На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Лана » 23 июл 2019, 11:15

ckoBopogkep писал(а):Лана, спасибо, рассмотрим его. А с какой стороны к нему подъезжать? Там я так понял дикарями ?

Дикарями. Координаты 55.831695, 60.777392 Дороги по навигатору прям до места нет конечно, но чисто интуитивно можно найти без проблем. там одна дорога направо идет перпендикулярно координатам.
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

 

ckoBopogkep
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 464
Репутация: +9

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение ckoBopogkep » 23 июл 2019, 11:20

Лана писал(а):Координаты 55.831695, 60.777392

принято. на снимках видны просеки.

Про Зюраткуль есть информация у кого нибудь? очень привлекает :roll:

Alex_09
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai
(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 3 976
Репутация: +12

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Alex_09 » 23 июл 2019, 11:34

ckoBopogkep, зюраткуль холодный если купатся. можно только в горы прогулятся, там красиво. был там пару лет назад

torvalds72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 225
Репутация: 0

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение torvalds72 » 23 июл 2019, 11:40

Господа, зачем вам эти озера, когда есть Таганай с горными речками ? Влажный лес без клещей, воду пить можно из ручьев, грибов куча, удобные приюты со всеми удобствами, пешая прогулка то самой высокой точки южного Урала подходит даже для пятилетних детей. А вы на болота какие-то едете..
Изображение

ckoBopogkep
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 464
Репутация: +9

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение ckoBopogkep » 23 июл 2019, 11:45

torvalds72, а можно поподробнее? вбил таганай, выдало поселок, а куда и чего там-непонятно :???: Куда ехать, где палатку разбить

Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Лана » 23 июл 2019, 11:49

ckoBopogkep писал(а):torvalds72, а можно поподробнее? вбил таганай, выдало поселок, а куда и чего там-непонятно :???: Куда ехать, где палатку разбить

Да, можно пожалуйста координаты, где можно подъехать и поставить палатку?
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение koljagt » 23 июл 2019, 11:59

ckoBopogkep писал(а): а можно поподробнее? вбил таганай, выдало поселок, а куда и чего там-непонятно Куда ехать, где палатку разбить

Лана писал(а):Да, можно пожалуйста координаты, где можно подъехать и поставить палатку?

Ну всё - теперь и там не отдохнуть. :lol2:

torvalds72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 225
Репутация: 0

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение torvalds72 » 23 июл 2019, 12:03

Приезжаете в златоуст, ставите машину на охраняемой стоянке возле парка, регистрируетесь, и идете своим пешком на сколько хватит подготовки. Первая точка приют белый ключ, примерно 2 часа неспешной ходьбы от стоянки, там же первые вершины двуглавой сопки. Есть домики, бани, палатки, многие там и остаются, но в выходные много местных там балаганит. Я бы советовал пройти ещё пару километров до гремучего ключа, там поменьше людей и вид лучше. А дальше при желании можно взобраться на круглицу, откликной. Красота неимоверная, лучше в 4 ближайших областях не найти. За выходные отличный маршрут, ходят даже бабушки и маленькие дети.
https://taganay.org/excursions-tours

Изображение

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 920
Репутация: +7

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение wtyd » 23 июл 2019, 12:16

torvalds72, по ссылке многокилометровые маршруты. Может, для неподготовленных городских жителей лучше "Оленьи ручьи"?
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Bazil_V
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:24
Рейтинг: 541
Репутация: 0

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Bazil_V » 23 июл 2019, 12:21

ckoBopogkep писал(а):
hglQq6apoiZhv писал(а):На Метеоре можно прямо возле машины, на стоянке, до пляжа метров 30-50

близость к машине необходима, т.к. нужно заряжать приборы)
Bazil_V писал(а):Только не в выходные, весь Челябинск и округа на озере.

вот это и пугает :oops: другие тихие места можете посоветовать? не обязательно на Тургояк

Озеро Зюраткуль - он же нац.Парк.

torvalds72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 225
Репутация: 0

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение torvalds72 » 23 июл 2019, 12:23

wtyd, я и говорю от каждого по возможностям, можно не лазить по горам, а просто посмотреть снизу попивая чаек возле палатки. Я далеко не спортсмен и то 16 км. туда и 16 км обратно прошагал. Встречал и мамочек с пристегнутыми сзади мелкими, и бабушек стареньких, не думаю что они лучше подготовлены чем обычный планктон типа меня :lol2:

Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Лана » 23 июл 2019, 12:26

Таганай красивое место, но я правильно поняла, что до места размещения своей палатки от стоянки машины, необходимо топать хренову тучу времени? интересует место куда можно подъехать на машине и тут же поставить палатку. И уже от лагеря таскаться обозревать красоты. Есть на Таганае такое место?
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

Bazil_V
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:24
Рейтинг: 541
Репутация: 0

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Bazil_V » 23 июл 2019, 12:28

ckoBopogkep писал(а):
Лана писал(а):Координаты 55.831695, 60.777392

принято. на снимках видны просеки.

Про Зюраткуль есть информация у кого нибудь? очень привлекает :roll:


Два заезда в парк, один через Сибирку до кордона "У трех вершин" -Лосиная ферма, второй через Магнитский до пос./озера Зюраткуль через Мораловое хоз-во (не путать с Магниткой и Магнитогорском).
Погулять есть где, вода доступна, магазины в населенных пунктах. палатку куда угодно ставьте) Плата за въезд на территорию парка.
народ в основном приезжает на выходных и на день, приехали уехали.

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 743
Репутация: +1

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение hglQq6apoiZhv » 23 июл 2019, 12:30

Лана писал(а):интересует место куда можно подъехать на машине и тут же поставить палатку

Там больше пешая тематика. От машины в радиалки там не особо интересно будет. Как вариант - заброска на дальний кардон на квадриках и там уже будет что посмотреть. Но это всё на любителя.

Bazil_V
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:24
Рейтинг: 541
Репутация: 0

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Bazil_V » 23 июл 2019, 12:34

Лана писал(а):
ckoBopogkep писал(а):torvalds72, а можно поподробнее? вбил таганай, выдало поселок, а куда и чего там-непонятно :???: Куда ехать, где палатку разбить

Да, можно пожалуйста координаты, где можно подъехать и поставить палатку?


г. Миасс Челябинская обл. 55.168139, 60.014254
Мне тут вот нравится Пляж широкий, доедет не каждый смелый;) Но в последние годы все больше и больше тут народа)
но при желании можно остановиться где угодно на берегу озера, главное не оставлять после себя кучи мусора.

Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Лана » 23 июл 2019, 12:48

Кстати, что на Иртяше, что на Аракуле были очень приятно удивлены отсутствием мусора. Поскольку места дикие, вряд ли кто то убирает, значит у людей появилась сознательность. Или туда, где мы были, приезжают только сознательные граждане.
Попозже выложу отчет с фото по Аракулю. И считаю, что там каждое озеро по своему уникально. И нельзя говорить, что вот Таганай это красотень, а все остальное болота. Особенно, если вы сами там не были...
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 748
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 23 июл 2019, 21:18

Лана писал(а):Лана, Кстати, что на Иртяше, что на Аракуле были очень приятно удивлены отсутствием мусора. Поскольку места дикие, вряд ли кто то убирает, значит у людей появилась сознательность. Или туда, где мы были, приезжают только сознательные граждане.
, или те, кто в курсе туда не ездят. Лана, как там обстановка в плане радиации? https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f ... 01&t=83701
Последний раз редактировалось Coolybin 23 июл 2019, 21:37, всего редактировалось 3 раза.
Причина: отредактировано

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 634
Репутация: +13

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Deess » 23 июл 2019, 22:11

Вид с Аракульского Шихана 20.07.2019 Изображение
Стоянка туристов на озере Аракуль 20.07.2019Изображение
Были там рано утром 20.07.2019 стоянка была полная, на спуске встретили несколько организованных групп туристов в том числе и детские группы. После спуска на выезде к дороге было уже очень много авто. Судя по количеству авто днем на подъем очередь и для фото так же.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Лана » 24 июл 2019, 09:30

Coolybin, елки иголки!!!! Вот все взяла, а дозиметр то забыла!!! Но, я в следующий раз, перед поездкой обязательно его у вас попрошу. У вас он точно есть, правда? И вы его все время с собой возите. вы же не откажете женщине в маленькой просьбе? ;)

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Deess писал(а):Вид с Аракульского Шихана 20.07.2019 Изображение
Стоянка туристов на озере Аракуль 20.07.2019Изображение
Были там рано утром 20.07.2019 стоянка была полная, на спуске встретили несколько организованных групп туристов в том числе и детские группы. После спуска на выезде к дороге было уже очень много авто. Судя по количеству авто днем на подъем очередь и для фото так же.

О, МЧСовцы уехали, редиски. Мы из за них раньше на день оттуда стартанули. А так бы встретились)))

Отправлено спустя 24 минуты 12 секунд:
Как обещала, отчет по поездке на Аракуль. В среду 17 июля собрались и поехали на Аракуль, до этого отдыхали на Иртяше. Заехали в Касли, там есть и Магнит и Пятерочка, купили воды. Потом свернули на Вишневогорск. Дорога хорошая, и очень красивая, деревья растут по обе стороны и наклоняясь образуют подобие тоннеля. Точных координат куда ехать, у нас не было, поэтому, мы как обычно поплутали. Но, спасибо добрым людям, показали как проехать к волшебной полянке почти у Шихана. Полянка небольшая, но очень красивая, почти сказочная, окруженная сосновым лесом.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В озере ловятся раки
Изображение Изображение
Вода в озере была теплая, единственный минус илистое дно, и водоросли. При этом на удивление прозрачная.
А на следующий день отправились на Шихан. Кто там не был, надо обязательно там побывать. неописуемая красота, захватывающие виды.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну и самое главное, координаты волшебной полянки.
55.99774497765262, 60.50707340240479
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 748
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 24 июл 2019, 11:49

Лана писал(а):Лана, Coolybin, елки иголки!!!! Вот все взяла, а дозиметр то забыла!!! Но, я в следующий раз, перед поездкой обязательно его у вас попрошу. У вас он точно есть, правда? И вы его все время с собой возите. вы же не откажете женщине в маленькой просьбе? ;)
Во-первых, я не спрашивал взяли ли вы дозиметр, или нет. Во-вторых у меня его нет, т. к. я не ездил и вряд ли соберусь ехать на реки и озера, попавшие в зону заражения при взрыве склада радиоактивных отходов ПО "Маяк". В третьих, если вы не интересовались этим вопросом перед поездкой, то так и скажите. P. S. : вот ещё увлекательное видео о местах, которые вы рекламируете
Последний раз редактировалось Coolybin 24 июл 2019, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Лана » 24 июл 2019, 12:03

Не очень хочется вступать свами в полемику, но не вы ли задали вопрос, как там обстановка в плане радиации? Я каким образом должна была установить эту обстановку? И таки да, прежде, чем ехать, я читала про ВУРС. Но считаю, что жить по любому вредно, от этого умирают, а от моего пребывания в данных местах цельных 5 дней, здоровье вряд ли ухудшится. Мне другое интересно: почему всегда находится Баба Яга, которая обязательно попытается омрачить общее положительное впечатление?
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 748
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 24 июл 2019, 12:33

Лана, Можно учиться на ошибках совершенных другими, а можно на своих. Если мне надо что либо узнать, я спрашиваю здесь у ребят. Если я понимаю, что лучше спросить у местных, я иду на свердловские, омские и т. п. форумы и спрашиваю там. Обычно проходит не более 24 часов, и я получаю нужную информацию. Хорошего вам дня!
Последний раз редактировалось Coolybin 24 июл 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 634
Репутация: +13

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Deess » 24 июл 2019, 12:51

Лана, это фото уже после спуска. Когда приехали в субботу утром часов в 9:00 МЧС уже заканчивали собираться.
Нужно отметить, что проезд на эту полянку сложноват для обычного монопривода и крайне не рекомендован хотя такие как Веста Кросс и подобные немного с увеличенным просветом проедут. Есть смельчаки и на солярисах, но их заносили видимо на руках.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Лана » 24 июл 2019, 12:59

Coolybin писал(а): Хорошего вам дня!
Ага, и вам!!!

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Deess писал(а):Лана, это фото уже после спуска. Когда приехали в субботу утром часов в 9:00 МЧС уже заканчивали собираться.
Нужно отметить, что проезд на эту полянку сложноват для обычного монопривода и крайне не рекомендован хотя такие как Веста Кросс и подобные немного с увеличенным просветом проедут. Есть смельчаки и на солярисах, но их заносили видимо на руках.

В среду вместе с нами приехали парни на 14, ночью с четверга на пятницу шел дождь, мне очень интересно, как он оттуда выбирался. Особенно через мостик деревянный.
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 743
Репутация: +1

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение hglQq6apoiZhv » 24 июл 2019, 14:13

Deess писал(а): Есть смельчаки и на солярисах, но их заносили видимо на руках.

На фокусе проезжали, но в сухую погоду.

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение CJIOH » 21 авг 2019, 14:20

Всем доброго, небольшой отчетец по вылазке на Южный Урал. Фото много вставлять не буду, потому, что лучше один раз самому увидеть чем смотреть в монитор.
Итак. Время с 08-00 06.08.2019 - 21-00 13.08.2019.
Машина - ГАЗель 32213, 2004 г. бралась под путешествия семьей в прошлом году, уже скатались на ней на Байкал, в этом году выпал пал на Южный Урал. Убраны часть сидений, изначально 13 мест, D категория. Оборудовано два спальных места 1,9*1,6, под ними пространство для шмурдяка. В салоне установлен столик складной, общее количество мест сокращено с 13 до 1+7.
Экипаж - Я водитель, супруга водителя, друг водителя и четверо детей в возрасте от 5 до 15 лет, как говорил один юморист - все разнополые.
Маршрут следования до г. Златоуст любезно предоставлен нашим сосайтником KolemBass, .
Скрытый текст:
Тюмень - Пышма - за Пышмой сразу налево на Четкарина - от Четкарина направо на Голышкина - Тамакульское - Широково - Далматово - на кольце первый съезд - Катайск - у Водолазово налево - по кольцу налево, третий съезд - Новый Быт - Багаряк - трасса Екб-Члб налево - Тюбук - Касли - Кыштым - Карабаш - Миасс - Златоуст.
дорога на 75% позволяет 109+, остальное - 90-100

Нам такие скорости не нужны, так как машина и так прожорлива (13+ л/100км), дорога в целом хорошая, местами есть нюансы, но их в процентном соотношении - 5%). Главное отсутствие трафика, кардинально меняет дорогу в лучшую сторону, по ней едешь и отдыхаешь.
По пути заехали в Далматово, посмотреть Далматовский Успенский монастырь, попали на крестный ход в честь святого Долмата, в общем уже по дороге начали отдыхать. Ввиду того, что погода при подъезде к Сатке повернулась к нам краником и поливала дождем то решено было сразу заехать на озеро Зюраткуль, а не на кардон. Заплатив на КПП по 100 рублей за каждого человека старше 12 лет, до 12 лет бесплатно, но это не афишируют. Доехали до озера, дорога гравийка, но достаточно хорошая, проезд в любую погоду, стоянка для машин возле озера так же ощебенена (на КПП предупредили, что стоянка машин ближе 100 метров от воды запрещена, может быть штраф). Отправив друга с семейством ставить себе палатку, сами обустраивались в машине ночевать. Удобно. Из плюсов этого места - природа, виды и мал-мальская инфраструктура в виде деревянных навесов со столами и скамьями, есть так же вигвамы для ночевки для тех кто не взял палатки, из минусов - прохладно, нет пляжа и так как было сыро то травянистый берег местами был с хорошими лужами.
Изображение
Переночевав, на второй день решились поехать на кордон и все таки сходить на горку Нургуш. Уточнив на КПП, что можно туда попасть по тем же билетам, по которым заехали, заповедник то один, выехали обратным путем и объехав чуть-чуть по трассе попали на кордон. На Кордоне лосей взрослых не видели, были четыре лосенка без мамок, откармливают вручную, можно подойти погладить, посмотреть за кормлением. Самим кормить нельзя!. Сбегали мужским составом (два взрослых + три пацана) на Нургуш немного не добежав до вершины, так как был сильный ветер и прохладно, хорошо что без дождя. Виды обалденные.
Изображение
Тропа была мокрая, шли в сапогах. Расстояние 13-15 км в одну сторону, такая неточность по километражу получается из разницы официального расстояния - 13 км и результата с шагометром, так как тропинка не прямолинейна. С данного места можно было сбегать еще на несколько вершин, но переночевав, кто в машине, кто в палатке (установка палатки платно, любой чих практически платно, в том числе костер, мы готовили на газу, так, что пофиг) поняли то, что мы очень мало ходим по Тюмени вверх и особенно вниз, ноги еще три дня говорили голове - чезанахбладжад!
На третий день выезда поехали на Тургояк. Закупившись продуктами в поселке Тургояк, там на пятаке возле церкви три нормальных сетевых магазина, так что в Миассе не нужно искать где купить продукты. Поехали искать стоянку. Друг у меня был там один раз, но так как он не водитель и с картами у него плохо мы свернули не туда:) Вернее не совсем корректно выразился, свернули к хорошему месту, но проедет не каждый. Так как есть крутой неровный глинистый подъем и два неплохих спуска, но уже по нормальным камням и достаточно крутых. Я вспотел рулить с непривычки, пассажиры в салоне просто орали и местами молились :cherep: Доехали целыми, но слегка обосраными, возможно заслуга того что шли дожди и машину вертело на подъеме. И попали на замечательное место.
Изображение
Изображение Изображение
В этом месте летом располагается детский палаточный лагерь который снялся перед нами за пару дней. Шикарный берег, пологий песчаный спуск к воде и в воде. Стояли там три дня, с 12-00 пятницы по 11-00 понедельника. Погода нас радовала, все время +24, +26 вода по нашим меркам нормальная, местами даже теплая :smeh: Спали уже все в своих палатках, всем понравилось. На местные вершины не бегали, хотя они есть, лень обуяла.
Небольшое отступление. На второй день причалила лодка, то ли ГИМС, то ли экологическая полиция (могу ошибаться в названии) и шустро померив расстояние от линии берега до ближайших машин, успели зацепить двоих и выписать протоколы за нарушение стояки возле водоема (50 метров в данном случае). Штраф гуглится в размере от 3 до 4,5 рублей. Остальные машины быстренько спрятались в лес. Как я понял им владелец физически нафиг не нужен, его пробивают по номерам. Поэтому ставим машину дальше 50 метров или снимаем и прячем номера, а машину на клюшку :roll:
В общем отлежав бока и вдоволь наплававшись решили сменить место дислокации. По совету Bazil_V, поехали на Аракуль. Удачно попав на место в понедельник мы увидели поляну на которой кроме нас была только еще одна машина и тоже из Тюмени. Место красивое, озеро более компактное чем Тургояк, но имеет свою притягательность. Не став вечером бежать на Шихан, просто поели и расслабились. Ночью шел дождь... к утру перестал, но потом опять пошел. Так под дожем и сбегали на Шихан, обратно кто на попе, кто просто скользил в сапогах добрались до лагеря. Народ уже начал канючить, что соскучился по горячим ваннам и телевизору. В доску меня достав, я дал команду на сбор лагеря. А дальше был выезд из леса :cherep: :cherep: :cherep: Я не зря писал про дождь, немного поплутав я осилил расстояние до дороги, которое примерно 1,6 км за полтора часа :cherep: :cherep: Т.е. на кто поедет на моноприводе, смотрите прогноз погоды. После была дорога домой по тому же маршруту. За эту дорогу было потрачено около 11 000 на бензин и примерно же столько на продукты и всякие напитки:).
Всем бобра.
Зы. Поеду еще, возможно в другие места. И еще лодку с собой прихвачу!
suum cuique

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение TDD » 21 авг 2019, 22:29

По озерам советую сгонять на среднее в викуловском районе, вообще как и пишут вода очень чистая, метра до 3-4х видно дно, вообще ничем не пахнет, но само озеро потихоньку зарастает и люди естественно свиноты оставляют мусор. Ехать правда далековато, но разок точно стоит.
Изображение
Ну и попсовое соленое в бердюжском, заезжали по пути, последний раз был там лет 5 назад, грязи лечебной становится всё меньше и меньше, опять же люди свиноты, на кой её тащат ведрами домой мне не совсем понятно, так пользуются все, а когда растащут окончательно, сосать опять же всем, а не природный источник :pipec:
Тургояк проезжали много раз, но останавливаться там на ночлежку желание не возникло почему то. В этом году ездил на Иремель, с погодой правда не очень повезло, низкая облачность и периодический дождь, но природа всё равно красивая. Вход в нац.парк 100р с человека.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
На обратном пути заезжали на древнее ГЭС в саткинском районе в поселке Пороги
Изображение Изображение
В прошлом году на шихан-уральский бали-таганай гоняли. На шихане по среди недели были, первый день ночевали на озере, была ещё 1 машина рыбаков, на следующий день заехали на сам шихан, ночевали вообще одни :-D
Изображение Изображение
"Бали" не впечатлил, чем то похоже на наши мулаши в лучшие их годы :cherep: вода берюзовая и всё, рядом городская свалка
Изображение
Таганай больше всех понравился, самый цивилизованный где был пока(оно и понятно, рядом со златоустом) Есть какой то сервис, рядом город, вход так же 100р. Был там 2 раза, летом и зимой, по ощущениям и впечатлениям 2 разных, не похожих друг на друга похода.
Изображение Изображение Изображение

vvk
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 571
Репутация: 0

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение vvk » 01 июн 2020, 13:46

Прочитал тему, очень интересно, отметил несколько мест себе. Вообще интересуют места на озёрах куда можно подъехать на машине и встать дикарём с палаткой.

От себя добавлю озеро Большие Аллаки, оно не горное но вполне чистое, можно проехать на пузотёрке, на озере есть достопримечательности - большие и маленькие Каменные Палатки.
Местоположение: geo:55.963604,60.88635?z=15
https://osmand.net/go?lat=55.963604&lon=60.88635&z=15

Что касается навигации, ребята, самый нормальный навигатор на телефон это osmand, в osm-картах есть большинство дорог к описанным в теме местам.

Virusandxep
Мастер
Мастер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 242
Репутация: +5

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Virusandxep » 02 июн 2020, 04:32

Озеро Карачай было норм, пока не засыпали и река Теча! :up:
По возвращении в Тюмень будете буквально светится от счастья. :lol2:

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

На какое озеро в Челябинской обл. съездить этим летом???

Сообщение Exiv » 07 авг 2021, 15:56

Съездили на озеро Аракуль и одноимённый Шихан. К вышесказанному могу добавить, что либо дорога стала лучше либо туристы более суровые, но на поляне у озера большинство пузотёрок, хотя дорогу через лес не назовёшь простой.
Изображение
Ехать рекомендую через Студенческий-Двуреченск-Тюбук-Касли-Вишнёвогорск-Аракуль далее немного по грунтовке и налево в лес (Яндекс навигатор эту дорогу показывает).
Изображение
Но многие бросают машины на грунтовке и идут пешком примерно пару километров до Шихана. От озера около часа неспешной ходьбы в гору до Шихана. Для лазания по камням одевайте удобную спортивную обувь, убиться можно запросто.
Изображение
Ну и фото с необычным камнем, куда же без него)
Изображение
Озеро чистое и тёплое. Раки по-прежнему ловятся...
b yt ktym gthtdjlbnm?