О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 190
Репутация: +34

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение Coolybin » 01 мар 2021, 20:03

С 1 марта 2021 г. в России появится дорожный знак 6.22 "Фотовидеофиксация". Синяя табличка с фотокамерой укажет на участки, где за соблюдением ПДД могут следить фото- и видеокамеры.

Знаки «Фотовидеофиксация» будут обязательны:

на трассах вне поселений в 150–300 метрах от участка с камерами;
на въездах в населённые пункты.
В самих населённых пунктах предупреждения о камерах, по новым правилам, не нужны.

Фактически знак заменит информационные таблички с изображением камеры, которые с 1 сентября 2021 года вовсе исключат из ПДД. Знак будет заметнее таблички. 

 

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 272
Репутация: +4

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение aleksey72rus » 01 мар 2021, 20:34

Какой смысл тратиться на таблички? Можно было просто внести в ПДД пункт: "С целью фиксации нарушений на любой дороге может быть установлена камера"

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение fenix107 » 01 мар 2021, 20:55

Coolybin, ещё бы картинку с этим знаком

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 190
Репутация: +34

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение Coolybin » 01 мар 2021, 21:04

fenix107, этого пока никто не знает.
По ссылке много букаф, в том числе о том, как может выглядеть новый знак.
Но текст оттуда не копируется. Не знаю, может с ПК получится, но с телефона никак...
https://urist-consult.com/znak-fotovideofiksatsiya.html

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение aleksss_555 » 02 мар 2021, 12:47

aleksey72rus писал(а):Какой смысл тратиться на таблички?

какой смысл вообще на всё это заморачиваться ?
да потому что на каждую хитрую :censored: всегда найдётся болт винтом.
Сколько было отменено постановления по причине отсутствия, либо самой таблички либо информации что она имела место быть ?
при этом сам факт нарушения ПДД не оспаривался. то есть нарушение было. а наказание не наступило,
Ну а теперь всё, не отвертятся
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение fenix107 » 03 мар 2021, 09:24

Изображение
Что-то поменялось?

serg214
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Avensis

Рейтинг: 3 332
Репутация: +3

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение serg214 » 03 мар 2021, 13:48

fenix107 писал(а):Изображение
Что-то поменялось?


В объективе фотоаппарата появился крестик.. На переделке всех знаков по ГОСТу кто-то хорошо заработает.

Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 539
Репутация: +8

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение Автоновости » 02 сен 2021, 13:21

Вчера, 1 сентября 2021 года, из Правил дорожного движения был исключен знак дополнительной информации – табличка 8.23 «Фотовидеофиксация», введенная в ПДД восемь лет назад, в 2013 году.
Изображение
Вместо указанной таблички в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2441 «О внесении изменений в приложение № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», вступившим в силу 1 марта 2021 года, в раздел № 6 «Информационные знаки» приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации внесен новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация».

Дорожный знак «Фотовидеофиксация» предназначен для информирования водителей о том, что на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений стационарными или передвижными специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с постановлением дорожный знак «Фотовидеофиксация» устанавливается вне населенного пункта на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля, а в населенном пункте – со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 «Начало населенного пункта». При необходимости дорожный знак «Фотовидеофиксация» применяется с табличками 8.1.1 «Расстояние до объекта», 8.13 «Направление главной дороги» и 8.14 «Полоса движения».

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 630
Репутация: +59

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение Volodya » 02 сен 2021, 14:54

aleksss_555 писал(а):Сколько было отменено постановления по причине отсутствия, либо самой таблички либо информации что она имела место быть ?
при этом сам факт нарушения ПДД не оспаривался

Ты только вопрос прочитал? А продолжение?
aleksey72rus писал(а):Можно было просто внести в ПДД пункт: "С целью фиксации нарушений на любой дороге может быть установлена камера"

Ты же без знака знаешь, что в населённом пункте ограничение 60 км/ч и при этом на въезде в Н.П. не стоит знак (60)
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение pesec » 02 сен 2021, 15:02

Автоновости, так вы и покажите в новости как теперь правильно выглядит этот знак 6.22! :pipec:
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 615
Репутация: +58

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение Scharnhorst » 02 сен 2021, 22:00

Автоновости писал(а):Вместо указанной таблички в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2441 «О внесении изменений в приложение № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», вступившим в силу 1 марта 2021 года, в раздел № 6 «Информационные знаки» приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации внесен новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация».


"Казна пустеет, милорд"©

По замыслу разработчика инициативы – МВД России, поправки позволят обеспечить информирование водителей о местах, на которых используются комплексы фотовидеофиксации и сократить необходимость избыточного применения запрещающих и других дорожных знаков. В целом это должно положительно отразиться на повышении безопасности дорожного движения, считает законодатель.

Отметим, ранее против ликвидации в городах табличек, предупреждающих водителей о камере наблюдения, выступил Общероссийский народный фронт. Информация об этом была размещена на официальном сайте ОНФ в апреле прошлого года. "Водитель не будет знать, где расположены камеры и где их зона контроля, в итоге это приведет к тому, что опасные участки некоторые участники движения будут проезжать с нарушением. Конечно, постфактум они получат штраф, но нарушение уже совершено, следовательно, угроза безопасности создана. То есть профилактический эффект отсутствует полностью", – отмечал руководитель рабочей группы ОНФ Петр Шкуматов.


Открываем Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"
Читаем:
Надзор за дорожным движением, в том числе с использованием технических средств и специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме
66. При осуществлении надзора за дорожным движением принимаются меры по:
предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения

То есть та же самая профилактика, что является прямой обязанностью сотрудников ГИБДД.

Подытожим:
1. Цель таблички 8.23: не только назначение наказания, но и предупреждение совершения новых правонарушений. Такое толкование корреспондируется с положениями ст. 1.5, ст. 3.1 КоАП РФ. Уведомление о фиксации нарушений ПДЦ в автоматическом режиме позволяет обеспечить достоверность полученных данных, исключить провокации, а также служит предупреждением совершения новых правонарушений.
2. Цель знака 6.22: срубить бабла.

Решение: антирадар с GPS и актуальными обновлениями. Ну и водительская солидарность в виде мигания дальним.

Личное мнение: очередной маразм.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

raww
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Opel Astra)

Рейтинг: 5 672
Репутация: 0

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение raww » 03 сен 2021, 08:24

Scharnhorst писал(а):Решение: антирадар с GPS и актуальными обновлениями. Ну и водительская солидарность в виде мигания дальним.
Т.е. вариант соблюдения ПДД не рассматривается???

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 630
Репутация: +59

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение Volodya » 03 сен 2021, 10:08

raww, смешной ты:
Scharnhorst писал(а):Казна пустеет

А ты ПДП предлагаешь соблюдать :D
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 226
Репутация: +12

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение ЖИРИК » 03 сен 2021, 15:36

для тех кто "смелых", кто нарушает только там где их не видят (т.е. для большинства нарушителей):
было - есть знак 8.23, значит здесь надо проехать по ПДД, дальше еду как хочу
стало - камера может быть, где угодно, надо везде ехать по ПДД
Чем не профилактика?
ЗЫ: чем больше камер - тем лучше, ибо неотвратимость наказания и всё такое. Хотя есть имбецилы, которые несколько десятков штрафов имеют и продолжают ездить, но это уже другая грань системы, которую надо менять

salved
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:09
Рейтинг: 2 109
Репутация: +1

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение salved » 03 сен 2021, 16:27

ЖИРИК, Это если ты изначально законопослушный гражданин.

Кто хочет погонять купит антирадар и все также - притормозил перед камерой, после камеры пошел на взлет.

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

О камерах на дорогах будут предупреждать новые знаки.

Сообщение ApelsiN » 04 сен 2021, 09:46

Есть камеры которые высчитывают расстояние и скорость от точки А до В и далее может прилететь штраф. ТАК ЧТО антирадар это не спасение для погонять
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 04 сен 2021, 10:56

Scharnhorst, не предупреждает табличка новые нарушения. Она предупреждает нарушителей. Вот я каждые выходные езжу за город в сторону ЕКБ. Десять лет назад я ездил по трассе со скоростью 100-110. Меня обгоняли единицы. Те самые, кто при виде камеры сбрасывали со 130 до 80. Я думаю многие их помнят. Тогда можно было легко попасть на камеру, спрятанную в кустах. Потом стало обязательным ставить табличку, предупреждающую о контроле. И что мы имеем. Теперь выехав из города в какой-то момент замечаешь, что на спидометре 125. Но ты едешь в потоке. Сбавляешь до 110 и тебя обгоняют почти все. Две последних поездки проводил эксперимент. После поста у Московского ехал 110. И не обогнал ни одного легкого авто. Все привыкли не боятся камер там. И даже радар не нужен. Ведь если что, тебя за несколько сот метров заботливо предупредят табличкой. Так что такой способ предупреждения нарушений себя полностью не оправдал. А вот сделай скрытую фиксацию и бояться превышать будут везде. А не только там, где камера. P. S. Липовый радар перед плехановским мостом. Много там людей скорость снижают ? Почти никто. P. P. S. Камеры на обочину. Обочечник камеру по полосе объехал (100-200 метров) и дальше помчался преисполненный благодарностью к тем, кто придумал эту систему «предотвращения нарушений». А вот если камеру за обочину поставить в автомобиль без каких-то обозначений и пустить его в пробку по правому ряду, накажут 100% обочечников на этом участке. И если делать так каждый день по несколько раз, через месяц на обочине не будет никого. Вот где настоящее предотвращение нарушений.
Последний раз редактировалось AcnupuH72 04 сен 2021, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.