Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Swifty72rus
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 666
Репутация: +1

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Swifty72rus » 05 дек 2016, 09:57

Отличный сервис. Вожу пассажиров когда есть места в машине. Пример: едем в екб на концерт со свободным задним сидением. По два пассажира в каждую сторону...PROFIT. Газ окупился. И, да, интересно пообщаться с новыми людьми.

Платность. Да, но не в России. Здесь прямо написано в приложении "пассажир платит наличными во время поездки". Потому что карточки не привязаны. Вообще к приложению привязывается карточка и после подтверждения водителем совершения поездки заявленная сумма переводится водителю. За вычетом процента (около 5%).

Все же возможность карту привязать нужна - дополнительный способ верификации личности пассажира. Вдобавок к телефону.
Учился ездить в GTA

 

EAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 818
Репутация: 0

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение EAN » 05 дек 2016, 10:32

selfracer писал(а):
EAN писал(а):Не бронирую, если водитель младше 25 лет
Не показатель. Водиле может быть и 40, а права год назад получил
Ага.
Off
Скрытый текст:
Только, количество получающих ВУ до 25 лет несколько больше чем, после 25 и до 40.

P.S. Надо им предложить, чтобы водители данные водительских удостоверений выкладывали с датой получения и дабы пробить за штрафы можно было. :lol2:
Ваз 1111 Ока 2002 г.в. -> Deawoo Nexia GL 2006 г.в. -> Renault Logan Prestige 2008 г.в. -> Renault Sandero Stepway АКП 2012

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение hellslade » 05 дек 2016, 11:38

selfracer писал(а):Не показатель. Водиле может быть и 40, а права год назад получил

Дело больше не в стаже вождения, а в возрасте, во взрослости водителя. Часто малолетки получают в/у и воображают из себя гонщиков на четырках -- превышения скорости, обгоны в лоб -- все это причины ДТП.
EAN писал(а):P.S. Надо им предложить, чтобы водители данные водительских удостоверений выкладывали с датой получения и дабы пробить за штрафы можно было.

Попроси водителя отправить тебе фото в/у для проверки штрафов, думаю не откажет. Я бы не отказал.

Касательно сервиса, уже 2 года периодически вожу людей. Если беру хотя бы двоих, то бензин почти полностью окупается, при этом цену ставлю предлагаемую сайтом. Люди разные попадаются, и приятные и не очень. Кто-то спит всю дорогу, с кем-то и поговорить можно. В первый раз взял троих, думаю, вчетвером то явно не скучно будет. Поехал в ночь, а они все уснули :smeh:

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Damir-Tob » 05 дек 2016, 11:42

selfracer писал(а):Удобная штука, пару раз пользовался как водитель. Вроде все давным давно знают про этот сайт

EAN писал(а):Не бронирую, если водитель младше 25 лет
Не показатель. Водиле может быть и 40, а права год назад получил

Есть такие, которые кичаться 150 лет за рулем, а на деле... :pipec:
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Ramil44 » 05 дек 2016, 12:28

Damir-Tob,
Есть такие, которые кичаться 150 лет за рулем, а на деле... :pipec:
Ощущайте себя, в недалёком будущем. Такими же будете :-D

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Damir-Tob » 05 дек 2016, 13:04

Ramil44, :-D
Пофиг сколько, только когда слышу что чел начинает водительским стажем понтоваться, одна мысль, еще один смертничек.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

Sun-Gate
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:58

Я езжу на: Aurus Senat

Рейтинг: 534
Репутация: 0

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Sun-Gate » 05 дек 2016, 13:21

Сам возил пару раз и ездил раз 6 до Бурга. Быстрее, дешевле, удобнее чем на поезде или автобусе, к тому же можно подобрать удобное время. А в качестве водителя бензин окупаешь.

polkov_nic
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 430
Репутация: +22

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение polkov_nic » 05 дек 2016, 13:45

Сайт безусловно полезный, при определенных условиях, конечно. Путешественник, надумавший воспользоваться ресурсом для поиска попутной телеги в Задрищинск должен обладать здравым смыслом и определенным жизненным опытом. И быть компанией брутальных мужиков :lol2: Прямо сейчас зайдя на сайт обнаружил, что в ближайшие города нас готовы подвезти любопытные персонажи весьма юного возраста. Дату выбрал на ближайшую субботу из Тюмени. Например некая Катя Е 18 лет от роду готова подвезти трех человек по 250 рэ с носа до Кургана. Ее одногодок Vlad M запросто увезет в Ебург 3-х пассажиров по 500 с каждого. Я не за дискриминацию водителей по возрасту, хотя комментарии так и напрашиваются по поводу безопасности поездки с этими подростками зимой по гололеду за сотни километров. Здравый-то смысл все же должен присутствовать - почему на сайте отсутствуют фильтры для соблюдения хотя бы минимальных требований при отборе потенциальных пасс. перевозчиков, в данном случае достижение возраста 21 год и опыт вождения? Или это спец. предложения для авантюристов любителей экстремальных поездок?
Последний раз редактировалось polkov_nic 05 дек 2016, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина должен быть как меч - или он делает свое дело, или он тупой.

AVaLAnche
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 095
Репутация: +12

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение AVaLAnche » 05 дек 2016, 13:47

Несколько раз возил людей с "БлаБла" - по собственному опыту, никакая экономия денег не стоит того, чтобы несколько часов проводить в обществе не всегда приятных персонажей...
The car & drive - it is my life.

KURGANOID
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 671
Репутация: +1

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение KURGANOID » 05 дек 2016, 13:55

polkov_nic, адресуй этот вопрос гибдд, как так они малолеткам 18ти летним права выдают, да еще и на межгород ездить разрешают :lol2:
ЗЫ: не надо всех под одну гребенку, меня в 18 инструктор в автошколе не боялся на межгород пускать (надо было ему по делам в деревню), с другой стороны смотришь иногда на сорокалетних как они безбожно тупят на каждом шагу, в зеркала не смотрят, на знаки тоже, ездят по памяти и т.д. :pipec:

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение hellslade » 05 дек 2016, 14:06

Именно поэтому я никогда не поеду на блаблакар пассажиром. Лучше долго, дорого и неудобно на поезде, чем доверить свою жизнь непонятно какому водителю :)

Brumel_1
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:34
Рейтинг: 2
Репутация: 0

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Brumel_1 » 05 дек 2016, 15:53

Пару раз брал пассажиров с этого сайта до Хантов, всем понравилось. Была договорённость сразу, что еду не спеша, не более 100 км/ч. Переживал конечно что за люди попадутся, но ни чего, оба раза были адекватные. Сам езжу только за рулём, пассажиром поехать, наверное крепко подумал бы перед этим. Ездил несколько раз в Ханты автобусом, ужасов натерпелся надо сказать не мало, так что ещё не известно чем лучше ехать.

AvtoSkywalker
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 1 318
Репутация: 0

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение AvtoSkywalker » 05 дек 2016, 17:16

Брала пассажиров на дальнюю дорогу(Тюмень - Башкирия, Ульяновск-Пермь), потому что ехать одной не хотелось.
Но подошла к этому серьезно - заранее созванивалась, долго разговаривала, стараясь выяснить. что из себя человек представляет. Т.к. четко знала, чего я хочу в дороге и, что важнее, кого я брать точно не буду(ну, например, мне было бы невыносимо ехать с чавкающей и ржущей студенткой или с ребенком), то дорогой осталась довольна. Так что, я считаю, что все зависит от вас, если серьезно подойти к выбору пассажира, то это только плюс к поездке.
Знакомый регулярно берет пассажиров на юг области, тоже доволен.
А вот вопли в теме про молодых водителей мне непонятны. Вас кто-то заставляет к ним садиться что ли? Такая же молодежь с ними с удовольствием скатается, у всех выбор есть всегда. И, кстати, никто не мешает вам до поездки встретиться с водителем и поговорить, чтобы оценить его

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение hellslade » 05 дек 2016, 17:35

AvtoSkywalker писал(а):Но подошла к этому серьезно - заранее созванивалась, долго разговаривала, стараясь выяснить. что из себя человек представляет.

Тоже в Башкирию катаю. Выбор пассажиров обычно не так велик, как хотелось бы, поэтому особо не повыбираешь :) Главное, чтобы они незаконные вещи не пытались на твоей машине перевозить, иначе можно неслабо горя хапнуть. А чавкающих и ржущих можно пережить :)

stratonavt
Пилот
Пилот
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Matiz

Рейтинг: 12 445
Репутация: +11

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение stratonavt » 05 дек 2016, 18:38

Мне как старому автостоперу)) лучше уж везти кого нибудь за полцены, а уж пассажиом сам бог велел ездить на удачу))
Всем Привет из Неоплана

AVaLAnche
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 095
Репутация: +12

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение AVaLAnche » 05 дек 2016, 18:45

AvtoSkywalker писал(а):заранее созванивалась, долго разговаривала

AvtoSkywalker писал(а):никто не мешает вам до поездки встретиться с водителем и поговорить

:pipec: Я б на месте водителя сразу бы лесом послал :cherep: Не хотите рисковать - езжайте на паровозе/автобусе/самолёте, чем мне мозг выносить :roll:
The car & drive - it is my life.

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10551
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 019
Репутация: +32

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Denver » 05 дек 2016, 18:52

Брал пассажиров с этого сайта до Екатеринбурга. Все оказались пассажирками (25-30 лет) :cherep: :-D Бензин окупил в обе стороны :)

Siman
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Datsun on-DO

Рейтинг: 80
Репутация: 0

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Siman » 05 дек 2016, 22:44

крайний раз ездил из тюмени до челябинска, пассажир слёзно просил побыстрее - опаздывал на стыковочную машину дальше на уфу. в итоге я летел на всех парах чтобы это козёл не опаздал. когда приехал оказалось, что наличных у него нет, решили перевести на карту сбера. Отправил, но не дождавшись смс-ки он уехал на другой машине. Деньги так и не пришли. Неделю я с ним по телефону бодался и в конце концов послал.
До этого раз 7-8 возил пассажиров на бла-бла каре, все были адекватными, а некоторые очень даже весёлыми, да и мне в отзывах одни пятёрки ставят, но последний пассажир оказался редкостным говном

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение megan » 18 дек 2016, 10:49

воспользовался впервые на неделе этим сайтом как водитель, до ёбурга и обратно. Туда выезжал в 5 утра, взял трёх пассажиров 2-х девушек и женщину, проспали почти всю дорогу (не мешали). Обратно освободился в субботу в 10 утра, оформил поездку и к 10.30 уже 4-е пассажира "постучались", троих отбрил сразу же, на сайте зарегистрированы давно но не имеют ни одного отзыва, профиль заполнен не полностью, фотографий нет, в итоге взял одного студента 20-ти лет. Все пассажиры говорили, что пользуются сайтом давно и довольны им, поездка выходит намного дешевле поезда-автобуса и времени меньше занимает. В общем что бы скучно не было и бензин отбить пойдёт, но нарваться на "неплательщика" и "опасный груз" можно всегда, т.к. маловато на сайте защиты от подобного рода пассажиров...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение ЖанРено » 18 дек 2016, 11:03

megan писал(а):но нарваться на "неплательщика" и "опасный груз" можно всегда,


Все чаще и чаще внутри страны наркотики и оружие перевозятся посредством Блаблакара...По понятным я думаю причинам. Ссылок извините не дам, верьте на слово. Никого не хочу пугать, но в случае "попадания" дуэтом с таким пассажиром сутки точно потеряете ( если в момент задержания причину остановки спрашивать не будете :cherep: ).. Поэтому подготовка проводимая AvtoSkywalker, к поездке обоснованна и нисколько не лишняя...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение megan » 18 дек 2016, 11:07

ЖанРено писал(а):Поэтому подготовка проводимая AvtoSkywalker, к поездке обоснованна и нисколько не лишняя...

но бесполезная!!! пассажир ей не признается же "да всё нормально, я в тихаря с собой всего полкило дури везу..." :-D

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
ЖанРено писал(а):но в случае "попадания" дуэтом с таким пассажиром сутки точно потеряете

у меня один знакомый так работу потерял и почки, просто решив вечерком "побомбить" по городу, ребята в в масках и с автоматами всех подряд на землю "аккуратно" положили, а начальник дожидаться не стал пока его из подозреваемых в свидетеля переквалифицируют :cherep:
Последний раз редактировалось megan 18 дек 2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение ЖанРено » 18 дек 2016, 11:16

megan, 3-4-5 вопросов о одновременно "ниочем ", но о будущем пассажире по телефону, и вышеуказанная мной категория сама откажется ехать, и пойдут искать менее любопытных...
ЗЫ: Можно сообщить примерно следующее " В Талицу ( варианты) на 10 минут заедем в ОВД, у меня там брат работает, посылку ему надо будет передать...." Если возражений от пассажира не последует - смело в путь... :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение megan » 18 дек 2016, 11:21

ЖанРено, тогда можно ещё проще поступить сказав "только не пугайтесь, я в форме поеду, т.к. по служебным вопросам поездка у меня...", хотя это может "пассажиром" восприняться как дополнительная гарантия "нешмонания" ...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение ЖанРено » 18 дек 2016, 11:25

megan писал(а):только не пугайтесь, я в форме поеду,


Проверено, неудобно, да и не у всех она есть.... :cherep:

megan писал(а):хотя это может "пассажиром" восприняться как дополнительная гарантия "нешмонания" ...


Это уже стальные нервы, это уже спецподготовка, это уже не жулики, это уже шпионы.... :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение megan » 18 дек 2016, 11:29

ЖанРено писал(а):Проверено, неудобно, да и не у всех она есть...

ехать в форме не обязательно, самое главное "пассажира" напугать :cherep:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение ЖанРено » 18 дек 2016, 11:31

megan, Ну примерно такой у меня посыл и был в упоминании Талицы... Главное организовать хаос и ужас... :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Virusandxep
Мастер
Мастер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 242
Репутация: +5

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Virusandxep » 18 дек 2016, 15:37

Ездил несколько раз в екб. Главное преимущество - это цена и авто в екат едут каждый час-два. :up:
Выбираешь удобное время и вперед.
Иногда можно договориться с водителем чтобы он за доп плату довез прям до адреса. :up:
Не рекомендую ехать если водитель берет 4 Х пассажиров. Очень тесно. (Я когда бронировал, думал что со мной поедут 3 худеньких девушки.... не угодал. :pipec: ) ехали как кильки в банке. А так норм.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение megan » 18 дек 2016, 15:57

Virusandxep писал(а):Не рекомендую ехать если водитель берет 4 Х пассажиров. Очень тесно.

У меня машина 7 местная, 5 пассажиров могу взят комфортно, но блабла больше 4-х не пропускает, говорит коммерческая перевозка... :)
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16436
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 432
Репутация: +200

Кто слышал о сайте Bla Bla Car?

Сообщение Григорьич » 18 дек 2016, 16:08

Скрытый текст:
Будет прилично букв. Автор написал этот пост, чтобы обезопасить вас и ваших друзей, вне зависимости от того пассажир вы или водитель .
афтыр

В первый раз решил воспользоваться бла-бла-кар, как водитель на маршруте Москва-Сочи. Маршрут проходил через Воронеж и Краснодар с остановками на ночь в этих городах. Желающих быть моими попутчиками оказалось не менее 50.
Прочитав историю с пропажей водителя Audi на бла-бла-кар и осознавая, что попутчики могут быть кем угодно, я подошел к делу так: у каждого сфотографировал первую страницу паспорта и отправил жене на почту копии, и просил прилать аккаунты в соц-сетях. Также я поделился с ней своей геопозицией, чтобы постоянно можно было отслеживать мои передвижения. Казалось бы подстраховался.
Немного про экономику. Я перевез 5 тщательно осмотренных посылок (2500р), от Москвы до Воронежа я подвез двоих попутчиков (1500р), от Воронежа до Краснодара еще двоих (2000р). Неплохо? Ну да, окупились ночевки в гостиницах (2х1200), питание (1000) и частично бензин (всего ушло 4х2000). Но, как говорится, всегда найдется НО...
Из Краснодара до Сочи попросились подвести два мужчины. Первый - интернет-предприниматель лет 30, второй - мужчина 45+, веселый, говорливый, судя по разговору - прораб в строительстве. Последний позвонил в 5 утра и очень просил довести до Сочи на "строительный объект", второпях я его проверить не успел. Выехали из Краснодара в 7 утра. На вид он был обычный прораб, ничего подозрительного. По дороге говорили на отвлеченные темы, от особенностей строительного бизнеса до философских аспектов мироздания.
Суть принципа Гейзенберга обсудить не успели, так как часа через два после Краснодара нас остановили на посту ГИБДД для формальной проверки документов. Сделали беглый осмотр вещей. В личной сумке того самого "строителя" быстро нашли некое вещество в зеленых гранулах, завернутое в пластиковый пакет. Далее события развивались таким образом:
До 11-00 "строителя" обыскивали, снимая на камеру и в присутствии понятых. Звучали соответсвенные вопросы - откуда товар, кому, зачем, при каких обстоятельствах. Слышались обрывки фраз - "попросили подвезти, кто - не знаю, кто-то из интернета", "да это пробники косметики". Нас с интернет-предпринимателям обыскивали не менее тщательно, правда без камеры. Весь багаж был вывернут, прощупана одежда, авто "просвечено" полностью. Не осмотрели пожалуй только подвеску, и то потому, что вызвали собаку, которая обнюхала весь "периметр" автомобиля.


Так как в автомобиле и наших личных вещах ничего не нашли, нас попросили подождать на стоянке у поста всего "пару часов". У меня были изъяты документы на машину, а у попутчика - паспорт. Эти “два” часа длились не менее пяти. В течение этого времени сотрудники ГИБДД не отвечали на наши вопросы, когда нас отпустят и в чем именно нас обвиняют, ссылалясь на следователей, которые были ими вызваны из ближайшего МВД.
Ближе к 18-00 нас попросили дать показания и подписать объяснительные, в которых по сути описывалось изложенная выше ситуация и доказывалось, что мы ничего общего с задержанным не имеем, и тем более, не являемся подельниками. Далее на моем автомобиле мы проследовали в отделение МВД, где в "приемной" мы ждали еще пару часов. Следует отметить, что больше того "строителя" мы уже не видели.
Когда уже совсем стемнело, а это уже после 20 часов, вышел опер-уполномоченный и предъявил нам административный протокол, в котором мы подозревались в употреблении наркотиков. Далее последовало:
- снятие опечатков пальцев (через большой новомодный сканер)
- фотографирование (современный цифровой фотоаппарат)
- и... самое примечательное (!) поездка в зарешетчатой камере полицейского УАЗика в сопровождении четырех (!) сотрудников полиции. Поехали мы в ближайшую больницу сдавать анализы на применение запрещенных средств. Анализы естественно ничего не показали.
Далее мы подписали бумаги о том, что явимся к следователю при первой необходимости и в “23 с копейками” вечера вышли за ворота отделения...
Пожалуй, в этой истории мне не кого винить, кроме самого себя (пропустил проверку пассажира). Прям вот именно этого. Однако масса плюсов:
- от попутчика узнал массу нового про event-бизнес и его продвижение в соц-сетях
- была возможность поработать в течение часов восьми. на посту был прекрасный 3G
- стал разбираться в процедуре досмотра авто и обыске водителей Смайлик «smile»
Итак, чтобы снизить вероятность тюремного заключения от 3х лет (см ниже почему), рекомендации по проверке попутчика ДО поездки:
- спросить о наличии паспорта, сделать его копию, отправить копию друзьям или родственникам.
- проверить аккаунт социальных сетей - кол-во друзей и что за друзья, частота постов.
- спросите сколько будет со-попутчиков, какой багаж и что в нем. Проверьте каждого попутчика.
Желательно в машину поставить gps-маяк или через iphone пошарить свое местонахождение родственникам.
Во время поездки:
- желательно чтобы попутчик ехал на переднем сидении.
- попутчик не должен оставаться один в автомобиле, например во время заправки.
- во время остановки сотрудниками ГИБДД следите за руками попутчика. Хотя понимаю что на практике это мало возможно.
все эти меры нужны для того, чтобы снизить риск внезапного "скидывания" товара.
Рекомендации по проверке груза (если через вас хотят что-то передать):
- тот кто передает должен внушать доверие, попросите сделать скан паспорта.
- спросите от кого и кому, что внутри груза если коробка запечатана.
- обязательно откройте коробку, конверт и т.п., тщательно осмотрите содержимое, а в случае если отправитель противится этим пунктам по любой причине - сразу отказывайте.
НЕ передавайте вообще:
- груз, который сложно вскрыть и проверить, например чучела животных (да-да, были желающие перевести чучело волка в полный рост, так сказать), запечатанные коробки моб/телефонов, пакет концентрированного сока и подобное.
- образцы "морской соли для ванны", "тестовые" химические препараты, таблетки/лекарства "для бабушки" и что-то подобное.
- запечатанные конверты с документами. требуйте их вскрывать!
Пренебрежение этими правилами вам может грозить ст 228 УК РФ - срок до 3-х лет и то если размер "партии" небольшой.
Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!
PS
Через неделю после описанных выше событий позвонил следователь и попросил приехать на допрос. "Всего на 10 минут". Впрочем, это действительно было 10 минут. За которые:
- я узнал, что тому "строителю" грозит 15 лет за транспортировку в особо крупных размерах (около 1 кг), далее следовало сложное название наркотического вещества.
- что если бы "строитель" положил свой пакет в карман сидения или бардачок, то у меня, как водителя, были бы большие неприятности, вплоть до соучастника.
- подписал протокол допроса свидетеля, который подтверждал историю выше.
И выйдя за ворота МВД я тут же представил ситуацию, когда ко мне садится попутчик (даже с паспортом гражданина РФ и активным профилем в ВК), который всю дорогу пьет чай из небольшого термоса и для удобства этот термос ставит в карман у двери автомобиля - ничего подозрительного же! На посту ГИБДД термос остается в машине. В личных вещах попутчика ничего не найдено. А вот у термоса нашли второе дно, в котором 1кг запрещенного вещества. Попутчик говорит, что термос в глаза не видел. В машине мы едем вдвоем. От такого сценария застраховаться мне кажется нереально. Поэтому экономия в 6 тыс руб на бензине в обмен на срок от 3х лет (а то и 15 лет) как-то несравнимы. В общем подумайте 10 раз прежде чем пользоваться бла-бла-кар.
Конец буковок.

Я думаю,не будет лишним напоминанием! :)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Сообщение megan » 18 дек 2016, 17:15

Григорьич, напоминание не лишнее, но что то больно на провокацию конкурентов (таксистов) смахивает...
Последний раз редактировалось megan 18 дек 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»