
В Афганистан презентовали первый суперкар Mada 9, разработанный отечественными специалистами. Фото гоночного авто разместил в соцсетях представитель правящего в стране движения «Талибан»* Забиулла Муджахид.
Данный проект, над котором трудились 30 разработчиков из Кабульского профессионально-технического института, растянулся на пять лет. За создание авто благодарность была выписана министерству профессионального образования.
Кузов Mada 9 изготовлен из легких композитных материалов, а силовой агрегат расположен под водителем. Кроме того, за счет того, что ландшафт Афганистана очень холмист, машина, возможно, сможет похвастаться и некоторыми внедорожными возможностями. Например, высоким клиренсом и полным приводом.
О точных технических характеристиках авто пока ничего не известно, сообщается лишь, что в суперкаре установлен модифицированный двигатель Toyota Corolla.
*Запрещенная в РФ террористическая организация
