Поливальные машины освежают тюменские улицы

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 12372
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 23 358
Репутация: +8

Поливальные машины освежают тюменские улицы

Сообщение Автоновости » 02 июл 2018, 17:16

Поливальные машины освежают тюменские улицы
Изображение
Солнце высоко, до вечера далеко… И чтобы дышать в раскаленном городе было легче, на магистральные улицы Тюмени выходят поливальные машины. Они работают на Первомайской, Республики, Ленина, Мельникайте, Пермякова, Широтной, Червишевском и Московском трактах… Все лето при температуре воздуха выше 25 градусов ежесуточную влажную уборку будут проводить на каждом участке центральных улиц, общая протяженность которых превышает 200 километров.

Председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Алексей Васенин сказал, что для обеспыливания тюменских улиц в городе используют два способа полива: дороги увлажняют с помощью специальной насадки, именуемой соплом, которую устанавливают впереди комбинированной дорожной машины (КДМ) и с помощью высоконапорной рампы. Несколько раз в день в емкости этих машин заливается обыкновенная вода и под высоким давлением разбрызгивается по автомобильной дороге. Высоконапорные рампы, позволяющие улучшить технологию уборки были приобретены в прошлом году.

- Благодаря этому устройству уборка проводится эффективно, удается захватить водой всю ширину улицы. После прохождения нужного участка машина смывает за собой всю уличную пыль. Одна машина в сутки увлажняет 10 км улицы. Наиболее эффективно проводить обеспыливание поздно вечером или ночью, когда машин и пешеходов на улицах почти нет, – добавил Алексей Владимирович.

 

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 647
Репутация: +50

Поливальные машины освежают тюменские улицы

Сообщение fenix107 » 02 июл 2018, 17:21

В этот хоть раз не написали бред, про то что асфальт охлаждают :lol2:

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 58 826
Репутация: +33

Поливальные машины освежают тюменские улицы

Сообщение aleksss_555 » 02 июл 2018, 18:22

Это типа как сидишь в сауне, блин жарко. Херакс водички на камни. Только прохладнее не станет.
Ну что поделать это лето, а чтобы асфальт не плавился, надо не экономить а битум качественный использовать.
Но водичкой проще, её много, ну и видимости работы есть можно отчитаться
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!.. :shock:

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Поливальные машины освежают тюменские улицы

Сообщение Saa_72 » 02 июл 2018, 21:27

fenix107 писал(а):В этот хоть раз не написали бред, про то что асфальт охлаждают

На самом деле действительно охлаждают. Тут дело не в температуре воды, а в том, что она испаряется. В ходе процесса испарения воды на разрыв межмолекулярных связей (в воде молекулы связаны, в водяном паре - нет) тратится энергия, которая "забирается" из внешней среды. Другая формулировка - испарение сопровождается охлаждением. На таком же принципе построена работа холодильника. По этой же причине в мокрой рубашке в жару можно простыть, если будет дуть ветер, который усиливает испарение влаги.
aleksss_555 писал(а):Это типа как сидишь в сауне, блин жарко. Херакс водички на камни. Только прохладнее не станет.

Не станет, потому, что вовсю работает печка в парилке. Стоит её выключить и полив водичкой на камни быстро остудит их до "небанной" температуры.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 647
Репутация: +50

Поливальные машины освежают тюменские улицы

Сообщение fenix107 » 02 июл 2018, 21:30

Saa_72 писал(а):На самом деле действительно охлаждают. Тут дело не в температуре воды, а в том, что она испаряется. В ходе процесса испарения воды на разрыв межмолекулярных связей (в воде молекулы связаны, в водяном паре - нет) тратится энергия, которая "забирается" из внешней среды. Другая формулировка - испарение сопровождается охлаждением. На таком же принципе построена работа холодильника. По этой же причине в мокрой рубашке в жару можно простыть, если будет дуть ветер, который усиливает испарение влаги.

Понятно, что асфальт при этом охлаждается. Просто основная цель пыль прибить.