Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 180
Репутация: +34

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Coolybin » 10 янв 2022, 13:47

С понедельника, 10 января, в России вводится уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения.

Изображение

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В частности, до трех лет лишения свободы грозит злостным нарушителям ПДД за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час. Кроме тюремного срока, предусмотрен денежный штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трех лет.

Также до двух лет колонии могут получить водители, лишенные права управлять транспортным средством и пойманные за рулем.

 

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 611
Репутация: +58

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Scharnhorst » 10 янв 2022, 13:56

Coolybin писал(а):до трех лет лишения свободы грозит злостным нарушителям ПДД за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час.

У меня была собака, Марсик.
Один раз был пойман на краже пельмешки со стола, получил звиздюлей. После этого на столе можно было оставлять всё, что угодно, никогда ничего пёсель со стола более не таскал.
Если гражданин после первого наказания продолжает совершать те же самые деяния: превышение скорости, выезд на встречную, пьяная езда, то его не в тюрьму надо, а на принудительное психиатрическое лечение.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Volodya » 10 янв 2022, 14:11

Scharnhorst писал(а):У меня была собака, Марсик.
Один раз был пойман на краже пельмешки со стола, получил звиздюлей. После этого на столе можно было оставлять всё, что угодно, никогда ничего пёсель со стола более не таскал.

А если бы ты сначала у своей собаки просто отобрал пельмешки? А на второй раз просто бы накричал на нее? Как думаешь, она бы посчитала это наказанием? Так вот в тут: для некоторых штрафы, лишение - это как будто им сказали "ай-яй-яй".
Скрытый текст:
вспоминается анекдот:
- а здесь разве нет поворота?
- есть, но он платный
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

sBond
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Pathfinder

Рейтинг: 157
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение sBond » 10 янв 2022, 19:00

когда вы видели в последний раз гаишника с микроволновкой?
нарушения от камер не наказываются:
цитата
"Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи
фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом
режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и
киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки,
видеозаписи."."

Отправлено спустя 2 минуты :
Coolybin писал(а):Также до двух лет колонии могут получить водители, лишенные права управлять транспортным средством и пойманные за рулем.

Не пойманные, а повторно нарушившие правила

Thor
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai

Рейтинг: 1 288
Репутация: +1

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Thor » 10 янв 2022, 20:31

sBond писал(а):Не пойманные, а повторно нарушившие правила

Нет! Именно пойманные! Т. к. в нашей стране "не пойман - не вор".

raww
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Opel Astra)

Рейтинг: 5 672
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение raww » 10 янв 2022, 20:48

Очередной высер, а не закон. По факту пустая бумажка, ибо, как уже написали выше, нарушения с камер не считаются, хоть каждый день по 100 раз под камерой нарушай, а гаишников на дорогах нет и не предвидится.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 180
Репутация: +34

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Coolybin » 11 янв 2022, 09:16

raww, если бы нарушения с камер "считались", то за многочисленные ошибки систем видеофиксации люди платили бы лишением прав, а с 10/01 и лишением свободы.
Хотелось бы посмотреть на вас, когда из-за такой ошибки вы лично прилипли бы на пару-тройку лет, и при этом хвалили бы закон, потому, что он не высер.

DiCar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 493
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение DiCar » 11 янв 2022, 09:28

Поддерживать такие меры могут только те люди, которые не разбираются в особенностях дорожного движения в нашей стране и имеют очень наивное представление о честности сотрудников ГИБДД и непредвзятости судебных органов. Сейчас везде в неприметных местах без особой причины, особенно на трассах навтыкают знаков (20) и (40) и обгон запрещен и непонятных разметок - и скоро очень большое количество поддерживающих этот закон сами превратятся в "злостных" нарушителей и будут бегать по судам и платить эти огромные штрафы. Палочная система у нас никуда не делась.
Будет только обдирание народа на дорожных ловушках.
Последний раз редактировалось DiCar 12 янв 2022, 05:59, всего редактировалось 2 раза.

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 849
Репутация: +16

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Hameleon » 11 янв 2022, 09:48

Короче, сейчас если собрался в Крым / ККК на машине, бери с собой еще 200-300 т.р. на "штрафы" :cherep:

DiCar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 493
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение DiCar » 11 янв 2022, 09:54

Для того чтобы правила соблюдались лучше нужно чтобы наказание было неотвратимым, а не беспредельно жёстким. А если у нас большинство нарушителей тупо не платят штрафы или ездят на машинах с приостановленной регистрацией и по дкп, то хоть расстрел за превышение скорости сделайте - толку не будет. Пострадают только обычные водители попавшие в дорожные ловушки.
Я недавно по трассе ехал , ночь метель , разметки не видно , начал обгонять трактор, тормозят - говорят встречка. Я говорю какая встречка , разметку не видно было. Разговор мог закончится в суде где неизвестно приняли бы мои доводы или нет. Поэтому дал 3000 и поехал дальше.
Сейчас походу минимум 30 придется давать. А если пробьют что одно нарушение уже было то наверное все 50. А если 2 то и 100 отдашь с радостью, чтобы потом не платить 300, если они есть конечно.
Всем господам с форума кто идеально знает ПДД и ездит по 10-20 лет без нарушений, советую не зарекаться.
Тюрьма до 3х лет за 3 превышения или выезда на встречку не повлекшие никаких последствий это явно перебор. Особенно учитывая новости что там в этих тюрьмах происходит.
Последний раз редактировалось DiCar 12 янв 2022, 06:00, всего редактировалось 1 раз.

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение float » 11 янв 2022, 10:39

Hameleon, в прошлом году в Крым съездил, ни разу даже не остановили. Правда потом прислали штраф с камеры за скорость, аж 250р. Вы, наверное, тремя порядками ошиблись?

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 849
Репутация: +16

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Hameleon » 11 янв 2022, 10:55

никто за них не голосовал
это ОПГ
бандиты
мародеры
террористы

Они ведь также называют тех, кто недоволен всем трэшем, который они творят. И кто что-то скажет против.

А ну еще те, кто против это "иноагенты", "предатели", "изменники родины", "шпионы" :cherep:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
float, ну в прошлом году же не было этого закона
я тоже в 2016 в Краснодар съездил с 1 штрафом.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Zorik » 11 янв 2022, 11:08

Какую же чушь тут пишут отдельные персонажи :pipec:
Хотя бы вдумчиво перечитали бы то, что обсуждаете :yes:
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 832
Репутация: +28

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение monk-2005 » 11 янв 2022, 11:16

А мне закон нравится.
Примечание в законе оговаривает, что не распространяется на случаи фото/видео фиксации.
А это значит, что бы попасть под этот закон, надо очень сильно постараться, а таким старательным не место на дороге :cherep: :cherep: :cherep:
Zorik писал(а):Хотя бы вдумчиво перечитали бы то, что обсуждаете

А еще лучше, сам закон прочитать. Но они не читали, они писатели
Игра по своим правилам.

DiCar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 493
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение DiCar » 11 янв 2022, 11:30

monk-2005 писал(а):А мне закон нравится.
Примечание в законе оговаривает, что не распространяется на случаи фото/видео фиксации.
А это значит, что бы попасть под этот закон, надо очень сильно постараться, а таким старательным не место на дороге :cherep: :cherep: :cherep:
Zorik писал(а):Хотя бы вдумчиво перечитали бы то, что обсуждаете

А еще лучше, сам закон прочитать. Но они не читали, они писатели


Фото-видеофиксация хотя бы доказывает, то что нарушение действительно было.
Людей же предлагают наказывать именно за нарушения зафиксированные патрулями - к непредвзятости которых имеется целая масса вопросов.
Я думаю что попасть могут не только те кто сильно старается, те кто старается нарушать как мелькали на камерах так и будут мелькать.
Будут попадать абсолютно случайные водители, попавшие в дорожные ловушки.


Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
float писал(а):Hameleon, в прошлом году в Крым съездил, ни разу даже не остановили. Правда потом прислали штраф с камеры за скорость, аж 250р. Вы, наверное, тремя порядками ошиблись?


Я уже обратился к тем кто любит гордиться своей безукоризненной ездой. Раз на раз не приходится. Рано или поздно где нибудь напоретесь, а не напоретесь сами дак помогут.
Последний раз редактировалось DiCar 12 янв 2022, 06:01, всего редактировалось 1 раз.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 832
Репутация: +28

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение monk-2005 » 11 янв 2022, 11:48

DiCar писал(а):Я недавно по трассе ехал , ночь метель , разметки не видно , начал обгонять трактор, тормозят - говорят встречка. Я говорю какая встречка , разметку не видно было. Разговор мог закончится в суде где неизвестно приняли бы мои доводы или нет. Поэтому дал 3000 и поехал дальше.


Ну пример не очень. Я езжу по трассе много и в основном ночью. И в метели и в туманы. Думаю проблема в прощелканном знаке, а не в разметке. Да еще и взятку дал.

DiCar писал(а):Будут попадать абсолютно случайные водители, попавшие в дорожные ловушки.

Ссылка на документ закона прилагается в первом посте темы. Вчитываться там особо некуда, 5 страниц крупным шрифтом. Рад что вы их тоже осилили. Только непонятно где они по вашему расходятся с моими комментариями?

Ваша ситуация - это не ловушка, а нарушение ПДД и уход от наказания через взятку должностному лицу.
Игра по своим правилам.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 611
Репутация: +58

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Scharnhorst » 11 янв 2022, 14:17

DiCar писал(а):Я говорю какая встречка , разметку не видно было. Разговор мог закончится в суде где неизвестно приняли бы мои доводы или нет. Поэтому дал 3000 и поехал дальше.


:lol2:

Решение Верховного суда №33-АД 17-2 от 07 августа 2017 года
Суть:

Верховный суд России принял важное решение, отказавшись признавать выездом на встречную полосу обгон на дороге, где отсутствовала разметка. Как следует из материалов дела, 26 августа 2015 года на 98-м км трассы «Кола» в Ленинградской области инспектор ГИБДД остановил автомобилиста за рулем Kia Sportage, который по мнению хранителя правопорядка, обгоняя двигавшееся впереди транспортное средство, в нарушение п. 11.1 ПДД выехал на встречную полосу, не убедившись в безопасности такого маневра.

Гаишник составил на водителя административный протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения), максимальная санкция которой предусматривает лишение водителя прав до полугода.

При этом в том месте, где автомобилист совершал обгон, отсутствовали запрещающие знаки и даже дорожная разметка.

Материалы дела были переданы мировому судье, который при их рассмотрении полностью встал на сторону гаишника и признал водителя виновным в выезде на встречную полосу. Впрочем, лишение прав судья посчитал в данном случае слишком суровым наказанием и назначил мужчине штраф в пять тыс. руб.

Водитель с выводами суда не согласился и попытался обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, однако ни районный, ни областной суды отменять его не стали. Тогда автомобилист обратился в Верховный суд.

При рассмотрении дела судья Владимир Меркулов обратил внимание на то, что п. 11.1 ПДД является общей нормой, однако сам по себе выезд на встречную полосу при отсутствии специально запрещающих знаков или разметки, не образует состава правонарушения, которое вменялось автомобилисту.

«Такой выезд подлежит квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ только в тех случаях, когда это прямо запрещено ПДД», – говорится в решении суда.

В документе также указано, что водитель не нарушал каких-либо иных требований ПДД, которые бы прямо запрещали выезд на встречную полосу, поскольку ни знаков, ни линии разметки на этом участке дороги не было.

На этом основании судья Меркулов постановил,

что согласиться с выводами нижестоящих судов о наличии в действиях автомобилиста неправомерного выезда на встречную полосу нельзя.

В то же время и полностью оправдывать водителя суд не стал, по его мнению, в данном случае действия мужчины подлежали квалификации по другой части той же нормы – ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней). Санкция этой нормы предусматривает штраф в размере 1,5 тыс. руб.

Таким образом, несмотря на то, что жалоба автомобилиста была удовлетворена лишь частично, судья согласился с тем, что обгон на трассе, где отсутствует разметка и запрещающие знаки, нельзя признать выездом на встречную полосу в нарушение ПДД.

В то же время руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что действия инспектора ГИБДД в данном случае могут быть оправданы, однако квалифицировал правонарушение полицейский неправильно.

«В наших ПДД действительно есть понятие «опасный обгон», и гаишник имеет право останавливать водителей, которые выполняют такой маневр, и составлять на них протокол. Другой вопрос, что в данном случае, когда на дороге нет разметки, вменять автомобилисту выезд на встречную полосу нельзя, это очевидно. Нужно было просто выбрать другую часть этой же статьи,

– сказал Канаев. – Верховный суд в итоге вынес абсолютно верное решение».

Глава ФАР также считает, что тот факт, что этот вопрос дошел до Верховного суда является проявлением правового нигилизма, поскольку разобраться в столь очевидном вопросе, по мнению Канаева, нижестоящие суды должны были самостоятельно.

«Верховный суд должен выносить решения по принципиальным вопросам, а не по каждой небольшой неопределенности, подобных ситуаций вообще не должно быть», – сказал эксперт.

Канаев однако отметил, что это решение скорее всего не станет прецедентным.

«Автомобилистам этот вывод суда жизнь точно не облегчит. Да, возможно, какое-то время нижестоящие суды будут обращать на него внимание, но через два-три года об этом случае забудут», – подытожил он.

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов рассказал «Газете.Ru», что в действительности отсутствие разметки и запрещающих знаков далеко не всегда являются разрешением на обгон.

«Естественно, в каждом случае нужно оценивать дорожную обстановку и уже после этого принимать решение о выполнении обгона. Возможно, инспектор увидел, что автомобилист при обгоне действительно создавал опасность для других транспортных средств, тем самым нарушая ПДД», – считает Шкуматов.

По его словам, в данном случае говорить о том, что водитель вообще не нарушал правила говорить нельзя, однако и обвинение его в выезде на встречную полосу противоречит закону.

«Если нет разметки, то возникает вопрос, о расположении встречной полосы – ее по сути нет, доказать, что это была встречка сложно. Поэтому судья в своем решении указал, что ПДД были нарушены именно в части расположения транспортных средств на проезжей части, и это правильно», – сказал Шкуматов.


Ссылка на само решение:
http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1570070

Конечно, не стоит отрицать, что мусора и судьи первой инстанции-ярые представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Причём, вторые любыми способами подчищают косяки за первыми, отсюда и появилась формулировка "нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД", а означает она одно-что доказательная база, собранная мусорком в отношении лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения, либо не собрана вообще, либо с косяками. Упорные люди, чувствуя свою правоту, идут дальше, вплоть до Верховного, а терпилы ссутся и предпочитают "порешать на месте", плодя беззаконие, коррупцию и ещё больше увеличивая оборзевшесть сотрудников ГИБДД.

Современный российский гаишник за редким исключением-он как шакал: пытается взять наглостью и нахрапом, прикрываясь служебным положением. Получив грамотный аргументированный отпор, тем более если водитель явно не виновен, сникает. Если и это его не останавливает, то пусть составляет свой протокол, в котором сразу можно выразить своё несогласие: "ПДД не нарушал. Свидетельских показаний и фотофидеофиксации вменяемого мне нарушения не представлено. Требую юридической помощи." Всё это абсолютно не противоречит КоАП. Не лишним будет весь диалог с инспектором снимать на камеру мобильного телефона или видеорегистратор, при этом обязательно уведомить сотрудника об этом. Ну и не стоит при составлении протокола выходить из машины.

93. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:
наличия у водителя признаков опьянени и (или) болезненного состояния;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.


Во всех остальных случаях сидим в машине, двери на блокировке. Я давным-давно прошёл тот этап, когда пытался что-то доказать на месте. Ну их в жопу, потому что "дурака любить только буй тупить", пусть изложит свои требования на бумаге, а дальше будем разговаривать в суде, потому что обжаловать протокол вышестоящему гайцу-как против ветра ссать, тоже пройденные грабли.

Ну и касаемо "как будет судить судья": если есть аналогичное решение Верховного суда, для нижестоящих судов это должно быть ориентиром при рассмотрении подобных дел. Ни один нормальный судья, зная, что есть прецедент, против решения Верховного не попрёт, ну если он, конечно, своим местом не дорожит.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,

Я хочу закричать, но уже не могу,

От того, что я вижу, как кто-то лежит,

Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Volodya » 11 янв 2022, 16:28

Scharnhorst писал(а):Верховный суд России принял важное решение, отказавшись признавать выездом на встречную полосу обгон на дороге, где отсутствовала разметка.

Тебе самому то не смешно с такой формулировки? Которая идёт в разрез с ПДД:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Далее, если ты читал то, что вставил, то в тексте жирным по желтому написано
При этом в том месте, где автомобилист совершал обгон, отсутствовали запрещающие знаки и даже дорожная разметка.

А в уточнении ВС:
однако сам по себе выезд на встречную полосу при отсутствии специально запрещающих знаков или разметки, 

В свою очередь гр-на DiCar пишет следующее:
DiCar писал(а):Я недавно по трассе ехал , ночь метель , разметки не видно , начал обгонять трактор, тормозят - говорят встречка.

При этом не уточняется, а была ли она по факту. И был ли по факту знак. Что-то мне подсказывает, что да. Иначе бы там не ждали, кто им принесёт 3к денег просто так.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

rus-admin
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:00
Награды: 1

(до этого Kia Sorento)

Рейтинг: 3 067
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение rus-admin » 11 янв 2022, 17:38

Volodya писал(а):При этом не уточняется, а была ли она по факту. И был ли по факту знак. Что-то мне подсказывает, что да. Иначе бы там не ждали, кто им принесёт 3к денег просто так.

А если была разметка, которую благополучно засыпало настом/снегом, а знака 3.20 "Обгон запрещен" не было? Регулярно езжу в сторону севера, и скажу, что знаки 3.20 около начала "сплошной" линии разметки стали появляться лет 5 назад. Раньше я ориентировался на гипотетическое появление сплошной в основном по знаку 2.3.1 "Пересечение с второстепенной дорогой"
Я выразил свое мнение. С ним вы можете согласиться, можете не соглашаться.

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение oden » 11 янв 2022, 20:49

DiCar, не придумывай, едь как знак велит. Пару раз ездил в паре с такими «гонщиками» каких только страхов и оправданий не услышал, а надо то не нарушать.
Да, «Дежурный трактор» на подъёме никто не отменял, но он не долго 10-15 км едет и обратно, можно и потерпеть.

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Винни-Пух » 11 янв 2022, 21:25

Сам взятку дает, а виноваты конечно гаищники?
Пипец, что за люди? Всегда кто-то виноват, но только не он сам!
Не давай взятку, и никто брать не будет!
Я просто даже представить не могу, как можно попасть под данную статью, если адекватно ездишь?
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение ЖанРено » 11 янв 2022, 21:59

А может ФЗ не для Вас? А для гонщицы Багдасарян, дебила Билла, таджикских бойцов ММА и кавказских свадеб? А то все эти персонажи уже порядком задрали, а вот "методов против Кости Сапрыкина"на них нет...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 733
Репутация: +5

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Григорыч » 11 янв 2022, 22:12

Эта сиатья вообще то о другом
Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами

Т.е человек лишенный права управления нарушает ПДД где предусмотрино лишение, я так понимаю.
Это как пьянка, лишили права управления, снова сел пьяный - получи судимость.

DiCar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 493
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение DiCar » 12 янв 2022, 05:57

Григорыч писал(а):Эта сиатья вообще то о другом
Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами

Т.е человек лишенный права управления нарушает ПДД где предусмотрино лишение, я так понимаю.
Это как пьянка, лишили права управления, снова сел пьяный - получи судимость.


Сперва не до конца разобрался в формулировке. Получается это действительно касается только уже повторно лишенных прав за встречку и превышение.
Значит если человек сделал несколько таких нарушений в течение одной поездки с правами (не лишенный судом), то данный закон на него распространятся не будет?
Ну тем не менее остается ряд вопросов.

Получается наказание водителей уже лишенных прав по этим статьям, приравняли наказанию к водителей неоднократно пойманных пьяными за рулем.
Соответственно к примеру трижды превысивший скорость на 60 кмч, в последний раз пойманный уже будучи за это лишенным = лишенному за пьянку водителю пойманному снова пьяным.
Непонятно будет ли задержанный дополнительно нести ответственность за управление лишенным ВУ - или это "все включено"?
У закона довольно странный и резкий разбег в наказаниях от штрафа и обязательных работ до тюрьмы 3 года.
Как судья будет решать кому какое наказание определять?
Не спровоцирует ли это всплеск коррупции в совместной работе гибдд и судов?
Когда начнут отрубать руки за непропущенного пешехода и лишать гражданства за проезд на красный, признавать экстремистом за нештатную выхлопную систему, лишать прав за установленный нештатный сабвуфер?

Отправлено спустя 15 минут :
Насчет последнего - тут погуглил, оказывается за сабвуферы во всю уже прав лишают, значит и остальное не за горами. :-D

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение oioi » 12 янв 2022, 06:13

monk-2005 писал(а):А мне закон нравится.
Примечание в законе оговаривает, что не распространяется на случаи фото/видео фиксации.
А это значит, что бы попасть под этот закон, надо очень сильно постараться, а таким старательным не место на дороге

Насколько помню, ты нес-к лет назад мог попасть на лишение, когда с Мира на Стрелу поворачивал, срезав траекторию и зацепив двойную сплошную.
Теперь представь, что тебя за такие резаки нес-ко раз стопанули, и не получилось избежать лишений. :cherep: :cherep: :cherep:

Имхо, закон пустой и для дебилов, которые сначала катают как черти, их палят в соцсетях, потом они приходят в ментовку и во всём сознаются.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

DiCar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 493
Репутация: 0

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение DiCar » 12 янв 2022, 06:40

oioi писал(а):Имхо, закон пустой и для дебилов, которые сначала катают как черти, их палят в соцсетях, потом они приходят в ментовку и во всём сознаются.


написано же что на записи с камер он не распространяется, значит на записи в соц сетях тоже

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение oioi » 12 янв 2022, 07:26

DiCar писал(а):
oioi писал(а):Имхо, закон пустой и для дебилов, которые сначала катают как черти, их палят в соцсетях, потом они приходят в ментовку и во всём сознаются.

написано же что на записи с камер он не распространяется, значит на записи в соц сетях тоже

Ага.
Но дебилы чудят, их "крысы" снимают на видосики, и далее дебилов зовут в пентовку для дачи показаний.
Разводят их на признание, что это они были за рулём по факту.
И дебилы принимают на себя все последствия, кек :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 832
Репутация: +28

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение monk-2005 » 12 янв 2022, 08:51

oioi писал(а):
monk-2005 писал(а):А мне закон нравится.
Примечание в законе оговаривает, что не распространяется на случаи фото/видео фиксации.
А это значит, что бы попасть под этот закон, надо очень сильно постараться, а таким старательным не место на дороге

Насколько помню, ты нес-к лет назад мог попасть на лишение, когда с Мира на Стрелу поворачивал, срезав траекторию и зацепив двойную сплошную.
Теперь представь, что тебя за такие резаки нес-ко раз стопанули, и не получилось избежать лишений. :cherep: :cherep: :cherep:

Имхо, закон пустой и для дебилов, которые сначала катают как черти, их палят в соцсетях, потом они приходят в ментовку и во всём сознаются.

Не правильно помнишь. Про стрелу это не я точно. Углы не режу.
Меня много лет назад в Омутинке решили лишить прав, за ж/д переезд. Я тогда еще был без видеорегистратора. Сотрудникам предложил или отпускают меня или оформляют, но денег им не дам. Они выбрали оформить. В суде я права вернул, после этого жалобы писал письменные во все инстанции. В общем последняя бумажка, что пришла - это то, что была служебная проверка у них. А потом несколько лет назад была новость, что в Омутинке ДПС патруль на взятке поймали.
Игра по своим правилам.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 611
Репутация: +58

Вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

Сообщение Scharnhorst » 12 янв 2022, 09:05

Volodya писал(а):Тебе самому то не смешно с такой формулировки? Которая идёт в разрез с ПДД:

Все претензии к Верховному суду.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,

Я хочу закричать, но уже не могу,

От того, что я вижу, как кто-то лежит,

Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Сообщение Volodya » 12 янв 2022, 09:39

Scharnhorst, а это был официальный текст ВС или интерпретация и домыслы какого-то "авторитетного" автоюриста?
Поясню. Далее по тексту указано, что это все-таки выезд на встречную полосу, но раз нет запрещающих знаков и разметки - это не нарушение. Я даже привёл цитату из твоего же текста. Но т.к. я не выделил весь текст жирным, ты, видимо, её не увидел :cherep:
однако сам по себе выезд на встречную полосу при отсутствии специально запрещающих знаков или разметки, 

так что все претензии к тебе, как к человеку, написавший текст, или скопировавшему его без указания авторства, за то, что переврал слова ВС
Последний раз редактировалось Volodya 12 янв 2022, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон