Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11320
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 403
Репутация: +8

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Автоновости » 09 апр 2021, 08:35

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом
Изображение
Впервые с начала пандемии дневной пассажиропоток на общественном транспорте превысил 400 тысяч человек. Это значит, что доля тюменцев, пользующихся автобусами, практически вышла на прежний уровень.

Увеличению пассажиропотока способствовало не только снятие ограничительных мер, но и позитивные перемены.

Так, за последний год маршрутная сеть нашего города увеличилась до 590 километров. Прирост составил около 37 км. И она продолжает разрастаться, постепенно охватывая застраивающиеся районы Тюмени.

Ежедневно на линию выходит 1144 автобуса, 60 % из них приспособлено для маломобильных групп граждан, а также комфортны для мам с колясками. В сутки выполняется примерно 10700 рейсов.

Для удобства тюменцев, проживающих в садовых обществах, 37 дачных маршрутов работают круглогодично, 10 из них – с этого года, они пользуются большой популярностью.

Новый экспресс-маршрут № 35, который за 30 минут способен домчать тюменцев из самых дальних микрорайонов до центра города, также получил признание. Ежедневно им пользуются порядка 2000 человек, и эта цифра продолжает расти.

Закономерно, что с разрастанием маршрутной сети увеличивается и количество остановок. Сегодня в городе 1382 автопавильона.

Перед Новым годом коммерческие организации преподнесли городу подарок, установив три «умные» остановки. Выполненные в современном стиле интерактивные комплексы не только украшают город, но и являются помощниками пассажиров. Здесь можно построить маршрут и рассчитать время перемещения на общественном транспорте, онлайн-табло показывает реальное движение автобусов и расписание каждого маршрута, проходящего на данной остановке.

Также они оснащены системой видеонаблюдения, разъемами для зарядки мобильных устройств и роутерами для доступа к Wi-Fi. В темное время суток комплекс освещается автоматической светодиодной системой.

Все больше тюменцев устанавливают мобильное приложение «Тюменский транспорт». На сегодняшний день у приложения более 100 000 активных пользователей. Сервис помогает узнать расписание пассажирских автобусов, прогноз прибытия на конкретную остановку, получить всю информацию о маршруте и увидеть местоположение ближайших остановок.

«Для системы общественного транспорта прошедший год выдался тяжелым. Объем перевозок был сокращен на 33 %. Но, несмотря ни на что, городские маршруты продолжают работать, обеспечивая потребность в перевозках, а главное – безопасность пассажиров. Сегодня пассажиропоток восстанавливается, даже учитывая то, что некоторые тюменцы находятся на удаленном режиме работе. Все нововведения в транспортной системе заработали в полную силу и смогли повысить качество предоставляемых услуг. Надеемся, что и дальше количество тюменцев, пользующихся общественным транспортом, будет расти», – отметил Евгений Ташланов, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

Комитет по связям с общественностью и СМИ.

 

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 606
Репутация: +11

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Soder » 09 апр 2021, 10:48

как работало все через опу так и работает.
отдельно хочется упомянуть "Тюменский транспорт" и все приложения с отображением автобусов, типа 2гиса и яндекскарт, которые все похоже тянут с одного сервера. Стою на остановке уже минут 20, вот автобус показывается из за поворота, вот он подъезжает к остановке, вот он трогается и уезжает от остановки... в приложухе. А автобуса как не было так и нет, пришел еще минут через 10, причем на карте никак не отображался. Рассчитай время до выхода называется :applause:

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение SHRUST » 09 апр 2021, 10:52

Soder писал(а):как работало все через опу так и работает.
отдельно хочется упомянуть "Тюменский транспорт" и все приложения с отображением автобусов, типа 2гиса и яндекскарт, которые все похоже тянут с одного сервера. Стою на остановке уже минут 20, вот автобус показывается из за поворота, вот он подъезжает к остановке, вот он трогается и уезжает от остановки... в приложухе. А автобуса как не было так и нет, пришел еще минут через 10, причем на карте никак не отображался. Рассчитай время до выхода называется :applause:


Странно, Ни разу не сталкивался с "Тюменский транспорт" с такой проблемой. Пользуюсь для просмотра автобуса уже года 3

stratonavt
Пилот
Пилот
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Matiz

Рейтинг: 12 445
Репутация: +11

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение stratonavt » 09 апр 2021, 11:13

это скорее всего проблемы и инетом, а не приложением, и вообще общественный транспорт по расписанию ходит и рассчитывать ничего не надо, главное умей на время посмотреть
Всем Привет из Неоплана

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 606
Репутация: +11

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Soder » 09 апр 2021, 12:04

stratonavt писал(а):это скорее всего проблемы и инетом, а не приложением, и вообще общественный транспорт по расписанию ходит и рассчитывать ничего не надо

разве что из-за скопления толпы людей в одном месте или инетом автобуса. По расписанию они ходят где, на конечных остановках? Пока тот же 39 из Ямальского выедет с утра уже все расписание на смарку, а ты его ждешь где-нибудь на Калинина.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Extreme72 » 09 апр 2021, 12:05

Автоновости писал(а):Новый экспресс-маршрут № 35, который за 30 минут способен домчать тюменцев из самых дальних микрорайонов до центра города, также получил признание.

Опять 35-й - экспресс. :-) Почти что исторический виток. Только маршрут совершенно другой.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 609
Репутация: +58

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Scharnhorst » 09 апр 2021, 12:36

Автоновости писал(а):Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

А фигли нет?
На машине на работу и с работы 4 литра бензина.
На автобусе 54 рубля, автобус по расписанию, автобус по выделенке, то расстояние, что я на машине еду в пробке 25 минут, автобус, с учётом остановок, пролетает за 10-12 минут, дойти до остановки и с остановки не торопясь 7 минут. Ни тебе оленей, скачущих из ряда в ряд, ни тебе подрезальщиков-диарейщиков. Сидишь, книжечку почитываешь, лепота. :up:
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13382
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 653
Репутация: +50

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение fenix107 » 09 апр 2021, 12:56

Scharnhorst писал(а):Ни тебе оленей, скачущих из ряда в ряд

А как же тот, что за рулем может оказываться? :cherep:

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение ilyich84 » 09 апр 2021, 13:01

Судя по забитому наглухо центру припаркованными весь день тачками всё меньше и меньше пользуются общественным транспортом.

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 795
Репутация: +13

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Felix_71 » 09 апр 2021, 13:38

Scharnhorst писал(а): то расстояние, что я на машине еду в пробке 25 минут, автобус, с учётом остановок, пролетает за 10-12 минут, дойти до остановки и с остановки не торопясь 7 минут

Да, если жить не далеко от Республики и работать также не далеко от Республики, при этом поездка длится 10-15 минут, то можно пользоваться ОТ.
Но, если жить в Восточном, Мыс, Ново-Патрушево или в Плеханово, то спасибо ... ехать в переполненном автобусе больше часа :pipec:
Не знаю ни одного человека, который бы пересел с автомобиля на ОТ.
Увеличение пассажиропотока скорее всего из-за разблокирования транспортных карт пенсионеров.

stratonavt
Пилот
Пилот
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Matiz

Рейтинг: 12 445
Репутация: +11

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение stratonavt » 09 апр 2021, 13:49

Soder писал(а):
stratonavt писал(а):это скорее всего проблемы и инетом, а не приложением, и вообще общественный транспорт по расписанию ходит и рассчитывать ничего не надо

разве что из-за скопления толпы людей в одном месте или инетом автобуса. По расписанию они ходят где, на конечных остановках? Пока тот же 39 из Ямальского выедет с утра уже все расписание на смарку, а ты его ждешь где-нибудь на Калинина.


мы наверное в разных городах живем)) плюс 5 минут..это не страшно, раньше он все равно не приходит.. на промежуточные остановки
Всем Привет из Неоплана

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 491
Репутация: +24

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Shurup_tmn » 09 апр 2021, 14:52

Felix_71, машина на ремонте была, так я пешком предпочитал пройтись. Не пугал мороз ниже -25. Ходил месяц с Ветеранов труда до КПД.
Про 35-й экспресс воспользовался 1 раз 23 февраля в 4:30 вроде из Рощино доехал до Площади Памяти. Стоимость такая же как и по городу. Ехал один в салоне. Доехали быстро)
Не спеши! В морге места всегда есть.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Extreme72 » 09 апр 2021, 15:05

Shurup_tmn писал(а):Про 35-й экспресс воспользовался 1 раз 23 февраля в 4:30 вроде из Рощино доехал до Площади Памяти. Стоимость такая же как и по городу. Ехал один в салоне. Доехали быстро)

Эмм... в этом году ? Это в 90-х годах 35-й ходил в Аэропорт от Агентства, а сейчас судя по карте он ходит из центра на Войновку. А 10-ка после сноса посёлка стала маршрутом трех вокзалов - Аэро-Ж/Д-Авто. Может на ней ехали ?
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 491
Репутация: +24

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Shurup_tmn » 09 апр 2021, 20:17

Extreme72, я почему-то был уверен, что это 35а))) Даже не знал, что по карте дешевле, так как не пользуюсь общественным транспортом. Я из Рощино вышел, прямо передо мной автобус, двери открылись. Спросил в район ДК Геолог доеду? Да, запрыгнул, рассчитался и доехал. Кондуктора не было. Температура воздуха была -31
Не спеши! В морге места всегда есть.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение 72Водитель72 » 09 апр 2021, 20:54

Felix_71 писал(а):Не знаю ни одного человека, который бы пересел с автомобиля на ОТ.

пока тоже в окружении не встречала, купить третью машину в семью - это да.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 263
Репутация: +4

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Lock » 09 апр 2021, 21:09

stratonavt писал(а):это скорее всего проблемы и инетом, а не приложением, и вообще общественный транспорт по расписанию ходит и рассчитывать ничего не надо, главное умей на время посмотреть

Точно такое же заметилв последнее время, приложение все хуже работает.
ОТ в Тюмени это издевательство, пользуются им от безысходности только.
Кто молчит, обычно бывает прав.

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение aleksey72rus » 10 апр 2021, 07:41

Если не тороплюсь, и после работы никуда не надо, то частенько катаюсь на автобусе для разнообразия. Полностью от автомобиля, конечно, не получится отказаться.

Virusandxep
Мастер
Мастер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 242
Репутация: +5

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Virusandxep » 10 апр 2021, 09:10

Felix_71 писал(а):
Scharnhorst писал(а): то расстояние, что я на машине еду в пробке 25 минут, автобус, с учётом остановок, пролетает за 10-12 минут, дойти до остановки и с остановки не торопясь 7 минут


Но, если жить в Восточном, Мыс, Ново-Патрушево или в Плеханово, то спасибо ... ехать в переполненном автобусе больше часа :pipec:
Не знаю ни одного человека, который бы пересел с автомобиля на ОТ.

Скоро наконец-то включат паркоматы, и таких людей станет больше. :up:

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 728
Репутация: +4

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение KDAC_ZXJN » 10 апр 2021, 13:01

С возросшим количеством жень и кайфажоров на семерках, скоро все будем ездить на автобусе, не для економии, а для своей безопасности.
Тюмень - грязный город земли.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение oioi » 10 апр 2021, 13:32

Автоновости писал(а):Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом.
Впервые с начала пандемии дневной пассажиропоток на общественном транспорте превысил 400 тысяч человек.
Это значит, что доля тюменцев, пользующихся автобусами, практически вышла на прежний уровень.

Какая великолепная пропаганда увеличения риска заражения ковидлами в демисезонный период, когда и так риск хватануть ОРВИ довольно высок. :cherep:
Катайтесь на ОТ, у нас есть вайвай и зарядки. :fire: :-D
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение 72Водитель72 » 10 апр 2021, 22:37

oioi писал(а):
Автоновости писал(а):Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом.
Впервые с начала пандемии дневной пассажиропоток на общественном транспорте превысил 400 тысяч человек.
Это значит, что доля тюменцев, пользующихся автобусами, практически вышла на прежний уровень.

Какая великолепная пропаганда увеличения риска заражения ковидлами в демисезонный период, когда и так риск хватануть ОРВИ довольно высок. :cherep:
Катайтесь на ОТ, у нас есть вайвай и зарядки. :fire: :-D

маски спасут мир, все продумано.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Virusandxep писал(а):Скоро наконец-то включат паркоматы, и таких людей станет больше.

не, будут заняты дворы и части дорог после Профсоюзной.

Virusandxep
Мастер
Мастер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 242
Репутация: +5

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Virusandxep » 11 апр 2021, 08:51

72Водитель72 писал(а):
oioi писал(а):
Автоновости писал(а):.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:

не, будут заняты дворы и части дорог после Профсоюзной.

Я думаю что во все дворы в центре, местные жители установят шлагбаумы. :razz:

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение 72Водитель72 » 11 апр 2021, 11:34

Virusandxep писал(а):
72Водитель72 писал(а):
oioi писал(а):

Я думаю что во все дворы в центре, местные жители установят шлагбаумы. :razz:

:) на это время надо, с учетом того, как проводятся - собираются общие собрания собственников МКД, это будет длительный процесс.

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 795
Репутация: +13

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Felix_71 » 12 апр 2021, 07:28

Virusandxep писал(а):Скоро наконец-то включат паркоматы, и таких людей станет больше.

Вот только ОТ Тюмени не готов к увеличению пассажиров :pipec:

Virusandxep
Мастер
Мастер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 242
Репутация: +5

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Virusandxep » 13 апр 2021, 07:40

Felix_71 писал(а):
Virusandxep писал(а):Скоро наконец-то включат паркоматы, и таких людей станет больше.

Вот только ОТ Тюмени не готов к увеличению пассажиров :pipec:

Да нормально он готов. Автобусов, маршруток и.т.д. полным полно

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
72Водитель72 писал(а):
Virusandxep писал(а):
72Водитель72 писал(а):

Я думаю что во все дворы в центре, местные жители установят шлагбаумы. :razz:

:) на это время надо, с учетом того, как проводятся - собираются общие собрания собственников МКД, это будет длительный процесс.

Если проблема встанет остро, то быстро все организуют. ;)

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13382
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 653
Репутация: +50

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение fenix107 » 13 апр 2021, 08:10

Virusandxep писал(а):Да нормально он готов. Автобусов, маршруток и.т.д. полным полно

Так говорят те, у кого от дома нормально уехать можно :yes:

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 606
Репутация: +11

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Soder » 13 апр 2021, 10:40

fenix107 писал(а):Так говорят те, у кого от дома нормально уехать можно :yes:

а у кого нельзя скажут, что сами виноваты, что поселились в такую жопу и купите другую квартиру

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13382
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 653
Репутация: +50

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение fenix107 » 13 апр 2021, 10:53

Soder писал(а):а у кого нельзя скажут, что сами виноваты, что поселились в такую жопу и купите другую квартиру

Не совсем понятно, что у тебя написано в посте, но скажу, что необязательно жить в жопе мира, чтобы было некомфортно ехать на автобусе.

Иванов Иван
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 19:11
Рейтинг: 2 548
Репутация: 0

Все больше тюменцев пользуются общественным транспортом

Сообщение Иванов Иван » 13 апр 2021, 13:03

fenix107 писал(а):что необязательно жить в жопе мира, чтобы было некомфортно ехать на автобусе.

Ну да. Как пример: живу в районе Харьковская-Одесская, по работе часто нужно в филиал на Червишевском. 84 маршрутка всегда битком, да и просто с высоким ростом в ней ну очень неудобно :shock: , 70 автобус ходит 2 раза в час, и то, как ему вздумается (порой раньше графика минут на 5, порой минут на 10 позже :eek: ).

Потому, хоть и не люблю по городу за рулем кататься, в холодное время года альтернатив нет...