыре и более в обоих, запрещён ВЕЗДЕ, кроме перекрёстков. Даже там, где летом двойная сплошная прерывается прерывистой линией разметки.

Так почему бы ГАИ совместно с дорожниками не задуматься об установке разрешающих знаков там, где поворот и разворот в действительности разрешён?
Или просто появляется ещё один повод для штрафов?
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (c) Кин-Дза-Дза

 

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 518
Репутация: +32

Сообщение Пахан » 13 фев 2008, 14:56

Да уж... Риторический вопрос... :oops:

foxfox
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 356
Репутация: 0

Сообщение foxfox » 13 фев 2008, 15:00

а ведь народ ездит и поворачивает по привычке, этим-то и пользуются ИДПС
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (c) Кин-Дза-Дза

sasha
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 120
Репутация: 0

Сообщение sasha » 13 фев 2008, 15:06

задуматься об установке разрешающих знаков

Разве такие знаки бывают? :?
Хотя жизнь пошла даже знаки "Фары, ремень" на дороге появились, чтобы нам «разрешающих» еще не наставить :)

GEOLOG
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 515
Репутация: 0

Сообщение GEOLOG » 13 фев 2008, 15:16

даже об этом не задумывался. в голову такого не могло прийти - таких знаков полно!!! же. широтная, полтинник по всей длине есть... :? foxfox, приведи конкретный пример я знаю тока пока один: при движении по мельникайте от ленты и метро в сторону южного. там перед кольцом типа железный заборчик и перед ним самим прерывистая линия... в обратном направлении знак есть. Короче мне это никаких неудобст не доставляет. других таких в Тюмени мест не знаю, везде где можно знаки есть :)

foxfox
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 356
Репутация: 0

Сообщение foxfox » 13 фев 2008, 15:22

GEOLOG, на республике таких мест много, например около кафе "Кристалл", на профсоюзной..двойная сплошная в некоторых местах прерывается..а зимой не то что прерывистой, но и двойной сплошной не видно, а раз не видно, значит поворот и разворот запрещён по умолчанию..

А знак можно поставить, например, "движение прямо и налево"
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (c) Кин-Дза-Дза

Marik
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 651
Репутация: 0

Сообщение Marik » 13 фев 2008, 15:29

GEOLOG, напротив газпрома поворот налево разрешен пунктиром к стоянке "ДК Геолог"

foxfox
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 356
Репутация: 0

Сообщение foxfox » 13 фев 2008, 15:34

вот и получается, что если разметки не видно и соответствующих знаков нет, то согласно пункта 9.2 ПДД "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

да вообще-то согласно этому пункту и пунктир, вещь спорная:)

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

GEOLOG, а на 50 лет Октября например, есть разделительная полоса и места для разворота, обозначенные знаком 6.3.1 "Место для разворота", который ЗАПРЕЩАЕТ поворот налево
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (c) Кин-Дза-Дза

surh
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 397
Репутация: 0

Сообщение surh » 13 фев 2008, 16:04

foxfox писал(а):GEOLOG, а на 50 лет Октября например, есть разделительная полоса и места для разворота, обозначенные знаком 6.3.1 "Место для разворота", который ЗАПРЕЩАЕТ поворот налево
Он вообщето даже если разметку видно будет запрещать поворот налево.

Еще такие места знаю и часто езжу - на лесобазе у остановки жиломассив рядом с монеткой. на ватутина повороты во дворы, на ветеранов труда - выезды из гаражей.
per rectum ad astra

GEOLOG
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 515
Репутация: 0

Сообщение GEOLOG » 13 фев 2008, 16:25

foxfox, согласен. в памяти восстановил. знаю почему не задумываюсь над этим. потому что проблем не было в таких ситуациях. гайцев штрафующих за такое не видел. кого-нить штрафовали? там где можно и все всегда поворачивают по идее гайцев такие места не интересуют...
surh там просто на полтиннике прямо по знаку разворот ехать некуда... нет есть одно после кольца мельникайтевского сразу же знак разворот и поворот во 2ю областную (в децкий корпус) все там нарушают и скорые тоже... пока стражей порядка на дороге там не видел...

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 13 фев 2008, 17:12

вот и получается, что если разметки не видно и соответствующих знаков нет, то согласно пункта 9.2 ПДД "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

а по мне, получается, что в соответствии с пунктом 9.1 ПДД, если не видно разметки, я в праве сам определять количество полос движения...
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

foxfox
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 356
Репутация: 0

Сообщение foxfox » 13 фев 2008, 17:18

DrCo0L, где-то я уже читал пост по этому поводу:) так вот в том случае, доказать ИДПС, что на глаз здесь меньше четырёх полос не удалось никаким образом.
Для таких случаев у инспектора есть рулетка
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (c) Кин-Дза-Дза

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 13 фев 2008, 17:26

foxfox, вот эта тема: http://car72.ru/modules.php?name=Forums ... ic&t=13279

и Zavodnoy праивльно написал: "с рулеткой по дороге бегать я не обязан".
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

foxfox
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 356
Репутация: 0

Сообщение foxfox » 13 фев 2008, 17:37

DrCo0L, я полностью согласен, но ведь прецеденты всё-таки есть...и у Zavodnoy успехи на лицо, но дело до конца не доведено или он просто не отписался в теме.
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (c) Кин-Дза-Дза

HARVAT
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Lexus GX460

Рейтинг: 3 174
Репутация: 0

Сообщение HARVAT » 13 фев 2008, 19:35

Меня это не напрягает. Доезжаю до световора и разворачиваюсь если не уверен, двойная или прирывистая.

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 13 фев 2008, 19:44

HARVAT, +1 так проще, дешевле и безопасней, а чаще и быстрее.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

nashist
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 773
Репутация: 0

Сообщение nashist » 13 фев 2008, 20:36

А разве, если разметки не видно - это проблема водителя?
К черту обстоятельства, создавайте возможности!

xMishax
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:00
Рейтинг: 19
Репутация: 0

Сообщение xMishax » 13 фев 2008, 22:00

2 foxfox: Поворот налево не является выездом на полосу встречную движения.

HARVAT
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Lexus GX460

Рейтинг: 3 174
Репутация: 0

Сообщение HARVAT » 13 фев 2008, 22:00

nashist, Просто неохота потом разбираться с гайцами, чья это проблема. Много времени потерять можно, а так и будет. Да и зачем лишние головняки, их и так хватает.

ark
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 756
Репутация: 0

Сообщение ark » 13 фев 2008, 23:12

nashist,
А разве, если разметки не видно - это проблема водителя?

да, проблема водителя. читай пдд.

HARVAT,
Меня это не напрягает. Доезжаю до световора и разворачиваюсь если не уверен, двойная или прирывистая.
[/quote
смутно верится. что то не вижу разворачивающихся на перекрестках. попробуй развернуться на зо лет победы скажем с ткацким проездом, из левой полосы, на 50 лет влксм на светофоре возле премьера, одним словом там где нет разделительной полосы, только 2 сплошных.
нарисуй схему разворота, учитывающей радиус разворота, ширину дороги и то где стоят тс на перпендикулярной дороге.

xMishax,
Поворот налево не является выездом на полосу встречную движения.

является. ст.12.15 ч.3 1000-1500 руб.

DrCo0L,
так проще

пример тот же. развернись на любом перекрестке скажем на 30 лет победы, при плотном встречном движении из левой полосы. )) при этом влево уже никто не повернет. т.е. разворачивается по одной машине за цикл в лучшем случае с риском получить в левый бок от встречной машины, либо стоя по диагонали перекрестка тупо пропуская уже попутные машины... уж действительно проще то некуда.

повторяю, об ул. мельникайте, 50 лет октября, широтной и т.п. речи не идет.

sasha,
Разве такие знаки бывают?
Хотя жизнь пошла даже знаки "Фары, ремень" на дороге появились, чтобы нам «разрешающих» еще не наставить

мдя... строго они называются предписывающие. в нашем случае "разрешающие" поворот налево. это самые обычные знаки движения по полосам, синенькие такие с белыми стрелочками.

GEOLOG,
в голову такого не могло прийти - таких знаков полно!!! же. широтная, полтинник по всей длине есть...

речь идет о дорогах с 2 мя полосами и более в одну сторону с двойной сплошной, (без разделительной полосы, там все понятно всегда)
т.е. основная масса дорог г. тюмени. мест, где разметка прерывистая, но в ее отстутствие поворот запрещен - сотни !

вообще, по наблюдениям за последнее время, на форуме процветает хроническое незнание пдд и коап. :down: (ИМХО)
так то это реальная тема для САТа, как то повлиять на дублирование разметки знаками, учитывая что разметка на наших дорогах держится максимум месяца 3-4..

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 13 фев 2008, 23:21

xMishax,
Поворот налево не является выездом на полосу встречную движения.
Я тебе не советую проверять твоё утверждение на глазах ИДПС...
Уже сколько случаев было... Шьют выезд на встречку.
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.
_________________

HARVAT
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Lexus GX460

Рейтинг: 3 174
Репутация: 0

Сообщение HARVAT » 13 фев 2008, 23:46

ark, И всёравно меня это не напрягает. Можно и по другому развернуться. А на 30 лет победы есть левые повороты на которых можно. Это вапще дело лично каждого. Как хочешь так и развернись. Я вот так делаю, если по другому не получается, кто-то иначе ...

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 14 фев 2008, 00:24

уж действительно проще то некуда.


ark, сарказму здесь не место. в таких случаях, я поворачиваю направо, разворачиваюсь там и возвращаюсь. Вот, о чем я говорил "проще". А мешать целому ряду или попадать на 12.15.4 - не в моих правилах.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

sasha
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 120
Репутация: 0

Сообщение sasha » 14 фев 2008, 10:25

мдя... строго они называются предписывающие. в нашем случае "разрешающие" поворот налево. это самые обычные знаки движения по полосам, синенькие такие с белыми стрелочками.

ark, уговорили в Вашем случае пусть знаки будут "разрешающие"...
считаю, что нет "разрешающих" знаков в ПДД, а есть знаки предписывающие и особых предписаний. А вот самые обычные знаки движения по полосам, синенькие такие с белыми стрелочками" больше похоже на квадратненькие знаки особых предписаний, квадратненькие знаки движения по полосам совсем не предписывающие, как вы считаете, ark ...

Я против того чтобы наставить дополнительно предписывающих знаков на каждом выезде из двора. Лучше выразить рекомендацию дорожным службам еще чаше дорогу чистить и красить разметку, а то нам ездить неудобно.
В правилах дорожного движения есть такая мысль:
Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Мне кажется, если нет разметки знаков, дорога больше 4-х полос, то при повороте налево, развороте водитель нарушает. Водители, которые едут рядом тоже не видят никаких знаков и считают, что поворот-разворот запрещён, при этом выезд на встречку, создаёт опасные ситуации на дороге. Такие действия заслуживают штрафа и лишения ВУ.
ИМХО

foxfox
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:00
Рейтинг: 356
Репутация: 0

Сообщение foxfox » 14 фев 2008, 10:31

вот и я о том же, нет знаков, не видно разметки, значит поворот налево и разворот запрещён. Но люди-то чаще всего ездят по ПРИВЫЧКЕ и попадают под раздачу
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (c) Кин-Дза-Дза

777Ton777
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 59
Репутация: 0

Сообщение 777Ton777 » 20 фев 2019, 15:33

Всем привет, давно мучает вопрос?! Поворот на ул.Олимпийская с 30 лет победы если едешь с моторостроителей, знаки весят - прямо и на право и 2гис также не дает повернуть предлагая проехать и развернуться, это понятно что все едут как хотят, штрафы кому-нибудь приходили? И так же интересно от кардиоцентра все едут в какую захотят сторону тоже вопрос штрафы приходят?
Последний раз редактировалось 777Ton777 20 фев 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 709
Репутация: +11

разметка, знаки и поворот налево

Сообщение marduk » 20 фев 2019, 15:42

777Ton777 писал(а):Всем привет, давно мучает вопрос?! Поворот на ул.Олимпийская с 30 лет победы если едешь с моторостроителей, знаки весят - прямо и на право и 2гис также не дает повернуть предлагая проехать и развернуться, это понятно что все едут как хотят, штрафы кому-нибудь приходили? И так же интересно от кардиоцентра все едут в какую захотят сторону тоже вопрос штрафы приходят?

уже обсуждалось тут, там эти знаки действуют перед свертком на мост, а на перекресток уже не действуют.
Я там постоянно езжу, но больше всего бесят те кто с моста (со свертка к Олимпийской) разворачиваются на 30 л. Победы. :evil:

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

разметка, знаки и поворот налево

Сообщение aleksey72rus » 20 фев 2019, 16:32

777Ton777, к сожалению, камеры не умеют определять направление движения - штрафы не приходят. А на выезд от кардиоцентра камер в принципе нет.

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 025
Репутация: +6

разметка, знаки и поворот налево

Сообщение switch » 20 фев 2019, 16:49

foxfox писал(а):поворот налево и разворот на дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении и, соответственно четыре и более в обоих, запрещён ВЕЗДЕ, кроме перекрёстков
В Консультанте что, фейковые ПДД?
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Где тут "запрещен ВЕЗДЕ"?

777Ton777
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 59
Репутация: 0

разметка, знаки и поворот налево

Сообщение 777Ton777 » 20 фев 2019, 17:47

Всем спасибо