Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11390
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 523
Репутация: +8

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение Автоновости » 13 июл 2018, 19:55

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны
Изображение
На 17 июля запланировано рассмотрение Госдумой РФ во втором чтении законопроекта, разрешающего регистрацию новых автомобилей без посещения Госавтоинспекции.
Документ, внесенный в парламент еще в 2011 году, в 2013-м был принят депутатами в первом чтении. И с тех пор находился на доработке. В прошлом году свои поправки к законопроекту направила ГИБДД.

Согласно законопроекту, официальные дилеры, продавая новый автомобиль, смогут регистрировать их в ГИБДД прямо на месте без посещения отделения Госавтоинспекции. Для этого автосалонам будет причислен статус «специализированной организации», получить который они смогут только после выполнения ряда нормативных требований и прохождения проверки. За регистрацию в салоне надо будет платить, а предельную цену нового сервиса установит Федеральная антимонопольная служба. Прямо в шоу-руме покупателю передадут на руки, помимо ключей от машины и документов, свидетельство о регистрации и номерные знаки.

По мнению депутатов, нововведение сделает процедуру регистрации намного проще и качественнее, а также освободит ГИБДД от лишней работы.

Кроме того, данный законопроект предполагает два новых термина: государственный регистрационный номер (представляет собой сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (сама металлическая табличка с нанесенными буквами и цифрами).  В ГИБДД автовладельцы будут получать лишь номер, а знак - у изготовителя. Законопроект также предоставляет автомобилистам право выбрать «красивые» номера.

Для того, чтобы законопроект стал, собственно, законом и вступил в силу, его должны одобрить в Госдуме (во втором и третьем чтении) и в Совете Федерации. Когда инициатива получит «добро», она отправится на подписание к Президенту. Тем не менее, по мнению экспертов, новые правила постановки авто на учет заработают уже в будущем году.

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение aleksss_555 » 13 июл 2018, 20:05

Главное бабки, ну или кредит.
И машину и тех.осмотр и осаго, и номера и даже на выбор, только успевай оплачивать. Сервис :up:
А мы на БУшках по прежнему будет на Мск тракт ездить
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 620
Репутация: +50

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение Gecmi » 13 июл 2018, 21:01

Я в 2013 году машину из салона забирала уже с номерами. Что весьма облегчило жизнь начинающему водителю. Это удобно.
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение Damir-Tob » 13 июл 2018, 21:22

а также освободит ГИБДД от лишней работы.

Ага, а потом ещё можно посокращать штат :lol2:

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Что мне это напоминает, организация избавляется от электриков, киповцев, водителей и так далее, то есть всю необходимую периферию, оставив основные цеха добыча и подготовка. Якобы экономия. И работает с подрядчиками. Когда все начинают тонуть в бумагах, бюрократии, коючкотворцах, сроках, качестве, начинаем возвращать потихоньку всех обратно.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение aleksss_555 » 13 июл 2018, 23:10

Gecmi писал(а):Я в 2013

Так то действительно ничего нового. Или раньше это было незаконно. Даже в плане выбрать номер.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Damir-Tob писал(а):Якобы экономия.
так то норм тема. Хотя бы с выдачей самих табличек.
Достаточно получить лицензию, купить станок, таблички заготовки. И вот уже для ГИБДД меньше работы. Остаётся только присваивать буквоцифры в Сор.
Насчёт бу тут всё также нужен осмотр инспектор.
А новую то с завода чего её осматривать? В птс первый хозяин, пробега нет. При получении автосалон все номера сверил.
Только вот как они госпошлину делить будут
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 666
Репутация: +14

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение BlackBaller » 14 июл 2018, 12:45

Автоновости писал(а):Прямо в шоу-руме покупателю передадут на руки, помимо ключей от машины и документов, свидетельство о регистрации и номерные знаки.

А как быть, если сохранил номера в МРЭО? Каким образом их передадут автосалону для регистрации?
Или присвоится "государственный номер", а за "государственным знаком" придется ехать потом самому на такси?


Автоновости писал(а):законопроект предполагает два новых термина: государственный регистрационный номер (представляет собой сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (сама металлическая табличка с нанесенными буквами и цифрами).  В ГИБДД автовладельцы будут получать лишь номер, а знак - у изготовителя.

Эти понятия нужно было вводить, когда отвязывали регистрацию автомобиля от места регистрации.
Тогда можно было бы в Москве выдать, например, 72 регион (по прописке), а не раскидывать 777 и 779 по всей стране.
Изображение

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение aleksss_555 » 14 июл 2018, 13:05

BlackBaller писал(а):А как быть,
присвоят сохранённые буквоцифры. А табличке в салоне штампанут.
Сохранённые таблички уничтожат.
Логически получается так
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 666
Репутация: +14

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение BlackBaller » 14 июл 2018, 13:07

aleksss_555 писал(а):
BlackBaller писал(а):А как быть,
присвоят сохранённые буквоцифры. А табличке в салоне штампанут.
Сохранённые таблички уничтожат.
Логически получается так

Ну это кажется логичным.

Но готов поспорить на шоколадку, что всё равно либо отменять, либо сделают как-нибудь через одно место...
Изображение

mik0588
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 724
Репутация: +11

Сообщение mik0588 » 16 июл 2018, 16:13

Отлично!

max4572
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 69
Репутация: 0

Сообщение max4572 » 16 июл 2018, 22:06

В ГИБДД автовладельцы будут получать лишь номер. В автосалоне,правильно написать!

Оригинал материала: https://www.car72.ru/news/autonews/view-4602

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38736
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 428
Репутация: +263

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение Majesti© » 24 июл 2019, 15:46

Не хочет ГИБДД отдавать кормушку в автосалоны :) Перенесли до января!
Вступление в силу закона «О государственной регистрации транспортных средств» перенесено с августа 2019 года на январь 2020-го.
Отсрочку ввела Госдума, чтобы у МВД была возможность подготовиться к вступлению в силу документа, в рамках которого водители столкнутся с массой нововведений, включая регистрацию машин в автосалоне.
Помимо этого вводится право выбирать место получения номеров — в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров
Миру мир

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Вместо ГИБДД госномера будут выдавать автосалоны

Сообщение aleksss_555 » 31 июл 2019, 11:46

Путин подписал закон, упрощающий получение автомобильных номеров
У россиян появится возможность самостоятельно заказать и получить регистрационные номера на автомобиль у изготовителей этих знаков.

Соответствующий закон приняла Госдума и подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, а вступит в силу новый закон с 1 января 2020 года.
Сам порядок регистрации автомобилей остается практически прежним, но в органах ГИБДД можно будет только получить набор букв и цифр регистрационного знака, а изготовлением "жестянки" с этими данными займутся специалисты частных фирм. Они смогут снабдить автовладельца не только "первичными" номерами, но и изготовить им замену в случае надобности - если сильно погнутся, поломаются, испачкаются и т.д. При этом мастера, которые получат право на изготовление номеров, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и маркировки основных компонентов транспортных средств, а также за нарушение порядка госрегистрации.

По радио сказали ещё про стоимость, я так понял это госпошлина 500р за выдачу СоР ?, а почему сказали бумажный вариант или пластиковый ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..