Подъем на Стрелу со стороны Чаплина. кто кому уступает?

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах

Подъем на Стрелу со стороны Чаплина. Кто уступает?

Водитель, движущийся по красной траектории
46
49%
Водитель, движущийся по зеленой траектории
47
51%
 
Всего голосов: 93

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Подъем на Стрелу со стороны Чаплина. кто кому уступает?

Сообщение pbulashev » 03 сен 2010, 09:17

Ситуация на картинке.

Изображение


кто кому уступает в месте, обозначенном синим кружком? водитель, движущийся по красной траектории, или водитель, движущийся по зеленой?

водитель №1 (зеленая траектория) движется по улице Чаплина, заезжает на мост и хочет съехать на 50 лет ВЛКСМ.

водитель №2 (красная траектория) движется со стороны перекрестка Трактовой и Мира, заезжает на мост и тоже хочет съехать на 50 лет ВЛКСМ.

Мое видение ситуации:

водитель №1 (зеленая траектория) заезжает на мост в отдельную полосу, которая к слову отделена на протяжении метров 10 сплошной, и продолжает движение прямо вплоть то съезда на 50 лет ВЛКСМ.

водитель №2 (красная траектория) уступает ибо хочет перестроиться, а водитель № 1 для него помеха справа.

Часто водитель №2 либо сигналит в спину, либо пытается с ходу защемится перед тобой.

Аргументация водителя №2, у тебя там знак уступи дорогу на подъеме стоит, вот и уступай.

так вот терзают меня сомнения, прав ли я? :x

 

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 03 сен 2010, 09:25

pbulashev,
Совершенно верная аргументация у водителя №2. Правило "правой руки" действует на в местах, где приоритет движения никак не обозначен. А тут на выходе с лепестка висит знак "Уступи дорогу", какие еще могу быть сомнения? Водитель №1 пропускает водителя №2 и потом едет сам
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

ua-0754
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 174
Репутация: 0

Сообщение ua-0754 » 03 сен 2010, 09:27

+1

Dim2010
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Сообщение Dim2010 » 03 сен 2010, 09:33

водитель 1 уступает если ему надо проехать прямо на Тореза, а если он двигается по своей полосе, то уступает водитель 2, так как он хочет перестроиться в правый ряд, а при перестроении водитель должен уступить дорогу всем транспортным средствам

Vitor
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 715
Репутация: +4

Сообщение Vitor » 03 сен 2010, 09:34

Насколько я понял ситуацию водитель 2 перестраивается в другой ряд соответственно должен уступать дорогу транспортным средствам движущимся по этому ряду
а какие знаки стоят у водителя 1 водителя 2 не касаются т к он их не должен видеть,
приоритет у водителя 1 если он не меняет своей полосы

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 03 сен 2010, 09:34

сомнения в разметке

Изображение


место конфликта интересов в красном кружке.
тут каждый движется УЖЕ в своей полосе и уступает тот, кто престраивается, не?

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

Сообщение CJIOH » 03 сен 2010, 09:39

KolemBass, я тоже так же думаю, но есть одно НО :cherep:

Двигаясь по траектории №2, и перестроившись где-то в середине подъёма на полосу съезда на 50 лет ВЛСКМ был, чуть далее, поджат чуток неизвестным мне ранее летуном, который также пытался :cherep: съехать передо мной на данную полосу, видимо будучи уверенным, что я изначально поднимался с ул. Н.Чаплина.
При наступлении ДТП, достаточно сложно, в моей ситуации, доказать свою правоту.

ПыСы: у поджавшего, разметка позволяет его манёвр.

И вопрос - в каком месте моста нужно уступать/неуступать заезжающим на полосу для съезда?

Добавлено спустя 40 секунд:

pbulashev, опередил :cherep:
suum cuique

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Сообщение Volodya » 03 сен 2010, 09:41

Каждый день там езжу по зеленой траектории, не пропускаю, самые хитрож.... хитрые едут вплоть до самого поворота (если не хотят оставаться позади меня), другие же, более адекватные, пропускают меня (никто ни разу не посигналил мне), аналогично поступаю я в обратном направлении, пропуская тех, кто хочет уйти с Запольной на Чаплина, когда я намерен уйти с Тореза на эту же Чаплина...
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Motoblock
Пилот
Пилот
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 295
Репутация: +21

Сообщение Motoblock » 03 сен 2010, 09:42

Vitor,
+1
Полностью согласен. Водитель не может знать что за знак перед подъемом на мост с улицы Чаплина, и знакак "Главная дорога" я не помню в начале моста.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 03 сен 2010, 09:47

Как правило все ответы есть в ПДД, надо только посмотреть.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.10. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.
При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

На первый взгляд п.8.4 и п.8.10 противоречат друг другу, но если внимательно прочитать станет ясно что это не так.
Т.к. в п.8.10. речь идет именно о полосе разгона, а в 8.4. рассматривается общий случай, то и руководствоваться в данной ситуации надо п.8.10. Уступает водитель №1(зеленая траектория), если дальше он намерен поехать по мосту.
Если водитель №1 не выезжает на мост, а поворачивает направо, то и уступать он никому не должен. А съезжающие с моста направо руководствуюясь п.8.4. уступают дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 03 сен 2010, 09:53

вот моя точка зрения, подкрепленная правилами. оппоненты смогут правила по другому прочитать?

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 03 сен 2010, 09:59

pbulashev писал(а):
AcnupuH72 писал(а):При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.



но водителю №1 не надо перестраиваться, он прямо едет и на спуск, или я неправильно Вас понял?

я тогда еще не дописал сообщение (случайно нажал отправить, вместо предв. просмотр.) Сообщение отредактировано
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 315
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 03 сен 2010, 10:01

KolemBass писал(а):pbulashev,
Совершенно верная аргументация у водителя №2. Правило "правой руки" действует на в местах, где приоритет движения никак не обозначен. А тут на выходе с лепестка висит знак "Уступи дорогу", какие еще могу быть сомнения? Водитель №1 пропускает водителя №2 и потом едет сам

Не согласен ...
Dim2010 писал(а):водитель 1 уступает если ему надо проехать прямо на Тореза, а если он двигается по своей полосе, то уступает водитель 2, так как он хочет перестроиться в правый ряд, а при перестроении водитель должен уступить дорогу всем транспортным средствам

+
Vitor писал(а):Насколько я понял ситуацию водитель 2 перестраивается в другой ряд соответственно должен уступать дорогу транспортным средствам движущимся по этому ряду
а какие знаки стоят у водителя 1 водителя 2 не касаются т к он их не должен видеть,
приоритет у водителя 1 если он не меняет своей полосы

Абсолютно согласен, знаки Уступи дорогу во многих местах так установлены (в т.ч. Мельникайте - 50 лет ВЛКСМ) просто тупо, зачем он, если едешь по своей полосе???
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 03 сен 2010, 10:02

Суть в том что там при одновременном перестроении, преимущество не у того кто находится справа (по п. 8.4.), а у того кто съезжает с дороги. (по п.8.10)
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 03 сен 2010, 10:04

Basilio писал(а):просто тупо, зачем он, если едешь по своей полосе???



знак там я полагаю для тех, кому надо прямо по мосту, а не на съезд.

uldus
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:00
Рейтинг: 364
Репутация: 0

Сообщение uldus » 03 сен 2010, 10:05

AcnupuH72, а там не полоса торможения!!!!!
там полноценная полоса движения

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 315
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 03 сен 2010, 10:05

AcnupuH72 писал(а):При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

ИМХО, здесь нет полосы разгона/торможения :no:
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 272
Репутация: +32

Сообщение Denver » 03 сен 2010, 10:05

Водитель зелёной траектории устапает водителю красной траектории...

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 315
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 03 сен 2010, 10:06

pbulashev писал(а):
Basilio писал(а):
KolemBass писал(а):pbulashev,
просто тупо, зачем он, если едешь по своей полосе???



знак там я полагаю для тех, кому надо прямо по мосту, а не на съезд.

Он там вообще не нужен ...

Добавлено спустя 38 секунд:

Denver писал(а):Водитель зелёной траектории устапает водителю красной траектории...

аргументируй :)
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 03 сен 2010, 10:13

Basilio писал(а):ИМХО, здесь нет полосы разгона/торможения :no:


Это определяется исключительно разметкой. Может и нет, я не помню. Но тогда вообще не ясно в чем проблема. Кто перестраивается, тот и уступает.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 315
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 03 сен 2010, 10:16

AcnupuH72 писал(а):
Basilio писал(а):ИМХО, здесь нет полосы разгона/торможения :no:


Это определяется исключительно разметкой. Может и нет, я не помню. Но тогда вообще не ясно в чем проблема. Кто перестраивается, тот и уступает.

Согласен :up: :yes: :cherep:

Добавлено спустя 42 секунды:

Знак уступи дорогу не нужен здесь ...
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

VOIN61
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:00
Рейтинг: 29
Репутация: 0

Сообщение VOIN61 » 03 сен 2010, 10:20

Водитель красной траектории должен уступить водителю зелёной траектории т.к. зелёный движется по своей полосе а красный будет перестраиваться.

sashan72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 499
Репутация: 0

Сообщение sashan72 » 03 сен 2010, 10:24

моё мнение чтобы не было конфликтов необходимо убрать вводящий в заблуждение знак "уступи дорогу" для водителя едущего по зеленой траектории. и таким образом будет действовать правило правой руки. и всё...

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Сообщение EXTREEMER » 03 сен 2010, 10:24

Denver писал(а):Водитель зелёной траектории устапает водителю красной траектории...


+1000!! Есть знак уступи дорогу! Водитель красной траектории едет по главной! Какие вопросы!? :automat: Начинаете тут умничать про полосы движения! Не будет знака тогда пожалста водитель едущий по зеленой будет прав, а так уж извольте уступать!!! :automat: И причем ведь лезут с этого подъема внаглую...и по барабану на остальных! :evil:
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER
UA9LKR

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

Сообщение CJIOH » 03 сен 2010, 10:27

Basilio,
Знак уступи дорогу не нужен здесь ...

но он все таки стоит:)
suum cuique

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 03 сен 2010, 10:27

Про правило правой руки...
Мне давным-давно один мудрый совет дали...
Никогда не используйте правило правой руки для определения своего преимущества!
Единственно как его можно использовать:
Увидел, что к тебе справа подъезжают и при этом не уверен в своем преимуществе (даже если чуть чуть сомневаешься) уступи!

Ведь то, что с твоей стороны приоритет никак не обозначен на наших дорога еще не означает, что с его стороны знаков тоже нет!

====================================
По поводу знака "Уступи дорогу"
2.Знаки приоритета.
Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

Все! В данной ситуации нет ни перекрестков, ни пересечений проезжих частей, ни узких участков дороги.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 03 сен 2010, 10:29

вот эти парни, которые мне сигналят. :P

EXTREEMER писал(а):Водитель красной траектории едет по главной!


вот и пусть едет ПРЯМО, тут вопросов нет, зеленый обязан уступить.
а если красному надо на 50 лет ВЛКСМ?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

AcnupuH72 писал(а):Никогда не используйте правило правой руки для определения своего преимущества!



согласен, но я все же пытаюсь разобраться как по правилам, в жизни понятно езжу по ДДД

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 315
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 03 сен 2010, 10:37

EXTREEMER писал(а):
Denver писал(а):Водитель зелёной траектории устапает водителю красной траектории...


+1000!! Есть знак уступи дорогу! Водитель красной траектории едет по главной! Какие вопросы!? :automat: Начинаете тут умничать про полосы движения! Не будет знака тогда пожалста водитель едущий по зеленой будет прав, а так уж извольте уступать!!! :automat: И причем ведь лезут с этого подъема внаглую...и по барабану на остальных! :evil:

А у водителя красной траектории есть знак главная дорога или примыкание второстепенной дороги???

Добавлено спустя 1 минуту:

Чем у него приемущество обозначено?
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 03 сен 2010, 10:44

Знак уступи дорогу действует лишь на пересечениях полос движения.
Даже то что он тут установлен никак не влияет на преимущества

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

EXTREEMER писал(а):+1000!! Есть знак уступи дорогу! Водитель красной траектории едет по главной! Какие вопросы!? :automat: Начинаете тут умничать про полосы движения! Не будет знака тогда пожалста водитель едущий по зеленой будет прав, а так уж извольте уступать!!! :automat: И причем ведь лезут с этого подъема внаглую...и по барабану на остальных! :evil:


Это просто крик души :lol:
приведи пожалуйст ссылки на конкретный пункт ПДД, которым ты руководствуешься в этой ситуации!

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

pbulashev,
Если там едешь не меняя полосы движения (неважно по мосту в центр или поднимаешься и на спуск), то тот кто перестраивается, тот и уступает. При взаимном перестроении в зависимости от разметки: если там разметка 1.5 или 1.6 - преимущество у того кто справа. Если разметка 1.8, то уступает тот, кто поднимается на мост.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Сообщение Volodya » 03 сен 2010, 11:59

EXTREEMER, согласен с AcnupuH72, что знак действует только на пересечении, т.е. я, подъезжая к пересечению, смотрю, что не создаю помехи тому, кто движется по мосту (а я не создаю, т.к. там еще метров 10 сплошной идет), выезжаю на свою полосу и тут мне уже по барабану, если я хочу свернуть на 50 лет ВЛКСМ, а если я хочу перестроиться на основную полосу для движения, то я должен убедиться, а не мешаю ли я кому нить и мне без разницы, то ли он хочет прямо по мосту проехать, то ли на ВЛКСМ уйти...
Так же верно заметил Basilio, на стреле не стоит знак Главной дороги, хотя, если есть знак "Уступи дорогу", то должен быть и "Главная дорога", а его нет...
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон