И попалась в руки путевка в ОАЭ , город Дубай..
Лету туда всего около 5 часов.. температура воздуха (по прибытие это был вечер 22 часа) +19, теплый воздух пахнущий океаном, солью и песком..
Очень необычно и даже дико видеть цветной, даже цветастый пейзаж с сухим, чистым и абсолютно ровным, как зеркало, асфальтом..
Из черно-белой страны, мы прилетели в яркую и теплую
Люди очень приветливые, добродушные и гостеприимные .. нет тех, хмурых каменных лиц, как у нас.. чисто.. красиво.. спокойно.. и тепло во всех смыслах..
Хочется поделиться «опытом», может кому то это будет полезно и интересно..
Из города Шарджи, куда мы прилетели, нас встречал микроавтобус, который повез до города Дубая (дорога занимает буквально 30 минут)..
Первым удивительным моментом, случилось то, что среди индийских и арабских песен, вдруг отчетливо услышала «Европа плюс вещает..».. я даже подумала, что мне просто мерещится или уже глюки из за усталости от полета..
Попросив мужа послушать, не почудилось ли мне.. он естественно сказал, что этого не может быть.. но чуть позже и он услышал это.. Русскими вещателями сказано «Европа плюс».. пара новостей и погода на русском и опять турецкие, арабские, индийские мотивы..
Во время поездки была замечена особенность: все водители едут на больших скоростях, но вполне гармонично перестраиваясь и обгоняя друг друга…
Вся дорога (а это межгородняя трасса) была постоянно освещена, качество асфальта отменное, ни одной ямки или выбоины.. и лишь изредка перед светофорами дорогу пересекали объемные и световозвращающие полоски, учащающиеся ближе к перекрестку.. то бишь, если немного замешкаешься или забудешься (что не мудрено на таких скоростях), дорога напомнит о себе..
В Дубае движение такое же интенсивное.. за все время пока мы там были и лазили по городу видели всего лишь 2 аварии, которые очень быстро были устранены.. при том, что аварии настолько мелкие (несоблюдение дистанции и легкие касания бамперов), что даже удивительно при их скоростях..
В городе практически везде ограничение 80, местами 100 км/ч, и лишь на больших перекрестках, где есть пешеходные переходы со светофорами, заранее за 150 метров стоят знаки, что впереди ограничение 60 км/ч.. естественно в маленьких районах и узких улочках ограничение 60 км/ч (район Дейры например)..меньше 60 нигде нет
Развязки в Дубае огромные и многоуровневые.. для поворотов направо обычно отходит отдельно 2 полосы , которые без светофора и чаще свободно по ним проезжаешь, выезжая на более широкую дорогу..
По всему городу основная центральная магистраль имеет по 4-6 полос в каждую сторону.. с небольшими ответвлениями для поворотов и выездов на другие развязки.. любая развязка (2,3-й этажи) имеют не менее 2-х полос. во всем городе отменный асфальт..
отличная разметка и даже местами украшенные перекрестки участком из аккуратно выложенных булыжников, не ощущаемых при проезде данного участка..
в городе в большом количестве практически на каждом перекрестке имеются камеры видеослежения, но скорости от этого не меняются особо.. большое количество небольших тунельчиков, опять же для облегчения и разгрузки основных дорог в центре
Метро в Дубае надземное.. очень красивые станции и поезда, управляемые только компьютерами.. можно свободно ехать в первом вагоне и находится практически на носу остроконечного поезда и смотреть вперед на красоты города.. у поездов есть особенность: четко разделены Золотые вагоны, вагоны для женщин, вагоны для инвалидов.. даже в метро есть три пути попадания к поездам: лестница, эскалатор и лифт..
Во всех станциях работают кондиционеры..и самое любопытное, в обычной остановке (они все у них закрытого типа) работает кондиционер.. можно свободно зайти и «остыть».. в тех же автобусных остановках имеется кнопка, в ночное время при нажатии которой, горит специальный свет, издали оповещающий водителя автобуса, что на остановке есть люди..
Машины есть любого калибра, цвета, и технических характеристик.. от Короллы, до Мазерати.. но насмотревшись на огромное количество шикарных автомобилей, нам было однажды удивительно увидеть Хендэ Акцент ))))
Около нашего отеля вполне спокойно стоял Ролс-Ройс Фантом.. шикарный.. глаз не отвести от этого красавца.. рядом с ним спокойно отдыхали Хонда и Тойота..
Машины в основном американцы, но зато такие красивые.. и тюнингованы очень гармонично.. полоски на кузове.. фары в цвет.. диски..
Один раз попался настоящий олд-мобиль, ярко-синий Кадиллак 60-х годов.. очень красивое авто, для настоящих ценителей..
Такси в Дубае в основном состоят из Королл и Камри в последних кузовах, Прадо, Крузаки и Пыжики (мини-вэны).. не такси таких машин практически нет.. (видимо не кашерно ;р )..
«Простых» машин очень мало..и в толпе красавцев их просто не видно..
Особый кайф байкерам, коих не так много, но они есть.. в основном передвигаются на Харлеях.. маленькие вжики 250-ки используются для развозки еды в основном.. мотоциклы также , как и машины шикарны, с тюнингом и приятным рычанием двигателя..
Эмоций от посещения шикарного города Дубая, прекрасной страны Объеденных Арабских Эмиратов, безумно много..
При разговоре с таксистом, уточнили стоимость их бензина: цена за литр (независимо от количества октанового числа) около 1,8 дирхам (это 14,40 рублей)..
он также упомянул, что их шейх не собирается повышать цены на бензин, независимо от цены на нефть в мире..
И его слова звучали примерно так: «я не буду повышать в стране цены на бензин, имея залежи нефти, иначе народ просто посадит на кол и будет революция.. в стране где есть нефть, бензин не должен стоить дороже воды»
Машины можно брать в аренду . Машину можно взять любую от простенького фольксвагена жука, до порше панамеры.. Цены варьируют, но все же дешевле передвигаться на такси.. самая дорогая поездка нам обошлась примерно в 60 дирхам (это 480 рублей), но с учетом, что мы проехали весь город полностью с небольшими пробками.. на всех такси стоят счетчики..
Пробок в городе практически нет.. даже учитывая на конец рабочего дня, создаются небольшие уплотнения на дорогах, но с учетом, что удлиняют действия светофоров.. по самому городу, а особенно в бизнес-центре, переходов через дорогу нет.. Люди переходят через туннели, виадуки или прямо через станции метро.. на многих дорогах огромные щиты: «Переход через дорогу без установленного пешеходного перехода карается штрафом до 1500 дирхам» (12000 рублей)
На небольших двуполосках нет нигде пешеходных переходов, люди могут в любом месте дороги перейти и при этом сами водители останавливаются и пропускают их..
И особенно удивила любовь всех водителей друг другу сигналить.. передать привет кому, посигналить чуть замешкавшемуся на перекрестке, посигналить красивому авто.. могут некоторые просто открыть окно и на скорости разговаривать друг с другом (перекрикиваться) .. очень забавно это выглядит, но к этому привыкаешь…
Особенности их вождения: это скорость и отличная реакция.. много было моментов, когда впереди едущие машины резко тормозили по каким либо причинам, машины все поголовно не сговариваясь в таких случая включают еще и аварийку, чтоб сзади едущим было издалека заметно, что впереди «нештатная» ситуация..
При перехождении дороги (я первое время просто боялась переходить, как местные жители), водители просто два раза моргают дальним или показывают рукой, что можно переходить и он пропускает..
Вот мини-отчет, связанный именно с автомобилями в ОАЭ.. если кому-то интересно можете обсуждать, делиться своим опытом или спрашивать…


