Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 507
Репутация: +8

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Автоновости » 11 окт 2017, 21:55

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей
Изображение
Сегодня, 11 октября 2017 года, Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, ужесточающий штрафы для водителей. Речь идет о повышении максимального размера штрафа за непропуск пешехода – с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Напомним, что законопроекты, как правило, проходят три чтения в Госдуме. В первом - обсуждается концепция, во втором - вносятся поправки, в третьем закон принимается в целом. Соответственно, спустя небольшой промежуток времени, после прохождения документами необходимых формальностей, закон будет запущен в жизнь и начнет применяться в административной практике. 

Противники принятых изменений (в частности, фракция ЛДПР выступила против) уже сочли принятые изменения очередными «репрессивными мерами» в отношении водителей, так как пешеходы зачастую сами создают аварийные ситуации, когда идут через переход, не отрываясь от мобильного телефона и не смотря по сторонам. 

Некоторые депутаты уверены, что повышение штрафов вводится потому, что уже начато использование комплексов фото- и видеофиксации подобных нарушений и ответственность усиливается для обеспечения большего заработка коммерческим структурам, которые их устанавливают, и в целях увеличения дохода региональных бюджетов. 

При этом все понимают, что вышеуказанные комплексы порой «фиксируют» нарушения ошибочно, а снижать аварийность на нерегулируемых пешеходных переходах надо по-другому – например, строить подземные и надземные переходы, оборудовать существующие переходы пешеходными кнопками.

 

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение oioi » 11 окт 2017, 22:01

Они б хотя бы точки над "И" уже расставили, можно или нет проезжать, когда кегля уже прошла мимо машины и уже в метрах двух от машины. Т.е. авто никак не повлияет на ускорение/замедление/смену траектории кегли.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Blackman72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 407
Репутация: +1

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Blackman72 » 11 окт 2017, 22:30

Добротный штраф сделали и нет конкретного описания - когда да нарушил, а когда нет. А вот пешикам пофиг - бегают где хотят - никто их не штрафует и штраф смешной, а водитель потом будет виноват без вины.

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 270
Репутация: +4

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение aleksey72rus » 11 окт 2017, 22:42

Хоть бы заголовок правильно писали: никто не обязан "пропускать" пешехода, достаточно "уступить"

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Сибирский_Волк » 11 окт 2017, 23:07

А почему бы сразу планочку до 10000 рупп не поднять?.....
Недоработка депутаЦЦкая, однако..

xatab10913
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 840
Репутация: +7

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение xatab10913 » 11 окт 2017, 23:09


igor86g
Ас
Ас
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 394
Репутация: +3

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение igor86g » 12 окт 2017, 07:07

oioi писал(а):Они б хотя бы точки над "И" уже расставили, можно или нет проезжать, когда кегля уже прошла мимо машины и уже в метрах двух от машины.

да хрен они че расставят, если
Автоновости писал(а):Некоторые депутаты уверены, что повышение штрафов вводится в целях увеличения дохода региональных бюджетов. 

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 631
Репутация: +35

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Vitus_Bering » 12 окт 2017, 09:27

И чего расплакались? Я свой последний штраф за пешего схватил 6 лет назад. Пробег за год тысяч 20 обычно. К пешим отношусь как к священным коровам ( а точнее как к тупому непредсказуемому животному). Может проще соблюдать ПДД?

P.S. нет не святой. Нарушаю. Но переход, светофор и сплошная это табу!
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 970
Репутация: +22

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Димасик » 12 окт 2017, 10:35

Blackman72 писал(а):А вот пешикам пофиг - бегают где хотят - никто их не штрафует и штраф смешной, а водитель потом будет виноват без вины.

Вчера наблюдал как пачками штрафовали пешеходов, которые возле Рентала переходили дорогу на парковку. И я так подозреваю, в большей степени это были водители, которые после работы шли к своим машинам на парковку :cherep:

igor86g
Ас
Ас
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 394
Репутация: +3

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение igor86g » 12 окт 2017, 11:22

Vitus_Bering писал(а):И чего расплакались? Я свой последний штраф за пешего схватил 6 лет назад. Пробег за год тысяч 20 обычно. К пешим отношусь как к священным коровам ( а точнее как к тупому непредсказуемому животному). Может проще соблюдать ПДД?

P.S. нет не святой. Нарушаю. Но переход, светофор и сплошная это табу!

да порой эти священные коровы непредсказуемые, подъезжаешь к ПП, стоит тело на тратуаре и стоит, смотрит в другую сторону но когда я уже наехал на зебру, но тут тело разворачивается и начинает переходить, но я то уже почти переехал ПП, и тут гайцы палкой машут. и по фигу что тело поздно вышло на ПП и то что я вроде как не помешал ему.

kuller
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 584
Репутация: 0

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение kuller » 12 окт 2017, 12:12

Vitus_Bering писал(а):Может проще соблюдать ПДД?

В центре они часто не переходят, а бегают через дорогу, или встанут у пешеходника и стоят "пол часа" и вижу гаишник стоит с камерой.... подождал по максимому и поехал. И сука в зеркало вижу, пешик пошел :evil:
Ну че? штраф...
Мне кажется это какая то подстава. Случай один за год, но все же....
че уж тогда до 10 000 подняли бы сразу.
Создание и продвижение сайтов

Vitek
Пилот
Пилот
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 29 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 977
Репутация: +24

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Vitek » 12 окт 2017, 13:36

А я ЗА! Т.к. помимо передвежения на машине ещё и пешком часто приходится переходить пешеходники, так если нет светофора то 50/50 пропускают/не пропускают. Чаще всего НЕ пропускают пенсионеры, салаги 18-20 летнии и женщины.
А само плохое что те кто не пропускают ИМ пофигу ребёнок или взрослый.
Дело в ЛЮДЯХ в их башке! Если до человека не доходит что НАДО пропустить, пусть ПЛАТИТ! А насчёт что пешики бегают вне переходов это другая уже тема обсуждения. Тут конкретно пешеходный и не пропуск пешехода на нём.

Димасик писал(а):Вчера наблюдал как пачками штрафовали пешеходов

Тоже недавно утром на газовиков у спорт комплекса инспектор пешиков ловил утром, на глазах женщину остановил инспектор, она его пытается обойти :cherep:
В итоге всё-же остановилась после нескольких попыток.
Нет записи со СВОЕГО видеорегистратора, САМ ДУРАК! :cherep:

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 631
Репутация: +35

Сообщение Vitus_Bering » 12 окт 2017, 13:38

igor86g, kuller, может и подстава. Был такой случай с отцом. Гаец пытался. Батя спокойно сказал пиши протокол, укажем что имеется запись с регистратора. Полицай пробил на штрафы, а отец чист как младенец. Замялся отдал права и все. Сел за руль, прогнозируй дорожную обстановку. Аналогию с коровами ведь не зря провел. Стоит мукало на обочине, башку загнула вдоль туловища, по дороге водятел едет, метр до машины, мукало хрясь, морду на другую сторону туловища решило повернуть! А водятел думал в полуметре от нее пролететь. Итог: мукало с разбитой башкой, водятел с разбитым ведром. Вопрос: кто мог предусмотреть и предотвратить?
Последний раз редактировалось Vitus_Bering 12 окт 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

_lleopard_
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 288
Репутация: +10

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение _lleopard_ » 12 окт 2017, 14:03

Я за, было пару спорных случаем, когда пешик был через 6 полос и я почти проехал переход. Остановили, объяснил, что в момент выхода на зебру, я уже проезжал по ней, спорить не стали.
Меня неделю назад С КОЛЯСКОЙ, курица не пропустила во дворах, на переходе, знаки висят, ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ большой, проезжает его и тапку в пол. Как будто меня нет вообще, не видеть меня она явно не могла.
Институт осознанного материнства http://mamapapa72.ru

kuller
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 584
Репутация: 0

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение kuller » 12 окт 2017, 14:15

Vitus_Bering, регистратор сделал свое дело.

Лучше бы они предложили ВСЕМ поднять зарплату на 1000 рублей.
Щас все кто зареган в гос услугах и штраф может онлайн оплатить, штрафы как семечки полетят.
Куда проще автоматизировать процесс с камер тебе в личный кабинет, чем домой на почту - и еще ты может по прописке не живешь. А ящик свои проверяешь.

Понятно дело, лучше соблюдать ПДД и все такое. Но всякие ситуации бывают.
Создание и продвижение сайтов

DaMyx
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 920
Репутация: +2

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение DaMyx » 12 окт 2017, 17:08

kuller, Я, может, сейчас что-то не согласованное с вашим взглядом озвучу, но: пример номер раз -я сам. Получил ВУ 7 лет назад, за этот период всего 6 штрафов. Общий пробег около 80 000 км. Ездил до Ноябрьска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Кургана, постоянно передвигаюсь по городу в час пик и, крайне редко, ночью. Радар-детектора нет.
Пример номер два - друг семьи. Возраст - за 60. Машину водит более 30 лет. 3 года назад пробивал для интереса по базе - 4 нарушения всего.
Пример номер три - Мара Багдасарян. С июля по октябрь 2016 года нарушила ПДД (зарегистрировано) 140 раз.
Не нарушать можно. А вот пешеходов надо пропускать. И, кстати, вероятность "развода" со стороны ИДПС не исключаю, поэтому буду изыскивать возможность установить регик, чего и вам рекомендую для "всяких ситуаций".
Стараюсь не ОРАТЬ!!!

sportsmenka
Ас
Ас
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 11 430
Репутация: +47

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение sportsmenka » 12 окт 2017, 21:34

как только могут водителей гнобят

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение KolemBass » 12 окт 2017, 21:42

sportsmenka писал(а): как только могут водителей гнобят

Некоторых слепошарых водителей, не видящих пешеходов, очень даже не вредно
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 610
Репутация: +11

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Soder » 12 окт 2017, 21:51

DaMyx писал(а):А вот пешеходов надо пропускать. И, кстати, вероятность "развода" со стороны ИДПС не исключаю, поэтому буду изыскивать возможность установить регик, чего и вам рекомендую для "всяких ситуаций".

Уступать, а развод со стороны ИДПС кстати потому и возможен, что трактовки очень размытые. Помнится я при повороте с Циолковского чуть ли не каждую неделю штрафы собирал, когда еще пеш. фазы не было, идет от тебя пешеход за 2 полосы, на штраф, и на регик мой ему глубоко пофиг "мог создать помеху имеющему преимущество участнику движения".

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18068
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 785
Репутация: +94

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение megan » 12 окт 2017, 22:57

Soder писал(а):ему глубоко пофиг "мог создать помеху имеющему преимущество участнику движения"

опять МОГ, если вдруг пешеход решит побежать? вот уроды :automat:
на этом МОГ и будут по 2,5 рубля собирать :oops:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

alex363
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 266
Репутация: +3

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение alex363 » 13 окт 2017, 00:44

возле бывшей Монетки на Широтной,80 (теперь Райт) вообще золотое дно. Там пешеходник почти от перекрестка и до входа в ТЦ. И пешеходы идут как по Арбату нескончаемым потоком.

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Magic » 14 окт 2017, 10:44

DaMyx писал(а):Не нарушать можно. А вот пешеходов надо пропускать. И, кстати, вероятность "развода" со стороны ИДПС не исключаю, поэтому буду изыскивать возможность установить регик, чего и вам рекомендую для "всяких ситуаций".

Регики недорогие. Но у них одна проблема - в случае "письма счастья" или подставы чаще всего запись с регистратора уже будет перезаписана на сто раз. Если уж ставить, то ставить регистратор от систем видеонаблюдения - но его ещё и где-то держать надо(хотя уже задумываюсь о таком).. А штрафы - дело наживное. Соблюдай-не соблюдай, никто не исключает подстав и кормушек со стороны ИДПС. Особенно на дальних трассах, где ты неместный.
За последние семь лет у меня:
4 года без штрафов вообще. Затем сразу три: 1)Превышение с камеры о котором я даже не знал; 2)Непристёгнутый ремень на трассе ночью - отстегнулся до подхода гайца, доказать обратное не смог; 3)Пересечение рано утром загородной дороги на велосипеде(пустая!! зачем спешиваться??).
После чего почти год без штрафов, и чуть-чуть не хватило до истечения года, получил лишение за обгон по встречке - попал в кормушку(знак за несколько километров, разметки нет, ..), судьи о кормушке знают, но им пофиг, клепают лишения как пирожки.
Дальше снова год без штрафов,... и сразу три письма счастья с саратовской области за промежуток буквально в 4 часа(пересекал область по пути на юга, соблюдал ВСЕ видимые знаки).. Дальше снова без штрафов.
Толку от регика ни в одном из этих случаев не было...
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 237
Репутация: +158

Штраф за непропуск пешеходов вырастет до 2 500 рублей

Сообщение Holtoff » 14 окт 2017, 10:58

Soder писал(а):Помнится я при повороте с Циолковского чуть ли не каждую неделю штрафы собирал, когда еще пеш. фазы не было, идет от тебя пешеход за 2 полосы, на штраф, и на регик мой ему глубоко пофиг "мог создать помеху имеющему преимущество участнику движения".

Получается, что пешеходная фаза спасла тебя от 50 - 52 штрафов в год :)