Каждый год в Тюменской области совершается более 300 ДТП, где погибли люди. Как правило, жизнь семей, потерявших в одночасье близкого человека, резко меняется. Мы предлагаем Вам взглянуть на последствия одного из этих ДТП глазами реального 9-летнего мальчика (теперь ему уже 11 лет), жизнь которого также изменилась после одной поездки.

Вова стал участником дорожной аварии, которая случилась утром 27 сентября 2010 года на улице 50 лет Октября у д.206 в Тюмени. Здесь столкнулись 4 автомобиля «Тойота», «Жигули» седьмой модели, УАЗ и «Жигули» 4-ой модели. ДТП спровоцировал 42-летний водитель «Тойоты», житель поселка Богандинский, он выехал на встречную полосу. В результате сильного удара погибли два человека: водитель «Тойоты» и водитель «Жигулей» седьмой модели, Вовин папа. В «послужном» списке водителя «Тойоты» было 12 нарушений правил дорожного движения. В 2000 году он лишался права управления транспортом, до 2009 года управлял легковым автомобилем, не имея категории «В». С 2001 года систематически не оплачивал штрафы за нарушения ПДД.
9-летний Вова и его мама, пассажиры «семерки», очнулись в больнице. Вова был в коме 5 дней, его память стерла все, что было в день аварии. Не помнит, как родители везли его в машине в больницу – мальчик подвернул ногу. Вова лежал на заднем сиденье, головой в правую сторону. Удар «Тойоты» пришелся в левую, поэтому Вова остался жив, но обе его ноги были сломаны в нескольких местах, также он получил тяжелую черепно-мозговую травму. У мамы, ехавшей на переднем пассажирском сиденье, врачи насчитали 13 переломов. Женщине далеко не сразу сказали, что муж погиб, а сын находится на грани жизни и смерти.
Когда Вова очнулся, он ничего не помнил, не узнавал многих родственников, ел через трубку. Мама и Вова лежали в соседних корпусах одной больницы – взрослом и детском. Они далеко не сразу смогли поговорить друг с другом по телефону: мама не могла говорить из-за травмы челюсти. Родственники дежурили посуточно в больнице, ухаживая за беспомощными мамой и Вовой.
Они по-разному помнят свой первый разговор. Мама Жанна говорит, что заплакала. А Вова говорит, что они оба были радостные и смеялись. Вообще, женщина не думала, что сын получил такие тяжкие травмы, надеялась, что он не пострадал сильно, ведь ехал на заднем сиденье. Но когда увидела снимки ДТП в Интернете, поняла, что все не так. И все-таки она знала, что он выживет. И Вове говорила, что он у нее мальчик сильный…
Вова пробыл в больнице два месяца. Два тяжелых месяца. Помнит, что после операций, а их было три, сильно болела голова и все тело. Когда встал на ноги, не смог ходить на костылях, ходил со стулом. Три шага, потом отдых, и снова три шага. Особенно больно было на перевязках с аппаратом Илизарова. Медсестра протягивала железные спицы и мазала их зеленкой. Но доктор сказал Вове, что без аппарата нельзя. Ноги в гипсе будут срастаться очень долго. Вова терпел. Ведь он хотел когда-нибудь станцевать брейк-данс, которым занимался до аварии.
В школу Вова пошел только весной. Зато теперь у него в дневнике только «пятерки» и «четверки». Он старается. Он знает, зачем ему надо учить математику – вдруг, когда вырастет, станет строителем, и надо будет рассчитать объем стройматериалов, еще ему нравится немецкий. Вова очень ждет из армии старшего брата, тот служит в саперных войсках. Он помнит, что когда брат кормил его больного из ложечки, говорил – не сдавайся. А теперь у Вовы даже по физкультуре «пятерка» - не обязательно быстро бегать, на «пятерку» можно написать хороший реферат. А брейк-данс он еще станцует.
Сейчас семья, где кроме Вовы и мамы есть еще сестренка, снимает небольшую квартирку. После гибели мужа о строительстве дома пока не приходится даже мечтать. Залитый фундамент сиротливо ждет лучших времен. Мама ходит с палочкой. О материальном благополучии семьи говорить не приходится.
На месте Вовы мог быть любой другой мальчик, который ехал с папой и мамой на машине в тот день. Или еще может быть любой другой мальчик, который когда-нибудь поедет с папой и мамой на машине… Главное, чтобы взрослые были осторожны, и тогда с тем другим мальчиком ничего плохого не случится, и жизнь его будет идти своим чередом, не меняясь резко.
Новость от 27 сентября 2010 года:
Серьезная дорожная авария случилась сегодня утром на улице 50 лет Октября у д.206 в Тюмени. Это в районе перекрестка с улицей Чекистов. Здесь столкнулись 4 автомобиля «Тойота», «Жигули» седьмой модели, УАЗ и «Жигули» 4-ой модели. По предварительным данным, ДТП спровоцировал 42-летний водитель «Тойоты», житель поселка Богандинский, он выехал на встречную полосу.
В результате сильного удара погибли два человека: водители «Тойоты» и «Жигулей» седьмой модели. Тяжелые травмы получили еще два человека: 9-летний мальчик и его мама, пассажиры «семерки». Ребенок находится в коме с травмой головы и бедра.
В «послужном» списке водителя «Тойоты» 12 нарушений правил дорожного движения. Штрафы по ним не оплачены.







Источник: Пресс-служба ГИБДД Тюменской области