Тюменские дороги становятся доступными для всех

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 412
Репутация: +8

Тюменские дороги становятся доступными для всех

Сообщение Автоновости » 26 мар 2021, 08:08

Тюменские дороги становятся доступными для всех
Изображение
В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт будет выполняться на 8 улицах города. Помимо дорожной одежды запланирован ремонт бордюров и тротуаров. Для комфорта и безопасности возрастных пешеходов, мам с колясками и детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья дорожники занижают бортовой камень на подходах к проезжей части и тротуарам.

«Дороги должны быть доступными для всех!» – главный принцип дорожного проекта, поэтому в состав рабочих групп и приемных комиссий включены не только профильные специалисты, но и общественники, в числе которых представители, защищающие интересы маломобильных групп граждан.

«В целом ситуация по городу в этом направлении меняется в лучшую сторону. Особенно это видно в новых микрорайонах, где дороги уже строятся с соблюдением действующих нормативов. Все чаще еще на стадии проектирования специалисты обращаются к нам за консультацией. Мы всегда даем исчерпывающую информацию, вместе выезжаем на объекты, чтобы решить, как и где необходимо адаптировать дороги», – рассказывает заместитель председателя Тюменской областной региональной организация ВОИ Андрей Бекиров.

Высота бортового камня над проезжей частью на пешеходном переходе должна составлять от 0 до 1,5 см. В прошлом году в соответствие с нормативами приведено более ста объектов. В этом году ремонтные работы будут выполнены еще на 48 пешеходных переходах.

Также для удобства горожан на тротуарах обустраиваются съезды. В прошлом году небольшие пандусы оборудованы на 44 объектах, в планах обустроить еще 20.

Еще одним направлением в этой работе является адаптация пешеходных маршрутов. Тактильные плитки проложены на участках нескольких улиц: Щербакова, 50 лет Октября, Орджоникидзе, Старый Тобольский тракт и в мкр. Антипино.

Качество выполнения дорожных работ также могут контролировать сами горожане. На портале управления городом «Тюмень – наш дом» создана категория «Ремонт и реконструкция дорог», куда пользователи могут обратиться, если заметили, что работы не выполнены или выполнены частично, ремонт проведен с ненадлежащим качеством или нарушены сроки.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени.