Дополнительная секция на светофоре

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах
АСУДД
АСУДД
АСУДД
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 92
Репутация: 0

Дополнительная секция на светофоре

Сообщение АСУДД » 22 мар 2011, 20:27

Третье заблуждение: новые ПДД придумали в Тюмени: если дополнительная секция не горит, значит можно поворачивать, пропуская встречный транспорт. Злополучный перекресток улиц Широтная - Олимпийская.
Открываем ПДД, цветная вкладка, типы светофоров. Без нанесения символов только один тип: красный, желтый, зеленый. Если присутствует дополнительная секция, то на основном, в обязательном порядке, (!!!) должны быть нанесены символы в виде стрелок.
АСУДД - Автоматизированная система управления дорожным движением

 

Rama_
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:00
Рейтинг: 1 867
Репутация: +8

Сообщение Rama_ » 22 мар 2011, 20:35

Широтная - Олимпийская, эм это там где постоянно машины бьются?
С уважением, Рама.

Steilmann
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 293
Репутация: +8

Сообщение Steilmann » 22 мар 2011, 20:42

АСУДД писал(а):Если присутствует дополнительная секция, то на основном, в обязательном порядке, (!!!) должны быть нанесены символы в виде стрелок.

а чё нет??????? Если двигаться в темное время суток, откуда ты поймешь есть тут стрелка или хз???
полуОФФ частенько замечал как северяне поворачивали на профсоюзную (на мост) с Дружбы когда не горела стрелка и горел основной зеленый........
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно непригоден на должность инженера по гарантии.

ksenechka
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 955
Репутация: +19

Сообщение ksenechka » 22 мар 2011, 20:43

Если присутствует дополнительная секция, то на основном, в обязательном порядке, (!!!) должны быть нанесены символы в виде стрелок.

а если они не насены,то что дальше?
Иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным, и я снова становлюсь собой)))))))

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 222
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 22 мар 2011, 21:08

Ну я практически через день наблюдаю как несеверяне поворачивают с Дружбы на Профсоюзную на основной зелёный и с правого ряда. И северян много раз видел как с того же правогоряда на основной зелёный на Профсоюзную поворачивали. Даже средь бела дня. Может дело не в светофорах?

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:

6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.
В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и Х-образные.

Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала


\\Про обязательные стрелки ничего не написано

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение

\\ На зелёный можно ехать, соблюдая правила проеда регулируемого перекрёстка

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет з6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

еленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

\\Обратите внимание на слово ЕСЛИ...

Исходя из этого. Пример Дружбы и профсоюзной. Ехать на основной зелёный можно, но пропуская встречный транспорт. При условии что двигаемся по среднему ряду, с которого, согласно знака "Движение по полосам", можно поворачивать налево.
Насчет Широтной я не знаю разметки, но если на основном Зелёном нет стрелки "Только прямо", то можно ехать на лево и направо, пропуская встречный транспорт.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

alexlag87
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 461
Репутация: +5

Сообщение alexlag87 » 22 мар 2011, 21:27

Steilmann, fullrulez, я поворачиваю там направо когда стрелка не горит, а основной горит, сегодня два раза... и могу даже больше сказать, если доп.стрелка не горит и горит стрелка гаснет для того чтоб пешеходы переходили... поворот разрешен уступая дорогу пешеходам... и могу даже больше сказать, если доп.стрелка не горит и горит основной зеленый, то с этого ряда можно ехать прямо, если знак не указывает, что с этой полосы только на лево/право...

Steilmann, если контурные стрелки присутствуют, то они нарисованы на всех трех(зеленый, желтый, красный).... пример: светофор алебашевская-дружбы, мельникайте-дружбы...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

fullrulez, чуток опередил....

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

Сообщение скорПИОНчик » 22 мар 2011, 21:53

АСУДД писал(а):Третье заблуждение: новые ПДД придумали в Тюмени: если дополнительная секция не горит, значит можно поворачивать, пропуская встречный транспорт. Злополучный перекресток улиц Широтная - Олимпийская.
Открываем ПДД, цветная вкладка, типы светофоров. Без нанесения символов только один тип: красный, желтый, зеленый. Если присутствует дополнительная секция, то на основном, в обязательном порядке, (!!!) должны быть нанесены символы в виде стрелок.
Ну почему же, не только в Тюмени http://www.youtube.com/watch?v=dKbg1wCp3Kg вот чел с ником NSX уже выкладывал. А если Вас так цепляет эта тема, то донесите её в первую очередь тому, кто должен отвечать за нанесение этих стрелок :oops:. И тогда не будет никаких двойных трактовок .
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"
Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

DeNToN
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 506
Репутация: +5

Сообщение DeNToN » 22 мар 2011, 22:01

Да это просто косяки в оборудование светофорных объектов. Лепят допсекции со стрелками, а вот в основновном светофоре забывают плафончики заменить. тем самым вводят водителя в заблуждение.
По идее чтобы водитель понял что ему можно совершать поворот влево или вправо только если горит доп секци, то на основном светофоре должны быть стрелки, которые указвают в каких направлениях основнаой зеленый разрешает ехать.
а так реально, я приехал на незнакомый перекресток, мне горит зеленый без всяких стрелок, ну я и поворачиваю спокойно. а оказывается там еще и доп секция. а я откуда должен знать что она работает?
доставка автомобилей автовозами из Тюмени в МСК и обратно, а так же в других направлениях по договоренности
http://tandemtrack.ru/auto/index.php
Доставка американских авто прибывших морем в порты Финляндии.
http://tandemtrack.ru/auto/usa%20auto.php

Steilmann
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 293
Репутация: +8

Сообщение Steilmann » 22 мар 2011, 22:01

fullrulez, alexlag87, и чё? тему я что ли создал? или я Америку тут открыл?
я сам так езжу, даже если знаю что тут "по стрелке поворачивать" а на основном нет контурных стрелок поворачиваю как будь то нет допсекции.
Про северян на Дружбы-Алебашевская написал как пример, я и сам в другом городе не видя контуров на основном проезжал перекресток как обычный перекресток без допсекции.....если внимательно прочитали мой пост то я сам же и задал вопрос автору темы "А ЧЁ НЕТ????"
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно непригоден на должность инженера по гарантии.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 222
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 22 мар 2011, 22:09

Steilmann, А разве я тебе отвечал? Я отвечал на вопрос в теме. На основновных светофорах может не быть никаких стрелок. Совсем никаких. И в таком случае можно проезжать на основной зелёный, пропустив при этом встречный транспорт и естессна пешиков.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

LongTom
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 2 239
Репутация: +5

Сообщение LongTom » 22 мар 2011, 22:10

Я хз как вы читаете...
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


Выделенная часть только и имеет значение. Все остальное не относится к тому, что регулируется "не горящей" стрелкой.

alexlag87
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 461
Репутация: +5

Сообщение alexlag87 » 22 мар 2011, 22:12

Steilmann, ну да.... а я не с той интонацией прочитал, и подумал что хаешь таких....

DeNToN, щас дпс увидят, что прут потоком на основной сигнал и сделают контурные стрелки....

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

LongTom, а если мне солнце в глаза слепит и я вижу только включенный цвет... и вообще откуда я знаю работает эта секция или нет??? может её 5 минут назад установили....

Fordik
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 118
Репутация: 0

Сообщение Fordik » 22 мар 2011, 22:17

Может не в тему но выскажусь, Раньше светофорные объекты обслуживала фирма СМЭУ. Теперь же какая то Тюмень Тэл. выиграла тэндер всем известным способом. Так вот наблюдаю с тех пор бардак в сфетофорах. Одесская-Харьковская доп. секции поставили стрелочки на основном зеленом забыли люди тупят не знают как ехать. Одесская-50 лет Октября. Светофор имеет два режима работы: День-Ночь. (Ставили СМЭУ) А теперь же Фирма Тюмень тел так же оставила два режима только время перенастроили на свой лад. смена режимов происходит около полудня и полуночи соответственно. С утра пробка постоянная по Одесской от ГИБДД. Наблюдал картину. недавно. Перекресток Одесская-Энергетиков: светофор потух. приехала газель безъимянная вышел Русский пацан лет 25 в гражданке. и таджик взрослый в рыжей спецухе подошли к светофору открыли ящик секунд двадцать смотрели в него потом сели в машину и уехали. светофор не работал с того еще долго. (три дня точно).Так что надо как то шуметь может новому Мэру может Губеру что бардак в этом деле.

DeNToN
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 506
Репутация: +5

Сообщение DeNToN » 22 мар 2011, 22:39

alexlag87, смотри ситуация. Та же дружбы х алебашевская. едешь ты левым рядом собираешься повернуть. тут ввидишь. зеленый сигнал светофора основной, и дом секция которая не горит. мысль водителя может быть такой, "О, видимо смонтировали но не подключили, на основном то светофоре стрелок что он разрешает двигаться только прямо нет". ну и рулит себе налево.

Я вот уже больше года не ездил по тюмени, поэтому не знаю. Такой же моразм на перекрестке 50 лет Октября х Пермякова, если ехать от одесской. Тоже поворот налево по доп.секции и тоже когда доп.секция не горит, основной горел зеленым без стрелок. и часто видел как народ проскакивал.


Нужно просто обращать внимание на такие светофоры, и писать самим письма в гибдд и соответствующие структуры. если там ответа не последует, то в прокуротуру. Ответственные организации, вместе с ГИБДД такими финтами создают аварийную обстановку на перекрестках. Делайте видео записи с коментами, пишите заявления и отправляйте.
доставка автомобилей автовозами из Тюмени в МСК и обратно, а так же в других направлениях по договоренности

http://tandemtrack.ru/auto/index.php

Доставка американских авто прибывших морем в порты Финляндии.

http://tandemtrack.ru/auto/usa%20auto.php

LongTom
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 2 239
Репутация: +5

Сообщение LongTom » 22 мар 2011, 23:13

alexlag87 писал(а):LongTom, а если мне солнце в глаза слепит и я вижу только включенный цвет... и вообще откуда я знаю работает эта секция или нет??? может её 5 минут назад установили....


Да я перечитал пункт 6.4 - там сказано, что на круглый зеленый должна быть налеплена стрелка, дабы информировать участников движения о наличии доп секции (типа работает).

НО подъезжая к перекрестку и ВИДЯ как гаснет стрелка - водитель уже информирован о её наличии. И продолжая движение - он нарушает правила.

DeNToN
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 506
Репутация: +5

Сообщение DeNToN » 22 мар 2011, 23:19

LongTom, у нас ПДД что на интуитивном восприятии построены. а если не увидел что стрелка горела? должно быть четко все установлено. нужно еще госты покопать, в них подробнее написано, как и что должно быть установлено.
доставка автомобилей автовозами из Тюмени в МСК и обратно, а так же в других направлениях по договоренности

http://tandemtrack.ru/auto/index.php

Доставка американских авто прибывших морем в порты Финляндии.

http://tandemtrack.ru/auto/usa%20auto.php

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5387
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Сообщение Тюменский » 22 мар 2011, 23:23

Если нет на основном светофоре контурной стрелки - еду куда хочу. На доп секцию, пока она не горит, не смотрю. Таких светофоров с десяток есть.

bardok
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 958
Репутация: +9

Сообщение bardok » 22 мар 2011, 23:24


САНЫЧ72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:00
Рейтинг: 263
Репутация: +1

Сообщение САНЫЧ72 » 22 мар 2011, 23:31


LongTom
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 2 239
Репутация: +5

Сообщение LongTom » 23 мар 2011, 00:07

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


Формально по правилам русского языка. Что нам это говорит?
Пункт 6.4 описывает только наличие наклейки. То есть "Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка"... как было сказано ключевое слово ЕСЛИ.

А если не наклеена - то пункт 6.4 не дает нам никакой информации. Он не описывает ситуации "Если ничего не наклеено". То есть если на круглом зеленом ничего не наклеено то пункт 6.4 попросту не работает, как будто бы его и нет вовсе.

НО пункт 6.3 это не отменяет. То есть "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. " - работает всегда - в нем нет никаких ЕСЛИ.

max00
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 1 952
Репутация: +3

Сообщение max00 » 23 мар 2011, 01:54

LongTom писал(а):Я хз как вы читаете...
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


Выделенная часть только и имеет значение. Все остальное не относится к тому, что регулируется "не горящей" стрелкой.



ты не прав
упускаешь очень важную деталь а именно пункт 6.4
так как на данном светофоре не нанесена контурная стрелка, то дополнительной секции на светофоре нету вообще можешь про нее забыть

вот пожалуйста вам ответ от ГАИ http://www.youtube.com/watch?v=czi5L7dBm6w который подтверждает что так делать можно!!!

ardan
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:00
Рейтинг: 42
Репутация: 0

Сообщение ardan » 23 мар 2011, 06:39

Если стрелка не горит, откуда знать, куда она указывает? Может ведь и "прямо" быть. В ПДД все четко написано, это косяк светофорщиков. А расхлебывают, как обычно, водилы.

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6420
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 605
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 23 мар 2011, 06:55

Если нет на основном светофоре контурной стрелки - еду куда хочу. На доп секцию, пока она не горит, не смотрю. Таких светофоров с десяток есть.

На вышеупомянутом перекрёстке Харьковская/Одесская такое наблюдается:присутствует доп.секция,но на основном зелёном сигнале светофора контурные стрелки отсутствуют.Продолжим список?
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

LongTom
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 2 239
Репутация: +5

Сообщение LongTom » 23 мар 2011, 08:31

max00 писал(а):ты не прав
упускаешь очень важную деталь а именно пункт 6.4
так как на данном светофоре не нанесена контурная стрелка, то дополнительной секции на светофоре нету вообще можешь про нее забыть


Совершенно не верно. Пункт 6.4 ничего не говорит о том - если стрелка не нанесена.

Если вы негр - то вы человек. Если вы не негр - это не означает, что вы не человек.
Это простые законы логики.
Не выполнение условия - не влечет инвертирования дальнейшего утверждения (то есть не ведет к противоположному выводу из дальнейшего высказывания).

В пункте 6.1 четко сказано
6.1
...
Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.


Информировать о наличии светофора вас ведь ни кто не обязан? Сами видите, вот и доп секции пожалуйте - разглядеть.

max00 писал(а):вот пожалуйста вам ответ от ГАИ http://www.youtube.com/watch?v=czi5L7dBm6w который подтверждает что так делать можно!!!


Ну значит ГАИ тоже русского языка не знают и с логикой не дружат.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 222
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 мар 2011, 08:43

LongTom, Дружат они с логикой или нет, но определение нарушения выносят они.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

Сообщение скорПИОНчик » 23 мар 2011, 08:44

LongTom, А если доп.секция тупо не работает? Будете ждать пока она включится? До талого? Я в Тюмени недавно, и не знаю как было на перекрестке Широтная - Олимпийская, а вот старожилы говорят что там доп.секция заработала только недавно :P
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"

Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

LongTom
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 2 239
Репутация: +5

Сообщение LongTom » 23 мар 2011, 08:50

скорПИОНчик писал(а):LongTom, А если доп.секция тупо не работает? Будете ждать пока она включится? До талого? Я в Тюмени недавно, и не знаю как было на перекрестке Широтная - Олимпийская, а вот старожилы говорят что там доп.секция заработала только недавно :P


А если на круглом зеленом стрелка наклеена, а доп секция не подключена? А если лампочка\провода или что еще в доп секции перегорело? А если 2012 будет арамагедец?

Это все очень интересные вопросы... но к теме относятся косвенным образом, а именно правильной организацией установки светофорных объектов. Своевременной и не противоречивой.

Vovan86
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 248
Репутация: 0

Сообщение Vovan86 » 23 мар 2011, 09:05

На пересечении Республики-Профсоюзной, если ехать от станка, при повороте налево, на Северную есть допсекция, но не горит и на основной секции стрелок нет, видимо пока

LongTom
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 2 239
Репутация: +5

Сообщение LongTom » 23 мар 2011, 09:13

Ну как обычно в нашей стране. Правила написаны одни - живем по другому.

mehanick
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 804
Репутация: +3

Сообщение mehanick » 23 мар 2011, 09:22

fullrulez писал(а):На основновных светофорах может не быть никаких стрелок. Совсем никаких. И в таком случае можно проезжать на основной зелёный, пропустив при этом встречный транспорт и естессна пешиков.

+1
Если на основном светофоре нет стрелочек, то можно продолжать движение, не смотря на то, что доп секция не горит....