Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 412
Репутация: +8

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Автоновости » 17 окт 2017, 02:35

Знак "Шипы": клеить или не клеить?
Изображение
В Тюмени сфотографировали ВАЗ-2114 с огромным знаком «Ш», приклеенном  на заднем стекле. Самодельная наклейка получилась огромной – в несколько раз больше положенного размера, хотя по ПДД минимальная длина стороны треугольника должна быть не менее 20 см. Возможно, таким образом, тюменский автомобилист выразил свой протест против нового штрафа в 500 рублей за отсутствие знака "Шипы" на заднем стекле, введенного в апреле 2017 года.

Куда клеить знак "Шипы" по правилам?

Согласно правилам, знак «Ш» должен быть «в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны)» и устанавливаться «сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины».
Изображение
В прочих нормативных документах по данному вопросу нет никакой информации. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте. 
Знак должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров и более, поэтому при тонированных стеклах – обязательно на внешней стороне. 
В общем, перед установкой осмотрите автомобиль и выберите место, на которое влезет треугольник со стороной 20 см. Туда и прикрепите знак. 

Ответственность при ДТП 

Игнорируя разумные требования законодательства нужно быть готовым к негативным последствиям. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на беспечного автолюбителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Как показывает практика, судьи нередко признают ответственность за происшествие обоюдной, что имеет огромное значение при урегулировании вопросов со страховой компанией: как правило, ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии. 

Прохождение технического осмотра без знака "Шипы" 

Данный знак требуется установить и при прохождении технического осмотра автомобиля зимой. На техосмотре как раз проверяют соответствие автомобиля требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Большинство против знака "Шипы"

И вот почему. Это было актуально во времена Советского Союза,  когда зимней резины в СССР практически не было. Круглый год ездили на одной резине, но зимой ставили шипованную (материал покрышек был одинаковым, что летом, что зимой, но в зимний период покрышки оснащались шипами). Естественно, тормозные пути шипованной и нешипованной резины отличались значительно. Зашиповать всех сразу было невозможно – к  шипам привыкали постепенно. И это было непривычно и неожиданно, что в те времена автомобиль мог так быстро    остановиться перед тобой, когда под колесами снег или лед. Это сейчас все осознают и понимают, что любой автомобиль может резко остановиться даже на скользкой дороге. Именно поэтому, в те времена, присутствие знака «Шипы» было оправдано, по мнению автомобилистов.

Автомобилей с шипованной резиной было мало, и требовалось предупредить остальных участников дорожного движения о том, что у едущей впереди машины тормозной путь значительно короче, чем привыкли водители.  Кроме того, шипы нередко вылетали из покрышек и могли попасть в лобовое стекло тем, кто ехал сзади.
Именно поэтому для предупреждения о таких шипованных шинах для избежания ДТП и вешали знак "Шипы" во времена СССР.

В настоящее время, когда существует огромное число марок качественной зимней резины, которая работает при прямолинейном торможении фактически одинаково, что шипованная, что липучка, не говоря уже о различных технических средствах, таких как ABS, ESP и о том, что например, любой новый немецкий автомобиль без наклейки «Шипы» и не на зимней резине остановится не хуже, чем «Ока» на отечественной шипованной резине, но с наклейкой «Ш».

Да, и во времена СССР в Тюмени дороги не «солили», а снег не убирали, и все ездили по снежному и скользкому накату, а сейчас 80-90% зимы в городе мы стучим шипами по сухому асфальту.

Поэтому данная норма закона, введенная весной 2017 года, служит только для сбора штрафов, вносит дополнительную коррупционную составляющую в работу органов ГИБДД и абсолютно нелогична.

При том, что уже давно существует закон, запрещающий  передвижения зимой на летней резине!

Сейчас в зимний период все обязаны использовать зимнюю резину. Иначе говоря, все 100% водителей должны иметь знак "Ш". Разве это не глупость?По сути, получается что два закона об одном и том же моменте.При всех этих обстоятельствах, заставлять всех автолюбителей наклеить знак "Ш" так же нелепо, как заставить всех клеить знаки, например, "Исправные тормоза", "Сильная права нога у водителя", "Тяжелые ботинки - давлю тормоз резко" и т.п.

Очевидно, что разумным будет отменить обязанность клеить знак "Ш", так как по умолчанию (и по закону) зимой все передвигаются на зимней резине.

Логичнее тога уж вешать знак на автомобили без шипов и предупреждать об этом.

Согласитесь, наклейки  «Глухой водитель» или «Начинающий водитель» реально полезны и сразу сообщают нам важную информацию: этот может не услышать твоего клаксона, а этот может не увидеть тебя в зеркало или совершить необдуманный маневр.

Но что нам скажет знак «Шипы» зимой, когда он будет висеть на стекле на каждом  автомобиле? Бред же!
Вместо этого, разумнее было бы ужесточить штраф тем, кто в зимнее время катается на летних покрышках.

На практике же знак "Ш" можно встретить далеко не на всех автомобилях с зимней резиной. В Тюмени этот знак ставят меньше половины водителей.А не настало ли время проявить гражданскую позицию, составить петицию и дать понять об идиотизме знака «Ш» и отменить его?
Изображение

А пока это не произошло, предлагаем вам скачать знак «Ш» и распечатать самостоятельно:

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Цветной, для печати, формат PDF): www.car72.ru/files/znak-shipy2.pdf

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Ч/Б, для печати и самостоятельного закрашивания, формат PDF на второй странице файла): www.car72.ru/files/znak-shipy.pdf

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Цветной, для печати, формат JPG): www.car72.ru/files/znak-shipy.jpg

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Ч/Б, для печати и самостоятельного закрашивания, формат JPG): www.car72.ru/files/znak-shipy2.jpg

 

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 606
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Soder » 17 окт 2017, 02:55

По тексту я было уже подумал, что в конце будет ссылка на петицию против бесполезного знака

Шамиль82
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:00
Рейтинг: 8 509
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Шамиль82 » 17 окт 2017, 06:27

Сколько за зиму могут выписать штрафов? Ну пусть 10. Это 2500, ну заплачу я их. Не хочу клеиьь всякую гадость на свои авто.

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 134
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение dino » 17 окт 2017, 07:27

Шамиль82 писал(а):Сколько за зиму могут выписать штрафов? Ну пусть 10. Это 2500, ну заплачу я их. Не хочу клеиьь всякую гадость на свои авто.

и после этого люди жалуются на жизнь что вернули транспортный налог? Что дорожпет бензин? Что осаго повысили?
Ну, раз народ готов платить 2500 за зиму, раз он готов платить за бензин, который тратится на прогрев авто зимой и летом, раз он готов покупать тех.осмотр, раз он готов оплачивать штрафы лишь бы не ограничивать себя в скорости, то..
значит не все так плохо в России, и кризиса у народа нет.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

djon998
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 866
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение djon998 » 17 окт 2017, 08:04

Ух ты! Автоновости против знака "Ш" ! по тексту целиком и полностью поддерживаю автора. Унылый знак клеить не стану, пока не начнут камеры за "Ш" штрафы рассылать :cherep:

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение serjio700 » 17 окт 2017, 08:20

dino, ну да))) а вы готовы клеить всякое Г...О себе на стекла? я тоже нет.
Последний раз редактировалось serjio700 17 окт 2017, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

igor86g
Ас
Ас
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 394
Репутация: +3

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение igor86g » 17 окт 2017, 08:21

Автоновости писал(а):Самодельная наклейка получилась огромной – в несколько раз больше положенного размера, хотя по ПДД минимальная длина стороны треугольника должна быть не менее 20 см.

про максимальную длину не сказано в пдд, клей хоть какую лишь бы не менее 20 см.
Автоновости писал(а):Знак должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров и более, поэтому при тонированных стеклах – обязательно на внешней стороне. 

это что :???: где написано такое? или я что то пропустил ?

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение serjio700 » 17 окт 2017, 08:21

igor86g писал(а):
Автоновости писал(а):Самодельная наклейка получилась огромной – в несколько раз больше положенного размера, хотя по ПДД минимальная длина стороны треугольника должна быть не менее 20 см.

про максимальную длину не сказано в пдд, клей хоть какую лишь бы не менее 20 см.
Автоновости писал(а):Знак должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров и более, поэтому при тонированных стеклах – обязательно на внешней стороне.

это что :???: где написано такое? или я что то пропустил ?

это видимо по аналогии с гос рег знаками)))))) :lol2: :lol2:

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Skorpysha_Я » 17 окт 2017, 08:39

забавно будет выглядеть, как инспектора будут мерить линейками наклейки)))
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение serjio700 » 17 окт 2017, 08:42

Skorpysha_Я, запросто могут начать мерить. При нашем нач гае и не это могут начать делать. А потом отчитаются, столько то оштрафовали за Ш, столько то повесили при них, тем самым благодаря гаи и знаку Ш предотвращено 100500 ДТП с 100500 погибшими...
Я тоже не понимаю, вот едут две авто, калина с знаком Ш и например ауди с знаком Ш, кто из них затормозит быстрее? Какие у них были показатели без шипов? какие стали с шипами?)))) я не понимаю. Что мне предпринимать когда я вижу знак Ш на авто передо мной?
Последний раз редактировалось serjio700 17 окт 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

37neppp
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 747
Репутация: 0

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение 37neppp » 17 окт 2017, 08:44

Шамиль82 писал(а):Сколько за зиму могут выписать штрафов? Ну пусть 10. Это 2500, ну заплачу я их. Не хочу клеиьь всякую гадость на свои авто.

Дело не в деньгах, а в той суете которая потом возникнет.
В августе-сентябре пришлось побегать раза 3-4 между приставами и сбербанком. Несмотря на то, что штраф от 02.05 оплатил ещё в 05.05, в августе случайно узнал об ИП. Сумма не малая и не автоштраф. Сбегал показал платпоручение, Постановление об отмене ИП на руках, ну типа успокоился. Ан нет! через 1,5 недели арестовывают все счета и снимают деньги!
После этой заварушки на то, что с меня оказывается поснимали ещё и автоштрафы по ИП 2 раза по 500 руб., а эти штрафы оплачены и имеется квитанции по 250 руб. я "забил" на это. Очередной автомобиль зарегистрировал на сына, и мне уже не впалево с жёлтым квадратом ездить.

MaxXxiMEr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 865
Репутация: +3

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение MaxXxiMEr » 17 окт 2017, 09:11

сегодня видел машину ГИБДД на шипах, но без наклейки))) жаль не сфотографировал - повернул налево, а он прямо поехал. Летом ездил в Питер - там тоже летом гаишники на шипах еще ездят и наклеек нет...хотя там и светофорных фаз нет на каждом перекрестке :???:

Andrey123
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 045
Репутация: 0

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Andrey123 » 17 окт 2017, 09:27

Автоновости писал(а):любой новый немецкий автомобиль без наклейки «Шипы» и не на зимней резине остановиться не хуже, чем «Ока» на отечественной шипованной резине, но с наклейкой «Ш»


Это то хоть зачем пишите?
Лучше "перебдеть" сейчас, чем "перебздеть" потом

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение serjio700 » 17 окт 2017, 09:37

Andrey123, а разве это не так?

makser84
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 958
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение makser84 » 17 окт 2017, 10:04

наклеенный знак Ш с внутренней части заднего стекла считается выполненным пункт 8 ПДД? стекло тонировано

Andrey123
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 045
Репутация: 0

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Andrey123 » 17 окт 2017, 10:24

serjio700 писал(а):Andrey123, а разве это не так?

А разве так?
Вбили людям в голову, точнее люди себе вбили в голову, что авто с ЕСП, АБС, ЕДБ и прочими ЕПРСТ может зимой ездить на летней резине аки по суху летнему, да еще при этом и остановится сия иномарка навороченная быстрее чем ведро русское да еще и на резине русской же зимней, делать же ничего не умеют.
Автоновости стыдно такие вещи писать, хоть читали бы сначала, что пишете, а то вон уже есть те кто верит в эту писанину.
Лучше "перебдеть" сейчас, чем "перебздеть" потом

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение oioi » 17 окт 2017, 10:35

Для себя полезным в данной статье выделил только это:
Автоновости писал(а):Ответственность при ДТП 

Игнорируя разумные требования законодательства нужно быть готовым к негативным последствиям. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на беспечного автолюбителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Как показывает практика, судьи нередко признают ответственность за происшествие обоюдной, что имеет огромное значение при урегулировании вопросов со страховой компанией: как правило, ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии. 


Автоновости писал(а):не говоря уже о различных технических средствах, таких как ABS, ESP и о том, что например, любой новый немецкий автомобиль без наклейки «Шипы» и не на зимней резине остановиться не хуже, чем «Ока» на отечественной шипованной резине, но с наклейкой «Ш».

А это ржака. :smeh:
Хернёй занимаюсь, зимнюю ставлю зачем-то. А ведь есть ABS, ESP, FFE :smeh:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 134
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение dino » 17 окт 2017, 10:36

makser84 писал(а):наклеенный знак Ш с внутренней части заднего стекла считается выполненным пункт 8 ПДД? стекло тонировано

Да, если в ночное и дневное время читается с двадцати метров.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

makser84
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 958
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение makser84 » 17 окт 2017, 10:46

dino писал(а):Да, если в ночное и дневное время читается с двадцати метров.

почему с 20-ти, а не с 15 или 30 метров читаем?

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 134
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение dino » 17 окт 2017, 10:57

makser84 писал(а):
dino писал(а):Да, если в ночное и дневное время читается с двадцати метров.

почему с 20-ти, а не с 15 или 30 метров читаем?

видимо применяют ГОСТ с требованием к номерным знакам
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

makser84
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 958
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение makser84 » 17 окт 2017, 11:02

dino, согласен гос. рег. знаки должны быть видимы на расстоянии 20 метров, так же описаны куда именно должны быть установленны, под какими углами и прочее, а на счет знака Ш сказано что бы знак был установленн сзади механического ТС и больше ни чего про это.

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 134
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение dino » 17 окт 2017, 11:10

makser84, можно выяснить экспериментальным путем.
Закрепить знак за тонировкой. Ночью отойти на предельное расстояние, на котором будет его видно. Сопоставить расстояние с тормозным путем при разрешенной скорости.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение TDD » 17 окт 2017, 11:13

про 20 метров бред, когда останется 20 метров то можно уже не тормозить :smeh:

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 129
Репутация: +13

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение уважаемый » 17 окт 2017, 11:16

serjio700 писал(а): а разве это не так?

А что абс, еспи, ппс, збс, джипиэс, хреномес отменяет законы физики? :pipec:
Уходя, гасите всех...

makser84
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 958
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение makser84 » 17 окт 2017, 11:18

dino, Я хочу знак установить согласно ГОСТу и ПДД , что то додумывать, экспериментировать нет желания.

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Дедужко » 17 окт 2017, 15:07

dino писал(а): Сопоставить расстояние с тормозным путем при разрешенной скорости.

с чьим тормозным путём? оки или ауди?
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение давид1986 » 17 окт 2017, 15:10

Купил в оригинале по 20р. Хочу изготовить деревянную рамку и повесить на крюк буксировочный.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 129
Репутация: +13

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение уважаемый » 17 окт 2017, 15:14

давид1986 писал(а):Купил в оригинале по 20р. Хочу изготовить деревянную рамку и повесить на крюк буксировочный.

:lol2: :up: Такая же мысля проскакивала.
Уходя, гасите всех...

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 134
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение dino » 17 окт 2017, 15:25

makser84 писал(а):dino, Я хочу знак установить согласно ГОСТу и ПДД , что то додумывать, экспериментировать нет желания.

Если нет желания экспериментировать, то надо клеить на заднее стекло и голову себе не забивать ерундой.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Перевозчик » 17 окт 2017, 15:35

Есть здесь те, кого штрафовали за отсутствие знака Ш в Тюмени? Я ни разу ни клеил и проблем с этим не было. У нас гаишники не голодные и адекватные. Предлагаю ещё ввести знак М и Ж, прикольно будет понаблюдать за наклеившими :cherep: