
Известными компаниями Michelin и General Motors сделано заявление о совместной работе по созданию технологий изготовления безвоздушных автомобильных шин. В этого данного сотрудничества прошла презентация последней разработки в данной сфере - шины Uptis.
Новую технологию назвали Uptis – сокращенно от Unique Puncture-proof Tire System, что означает «уникальная, устойчивая к проколам система шин». Безвоздушная покрышка изготовлена из композитного каучука и полимерного стекловолокна. Конструкция представляет собой два «обода», между которыми натянуты эластичные «спицы». Безвоздушные покрышки достаточно прочные, пригодны для эксплуатации на высоких скоростях и экономичны в производстве.
Когда Uptis выйдет на рынок, а это, как ожидается, произойдет уже в 2024 году, она станет первым шагом к достижению Michelin цели создания полностью восстанавливаемой шины, воплощенной в концепции Vision, представленной 2 года назад. По оценкам французской фирмы, ежегодно около 200 млн шин во всем мире преждевременно выбрасываются из-за проколов, повреждений в результате дорожно-транспортных происшествий или неправильного использования, которое вызывает неравномерный износ.

