
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Тюмени совместно с ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени и помощниками инспекторов дорожного движения из «Отрядов мэра» сегодня провели профилактическое мероприятие «По переходу – пешком!»
Мероприятие было направлено на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием велосипедистов. Жителям города напомнили, что пересечение проезжей части пешком помогает сохранять их жизнь и здоровье в безопасности.
«К большому сожалению, очень часто наблюдаю на перекрестках города картину, когда велосипедисты пересекают проезжую часть, не спешиваясь. Еще более печальной кажется картина, когда так поступают взрослые, катаясь вместе со своими детьми, целыми семьями, нарушают правила. А это значит, что дети тоже будут их нарушать. Не зря говорят, что самая доходчивая форма объяснить ребенку, как нужно поступить в той или иной ситуации, – это собственный пример», – рассказывает Илона Осипова, заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Во время мероприятия велосипедисты ответили на вопросы на знание правил управления велосипедом, получили в подарок световозвращающие значки и другие сувениры.
Организаторы мероприятия призывают горожан соблюдать правила безопасности при езде на велосипеде, в том числе:
1) Знать и соблюдать правила дорожного движения, это снизит риск попадания в ДТП;
2) Не кататься в наушниках. Вы должны слышать все, что происходит вокруг;
3) Притормаживать перед перекрестками, не выскакивать на перекресток из-за машин, как только загорелся зелёный свет, так как есть риск столкнуться с машиной, доезжающей на желтый свет;
4) Надевать яркую одежду со светоотражающими полосками – это сделает вас более заметным на дороге для всех участников движения;
5) Не разговаривать по телефону во время езды;
6) Перевозить детей только с использованием специального детского сиденья и только в случае, если ваш велосипед рассчитан на это;
7) Перед выездом из дома обязательно проверять исправность тормозов велосипеда.
По информации сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Тюмени.