Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Dobby73
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение Dobby73 » 26 июн 2016, 14:20

Привет! Судя по скромным описаниям УЖД до бывших лагерей сохранилась в виде насыпи, где то есть параллельные грунтовки для лесовозов.
Предлагаю энтузиастам составить компанию. Нанимаем газель (либо мож у кого есть фаркоп-прицеп), привозим мотоциклы в Азанку и на день по насыпи (грунтовке).
Пишут что расстояние от Азанки (около Тавды) до Каранино (около Ахманки) около 45 км. Условия не понятные, по дороге несколько рек, но гугл и яндекс показывают наличие мостовых переходов .
Кто желает?? В ближайшее время.
Есть карты, могу скинуть. Поактивнее коллеги! Это реальный квест!
Изображение

 

SCreAmer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 28
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение SCreAmer » 26 июн 2016, 16:40

А когда приблизительно планируется поездка? выходные или будние дни?
До Азанки 160км. А дальше направление в сторону Тюмени на ЮГ?

Dobby73
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение Dobby73 » 26 июн 2016, 17:05

Поездка в ближайшее время, как договоримся. У меня мотоцикл. Свободные дни с 1 по 4 июля.
Вход в портал я уже посмотрел, дорога есть, только колеи широкие, в сухую погоду твердость хорошая.
До Азанки технику нужно доставить верхом. Расходы пополам.
Дорога на юг в сторону Ахманки. Спутники показывают ее наличие до Каранино, далее (если пробираться в Ахманы) под большим вопросом.
Был на форуме топик про Каранино со стороны Тюмени - там печаль с дорогой. Тут я считаю если насыпь сохранена то хорошие шансы. + вывозка леса предполагает наличие сохранных мостов через Ржавец и др.ручьи. Кроме того, спутник показывает вариант с поворотом от Чигирень до Малиновки (Слободо-Туринский район) - я был там в 2008 году, Малиновка - это охотхозяйство Бедбайка, дороги довольно ухоженны. Только люди недобрые, говорят что частная собственность и нечего тут делать.
Т.обр.от Каранино возвращаться либо в Азанку либо в Малиновку, либо если вдруг найдется путь..

A117SKEI
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 655
Репутация: +2

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение A117SKEI » 26 июн 2016, 17:25

http://*/#lang=ru&lat=57.90 ... /ru/Азанка

Соломон Абаев (гость)
АЗАНКА Восток Ураллаг ИТУ И-299-2/2, УЖД. Абаев Соломон Зарбаидович. 19-Февраля 1970 года. В городе Москва меня арестовали в центральном Аэровокзале. За то,что я купил детали от часов /большинство бракованные/ и часть лишнее решил продать.Я работал часовым мастером в Дагестане.10 дней в Петровка 38, далее 2 месяца СИ-Бутырка,22 мая без надлежащего следствия Ленинградский рай нар суд - 4 года лагерей усиленного режима.В пересыльную тюрму Краснопресненская и через месяц на этап.Выдали на двое суток пайки- булка черного,по две селедки, по 30 грамм сахара и повезли на Урал. Забили по 30 человек в отсек сталыпина,вода и туалет по расписанию.Первый пункт пересылка гор.Кирова.Далее пересыльная СИ гор.Свердловск.Через трое суток на Тавду.Сутки продержали в Тавдинской зоне и в пос.Азанка,зона двойка.Работа на лесо бирже.Очень тяжело мне пришлось на этой работе. Начальник ИТК был Марченко,отрядный Заикин опер ИТУ подполк.Боровиков.Где то через месяц я пошел в отказ от работы,получил 15 суток карцера,после выхода кое,как вырвался в больничную зону там же в Азанке назывался сан городок это была как бы центральная лагерная больничная зона Тавдинского управления или даже Восток Ураллага. Начальником там был Олейников. Там мне хирург Сакаев сделал операцию ангины и там я ухитрился остаться в обслуге.Там были все мед отделения и в том числе центральная психиатрическая больница. При этой больнице я работал кочегаром,пока у меня не разрозился конфликт со сменшиком-Татарин.Он меня обозвал очень оскарбительно и предъявил ультиматум,что у него 25 лет срок и буду работать за него,когда он скажет. В ответ я его огрел здоровой железной кочергой. Кое как я уговорил опер часть отклонить возбуждения нового уголовного дела. Ограничились мне 15 суток карцера. По отбытию карцера на зоне двойка-где то: Март или апрель 1971 год. Собрали нас таких "шерстяных"и повезли в другую зону особого режима 299-2/3 "Березники" на вспомогательные работы,которые выполнялись усиленным режимом.Повезли нас из пос.Азанка по узко коллейной железной дороги,где то с 20 км. /точно расстояния не припомню.Там нач.был капит.Верталь,зам полит майор Пупынин / мой земляк из Дагестана/,по режиму ка-н Филин. Работал с год на просеке под конвоем,а затем вывели на бес конвойку,как бывшего жел. дорожника. В оцеплении на лесоповале работал особый режим и временной УЖД вывозили лес на сцепах тянул тепловоз ТУ-4. Из зоны еще с км.10-15 шла капиталка УЖД. до заброшенного село Бедбайка помню,24 км.до Березняков не то до конечной капиталки Бетбайка,а дальше временная УЖД.Точно не помню в какую сторону шли эти заруба но там протекала речка Сарагулка и видимо не далеко было село Сарагулка,и вроде по словам некоторых заруба были в сторону Тюменьской области,где была правда точно не знаю.В апреле 1973 года я освободился и покинул этот суровый для меня край.Абаев Соломон Зарбаидович. Написал январь 2012 год.
3 года назад | ответить

VoVo24
Очень интересная история и не менее интересная судьба! Благодарю!

SCreAmer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 28
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение SCreAmer » 26 июн 2016, 17:26

Я не против съездить, Есть квадр, Нива с прицепом (1,5х3,5). Свободен также с 1-4. Но надо еще собрать кого-нибуть, вдвоем при случае делать нечего.

A117SKEI
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 655
Репутация: +2

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение A117SKEI » 26 июн 2016, 17:36

съездил бы, да не на чем, кроме шнивы, морально поддержу.

SCreAmer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 28
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение SCreAmer » 26 июн 2016, 17:38

Так может на Ш-нивах? :)

A117SKEI
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 655
Репутация: +2

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение A117SKEI » 26 июн 2016, 17:45

так там узкоколейка, на ш-нивах далеко не проедем, мото и квадры легче на порядок, если небольшой толпой их можно на руках протолкать,перетащить

Dobby73
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение Dobby73 » 26 июн 2016, 18:10

Вот, загорелись)))))) Рассказ заключенного я не находил в сети, Хотя Тегенский лагерь и Чигирень упоминаются в Арестантской прозе. Если ввести в поиск Азанка и узкоколейка - кое что выйдет.
Третий хотя бы нужен. Если мишка или поломка.
На Шнивах не знаю. Я на ПаджероСпорт попробовал, от Азанки свернул туда, но колеи накатаны неприятные, геморно, развернулся обратно через метров 300.
Последний раз редактировалось Dobby73 26 июн 2016, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

DenTM
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 858
Репутация: +6

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение DenTM » 26 июн 2016, 18:19

Мы ездили туда на уазах. Ищите темы в разделе 4 на 4. Не надо давать большой круг. Заезд с велижанского тракта. И ехали по этой узкоколейке.

Dobby73
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение Dobby73 » 26 июн 2016, 18:26

Я поискал, что то кроме того как на уазах вплавь до Каранино добирались ничего не нашел. Можете ссылку на именно ту тему о которой Вы сказали?

Амакан
Ас
Ас
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 728
Репутация: +10

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение Амакан » 26 июн 2016, 19:56

Классная тема!
Я б скатался, но совершенно нет времени - только что из отпуска прибыл.
Если сгоняете, то расскажите тут? В другой раз бы рванул!
Лишили прав?
И правильно сделали!

SCreAmer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 28
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение SCreAmer » 27 июн 2016, 08:37

Ну что народ кто еще присоединится к нам?

Dobby73
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12
Репутация: 0

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение Dobby73 » 29 июн 2016, 15:22

Звоните 96-20-10 Дима, будем договариваться

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
DenTM писал(а):Мы ездили туда на уазах. Ищите темы в разделе 4 на 4. Не надо давать большой круг. Заезд с велижанского тракта. И ехали по этой узкоколейке.

Можете указать ключевые точки входа и маршрут через Велижанский тракт? Возможно ли туда попасть на квадрах, эндуро?

A117SKEI
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 655
Репутация: +2

Ищу попутчиков на эндуро или квадре по узкоколейке Азанка-Чигирень -Каранино

Сообщение A117SKEI » 05 июл 2016, 16:54

как съездите отпишитесь, интересно очень