Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 510
Репутация: +8

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Автоновости » 06 сен 2018, 12:05

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»
Изображение
Наличие такого знака у человека будет подтверждать его право на бесплатную парковку. Кроме того, знак можно будет прикрепить к машине, в которой возят людей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов.

Теперь оформлять такие знаки будут в учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту регистрации или фактического проживания. После подачи заявления человеку придется ждать не больше месяца, уточняют в Минтруде. А выдадут знак за один день с момента его оформления.

Отмечается, что знаком «Инвалид», дающим право на парковку, сможет воспользоваться только тот человек, которому он выдан, и прикрепить его можно только на машину, на которой он ездит.

На опознавательном знаке «Инвалид» указаны такие данные, как идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер, код субъекта Федерации, где он был выдан, год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак. Кроме того, знак должен содержать фамилию, имя, отчество инвалида или особого ребенка, его дату рождения, группу инвалидности, дату выдачи знака, серию и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности.


Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования»

 

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Vital-72rus » 06 сен 2018, 12:26

Автоновости писал(а):человеку придется ждать не больше месяца


я просто промолчу :pipec:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Holtoff » 06 сен 2018, 12:37

Vital-72rus писал(а):
Автоновости писал(а):человеку придется ждать не больше месяца


я просто промолчу :pipec:

А в чем срочность? Пока нет этого - годится обычный+справка в паспорте. Все равно, кстати, не проверяют.

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 709
Репутация: +11

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение marduk » 06 сен 2018, 12:43

Holtoff писал(а):А в чем срочность? Пока нет этого - годится обычный+справка в паспорте. Все равно, кстати, не проверяют.

срочности нет, но почему месяц, а не час, день, три ...? Там делов-то, но у нас как обычно, без бюрократии ничего нельзя сделать. :(
и еще меня смущает:
На опознавательном знаке «Инвалид» указаны такие данные, как идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер, код субъекта Федерации, где он был выдан, год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак. Кроме того, знак должен содержать фамилию, имя, отчество инвалида или особого ребенка, его дату рождения, группу инвалидности, дату выдачи знака, серию и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Если эти данные можно будет прочесть любому, то как это соответствует 152-му ФЗ? И как этими данными могут воспользоваться мошенники? :???:
Вроде он какой-то складной знак новый, может эти данные скрыты от открытого доступа, но мало ли ...

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Vital-72rus » 06 сен 2018, 13:07

Holtoff писал(а):
Vital-72rus писал(а):
Автоновости писал(а):человеку придется ждать не больше месяца


я просто промолчу :pipec:

А в чем срочность?


Типичный ответ бюрократа

Изображение

Для сравнения срок изготовления паспорта гражданина РФ составляет 10 дней с момента принятия документов.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Holtoff » 06 сен 2018, 14:50

marduk, Vital-72rus, скажите, являетесь ли вы сами инвалидами, или родителями детей инвалидов, и в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Holtoff » 06 сен 2018, 14:54

Vital-72rus, я тебя второй раз (первый был в личку) прошу убрать оскорбляющие меня пост про бюрократа конкретно в мой адрес и картинку.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение monk-2005 » 06 сен 2018, 14:56

Автоновости писал(а):Кроме того, знак должен содержать фамилию, имя, отчество инвалида или особого ребенка, его дату рождения, группу инвалидности, дату выдачи знака, серию и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Т.е. фактически перед человеком выбор - сделать свои персональные данные публичными и получить знак, либо воспользоваться своим законным правом на личные данные и не пользоваться местом для инвалида?
Игра по своим правилам.

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Vital-72rus » 06 сен 2018, 15:05

Holtoff, я тебе уже ответил в личке, второй раз не повторяюсь.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 709
Репутация: +11

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение marduk » 06 сен 2018, 15:19

Holtoff писал(а):marduk, Vital-72rus, скажите, являетесь ли вы сами инвалидами, или родителями детей инвалидов, и в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?

нет, слава богу.
я просто для себя хочу понять. за месяц можно гражданство другой страны получить, а у нас справку выдают. :(
Даже почта стала быстрее посылки возить уже! :cherep:

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Holtoff » 06 сен 2018, 15:25

Vital-72rus, ты можешь на конкретный вопрос ответить:
Holtoff писал(а):в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 970
Репутация: +22

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Димасик » 06 сен 2018, 15:32

Holtoff писал(а):и в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?

Да нет тут наверно какой то срочности, просто дико выглядит то, что нужно месяц ждать формальной бумажки.

Kabu
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 691
Репутация: +10

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Kabu » 06 сен 2018, 16:53

а всякого рода мадмуазель на финиках с отстёгивающимся знаком инвалид - куда могут пойти после принятия данного закона и вступления его в законную силу?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Holtoff » 06 сен 2018, 17:37

Kabu писал(а):а всякого рода мадмуазель на финиках с отстёгивающимся знаком инвалид - куда могут пойти после принятия данного закона и вступления его в законную силу?

Таких можно будет изгнать со стоянок для инвалидов только при наличии жесткого контроля со стороны ГИБДД. Но ведь его можно проводить и сейчас - у инвалида или его пассажира кроме знака на стекле должна быть справка. Но никто ничего не проверяет, кроме пары показушных рейдов, да и те давно. По факту работы нет.

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 970
Репутация: +22

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Димасик » 06 сен 2018, 17:51

Holtoff писал(а):Но никто ничего не проверяет, кроме пары показушных рейдов, да и те давно. По факту работы нет.

Это главная проблема того, что у нас любая норма не исполняется.

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 848
Репутация: +3

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение zzziper » 06 сен 2018, 22:48

Димасик писал(а):
Holtoff писал(а):Но никто ничего не проверяет, кроме пары показушных рейдов, да и те давно. По факту работы нет.

Это главная проблема того, что у нас любая норма не исполняется.

вся надежда на ребят из компании Стоп-Хам , а иначе так и будет как сейчас , подьезжает крузак 200 и встаёт на место для инвалида , и выходит мужик спортивного телосложения или девица красавица на дорогом паркетнике
удачи на дорогах

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 610
Репутация: +11

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Soder » 06 сен 2018, 22:59

zzziper писал(а):вся надежда на ребят из компании Стоп-Хам , а иначе так и будет как сейчас , подьезжает крузак 200 и встаёт на место для инвалида , и выходит мужик спортивного телосложения или девица красавица на дорогом паркетнике

Все равно мест раза в 4 больше, чем нужно ) реальной проблемы то нет, чисто попиариться.
А с нововведением отсекуется еще и те, кто лепит знак просто так, чтоб не эвакуировали

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Slava » 06 сен 2018, 23:22

monk-2005 писал(а):Т.е. фактически перед человеком выбор - сделать свои персональные данные публичными и получить знак, либо воспользоваться своим законным правом на личные данные и не пользоваться местом для инвалида?

ну из всего перечня, там только дата рождения попадает под необщедоступные ПДн.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение infern0 » 07 сен 2018, 06:16

Soder писал(а):
zzziper писал(а):вся надежда на ребят из компании Стоп-Хам , а иначе так и будет как сейчас , подьезжает крузак 200 и встаёт на место для инвалида , и выходит мужик спортивного телосложения или девица красавица на дорогом паркетнике

Все равно мест раза в 4 больше, чем нужно ) реальной проблемы то нет, чисто попиариться.
А с нововведением отсекуется еще и те, кто лепит знак просто так, чтоб не эвакуировали

в центре вообще проблема припарковаться, даже места для инвалидов все заняты
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Holtoff » 07 сен 2018, 07:15

zzziper писал(а):
Димасик писал(а):
Holtoff писал(а):Но никто ничего не проверяет, кроме пары показушных рейдов, да и те давно. По факту работы нет.

Это главная проблема того, что у нас любая норма не исполняется.

вся надежда на ребят из компании Стоп-Хам , а иначе так и будет как сейчас , подьезжает крузак 200 и встаёт на место для инвалида , и выходит мужик спортивного телосложения или девица красавица на дорогом паркетнике

Вся надежда только на то, что новые наклейки позволят эвакуаторщикам прямо через стекло определять, подлинный инвалид, или туфтовый, и забирать авто туфтовых без ожидания, пока выйдет хозяин и проверки инспектором у него документов на наличие справки (чего никто не делает из-за заморочности процесса). И я думаю, что никакие персональные данные там на всеобщее обозрение выставлены не будут, поскольку для проверки подлинности на лицевой стороне нужен только идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер. Наверняка у них будет база, как с ВУ.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение monk-2005 » 07 сен 2018, 08:17

Slava писал(а):
monk-2005 писал(а):Т.е. фактически перед человеком выбор - сделать свои персональные данные публичными и получить знак, либо воспользоваться своим законным правом на личные данные и не пользоваться местом для инвалида?

ну из всего перечня, там только дата рождения попадает под необщедоступные ПДн.

т.е. чуть чуть не считается :lol2: :lol2: :lol2:
Игра по своим правилам.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Holtoff » 07 сен 2018, 09:12

Всем, кто считает, что мест для инвалидов на парковках у нас до фига - просто попробуйте у Леруа Мерлен на Менделеева найти не занятое в выходной.

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Spike72 » 07 сен 2018, 09:31

А что мешает мне купить у инвалида, который не пользуется авто, такой знак? Скажем тысяч за 10. Человеку эти деньги совсем не лишние. А мне не стыдно и с наклейкой поездить. Зато привилегий! Даже под знаками стоянка и остановка запрещена можно авто оставлять.
Ci-Bi Спайк

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение ЕКХ » 07 сен 2018, 09:40

Holtoff писал(а):Всем, кто считает, что мест для инвалидов на парковках у нас до фига - просто попробуйте у Леруа Мерлен на Менделеева найти не занятое в выходной.

дак там инвалидами мозга все заставлено
особенно на поршаках и рэнжах всяких

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 970
Репутация: +22

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Димасик » 07 сен 2018, 09:41

Spike72 писал(а):А что мешает мне купить у инвалида, который не пользуется авто, такой знак?

А это тоже одна из причин того, что у нас закон не работает. С одной стороны хитроумные граждане, а с другой государство, которое знает что народ хитроумный и пытается так сделать, что в итоге реализация нормы не возможна или очень сложна. :cherep:

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Mkoljan » 07 сен 2018, 09:54

Spike72 писал(а):А что мешает мне купить у инвалида, который не пользуется авто, такой знак? Скажем тысяч за 10. Человеку эти деньги совсем не лишние. А мне не стыдно и с наклейкой поездить. Зато привилегий! Даже под знаками стоянка и остановка запрещена можно авто оставлять.

незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
Попробуй))

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Spike72 » 07 сен 2018, 10:09

Mkoljan, А что в этом незаконного? Инвалид сам выбирает авто, на которое устанавливает знак. Я его к этому не принуждал. Знак я не подделывал, он оригинальный. Тут ещё доказать надо незаконность установки. А кто этим будет заниматься? Да ни кто. Даже сейчас ни чего не мешает проверять и наказывать водителей, но это ни кому не надо. В крайнем случае будут пугать эвакуатором. А что эвакуатор? Знак не поддельный, машину не тронут. А уж тем более, когда эти знаки нельзя будет купить в киоске Роспечать, в сторону таких машин вообще ни кто даже не посмотрит
Последний раз редактировалось Spike72 07 сен 2018, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Ci-Bi Спайк

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Mkoljan » 07 сен 2018, 10:13

Spike72,
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".
Думаю если тебя остановят, а ту тебя нет документа, то это и будет считаться незаконным.

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Spike72 » 07 сен 2018, 10:17

Mkoljan писал(а):Думаю если тебя остановят, а ту тебя нет документа, то это и будет считаться незаконным.

Дак не я же инвалид. Я перевожу (не факт, что в данный момент) инвалида. По любому к знаку будет прилагаться какая-нибудь бумага. Откопировать удостоверение у владельца знака тоже не проблема. Да и зачем мне ездить с этим знаком? Я его положу под стекло, когда припаркуюсь и уйду.
Ci-Bi Спайк

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»

Сообщение Slava » 07 сен 2018, 23:33

monk-2005 писал(а):т.е. чуть чуть не считается

ну ты то вообще написал все пропало, все данные раскрыли выбора нет 8-O
полез посмотрел Постиановление
а) на лицевой стороне:

идентификационный реквизит Знака, включающий в себя порядковый номер, соответствующий номеру журнала выдачи Знака, номер бюро или экспертного состава главного бюро, Федерального бюро (при указании экспертного состава главного бюро ставится буквенный индекс "ЭСГБ", при указании экспертного состава Федерального бюро ставится буквенный индекс "ЭСФБ"), код субъекта Российской Федерации и через дробь год оформления Знака (например: 05.3.05/2018, где: 05 - порядковый номер, 3 - номер бюро, 05 - код Республики Дагестан, 2018 - год оформления Знака; 87.12.ЭСГБ.77/2018, где: 87 - порядковый номер, 12 - номер экспертного состава главного бюро, 77 - код г. Москвы, 2018 - год оформления Знака; 14.7.ЭСФБ.77/2018, где: 14 - порядковый номер, 7 - номер экспертного состава Федерального бюро, 77 - код г. Москвы, 2018 - год оформления Знака);

дата окончания срока действия Знака (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись "действует бессрочно");

б) на оборотной стороне:

фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) инвалида (ребенка-инвалида) в именительном падеже;

дата рождения;

серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

группа инвалидности (указывается прописью) или делается запись "категория "ребенок-инвалид";

срок на который установлена инвалидность;

дата выдачи Знака.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5QRU40Otg
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.