О прокате скутеров и автомобилей в Таиланде

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 424
Репутация: +263

О прокате скутеров и автомобилей в Таиланде

Сообщение Majesti© » 24 янв 2014, 13:04

О прокате автомобилей в Таиланде

Во владении когда-то был автомобиль с правым рулем, но никогда не приходилось ездить по левостороннему движению, поэтому с небольшой опаской и осторожностью, но все-таки решил взять на прокат автомобиль «с рулем из бардачка», как иногда противники правого руля называют такие автомобили. Но здесь бардачок слева, а руль справа – это норма.
Изображение
За день до проката автомобиля, брал в прокат скутер и потихоньку пытался привыкать к левостороннему движению.
Главное, всегда себе говорить, что тебе надо держаться левее. А справа (да, да, справа) от тебя всегда должна быть разделительная полоса. Когда едешь в потоке – ориентироваться легко. Но вот когда ты остаешься один на пустынной дороге, где нет других транспортных средств, велика вероятность включения «инстинкта Родины» и машинальная езда вдоль правой обочины. Поэтому бдите!
Изображение
Особенно непривычно было первый раз проезжать левостороннее кольцевое движение. Мозг мысленно возмущался и сопротивлялся ехать по часовой стрелке и въезжать на кольцо налево, но ты его успокаивал и говорил: «Все ок, так надо! Это Таиланд!» )))
Изображение
Решил не рисковать и заранее перед кольцом перестроиться в самый левый ряд и проехать по дуге внешним рядом до моего съезда. Кольцо тут тоже является «главным», поэтому надо просто на него заехать среди лезущих со всех сторон скутеров и других машин, а дальше легко.

И так, рядом был местный прокат автомобиля. Даже не фирма, а так, один местный бизнесмен содержал и продуктовый магазин, и продавал экскурсии, и имел несколько машин (и скутеров) на прокат, которые могли использоваться и как такси с водителем, если ты без прав.
В общем, зарабатывают на туристах как могут )
Изображение
Прокат шестиместной Тойоты стоит 1500бат/сутки (1 бат = 1 рубль)
Я же взял в прокат Тойоту Виос (местный вариант Витза, только седан) за 1200бат/сутки.
Но это максимальные цены. Можно поискать и поторговаться.
Хонду Джаз в другом месте в другой день брал уже за 1000 бат/сутки.
Изображение
Встретил москвича, который снял жилье на месяц и взял в прокат такую же машину на месяц. Так у него стоимость проката в сутки была чуть больше 500 рублей, но у него была механика, а у меня автомат.
А в целом, чем больше срок проката – тем меньше цена.

Заезжаем на АЗС, чтобы узнать стоимость бензина. Заправляем на 200 бат чуть более пяти литров 91 бензина по цене почти 39 бат за литр.
Изображение
Изображение
При этом бесплатная мойка окон к вашим услугам, по желанию.
Изображение

Водительское удостоверение за те 4 раза и те 4 дня, когда я брал на прокат по 2 разных автомобиля и по 2 различных скутера – никто не спрашивал и не проверял из арендодателей, хотя в одной фирме попросили оставить загранпаспорт в залог автомобиля. Полицейские тоже документы не проверяют и никого не останавливают. Их и не видно.

Аттракцион «Полет Гиббона» почему-то не было в моем навигаторе, как и его адреса. Но я посмотрел еще в Тюмени карты и знал, что он рядом с Wake Park. Найти своими силами не удалось, но местный изготовитель ключей смог на бумажке зарисовать карту не хуже любого навигатора – доехал и нашел без проблем искомое место.
Изображение

Особенность всех тайских автомобилей – здесь нет печки как таковой. Да и зачем она, если самая низкая температура зимой и ночью может быть только +15С, да и то очень редко. Обычно зимой тут всегда выше +20С ночью и около +30С днем. Ну а летом и весной здесь в тени доходит до +45С.
Может быть поэтому почти все машины имеют тонировку, а у многих на стеклах нанесена даже зеркальная пленка.
Изображение
«Зеркалка» на нашем авто смотрится, конечно, красиво. Но в дождь и в темное время суток ощущалось заметное ухудшение видимости, особенно в боковые окна.
Изображение

Еще одно непривычное изменение в автомобиле, после первых двух:
1. Правый руль и левостороннее движение.
2. Перепутывание в первые минуты рычагов поворотников с рычагами дворников.

Это номер №3:. Органы управления климат-контролем и кондиционером имеют только синюю шкалу, красная отсутствует.
Задумался, что же будет прибавляться при увеличении синей шкалы, если мы крутим колесико в правую сторону? Вроде бы ты увеличиваешь температуру, раз крутишь колесико вправо, то есть после наших стандартных машин с печкой, создается ощущение, что ты прибавляешь градусы в сторону их повышения.
Изображение
Но шкала-то у тебя СИНЯЯ! Получается ты увеличиваешь минусовую температуру и холод нарастает?

Приятной неожиданностью было поймать родную речь в магнитоле среди тайских народных песен! Оказывается на острове Пхукет ведет вещание русская радиостанция с русскими исполнителями и русскими ди-джеями, которые передают и погоду на острове, и новости, и анонсы, и все остальное. Ехал за рулем, и подпевал радио почти как дома – настроение сразу вверх! Частота FM 105.25, если что.

Тайцы народ небольшого роста, поэтому больших машин тут нет. Да и не в традициях тайцев покупать понтовые машины, они живут в кайф и беззаботной жизнью, поэтому встретить тут такие большие седаны, как Тойота Камри или Хонда Аккорд можно, но очень редко.
В основном все ездят на седанах класса В, который у нас в стране и никогда не встретить!

И так, как вы поняли, у Тойоты это наша прокатная Toyota Vios, а у Хонды – это Honda City.
Изображение
У Митцубиши это Mitsubishi Attrage.
Изображение
У Мазды есть Mazda 2 sedan.
Изображение
Можно встретить и другие мелкие и редкие авто:
МиниКупер:
Изображение
Я знаю китайский автомобиль Hafei Brio.
Но впервые встретил Honda Brio!
Изображение
Впервые познакомился с автомобильной маркой Протон!
При чем видел много разных моделей.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Пришлось даже погуглить, чтобы узнать, что:
Proton — малайзийский автопроизводитель, выпускающий лицензионные автомобили Mitsubishi и собственные разработки. Его полное название — Perusahaan Otomobil Nasional Bhd.
Я и думал, почему мне этот автомобиль Протон так сильно напоминает другой:
Изображение Изображение Изображение
Ну а главным автомобилем и флагманом марки Протон, который занимает первое место по производству машин в Малайзии, является модель со звучным названием Пердана! :D
Proton Perdana считался в Малайзии престижной машиной и использовался в качестве служебного автомобиля для чиновников, в том числе для премьер-министра Малайзии. Производство модели было завершено в 2010 году.

Говоря про отсутствие больших машин, само собой я не имел ввиду пикапы. Этот тип кузова самый распространенный в стране.

Я не знаю, как БПАН добрался в Таиланда, или может он оттуда пришел к нам, но по дорогам ездит много заниженных автомобилей, при чем заниженных пикапов!
Изображение Изображение
Ну их понять можно, у них везде ровный асфальт и залежей снега нет: «занижай - не хочу».
Но есть и антиподы, а точнее нормальные такие лифтованные и прокачанные джипчики/пикапчики:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Так как в Таиланде сейчас 2557 год, то и талончики техосмотра на стекле тоже ставятся с этим годом:
Изображение
Ну а перевозка людей в кузове, это обычное дело.
Изображение Изображение
Местная маршрутка может выглядеть так:
Изображение
Реклама Бриджстоун и Мишлен может висеть в одном месте:
Изображение
Какой-то авто, очень похожий на Оку:
Изображение
Полиция ездит на хетче Мазда2:
Изображение
А это или военная полиция или другие службы, уже авто посерьезнее:
Изображение

О прокате скутеров в Таиланде

С мопедами у меня вообще отдельная история и отдельные воспоминания.
Дело в в том, что в 90-е годы много у кого были такие мопеды как Дельта (Delta), минимотик (Mini) и даже Рига с педалями как у велосипеда.
Мне же от брата (когда он ушел в армию) достался советский мопед «Карпаты»!
Изображение[more]
Много воспоминаний из юношества об этом транспортном средстве. Это и ободранные колени и локти при падении, и поездки на рыбалку на Пышму за 30 км от Тюмени, и катание девчонок из двора с ветерком на заднем сидении )
Мне было 14-15 лет, когда я в середине 90-х рассекал по центру Тюмени по пустой улице Республики (если сравнивать в количеством транспорта сейчас) на своем двухколесном друге с объемом двигателя 50 кубических сантиметров, и который имел на левой рукоятке руля две передачи (первая вверх и вторая вниз, нейтраль по середине) и рычаг сцепления.
Это сейчас современные скутеры имеют «автомат» и обходятся без ручного сцепления. Просто завел кнопкой, добавил газу и поехал.
А каково было удовольствие поковыряться в самом двигателе, подкачивать бензин в ручную кнопочкой на бензонасосе перед тем, как завести мопед резким движением ногой по кик-стартеру или с толкача, а не как сейчас одной кнопочкой «Старт». Сейчас все гораздо проще, легче и удобнее. И даже не надо разбавлять бензин маслом в нужных пропорциях.
Изображение
Но все равно, разве можно забыть те воспоминания из детства? Когда ты останавливался во дворе на мопеде, а все друзья и просто знакомые парни собирались вокруг тебя толпой и интересовались подробностями и деталями.
И у советских мопедов не было ключа зажигания и блокировки руля, как сейчас. Поэтому на нашем мопеде была силами брата сделана противоугонная система, нечто наподобие иммобилайзера. Под креслом в скрытом месте был введен тумблер, который размыкал цепь и без него мопед невозможно было завести.

И вот, спустя столько лет снова катался на мопеде и ощущал похожие чувства и вспоминал юность. Только мопед уже был японский, а страна азиатская.
Изображение
И так, скутер Honda Dio можно взять на прокат в Таиланде за 200-300 рублей в сутки. А можно и еще дешевле, все зависит от состояния самого мопеда (новый, старый, убитый и т.п.) и вашего умения торговаться и, конечно же, от того на какой срок вы его берете. Чем больше срок, тем меньше стоимость аренды в сутки.
На месяц можно взять за 3000 бат, то есть 100 рублей в сутки.
На скутерах на острове, и вообще в Таиланде, ездят практически все. Дети, пенсионеры, подростки, девушки – кого только не встретишь за рулем и в шлеме.
Изображение
Можно встретить даже полицейский мопед.
Изображение
Да даже собаки запрыгивают по команде хозяйки на подножку и на седло и смирно едут на мопеде!
Изображение
Кстати, о шлемах. Если вы намерены кататься вдоль побережья в районе своего отеля и пляжей, то за отсутствие шлема вас вряд ли кто покарает. А вот если вы выезжаете на основную дорогу или магистраль, то туда без шлема запрещено выезжать. Да и вообще, для безопасности лучше брать шлем.
Изображение
Вот так выглядит парковка скутеров около крупного торгового центра:
Изображение
Изображение
Изображение
Движение левостороннее. Поэтому всегда говорил себе вслух перед каждым маневром, поворотом и разворотом: «мне надо ехать по встречке, мне надо ехать по встречке». Встречка в данном контексте подразумевалась наша традиционная левая полоса.
Изображение
Кстати, на крупных дорогах с левой стороны всегда есть выделенная полоса для мопедов, примерно такая же, как у нас правая полоса для автобусов и маршрутных транспортных средств вдоль ул. Республики. Ширина её примерно в 1,5-2 раза меньше, чем обычная автомобильная полоса, на фото слева (отделена сплошной линией):
Изображение
Но многие скутеры ездят еще левее этой полосы НАВСТРЕЧУ вам! Видимо экономят времени и бензин до легального разворота через 2-3 км между бетонными блоками и просто возвращаются назад по встречной обочине.
Изображение
Насчет бензина.
Так как скутеров в Таиланде много (особенно на острове), их почти столько же, сколько и автомобилей, то логично, что для них предусмотрены специальные автоматические заправки. Такое некое подобие бензинного банкомата.
Изображение
Для пробы закидываю купюру в 20 бат (~20 рублей) и заливаю 0,42 литра. Стоимость литра 47,59 бат. То есть почти 50 рублей за литр.
Скутер сжигает мизер бензина, и на один день при непродолжительных поездках вам вполне может хватить 1-2 литра топлива, при условии что емкость бака у скутеров в среднем около 4-5 литров.
Изображение
С собой был GPS-навигатор с картами Таиланда, поэтому заблудиться нереально. Но надо помнить, что прикуриватель в скутере отсутствует, и батарейка на телефоне/навигаторе должна быть заранее полностью заряжена. В любом случае необходимо запоминать дорогу, смотреть указатели, иметь бумажный вариант карты и иметь представление где берег, где горы, где запад и восток и т.п., чтобы не заблудиться.
Только потом узнал, что штраф за езду на мопеде или автомобиле по пляжу и побережью – 500 рублей :)
Изображение
Помните, если у вас нет опыта вождения скутера, мотоцикла или даже велосипеда, то лучше не рисковать и отказаться от мотоезды, тем более в незнакомой стране, где непривычное левостороннее движение и местами творится хаос и беспредел в плане соблюдения ПДД.
Сам лично видел падение русской туристки со скутера и её разбитые коленки. При чем последствия падений со скутеров видел еще у двоих отдыхающих… Можно сказать, что для них нормальный полноценный отдых далее уже вряд ли был возможен.
И не забываем мазать открытые части лица, рук и ног защитным кремом от солнца, так как на скорости ветерок обдувает и жара не ощущается, а по факту даже после часа езды вы можете хорошенько покраснеть.
Изображение
Всем удачных и безопасных поездок :)

Про особенность тайских автомобильных номеров читайте тут:
http://www.car72.ru/content/blog/user-6-view-160
Изображение
Миру мир

 

Elwin
Мастер
Мастер
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 41 222
Репутация: +37

Сообщение Elwin » 24 янв 2014, 13:19

В блогах совсем все плохо с посещаемостью, да? :(

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 424
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 24 янв 2014, 13:25

Elwin, почему же? Просто в блогах всё разбито на отдельные тематические посты - так логичнее и удобнее. А на форуме правильнее в одну тему всё разместить, а не создавать три.
Я специально и писал частям в блоге и постепенно, в течении нескольких дней, чтобы подготовить весь материал целиком для темы на форуме :)
Миру мир

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

Сообщение Ме » 24 янв 2014, 14:36

Прикольно! Сам недавно вернулся из Таиланда и тоже имел удовольствие покататься на праворульном авто по левосторонним дорогам. Несколько дней был в Бангкоке, потом на Пхукете. Всё так, только насчёт больших машин замечу, что их тоже довольно много. Камри самая распространёная, новые часто гибридные. Тойота вообще там самая популярная. В такси вообще редко что-то кроме Короллы увидишь. Часто на газу ездят. И все они ярких цветов, розовые, голубые, зелёные, жёлтые. У каждой фирмы какие-то свои цвета для машин. Такси кстати очень дешёвое по сравнению с нашим. (Это применительно к Бангкоку, где в основном по счётчику ездят) Я прилетел с Пхукета, когда уже возвращался, в аэропорт Дон Муанг и на такси ехал до другого аэропорта - Суварнабхуми, из которого у меня вылет, намотало где-то 45 км. И я отдал 320 рублей, при том 50 из них за платную дорогу.

На Пхукете потом тоже брали машину. Тоже Виос на автомате. На месяц он обошёлся в 23 тысячи. (У меня брат туда на всю зиму уехал, я же на две недели приезжал) На нём мы даже съездили в Малайзию, чуть больше 1000 км. туда-обратно за день. Дороги везде хорошие, с разметкой, с катафотиками, с предупреждениями об опасны поворотах. На трассах покрупнее встречные потоки разделены. А маленькие дорожки порой довольно узкие. В Бангкоке том же полно улочек где встречным не разъехаться. Поэтому часто вешают сферические зеркала в разных узких поворотах. чтобы можно было посмотреть, что там за поворотом. Ну и мопеды, их много и они везде.

Но ездят, надо отметить, лучше чем у нас. Нет абсолютно никакой агрессии на дорогах, всегда дадут перестроиться. Даже если кто-то как-то не очень куда-то перестроился и кому-то пришлось довольно сильно оттормозиться, всё равно никто не будет орать, пытаться догнать и проучить. Тайцы они вообще спокойные и дружелюбные в целом. Просто там всегда надо быть внимательным, всегда смотреть в зеркала, включать поворотник и помнить про мопеды. Резкие движения противопоказаны. Если ты объезжаешь например припаркованную машину, то обычно и встречка прижмётся и мопеды, если сбоку едут, то тоже объедут тебя, главное плавно и заранее, они тоже всё видят и понимают. Ну и левостороннее движение. Поначалу вообще терялся при поворотах и выездах. Подъезжаешь и соображаешь в какую сторону тебе сначала посмотреть, откуда твоя сторона едет, а откуда встречка.
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 424
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 24 янв 2014, 17:53

Ме, интересно. Напиши подробнее про Малайзию. Как границу пересекали, в какой город ездили, что посетили там? Чем отличается от Тая?
И если есть фото, то вставляй в эту тему или в тему "Тайланд. Немного фотографий на автомобильную тему."

Поначалу вообще терялся при поворотах и выездах.

Ну да, небольшие тупни и задержки по началу случаются. :D
Я еще не сразу привык, что салонное зеркало висит не справа, а слева.
Несколько раз искал взглядом и не находил зеркало заднего заднего вида в районе правой стойки и правого окна :)

Кстати, вот чуток видео. Одной рукой рулил, другой снимал :D
Миру мир

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

Сообщение Ме » 24 янв 2014, 18:25

Majesti©, про Малайзию рассказть, кроме того, что я там был, нечего. Ездили туда, чтобы отметку в паспортах сделать. В Таиланде месяц можно без визы находиться, потом можно куда-нибудь выехать и вернуться. Это довольно распространённая тема там, многие так делают. У брата время подходило, а я за компанию съездил. С Пхукета нам ближе всего до Малайзии было. В одну сторону 500 с небольшим км. было. Поэтому ничего не смотрели, просто границу перешли, отметки поставили и обратно. Там всё бесплатно, никаких сборов и пошлин нет. Тебя заносят в базу, на сканере отпечатки снимают с указательных пальцев с обеих рук и штампы ставят в паспорт. Всё быстро, без очередей. Если на машине ехать, то там страховка какая-то нужна на время пребывания.
Вот несколько фотографий по пути сделанных:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Сообщение uisgeb » 24 янв 2014, 20:02

Мне пару раз довелось встретиться с полицией, когда ездил на ко чанг брал там моцик, по-моему за 700 (мне показалось, что на ко чанге цены повыше на все, даже тук-тук стоил 50). Оба раза со штрафом за отсутствие каски, то что был под шафе - это их не волнует.

grom0873
Мастер
Мастер
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 455
Репутация: +20

Сообщение grom0873 » 24 янв 2014, 20:13

Я мопед брал у русского парня с вариаторам, погонял там прикольно. Стоило что то 300р в день. Права не брал, гид говорил остановят денежку дай и все. Но не остановили. Ездил часто датый, но там как то не напивалься так с легка.
http://асфальтированиетюмень.рф/ -Асфальтирование в Тюмени

Ещетоттип
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 214
Репутация: +4

Сообщение Ещетоттип » 25 янв 2014, 01:36

Я брал вот такого красавца с прямоточным выхлопом на Самуи на 3 дня:
Изображение
стоил порядка 700 руб в сутки, до и после брали Honda PCX за 180 бат - отличный скутер - рекомендую, двоих тянет только так жрет немного и удобный

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Мот пришлось сдать т.к. подруга очковала сзади сидеть на нем :cherep:

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

В тай гоняли в 12 году, нынче были месяц во Вьетнаме - также не слазил со скутера, обколесили полстраны, кому интересно про Вьет что и как - пишите - расскажу)

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 424
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 03 фев 2014, 15:15

Ме, ясно )
Ещетоттип, на таком мотоцикле там совсем не безопасно, ИМХО.
Вон, судя по сообщениями выше, такие же соотечественники да еще и выпившие за рулем гоняют :o
Хотя может на Самуи не такое плотное движение, не знаю...
кому интересно про Вьет что и как - пишите - расскажу

Так давай, начни! :yes: Создавай новую тему про Вьетнам, закачай несколько интересных фотографий и небольшой текстовой отчет. Интересно же! :)
Миру мир

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 03 фев 2014, 16:05

Majesti©,
Так давай, начни! Создавай новую тему про Вьетнам, закачай несколько интересных фотографий и небольшой текстовой отчет. Интересно же!

Очень поддерживаю!
Собираюсь осенью туда,поэтому интересует всё!!!!!
Откуда вылетал,какой компанией(авиа),ск стоит,где жил,что посмотреть желательно,как вообще отдых!
Вообще всё,что сможешь.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

SPEC72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 376
Репутация: +1

Сообщение SPEC72 » 07 фев 2014, 19:34

Тоже только оттуда. Но я че то побоялся брать тк если его угонят то что потом делать?

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Сообщение J70 » 07 фев 2014, 20:23

Ещетоттип писал(а):нынче были месяц во Вьетнаме - также не слазил со скутера, обколесили полстраны, кому интересно про Вьет что и как - пишите - расскажу)


Расскажи, через месяц как раз еду туда отдыхать в Нячанг. (До сих пор не знаю что я там забыл и нафига вообще еду. :cherep: )
Судя по какому-то документальному фильму (моя девушка в сети нашла), движение там песец. :pipec: Хоть основной транспорт - скутеры, даже смотреть не по себе, не то что самому там за руль садиться. Реально беспредел, причём всё при плотном движении. :cherep: :o
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сообщение xebia » 07 фев 2014, 23:07

J70, Вваливаешься в поток, и сигналишь, тебя видят и вперёд. Брал в магазе хонду за 44 тыс бат, потом отдал , за 40. Аренда 120=150 сутки.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

Ещетоттип
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 214
Репутация: +4

Сообщение Ещетоттип » 21 мар 2014, 01:01

Короче я в Китай уже успел сгонять в феврале, забегался и забыл отписаться про Вьет :smoke:
Во Вьетнаме болтались почти месяц - 1.5 недели жили в Муйне, потом ездили в Сайгон на 3 дня, потом в Нячанге 1.5 недели и потом опять в Сайгоне 2 дня) Вьетнам непосвященных в Азию ввергнет сначала в шок - грязь везде где нет туристов просто ппц, дороги ужас - дорога от Сайгона (Хошимин) до Фантьета, 150 км протяженностью, заняла у нас на такси 6 часов - выше 40 км/ч они не ездят по "трассе", на дороге сначала кажется что хаос но на самом деле есть порядок и он таков - чем больше авто тем оно главнее - самый главный автобус :cherep: Приехав в муйне первым делом взяли скутер - достаточно потрепанный но вполне исправный - мототехника во вьетнаме гораздо более уставшая чем в тайланде, хотя цены на аренду примерно равны, бенз также стоит. Ездить можно в любых состояниях - полиция ни разу нигде не тормознула - хотя намотали мы там будь здоров, обязательно нужно мазаться солнцезащитными кремами т.к. сгораешь махом и приобрести в любом магазе плащ из целлофана, т.к. в ливень без него промокаешь до нитки. В Муйне ездили на Белые Дюны, в Боке, в Фантьет - везде все примитивно, грязно, но тем не менее весьма колоритно - на Белых Дюнах рекомендую покататься на квадриках - весьма захватывающе :cherep: квадрики все раздолбанные на проволочках и изоленте и дюны высотой выше девятиэтажек и по ним сначала катает инструктор ростом 150 см и весом 30 кг - я реально там чуть в штаны не наложил на заднем сиденье)))) После Муйне мы поехали в Сайгон, т.к. собирались оттуда в Камбоджу (только не получилось слегка из-за проблем с доками иначе бы застряли в Пномпене на пару дней и еще у нас приехали друзья с Сингапура и мы договорились с ними там встретиться), ехали в С. на слиппинг-басе - очень крутая штука :up: рекомендую, автобус с лежачими местами, реально быстрее всех едет, поспать можно и билеты копеечные (16$ за двоих). В сайгоне мы отлично провели время - обошли несколько злачных мест, съездили на экскурсию по реке Меконг и сходили в музей вьетнамской войны - очень понравилось :up: :up: Потом, опять же на слиппинг-басе, рванули в Нячанг - взяли там мот и не слазили с него 1.5 недели - ездили в Зоклет (45 км в один конец)на офигенный пляж с белым песком и чистейшей водой, на пути туда заблудились пару раз и прокололи колесо (ремонтировались в деревенской шиномонтажке за 20 руб на наши деньги) обратно возвращались ночью в ливень по разбитой трассе с чумными водителями автобусов и грузовиков после 1.5 бутылок вьетнамского рома - о, это была эпическая поездка, подруга плакала от страха сидя за мной а я матерился как пират)))) но доехали, слава Богу, в целости и сохранности. В Нячанге езда посерьезнее чем в Муйне, особенно если заехать вглубь города, но когда привыкаешь к местному стилю езды - уже не паришься, но без мотоопыта брать там байк я бы все же не рекомендовал. Если кто надумает ехать в те края - советую ехать в Муйне, там гораздо уютнее, дешевле, чище и с едой получше, развлекухи тоже хватает - Нячанг такая совдеповская Анапа, мне не очень понравился. Но в целом Вьетнам стоит посетить.
Движуха в Сайгоне:
Изображение
Очковая квадропрогулка на Белых дюнах:
Изображение
Слиппинг бас:
Изображение
Изображение
Дырчик в Нячанге:
Изображение
Проколотое в Зоклете колесо:
Изображение

Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:

Про вылет не написал и про остальные нюансы - в августе брали авиабилеты через интернет - вылетали в начале сентября Екб, Москва (4 часа пересадка), Хошимин - 26 тыс с человека. В Ханой чуть дешевле, но не имеет большого смысла - т.к. очень далеко ехать до основных курортных мест. Гостиницу сняли на месте в Муйне - сначала 5* The Cliff (100$ в сутки на двоих с завтраком), надолго туда не рекомендую т.к. пляж барахло - море мелкое и камни острые на дне попадаются, http://www.booking.com/hotel/vn/the-cli ... idences.ru 2 дня пошиковали и нашли офигенный супер отель 2* Sunrise Resort - в номерах все есть (кондер, ТВ, душ, все чистенькое и свежее), бассейн сразу у выхода, с завтраком номер 30 $ в сутки на двоихhtml http://www.agoda.com/ru-ru/sunrise-reso ... et-vn.html В Нячанге жили в 3* Nice Swan, вполне приличный, тоже около 30$ в сутки http://www.roomguru.ru/Hotel.aspx?fileN ... nded%253D0 еда на улицах копеечная, дешевле чем в Тае, на 2х с пивом и морскими деликатесами в приличном кафе вполне можно уложиться в 300 рублей. Очень дешевые массажи - от 100 руб, но нужно везде торговаться, облапошить с милой физиономией могут запросто)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Не бойтесь ехать дикарями - во много раз дешевле выходит и качественнее, на 3 недели со всеми прелестями жизни и карманными расходами в 120 тыс на 2х уложиться запросто