Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
guran
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 204
Репутация: +3

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение guran » 07 июн 2016, 22:05

Доброго вечера каробратья и сестры, собираюсь в РБ, вопрос №1 машина не моя, нужна ли нотариальная доверенность от собственника? и вопрос № 2 хозяйка машины вышла замуж и сменила фамилию, а свидетельство ещё на старую фамилию, нужно ли менять свидетельство,ПТС?
все в WoT)

 

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16454
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 600
Репутация: +200

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение Григорьич » 07 июн 2016, 22:08

guran, Вопрос достаточно серьёзный и я не полагался бы на МНЕНИЯ уважаемых каробратьев и,конечно,сестёр! :)
Заедь в ГАИ и там точно всё обьяснят!
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Сообщение stasurik » 07 июн 2016, 22:10

Григорьич, Думаешь в нашем ГИБДД знают какие порядки в Белорусии?
Последний раз редактировалось stasurik 07 июн 2016, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
А че-так можно было?
Тише едешь, ни кому не должен.

guran
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 204
Репутация: +3

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение guran » 07 июн 2016, 22:11

Григорьич, сасибо, я думаю вдруг на каре есть сотрудники) а вдруг и гаишники белорусские читают кар)
Последний раз редактировалось guran 07 июн 2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
все в WoT)

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Сообщение stasurik » 07 июн 2016, 22:11

guran, Думаю что доверку нотариальную на право выезда и въезда за границу лучше сделать.
А че-так можно было?

Тише едешь, ни кому не должен.

guran
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 204
Репутация: +3

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение guran » 07 июн 2016, 22:12

stasurik, смущает вопрос изменения фамилии хозяйки
все в WoT)

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение Skorpysha_Я » 07 июн 2016, 22:13

ПТС не меняется при смены фамилии . А вот документы на машину нужно.
Доверенность лучше сделать, чтобы была.

Тоже когда-нибудь съезжу в место своих прадедов.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Сообщение stasurik » 07 июн 2016, 22:16

guran писал(а):guran, stasurik, смущает вопрос изменения фамилии хозяйки

Свидетельство на замену, в ПТС наверное просто отметку сделают, ну и в Осаго отметку о смене фамилии.
А че-так можно было?

Тише едешь, ни кому не должен.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16454
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 600
Репутация: +200

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение Григорьич » 07 июн 2016, 22:22

stasurik писал(а):Григорьич, Думаешь в нашем ГИБДД знают какие порядки в Белорусии?

Думаю,относительно "порядков" в области дорожного движения сопредельного государства-знают.
Мне.во всяком случае,в своё время особенности ПДД и доков в Германии в нашем облГАИ всё доходчиво обьяснили.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Если уж говорить по кокретному случаю,то я бы сделал нотариальную доверенность(на всякий случай) и плюс к этому некую бумажку(хбз,где её брать?) о том.что владелица сменила фамилию!
Нет,не так!
Я бы перед такой поездкой просто переоформил бы машину на себя-законно!
И без головняков рассекал бы по прекрасной стране-Белоруссии! :)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение fenix107 » 08 июн 2016, 08:26

stasurik писал(а):
guran писал(а):guran, stasurik, смущает вопрос изменения фамилии хозяйки

Свидетельство на замену, в ПТС наверное просто отметку сделают, ну и в Осаго отметку о смене фамилии.

В птс аж новую запись делают

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение Skorpysha_Я » 08 июн 2016, 08:41

По закону, если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена фамилии), то необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей. - вон оно как оказывается уже.
Сам ПТС не меняется, туда вписывается ваша новая фамилия и ставится печать.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

limi
Ас
Ас
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 032
Репутация: +4

Сообщение limi » 08 июн 2016, 10:45

Если делать доверенность не меняя свидетельства.то придётся доверку делать задним числом на старый паспорт.есть ещё такой вариант пишеш договор купли продажи задним числом и едешь в отпуск

ПростоЧеловек
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 374
Репутация: 0

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение ПростоЧеловек » 08 июн 2016, 14:32

Skorpysha_Я писал(а):По закону, если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена фамилии), то необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей. - вон оно как оказывается уже.
Сам ПТС не меняется, туда вписывается ваша новая фамилия и ставится печать.


Две недели как оттуда приехал.
1. С ПТС и Свидетельством о регистрации ТС необходимые действия по смене фамилии необходимо произвести. Здесь на форуме об этом спрашивать себе дороже будет, дорога в ГАИ.
2. Для управления ТС на территории р. Беларусь никаких доверенностей ненужно как и в России. Достаточно иметь с собой Свидетельство о регистрации ТС, ВУ, Страховку (ее купите на границе, что-то около 700 р. за 2 недели пребывания и 2500 более двух недель).
3. Нотариальную доверенность, если не будет хозяина рядом, сделал бы исходя из личного опыта общения со страховыми компаниями и некоторыми дилерами при обращении на ТО в случае ремонта. Требовали, к примеру, на Ниссан при ремонте ходовой и в Росгосстрахе не помню зачем уже.

ПС. Мы в таможенном союзе. Расчеты наличными по Беларуси только в национальной валюте, по безналу на АЗС и в магазинах можно нашей картой по чистому курсу, без комиссий.

guran
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 204
Репутация: +3

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение guran » 08 июн 2016, 21:36

ПростоЧеловек, ты не просточеловек, ты гений, спс,)))
все в WoT)

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Поездка в Белоруссию могут-ли возникнуть проблемы с документами?

Сообщение stasurik » 08 июн 2016, 21:41

ПростоЧеловек писал(а):
Skorpysha_Я писал(а):По закону, если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена фамилии), то необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей. - вон оно как оказывается уже.
Сам ПТС не меняется, туда вписывается ваша новая фамилия и ставится печать.


Две недели как оттуда приехал.
1. С ПТС и Свидетельством о регистрации ТС необходимые действия по смене фамилии необходимо произвести. Здесь на форуме об этом спрашивать себе дороже будет, дорога в ГАИ.
2. Для управления ТС на территории р. Беларусь никаких доверенностей ненужно как и в России. Достаточно иметь с собой Свидетельство о регистрации ТС, ВУ, Страховку (ее купите на границе, что-то около 700 р. за 2 недели пребывания и 2500 более двух недель).
3. Нотариальную доверенность, если не будет хозяина рядом, сделал бы исходя из личного опыта общения со страховыми компаниями и некоторыми дилерами при обращении на ТО в случае ремонта. Требовали, к примеру, на Ниссан при ремонте ходовой и в Росгосстрахе не помню зачем уже.

ПС. Мы в таможенном союзе. Расчеты наличными по Беларуси только в национальной валюте, по безналу на АЗС и в магазинах можно нашей картой по чистому курсу, без комиссий.

Так почти все то-же самое озвучивали выше.
А че-так можно было?

Тише едешь, ни кому не должен.